Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело №1-11/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 января 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимых Бродникова Александра Андреевича, Швень Ивана Александровича,
защитников Хажиахметова М.З., Иванова А.С., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
представителя потерпевшей организации ФИО7,
при секретаре Яковлевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бродникова Александра Андреевича, <данные изъяты>
Швень Ивана Александровича, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, Бродников А.А., Швень И.А., по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на огражденную и охраняемую территории ООО ПКХ «Верхнебельский», расположенную по адресу: РБ, <адрес> откуда тайно похитили с электрического трансформатора марки ТМ-160/6 высотой 492 мм внутренним диаметром 210 мм, наружным диаметром 303 мм мощностью 160 кВ обмотку из алюминия с условным обозначением ВН4-160-6/0,4, состоящую из трех металлических катушек стоимостью 15 100 рублей, принадлежащие ООО ПКХ «Верхнебельский».
После чего Бродников А.А. совместно с Швень И.А. с похищенным с места совершенного преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО ПКХ «Верхнебельский» материальный ущерб на сумму 15 100 рублей.
Действия Бродникова А.А., Швень И.А. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами дела Бродниковым А.А. и Швень И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бродникова А.А., Швень И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, личность подсудимых, по месту жительства характеризующихся положительно, занимаются общественно-полезным трудом, представитель потерпевшей организации на строгом наказании не настаивает.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства обоим подсудимым: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Подсудимому Бродникову А.А. суд устанавливает смягчающее обстоятельство - наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств установленных в отношении каждого подсудимого, суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимых.
Также суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бродникова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Признать Швень Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцать тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бродникову А.А. и Швень И.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - алюминиевые шины, обмотки трансформатора в виде стружки различной толщины и длины в двух полимерных мешках, общим весом 35 кг. оставить во владении ООО ПКХ «Верхнебельский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: подпись
Копия верна. Судья. А.Р. Вильданова