Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
к делу № 1-11/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 15 января 2014 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
представителя потерпевшего Д.Л.Н.,
подсудимого Мкртчяна А.Г.,
его защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Труфакина., представившего удостоверение № 4905 и ордер № 119008,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мкртчяна А.Г. родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Мкртчян А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
27.08.2013г. около 02:00 часов, Мкртчян А.Г., вступил в предварительный сговор с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, для совместного совершения хищения имущества из магазина «юридическое лицо», расположенного по <адрес> № <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 27.08.2013г. около 02:00 часов, Мкртчян А.Г. группой лиц по предварительному сговору с двумя лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прибыли на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак следствием не установлен на автомобильную стоянку, расположенную возле магазина «юридическое лицо», расположенного по <адрес> № <адрес>, где распределили между собой преступные роли. Согласно отведенных ролей каждый из участников действовал совместно и согласованно друг с другом. Осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный для окружающих характер, в целях реализации своего намерения, согласно отведенных ролей, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обойдя здание магазина с тыльной стороны, с помощью металлического предмета, взломали навесной замок металлической двери, незаконно проникли в склад № магазина «юридическое лицо», а Мкртчян А.Г выполняя ранее оговоренные действия, остался находиться возле вышеуказанного магазина с целью предупредить сообщников о появлении посторонних, а также принимать от них похищенное имущество.
Находясь в складе № магазина «юридическое лицо» лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, убедившись, что их действия не заметны, тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие ООО «юридическое лицо». Сложив похищенное имущество в обнаруженные на складе картонные коробки и мешки, лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство передали ожидавшему их возле магазина Мкртчян А.Г., и погрузив в автомобиль похищенное имущество, с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 27.08.2013г. около 04:00 часов,, Мкртчян А.Г. группой лиц по предварительному сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выгрузив ранее похищенное имущество в лесополосе, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вновь прибыли на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак следствием не установлен на автомобильную стоянку, расположенную возле магазина «юридическое лицо», расположенного по <адрес> № <адрес>, где действовали по ранее распределенным преступным ролям. Согласно отведенным ролям, каждый из участников действовал совместно и согласованно друг с другом. Осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный для окружающих характер, в целях реализации своего намерения, согласно отведенным ролям, лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство обойдя здание магазина с тыльной стороны, с помощью металлического предмета выбили деревянную дверь с нижней петли и незаконно проникли в склад № магазина «юридическое лицо», а Мкртчян А.Г выполняя ранее оговоренные действия, находился возле вышеуказанного магазина с целью предупредить сообщников о появлении посторонних, а также принимать от лиц уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство похищенное имущество.
Находясь в складе № магазина «юридическое лицо» лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, убедившись, что их действия не заметны, тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие ООО «юридическое лицо».
Сложив похищенное имущество в обнаруженные на складе картонные коробки и мешки, лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, передали ожидавшему их возле магазина Мкртчян А.Г., и погрузив в автомобиль похищенное имущество, с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 27.08.2013г. около 04:00 часов, Мкртчян А.Г. группой лиц по предварительному сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство выгрузив ранее похищенное имущество в лесополосе, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вновь прибыли на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак следствием не установлен, на автомобильную стоянку, расположенную возле магазина «юридическое лицо», расположенного по <адрес> № <адрес>, где действовали по ранее распределенным преступным ролям. Согласно отведенным ролям, каждый из участников действовал совместно и согласованно друг с другом. Осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный для окружающих характер, в целях реализации своего намерения, согласно отведенным ролям, лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с помощью металлического предмета взломали петли на навесном замке металлической двери и проникли во второй коридор магазина «Универсам». Находясь в помещении магазина, лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное в связи с их розыском производство, осмотрелись, и, подойдя к пластиковой двери магазина, выбили пластиковую дверь и незаконно проникли в торговый зал магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитили <данные изъяты> принадлежащие ООО «юридическое лицо».
Сложив похищенное имущество в обнаруженные там же картонные коробки и мешки, лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, передали ожидавшему их возле магазина Мкртчян А.Г., и погрузив в автомобиль похищенное имущество, с места происшествия скрылись, спрятав похищенное имущество в лесополосе. Завладев похищенным имуществом, Мкртчян А.Г., и лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество, а впоследствии, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «юридическое лицо» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании, подсудимый Мкртчян А.Г., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Д.Л.Н., согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Мкртчяна А.Г., квалифицируются судом по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Мкртчяном А.Г., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающих наказание Мкртчяну А.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающим наказание Мкртчяну А.Г., судом не установлено.
Мкртчян А.Г., совершил преступление средней тяжести до осуждения его приговором Абинского районного суда Краснодарского края 29.08.2013г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично возместил ущерб причинённый преступлением, в содеянном раскаялся и представитель потерпевшего не желает ему наказания связанного с лишением свободы.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих и наличием смягчающего вину обстоятельства по делу, личности подсудимого являющегося гражданином Республики Армения, регистрации на территории России не имеющего, того обстоятельства, что за незадолго до постановления судом приговора по расследованному уголовному делу в отношении в том числе и Мкртычяна А.Г., по факту группового преступления, Мкртычян А.Г., вновь совершил преступление в составе группы лиц, суд полагает, что цели наказания в отношении Мкртчяна А.Г., могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества.
Обсуждая вопрос о назначении Мкртчяну А.Г. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Труфакина А.Н., на предварительном следствии по назначению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мкртчяна А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Мкртычяну А.Г. о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю (<адрес>) для получения предписания о следовании в колонию - поселение.
Срок отбывания наказания Мкртычяну А.Г. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования Мкртычяна А.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием из расчета один день за один день.
Меру пресечения Мкртычяну А.Г., оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Труфакина А.Н., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- навесные замки, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД
РФ по Абинскому району оставить на хранении до разрешения уголовного дела в отношении С.Р.В. и Д.Г.Г., выделенного в отдельное производство;
- <данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Д.Л.Н., оставить на хранении у представителя потерпевшего ООО «юридическое лицо» Д.Л.Н. до разрешения уголовного дела в отношении С.Р.В. и Д.Г.Г., выделенного в отдельное производство;
- сотовый телефон «<данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у свидетеля С.Р.Г., оставить на хранении С.Р.Г., до разрешения уголовного дела в отношении С.Р.В. и Д.Г.Г., выделенного в отдельное производство
- <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Абинскому район, оставить на хранении до разрешения уголовного дела в отношении С.Р.В. и Д.Г.Г., выделенного в отдельное производство;
- документы, подтверждающие сумму ущерба, причиненного ООО «юридическое лицо», находящиеся в материалах уголовного дела оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий: