Приговор от 27 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 марта 2014 года                      г. Полярные Зори
 
    Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,
 
    при секретаре Меньшиковой Ю.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Полярные Зори Каторовой И.В.,
 
    защитника     - адвоката АК № 15 Рыжковой Т.В., предоставившей удостоверение №** от 15.02.2013 года и ордер №** от 24 февраля 2014 года,
 
    подсудимого Насирова А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    НАСИРОВА А.А., ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Насиров А.А. виновен в незаконном сбыте психотропных веществ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут 18 октября 2013 года Насиров А.А., встретившись со своим знакомым гр.А в г.Полярные Зори Мурманской области на участке местности, расположенном по <адресу №>, по личной просьбе последнего, являющегося наркозависимым лицом, имея умысел на сбыт психотропных веществ, незаконно сбыл гр.А ранее приобретенное в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица для собственного потребления вещество, массой не менее 0,0341 грамма, являющееся психотропным веществом.
 
    Выше указанное вещество в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут 24.10.2013 года было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Полярнозоринский» у гр.А в ходе его личного досмотра в помещении МО МВД России «Полярнозоринский», расположенного по адресу г.Полярные Зори, ул.Ломоносова, д. 16.
 
    В судебном заседании подсудимый Насиров А.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Насировым А.А. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Насирова А.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Насирова А.А.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Насировым А.А. отнесено законом к категории тяжких преступлений, что следует из ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом тяжести содеянного подсудимым Насировым А.А. употребления им наркотических средств, суд не усматривает, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ возможность изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.
 
    Установленные смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и социальной опасности подсудимого. Поэтому суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    ***
 
    С учетом общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы, что будет отвечать целям наказания, а именно исправлению Насирова А.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        НАСИРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3-х лет 6 месяцев 20 дней лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насирову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 2-х лет в течение которых он должен доказать свое исправление.
 
    В силу ст. 73 УК РФ обязать Насирова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в филиал по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, не менять постоянного места жительства (<адрес №>) без уведомления филиала по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, а также принять меры к трудоустройству.
 
    Контроль над поведением Насирова А.А. в период испытательного срока возложить на филиал по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.
 
    Срок наказания подсудимому Насирову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Насирова А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить Насирова А.А. из-под стражи в зале суда.
 
    По данному делу Насиров А.А. находился под стражей с 3 марта 2014 года по 27 марта 2014 года включительно.
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.
 
    Председательствующий                Т.Б. Провоторова