Приговор от 12 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ярославль 12 февраля 2014 г.
 
    Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
 
    председательствующего судьи Александрова А.В.,
 
    при секретаре Азимовой Р.Х.,
 
    с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Заволжского района г.Ярославля Лоскуткина С.Н., Старшовой Л.Е.,
 
    подсудимых Лобашова И.О., Бадлина И.Н.,
 
    защитников – адвокатов Юрченко Е.Т. (удостоверение №), Трофимовой М.Г. (удостоверение №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении:
 
    Лобашова И.О., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ;
 
    Бадлина И.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лобашов И.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Бадлин И.Н. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.
 
    Лобашов И.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Лобашов И.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстной заинтересованности вступили в предварительный преступный сговор с целью совместного незаконного сбыта наркопотребителям наркотического средства метадона (фенадона, долофина), заранее распределив преступные роли и выработав тактику совершения преступлений.
 
    В соответствии с совместно разработанным планом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору должно было договариваться посредством <данные изъяты> с неустановленным лицом о приобретении партии наркотического средства метадона (фенадона, долофина), перечислять <данные изъяты> принадлежащие ему и Лобашову И.О. денежные средства в счет оплаты за приобретаемый метадон (фенадон, долофин), после чего получать от данного лица <данные изъяты> информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством и забирать его в указанном месте, затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Лобашов И.О. должны были совместно заниматься фасовкой метадона (фенадона, долофина) с последующим незаконным хранением с целью сбыта, а также с ведома и согласия друг друга, действуя с единым умыслом, осуществлять незаконный сбыт метадона (фенадона, долофина) наркопотребителям группой лиц по предварительному сговору.
 
    Лобашов И.О. согласно отведенной ему роли, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, должен был передавать принадлежащие ему денежные средства лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для приобретения последним наркотического средства метадона (фенадона, долофина), после чего заниматься совместно с ним фасовкой приобретенного наркотического средства, его незаконным хранением с указанной целью, а также с ведома и согласия друг друга, действуя с единым умыслом, осуществлять незаконный сбыт метадона (фенадона, долофина) наркопотребителям группой лиц по предварительному сговору.
 
    Корыстная заинтересованность Лобашова И.О. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совместном сбыте наркотического средства метадона (фенадона, долофина) группой лиц по предварительному сговору заключалась в получении денежных средств, которые они тратили на личные нужды, а также для приобретения последующих партий метадона (фенадона, долофина), а кроме того, в получении наркотического средства для личного потребления.
 
    Противоправная деятельность группы лиц по предварительному сговору, состоявшей из Лобашова И.О. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выразилась в совершении следующего преступления.
 
    Действуя группой лиц по предварительному сговору с Лобашовым И.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина), в период с 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи договорилось с неустановленным в ходе следствия лицом о приобретении у последнего наркотического средства метадона (фенадона, долофина) с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору. В качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени <данные изъяты> перечислило принадлежащие ему и Лобашову И.О. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб. на <данные изъяты>, указанный неустановленным лицом, которое, в свою очередь, сообщило ему местонахождение тайника с метадоном (фенадоном, долофином) в <адрес>. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Лобашов И.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина), в указанный период проследовали на неустановленной автомашине такси к торговому центру <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, возле которого в точно не установленное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало из тайника, то есть умышленно незаконно приобрело, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Лобашовым И.О. наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой в высушенном виде не менее 0,013 грамма. С указанным количеством наркотического средства метадона (фенадона, долофина) лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Лобашов И.О. на неустановленной автомашине такси проследовали в квартиру по месту жительства Лобашова И.О. по адресу: <адрес>, где они совместно осуществили его фасовку, в результате чего Лобашов И.О. получил для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору часть приобретенного наркотического средства метадона (фенадона, долофина) массой в высушенном виде не менее 0,013 грамма и осуществил его незаконное хранение при себе и в квартире по месту своего жительства с указанной целью до 21 час. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ
 
    Около 20 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Лобашовым И.О., реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина), из корыстной заинтересованности, договорилось посредством сотовой связи с «Федоровым» (псевдоним), участвовавшим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о незаконном сбыте последнему указанного наркотического средства и сообщило «Федорову» (псевдоним), чтобы тот следовал в третий подъезд <адрес>, где его будет ожидать Лобашов И.О. После этого о достигнутой договоренности с «Федоровым» (псевдоним) лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило посредством сотовой связи Лобашову И.О., который в период до 21 час. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ из хранящегося у него с целью последующего сбыта наркотического средства метадона (фенадона, долофина) массой в высушенном виде не менее 0,013 грамма изготовил раствор вышеуказанного наркотического средства массой не менее 1,34 грамма.
 
    Около 21 час. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ Лобашов И.О., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завершая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина), из корыстной заинтересованности, по предварительной договоренности, достигнутой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на лестничной площадке седьмого этажа в третьем подъезде <адрес> встретился с «Федоровым» (псевдоним), которому за денежное вознаграждение в размере 1500 руб. передал, то есть умышленно незаконно сбыл, наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) в виде раствора массой 1,34 грамма (массой в высушенном виде 0,013 грамма), находившееся в стеклянном флаконе.
 
    Однако довести до конца совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в виде раствора массой 1,34 грамма (массой в высушенном виде 0,013 грамма) группой лиц по предварительному сговору лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Лобашов И.О. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство метадон (фенадона, долофин) в виде раствора массой 1,34 грамма (массой в высушенном виде 0,013 грамма) было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области у «Федорова» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 00 мин. до 22 час. 10 мин. в здании Управления по адресу: <адрес>.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, метадон (фенадон, долофин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», действовавшему на момент совершения преступления, количество наркотического средства метадона (фенадона, долофина) массой в высушенном виде 0,013 грамма к крупному или особо крупному размеру не относится.
 
    Он же, Лобашов И.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в точно не установленное время в период с 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,605 грамма. Указанное количество наркотического средства героина (диацетилморфина) Лобашов И.О. умышленно, незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе и по месту своего жительства, в квартире по адресу: <адрес>, до 13 час. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 24 мин. до 13 час. 36 мин. Лобашов И.О., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере, массой не менее 0,605 грамма, посредством сотовой связи договорился с «Рябовым» (псевдоним), участвовавшим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, о незаконном сбыте последнему указанного наркотического средства, оговорив количество сбываемого героина (диацетилморфина), а также место и время встречи для его незаконного сбыта.
 
    Около 13 час. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГ Лобашов И.О., завершая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере, из корыстной заинтересованности, находясь возле <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 1000 руб. передал, то есть умышленно незаконно сбыл, «Рябову» (псевдоним) сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,605 грамма.
 
    Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере Лобашов И.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,605 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области у «Рябова» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 35 мин. до 14 час. 45 мин. в здании Управления по адресу: <адрес>.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, героин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», действовавшим на момент совершения преступления, количество наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0,605 грамма относится к крупному размеру.
 
    Он же, Лобашов И.О., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина (диацетилморфина) в значительном размере, около 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства героина (диацетилморфина) в значительном размере на сумму 3000 руб., передав соответствующее денежное вознаграждение неустановленному лицу, которое сообщило Лобашову И.О. местонахождение тайника с наркотическим средством во <адрес>.
 
    Около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Лобашов И.О., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина (диацетилморфина) в значительном размере, прибыл к <адрес>, возле которого забрал из тайника сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,14 грамма, который без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия.
 
    Около 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Лобашов И.О. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра Лобашова И.О., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 10 мин. до 18 час. 40 мин. в помещении УФСКН России по Ярославской области, расположенном по адресу: <адрес>, сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,14 грамма был обнаружен и изъят.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, героин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 1,14 грамма относится к значительному размеру.     
 
    Бадлин И.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Бадлин И.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстной заинтересованности вступили в предварительный преступный сговор с целью совместного незаконного сбыта наркопотребителям наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере, заранее распределив преступные роли и выработав тактику совершения преступлений.
 
    В соответствии с совместно разработанным планом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору должно было договариваться <данные изъяты> с неустановленным лицом о приобретении партии наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере, перечислять <данные изъяты> принадлежащие ему и Бадлину И.Н. денежные средства в счет оплаты за приобретаемый метадон (фенадон, долофин), после чего получать от данного лица <данные изъяты> информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством и забирать его в указанном месте, затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Бадлин И.Н. должны были совместно заниматься фасовкой метадона (фенадона, долофина) с последующим незаконным хранением с целью сбыта, а также с ведома и согласия друг друга, действуя с единым умыслом, осуществлять незаконный сбыт метадона (фенадона, долофина) в значительном размере наркопотребителям группой лиц по предварительному сговору.
 
    Бадлин И.Н. согласно отведенной ему роли, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, должен был передавать принадлежащие ему денежные средства лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для приобретения последним наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере, после чего заниматься совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, фасовкой приобретенного наркотического средства, его незаконным хранением с указанной целью, а также с ведома и согласия друг друга, действуя с единым умыслом, осуществлять незаконный сбыт метадона (фенадона, долофина) в значительном размере наркопотребителям группой лиц по предварительному сговору.
 
    Корыстная заинтересованность Бадлина И.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совместном сбыте наркотического средства метадона (фенадона, долофина) группой лиц по предварительному сговору заключалась в получении денежных средств, которые они тратили на личные нужды, а также для приобретения последующих партий метадона (фенадона, долофина), а кроме того, в получении наркотического средства для личного потребления.
 
    Противоправная деятельность группы лиц по предварительному сговору, состоящей из Бадлина И.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выразилась в совершении следующих преступлений.
 
    Действуя группой лиц по предварительному сговору с Бадлиным И.Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере, в период с 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> договорилось с неустановленным в ходе следствия лицом о приобретении у последнего наркотического средства метадона (фенадона, долофина) массой не менее 0,543 грамма с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. В качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени <данные изъяты> перечислило принадлежащие ему и Бадлину И.Н. денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. на <данные изъяты>, указанный неустановленным лицом, которое, в свою очередь, сообщило ему местонахождение тайника с метадоном (фенадоном, долофином) в <адрес>. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Бадлин И.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере, в указанный период проследовали на автомашине Бадлина И.Н. <данные изъяты>, регистрационный знак № к торговому центру <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возле которого в точно не установленное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало из тайника, то есть умышленно незаконно приобрело, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Бадлиным И.Н. наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой не менее 0,543 грамма. С указанным количеством наркотического средства метадона (фенадона, долофина) лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Бадлин И.Н. на указанной автомашине проследовали в квартиру по месту жительства Бадлина И.Н. по адресу: <адрес>, где они совместно осуществили его фасовку, в результате чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору часть приобретенного наркотического средства метадона (фенадона, долофина) массой не менее 0,543 грамма и осуществило его незаконное хранение до 17 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ с указанной целью при себе и в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бадлиным И.Н., реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере массой не менее 0,543 грамма, из корыстной заинтересованности, находясь возле <адрес>, встретилось с «Красновым» (псевдоним) и договорилось о незаконном сбыте последнему указанного наркотического средства, оговорив количество сбываемого метадона (фенадона, долофина), а также место и время встречи для его незаконного сбыта.
 
    Около 17 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бадлиным И.Н., завершая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере, из корыстной заинтересованности, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес> встретилось с «Красновым» (псевдоним), участвовавшим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, которому за денежное вознаграждение в размере 3000 руб. передало, то есть умышленно незаконно сбыло, сверток с наркотическим средством метадоном (фенадон, долофин) массой 0,543 грамма.
 
    Однако довести совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере массой 0,543 грамма группой лиц по предварительному сговору лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Бадлин И.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 0,543 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области у «Краснова» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин. в здании Управления по адресу: <адрес>.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, метадон (фенадон, долофин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства метадона (фенадона, долофина) массой 0,543 грамма относится к значительному размеру.
 
    Кроме этого, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бадлиным И.Н., реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере, в период с 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> договорилось с неустановленным в ходе следствия лицом о приобретении у последнего наркотического средства метадона (фенадона, долофина) массой не менее 0,683 грамма с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. В качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 00 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ через <данные изъяты> перечислило принадлежащие ему и Бадлину И.Н. денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. на <данные изъяты>, указанный неустановленным лицом, которое, в свою очередь, сообщило ему местонахождение тайника с метадоном (фенадоном, долофином) в <адрес>. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Бадлин И.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере, в период с 00 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ проследовали на автомашине Бадлина И.Н. <данные изъяты>, регистрационный знак № к торговому центру <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возле которого в точно не установленное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало из тайника, то есть умышленно незаконно приобрело, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Бадлиным И.Н. наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой не менее 0,683 грамма. С указанным количеством наркотического средства метадона (фенадона, долофина) лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Бадлин И.Н. на указанной автомашине проследовали в квартиру по месту жительства Бадлина И.Н. по адресу: <адрес>, где они совместно осуществили его фасовку, в результате чего Бадлин И.Н. получил для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору часть приобретенного наркотического средства метадона (фенадона, долофина) массой не менее 0,683 грамма и осуществил его незаконное хранение при себе и в квартире по месту своего жительства с указанной целью до 14 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. Бадлин И.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере массой не менее 0,683 грамма, из корыстной заинтересованности, находясь возле <адрес>, встретился с «Плюшкиным» (псевдоним) и договорился о незаконном сбыте последнему указанного наркотического средства, оговорив количество сбываемого метадона (фенадона, долофина), а также место и время встречи для его незаконного сбыта.
 
    Около 14 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бадлин И.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завершая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере, из корыстной заинтересованности, на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> встретился с «Плюшкиным» (псевдоним), участвовавшим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, которому за денежное вознаграждение в размере 3000 руб. передал, то есть умышленно незаконно сбыл, сверток с наркотическим средством метадоном (фенадон, долофин) массой 0,683 грамма.
 
    Однако довести до конца совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в значительном размере массой 0,683 грамма группой лиц по предварительному сговору Бадлин И.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 0,683 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области у «Плюшкина» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 40 мин. до 15 час. 55 мин. в здании Управления по адресу: <адрес>.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, метадон (фенадон, долофин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства метадона (фенадона, долофина) массой 0,683 грамма относится к значительному размеру.
 
    Подсудимые Лобашов И.О. и Бадлин И.Н. виновными себя в совершении вменяемых им преступлений при вышеуказанных обстоятельствах признали полностью, от дачи показаний отказались.
 
    Виновность подсудимого Лобашова И.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, помимо признания им своей вины в ходе судебного заседания, подтверждается также следующими доказательствами.
 
    По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Лобашова И.О., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый ФИО6 предложил ему совместно сбывать метадон, он согласился. Сбыт наркотика осуществлялся по следующей схеме: плату за наркотик (обычно это были суммы от <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб. при цене <данные изъяты> руб. за грамм метадона) ФИО6 переводил поставщику наркотика, личность которого Лобашову не известна, через <данные изъяты>. После перевода денег (при этом общая сумма состояла как из денег ФИО6, так и из денег Лобашова) ФИО6 созванивался с поставщиком наркотика, тот, в свою очередь, сообщал адрес нахождения метадона (в <адрес> и <адрес>). Лобашов несколько раз ездил с ФИО6 в <адрес>. Во время этих поездок наркотик ФИО6 забирал в торговом центре <данные изъяты> расположенном с правой стороны при въезде на кольцевую автодорогу <адрес>. При поездках в <адрес> они использовали чаще всего автомобиль общего знакомого Бадлина, иногда других лиц. После этого Лобашов и ФИО6 привозили наркотик в <адрес>, расфасовывали. Фасовкой наркотика занимались как дома у Лобашова И.О., так и у ФИО6. Затем Лобашов и ФИО6 продавали метадон по заранее обговоренной цене - 6000 руб. за одну дозу. Когда у Лобашова заканчивался наркотик, он сообщал об этом ФИО6, и тот отдавал ему для последующего сбыта свертки с метадоном. И наоборот, когда наркотик заканчивался у ФИО6, он обращался к Лобашову с аналогичной просьбой. Часть наркотика Лобашов употреблял лично, а часть продавал наркопотребителям. Иногда по указанию ФИО6 наркопотребители приходили к Лобашову за метадоном. Так происходило, когда ФИО6 сам лично не мог встретиться с потребителями наркотика. После продажи партии метадона Лобашов и ФИО6 по той же схеме ездили за новой партией. Так продолжалось с июня ДД.ММ.ГГГГ. по декабрь ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Совместно с ФИО6 Лобашов занимался незаконным сбытом метадона ДД.ММ.ГГГГ. В тот вечер ему позвонил ФИО6 и сообщил, что должен прийти наркопотребитель за метадоном. Через некоторое время Лобашов вышел в подъезд и увидел молодого человека, который сказал, что он от ФИО6. Молодой человек передал Лобашову 1500 руб., Лобашов зашел к себе в квартиру, взял раствор метадона в пузырьке из-под «Нафтизина», после чего в подъезде передал молодому человеку указанный раствор метадона. Впоследствии Лобашову стало известно, что этот молодой человек принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Сбытый метадон был из партии, приобретенной Лобашовым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО6 в <адрес>. На предъявленной Лобашову в ходе следствия видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ он узнал вышеописанные события, а именно: как он на лестничной площадке возле своей квартиры по указанию ФИО6 встретился с малознакомым молодым человеком, которому за 1500 руб. сбыл метадон (т. 3 л.д. 149-153).
 
    В судебном заседании Лобашов И.О. подтвердил оглашенные показания.
 
    Свидетель ФИО6 Д.В. также подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что он в связи с трудным материальным положением в июне ДД.ММ.ГГГГ. решил в целях получения материальной выгоды осуществлять незаконный сбыт наркотических средств героин и метадон на территории <адрес>. С этой целью через знакомых, отбывавших наказание в местах лишения свободы, он познакомился с мужчиной, представлявшимся именем Н., у которого стал приобретать партиями наркотические средства героин и метадон. Схема приобретения наркотиков была следующей: он созванивался с Н. и сообщал, сколько в наличии у него имеется денежных средств. Н. сообщал ему, <данные изъяты>. В основном это были <данные изъяты>, номера которых он сообщал в ходе разговора <данные изъяты>. После поступления денег Н. сообщал место нахождения наркотического средства (в основном возле торгового центра <данные изъяты> в <адрес>). В ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 предложил своему знакомому Лобашову заниматься совместным сбытом наркотических средств. Согласно их договоренности, ФИО6 договаривался с Н. о приобретении очередной партии наркотика, переводил совместные с Лобашовым деньги на указанный Н. счет. После получения данных о месте нахождения наркотика ФИО6 совместно с Лобашовым на автомашине такси ездили забирать наркотик. Для поездок в <адрес> ФИО6 пользовался помощью в том числе Бадлина, у которого имелась автомашина <данные изъяты>. Первоначально Бадлин возил ФИО6 и Лобашова как таксист, а затем, поняв, чем они занимаются, решил совместно с ними сбывать метадон. Если у Бадлина машина была сломана, то ездили на автомашинах других знакомых. Приобретенный наркотик они привозили домой к Лобашову, ФИО6 либо к Бадлину, где делили между собой. Впоследствии каждый из них полученную часть наркотика фасовал в свертки и продавал. Героин продавали по 1000 руб. за сверток, а метадон - по 3000 руб. или 6000 руб. в зависимости от веса. С покупателями каждый из них встречался лично. О цене продажи ФИО6 заранее договаривался с Лобашовым и Бадлиным, чтобы она была одна. Тот, у кого наркотик заканчивался, направлял покупателей к тому, у кого он имелся. После продажи всей партии наркотика они созванивались, сообщали друг другу, что наркотик закончился, после этого скидывались деньгами и ехали за следующей партией. Так продолжалось до мая ДД.ММ.ГГГГ года. Иногда наркотики они могли покупать и продавать наркопотребителям отдельно друг от друга, иногда вдвоем с Лобашовым, иногда вдвоем с Бадлиным, когда как получалось.
 
    Так, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 договорился по телефону о приобретении метадона в количестве около 5 грамм на сумму <данные изъяты> руб. у Н. После этого ФИО6 перечислил указанную сумму (деньги были как его, так и Лобашова) через <данные изъяты> на указанный Н. счет. По приезду в <адрес> по телефону Н. сообщил ФИО6 место нахождения наркотика возле торгового центра <данные изъяты> где ФИО6 забрал метадон. По приезду в <адрес> ФИО6 и Лобашов разделили метадон дома у Лобашова согласно затраченным денежным средствам, после чего несколько дней совместно занимались сбытом данной партии. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил малознакомый наркопотребитель, попросил продать метадон на <данные изъяты> руб. У ФИО6 на тот момент наркотик закончился (либо ему неудобно было с встречаться с наркопотребителем), поэтому ФИО6 позвонил Лобашову, у которого имелся наркотик, и сообщил, что к нему от ФИО6 придет наркопотребитель для покупки метадона. Впоследствии от Лобашова ФИО6 узнал, что тот встретился в подъезде своего дома с указанным наркопотребителем и продал ему раствор метадона на 1500 руб., а также что наркопотребитель принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «Федоров» (т.3 л.д.134-139).
 
    Подсудимый Бадлин И.Н. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с ФИО6 он познакомился во время учебы в школе. В начале ДД.ММ.ГГГГ они с ним случайно встретились на улице, в ходе общения Бадлин узнал, что ФИО6 также является потребителем наркотических средств. Через ФИО37 Бадлин познакомился с Лобашовым, также употреблявшим наркотики. Первоначально Бадлин возил ФИО6 и Лобашова в <адрес> как таксист на своем автомобиле за вознаграждение в виде наркотика либо денег. Летом ДД.ММ.ГГГГ года Бадлин, ФИО6 и Лобашов договорились совместно приобретать метадон как для личного потребления, так и для продажи. ФИО6 договаривался с поставщиками метадона в <адрес>, после чего переводил общие денежные средства (от <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб. при цене <данные изъяты> руб. за грамм метадона) поставщику наркотика через терминалы электронной оплаты. После перевода денег ФИО6 созванивался с поставщиком наркотика, тот, в свою очередь, говорил ему адрес нахождения метадона (в основном в районе торгового центра <данные изъяты> После того как они привозили метадон в <адрес>, вместе расфасовывали его и продавали по цене <данные изъяты> руб. за сверток или <данные изъяты> руб. за половину дозы. Фасовкой наркотика занимались как дома у Бадлина, так и у ФИО6. Иногда они фасовали наркотик у Лобашова. Метадон в <адрес> приобретали и затем его продавали в <адрес> как совместно, так и раздельно друг от друга, когда как получалось. Когда для покупки метадона у Бадлина не было денег, Лобашов и ФИО6 покупали наркотик отдельно от него и сами же его продавали (т. 3 л.д. 110-113).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля «Федорова» (псевдоним) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам УФСКН России по Ярославской области, поскольку желал пресечь преступную деятельность двух гражданин, представлявшихся как Д. и ФИО5, причастных к сбыту метадона. С согласия «Федорова» ДД.ММ.ГГГГ с его участием была проведена «проверочная закупка». Предварительно был произведен личный досмотр «Федорова», запрещенных веществ при нем обнаружено не было, также сотрудники передали ему денежные средства в сумме 6000 руб., номинал и номера купюр зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств. Около 21 час. 00 мин. «Федоров» с предоставленного ему оперативными сотрудниками мобильного телефона позвонил на известный ему номер телефона Д., по которому тот осуществлял руководство сбытом метадона, и между ними была достигнута договоренность о приобретении метадона на сумму <данные изъяты> руб. Д. сообщил, что «Федорову» в течение 20 мин. необходимо подъехать к <адрес>, где на 7-ом этаже его будет ждать ФИО5. «Федоров» в сопровождении оперативных сотрудников проехал к указанному дому, поднялся на 7-й этаж. На лестничную площадку из тамбура вышел ФИО5, сообщив, что у него метадона на 1500 руб. «Федоров» передал ФИО5 деньги, а тот, пересчитав их, ушел в тамбур. Спустя некоторое время ФИО5 вернулся и передал «Федорову» стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с прозрачной жидкостью внутри. «Федоров» положил флакон в карман и пошел к сотрудникам наркоконтроля. Встретившись с оперативными сотрудниками, он рассказал им обстоятельства приобретения метадона. В тот же день в УФСКН «Федоров» добровольно выдал флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с находившейся внутри жидкостью, а также выдал оставшиеся денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Пузырек с жидкостью внутри был упакован и опечатан, составлен протокол (т. 1 л.д. 51-53).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО14, оглашенным в судебном заседании, в УФСКН имелся оперативный материал в отношении первоначально неустановленных мужчин, представлявшихся как Д. и ФИО5, которые осуществляли сбыт метадона в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Ярославской области обратился гр-н «Федоров» (псевдоним), данные о личности которого сохранены в тайне на основании его заявления, и сообщил, что два гражданина, представляющиеся как Д. и ФИО5, занимаются незаконным сбытом метадона по цене <данные изъяты> руб. за «грамм». Кроме этого, «Федоров» сообщил абонентский номер телефона Д.. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности Д. и ФИО5, а также для получения образца реализуемого ими вещества, было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». «Федоров» с его согласия был привлечен в качестве покупателя. Перед проведением проверочной закупки «Федоров» был досмотрен, запрещенные к обороту предметы и вещества при нем обнаружены не были. После этого «Федорову» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Около 20 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ «Федоров» с предоставленного ему телефона созвонился с Д., они договорились о приобретении метадона за <данные изъяты> руб. Д. сказал «Федорову», чтобы тот через 20 мин. приехал к <адрес>, где его в третьем подъезде на седьмом этаже будет ждать ФИО5. По окончании разговора З., «Федоров» и оперативный сотрудник ФИО13 на служебном автомобиле выехали к предполагаемому месту встречи с ФИО5 (<адрес>). Прибыв к указанному дому, «Федоров» зашел в третий подъезд, ФИО13 осталась ждать возле подъезда, а З. проследовал за «Федоровым». «Федоров» поднялся на лифте на 7-й этаж, а З. стал подниматься по лестнице. На седьмом этаже к «Федорову» из тамбура вышел молодой мужчина, которому «Федоров» передал деньги. Забрав деньги, мужчина пересчитал их и ушел в тамбур. «Федоров» остался его ждать на лестничной площадке. Через некоторое время мужчина вышел из тамбура и передал «Федорову» какой-то предмет. На тот момент было около 21 час 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ. После этого «Федоров», ни с кем не встречаясь, проследовал в служебный автомобиль, где сообщил, что за <данные изъяты> руб. приобрел у гражданина, известного ему как ФИО5, метадон, при этом показал пузырек из-под «Нафтизина», в котором находилась жидкость. Около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН у «Федорова» с соблюдением надлежащей формы изъят указанный пузырек с жидкостью и оставшиеся денежные средства. По результатам исследования установлено, что жидкость из пузырька, которую ФИО5 сбыл «Федорову», является наркотическим средством метадоном. ФИО5 не был задержан ДД.ММ.ГГГГ в связи с угрозой рассекречивания «Федорова». Кроме того, не был установлен вид сбытого вещества, а также необходимо было провести дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия с целью установления мужчины по имени Денис, причастного к незаконному сбыту данного наркотика. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 был установлен как Лобашов И.О., Д. был установлен как ФИО6 Д.В. (т. 2 л.д. 214-217).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, следует, что в УФСКН имелся оперативный материал в отношении первоначально неустановленных мужчин, представлявшихся как Д. и ФИО5, которые осуществляли сбыт наркотического средства метадон в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратился гр-н «Федоров» (псевдоним), который сообщил, что Д. и ФИО5 занимаются незаконным сбытом метадона по цене <данные изъяты> руб. за «грамм». Кроме этого, «Федоров» сообщил абонентский номер телефона Д.. «Федоров» добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков у указанных граждан. Перед проведением мероприятия «Федоров» был досмотрен, запрещенных к обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. Также ему были выданы <данные изъяты> руб. Около 20 час. 55 мин. «Федоров» позвонил с предоставленного ему телефона Д. между ними была достигнута договоренность о приобретении метадона на <данные изъяты> руб. Д. сообщил «Федорову», что для приобретения метадона необходимо приехать через 20 мин. к <адрес>, где в третьем подъезде на седьмом этаже его будет ждать ФИО5. Прибыв в указанное место, «Федоров» и оперативный сотрудник ФИО14 зашли в третий подъезд вышеуказанного дома, а ФИО56 оставалась у подъезда. Через некоторое время «Федоров» и ФИО57 вышли из подъезда и проследовали в служебный автомобиль, где «Федоров» сообщил о приобретении у ФИО5 метадона за <данные изъяты> руб., при этом он продемонстрировал пузырек из-под «Нафтизина», в котором находилась прозрачная жидкость. Затем они поехали в УФСКН, в пути следования «Федоров» автомобиль не покидал, ни с кем из посторонних не встречался. По прибытии около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ «Федоров» выдал стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» с жидкостью и оставшиеся у него денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В результате проведенного исследования установлено, что данная жидкость является наркотическим средством - метадоном. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 был установлен как Лобашов И.О., ДД.ММ.ГГГГ он добровольно явился с повинной и сообщил о совершенных им преступлениях. Д. был установлен как ФИО6 Д.В., который обратился с явкой с повинной ДД.ММ.ГГГГ и сообщил о совершенных им преступлениях (т. 2 л.д. 218-220).
 
    Согласно заключению специалиста № И-1/1399 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде жидкости (раствора), находящееся в стеклянном флаконе, добровольно выданное «Федоровым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метадоном (фенадоном, долофином) в виде раствора массой 1,34 грамма. Остаточная масса вещества в растворе после исследования составила 0,98 грамма (т. 1 л.д. 31).
 
    Из заключения эксперта № Э-1/1429 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в виде жидкости (раствора), находящееся в стеклянном флаконе, добровольно выданное «Федоровым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метадоном (фенадоном, долофином) в виде раствора массой 0,98 грамма. Остаточная масса вещества в виде раствора после экспертизы составила 0,96 грамма (т. 1 л.д. 36-37).
 
    Согласно заключению эксперта № Э-1/1986 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде жидкости (раствора), находящееся в стеклянном флаконе, добровольно выданное «Федоровым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метадоном (фенадоном, долофином) массой в высушенном виде 0,013 грамма. Остаточная масса вещества после экспертизы составила 0,009 грамма (т. 3 л.д. 56-59).
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ «Федоров» опознал Лобашова И.О. как лицо, сбывшее ему в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ в третьем подъезде <адрес> флакон с раствором наркотического средства метадона за <данные изъяты> руб., о приобретении которого «Федоров» договаривался по телефону с мужчиной по имени Д. (т. 3 л.д. 19-22).
 
