Приговор от 17 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 17 февраля 2014 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
 
    Морякова Р.В.,
 
    подсудимых Князевой Н.С. и Толстых М.А.,
 
    защитников Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №, Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
 
    при секретаре Тёткиной А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    Князевой Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой,
 
    Толстых М.А., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    05 сентября 2013 года около 12 часов в с. Парфеново Топчихинского района Алтайского края Толстых М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предложила Князевой Н.С., совместно с ней незаконно проникнуть в дом <адрес>, откуда совместно совершить тайное хищение имущества, на что Князева Н.С. дала свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор на совместное тайное хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, 05 сентября 2013 года около 14 часов Толстых М.А. и Князева Н.С., имея умысел на тайное совместное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошли к вышеуказанному дому, где тайно, Князева Н.С. сняла навесной замок с входной двери данного дома, после чего Толстых М.А. и Князева Н.С. проникли через указанную дверь во внутрь дома, принадлежащего ФИО6. Находясь внутри и осмотрев помещение дома, принадлежащего ФИО6, Толстых М.А. и Князева Н.С. решили вернуться и совершить кражу имущества позднее.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 19 октября 2013 года около 22 часов Толстых М.А. и Князева Н.С., согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, подошли к вышеуказанному дому, где Князева Н.С. сняла навесной замок с входной двери данного дома, после чего Толстых М.А. и Князева Н.С. незаконно проникли через указанную дверь во внутрь дома, принадлежащего ФИО6 Находясь внутри Толстых М.А. и Князева Н.С., действуя совместно и согласовано, тайно похитили: 4 двухлитровые банки, стоимость одной банки составляет 18 рублей, на общую сумму 72 рубля, палас размером 1,5 м х 3,4 м стоимостью 633 рубля, палас размером 1,4 м х 1,95 м. стоимостью 150 рублей, круглый вязанный коврик диаметром 90 см. стоимостью 93 рубля, одеяло ватное стоимостью 177 рублей, одеяло стяженное стоимостью 233 рубля, которые вынесли в руках из указанного дома и унесли домой к Толстых М.А.
 
    После чего в указанный день около 23 часов, Толстых М.А. и Князева Н.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, вернулись в вышеуказанный дом, где тайно похитили: телевизор «Cameron 21SL40» стоимостью 4100 рублей и тумбочку полированную со стеклянными дверцами стоимостью 917 рублей, которые вынесли в руках из указанного дома. Затем Толстых М.А. и Князева Н.С. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным ими имуществом по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Толстых М.А. и Князева Н.С. причинили потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 6375 рублей, который для последней является значительным.
 
    Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.
 
    Учитывая, что Князева Н.С. и Толстых М.А., после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Князевой Н.С. и Толстых М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания Князевой Н.С. и Толстых М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.
 
    Так, Князева Н.С. и Толстых М.А. вину по делу признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Князева Н.С. дала по делу явку с повинной, ущерб от преступления возместили в полном объеме, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых и наличие на иждивении у Князевой Н.С. малолетнего ребенка, у Толстых М.А. двух несовершеннолетних детей. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Князевой Н.С. и Толстых М.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Князевой Н.С. и Толстых М.А. не имеется.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Князевой Н.С. и Толстых М.А., каждой из них, наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Князевой Н.С. и Толстых М.А., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Суд освобождает подсудимых Князеву Н.С. и Толстых М.А. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Князеву Н.С. и Толстых М.А., каждую из них, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Князевой Н.С. и Толстых М.А., каждой из них, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
 
    Обязать Князеву Н.С. и Толстых М.А., каждую из них, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
 
    Вещественные доказательства по делу: два паласа, круглый коврик, одеяло ватное, одеяло стяжное, четыре двухлитровые банки, тумбочку, телевизор «Cameron 21SL40», считать переданными законному владельцу ФИО6; автомобиль марки <данные изъяты>, считать переданным законному владельцу Толстых В.А.; три темные дактилоскопические пленки – уничтожить.
 
    Меру пресечения Князевой Н.С. и Толстых М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От взыскания процессуальных издержек Князеву Н.С. и Толстых М.А. освободить.
 
    Осужденным разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья