Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело №1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года село Дубёнки
Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием государственного обвинителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Филиппова С.Е., подсудимого Малкина А.В., его защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Маскаева Н.В., представившего удостоверение №242 и ордер №7 от 28 апреля 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Дубёнского районного суда Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело по обвинению
Малкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 Уголовного кодекса (далее УК ) Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Малкин А.В., работая оператором автомобильной газозаправочной станции (далее АГЗС), оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Приказом № индивидуального предпринимателя Я. П.А. от 03 июля 2012 года Малкин А.В. назначен на должность оператора по заправке автомобилей сжиженным газом АГЗС, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Дубёнский район, село Дубёнки, ул.Микрорайон-2, дом 68, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Я. П.А.
01 января 2014 года Я. П.А. была утверждена инструкция №ОТ-11 по охране труда при заправке газобаллонных автомобилей, согласно которой на заправочных колонках допускается заправка только газобаллонных автомобилей. Заправка других баллонов, в том числе бытовых, запрещается.
С вышеназванной инструкцией подсудимый Малкин А.В. был ознакомлен под роспись.
Однако, 29 января 2014 года в 11 часов 35 минут, подсудимый Малкин А.В., находясь на рабочем месте, исполняя в это время служебные обязанности, по просьбе ранее ему знакомого Л. А.А., подъехавшего на АГЗС, заправил природным газом в объёме 30 литров, принадлежащий Л. А.А. бытовой газовый баллон емкостью 50 литров, что могло привести к созданию ситуации, опасной для жизни и здоровья потребителей, так как наполнение газового баллона бытового назначения природным газом по измеренному объёму на установке по заправке газобаллонных автомобилей без контрольного взвешивания могло привести к его переполнению сверх нормативного количества сжиженного природного газа и взрыву. При этом оператор АГЗС Малкин А.В. осознавал, что оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, однако умышленно оказал услугу по заправке бытового газового баллона Л. А.А. С заправленным Малкиным А.В. газовым баллоном Л. А.А. уехал с АГЗС.
В судебном заседании подсудимый Малкин А.В. вину свою в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.
В ходе предварительного следствия подсудимый Малкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании он поддержал ранее заявленное ходатайство, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гаваевым В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Филиппов С.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание по статье, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Малкина А.В. суд квалифицирует по части первой статьи 238 УК Российской Федерации, так как он умышленно оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения.
При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, установленного статьей 6 УК Российской Федерации, считая, что назначенное Малкину А.В. наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Кроме того, судом учитываются общие начала назначения наказания, установленные статьей 60 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом при назначении наказания учитывается личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога Малкин А.В. не состоит.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств нет.
Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
При этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, полагая, что у него имеются возможности для выплаты штрафа.
Суд не видит необходимости в применении в отношении Малкина А.В. части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Малкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Малкину А.В. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в десятисуточный срок со дня провозглашения с судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
Осужденный Малкин А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Дубёнского районного суда
Республики Мордовия Н. Н. Байгушкина