    В ходе осмотра предметов (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) осмотрено наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), добровольно выданное «Федоровым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск рег. №258с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о соединениях абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные Ярославским региональным отделением ОАО «МегаФон» (т. 1 л.д. 67-69).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ повторно осмотрены документы, предоставленные Ярославским региональным отделением ОАО «МегаФон», содержащие сведения о соединениях абонента № за ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола следует, что абонентом № (телефон ФИО6 Д.В.) были осуществлены соединения с абонентом № (телефон, который использовал при проведении ОРМ «Федоров») ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 36 мин. (исходящий звонок), а также входящие звонки - в 16 час. 44 мин., в 17 час. 02 мин., в 20 час. 47 мин., в 20 час. 55 мин. Абонентом № (телефон ФИО6 Д.В.) были осуществлены исходящие соединения на номер 8 № (телефон Лобашова И.О.) ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 14 мин., в 00 час. 15 мин., в 00 час. 20 мин., в 00 час. 22 мин., в 00 час. 30 мин., в 00 час. 33 мин., в 03 час. 24 мин., в 10 час. 51 мин., в 18 час. 51 мин., в 19 час. 09 мин., в 20 час. 42 мин., в 20 час. 46 мин., в 20 час. 56 мин., а также имеются входящие звонки в 09 час. 52 мин., в 10 час. 35 мин., в 17 час. 18 мин., в 17 час. 43 мин., в 18 час. 20 мин., в 19 час. 19 мин., в 20 час. 23 мин., в 20 час. 53 мин., в 21 час. 02 мин. (т. 3 л.д. 47-48).
 
    Документы, представленные оперативной службой УФСКН России по Ярославской области, по факту проведения ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных лиц по имени ФИО5 и Д. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в роли покупателя «Федорова» (псевдоним) (т. 1 л.д. 2-31).
 
    Согласно протоколу явки с повинной ФИО6 Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ он добровольно сообщил о совершенном им совместно с Лобашовым И.О. ДД.ММ.ГГГГ незаконном сбыте метадона малознакомому лицу (т. 1 л.д. 85-87).
 
    Из протокола явки с повинной Лобашова И.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно сообщил о совершенном им незаконном сбыте метадона совместно с ФИО6 Д.В. (т. 1 л.д. 176-178).
 
    Виновность подсудимого Лобашова И.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, помимо признания им своей вины в ходе судебного заседания, подтверждается также следующими доказательствами.
 
    По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Лобашова И.О., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в <адрес>, ему позвонил малознакомый наркопотребитель с целью приобретения у Лобашова героина на 1000 руб. Возможно, перед этим звонком Лобашов встречался с ним лично, точно уже не помнит. По телефону они договорились встретиться у <адрес>. В дневное время в указанном месте Лобашов передал данному наркопотребителю один сверток из полиэтилена желтого цвета с героином за 1000 руб. В настоящее время Лобашову известно, что этот наркопотребитель принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Проданный героин был приобретен Лобашовым для последующей продажи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес> у неизвестного лица, хранил Лобашов наркотик при себе и по месту своего жительства. На предъявленной Лобашову в ходе следствия видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он узнал события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, а именно: как он у <адрес> встретился с малознакомым ему наркопотребителем и за 1000 руб. передал ему сверток с героином (т. 3 л.д. 149-153).
 
    В судебном заседании Лобашов И.О. подтвердил оглашенные показания.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля «Рябова» (псевдоним) следует, что на территории <адрес> известный ему гражданин, представлявшийся как ФИО5, причастен к сбыту наркотического средства героин. Зная о его противоправной деятельности и желая изобличить распространителя наркотического средства, «Рябов» добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении данного лица, о чем написал собственноручное заявление. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Ярославской области был проведен личный досмотр «Рябова», запрещенных к свободному обороту веществ и предметов при нем обнаружено не было. После этого оперативные сотрудники выдали ему 1000 руб. Договоренность о приобретении героина между «Рябовым» и ФИО5 была достигнута в ходе встречи ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на <адрес>. Прибыв в сопровождении оперативных сотрудников в <адрес>, «Рябов» позвонил на предварительно сообщенный ФИО5 телефон. В ходе телефонного разговора между «Рябовым» и ФИО5 была достигнута договоренность о приобретении героина на сумму 1000 руб. Также ФИО5 сообщил, что будет ждать его у <адрес>. Около 13 час. 41 мин. «Рябов» встретился с ФИО5 в указанном месте. «Рябов» передал деньги ФИО5, тот пересчитал их и убрал в карман, после чего передал сверток из полиэтилена желтого цвета с веществом внутри. После этого «Рябов», ни с кем не встречаясь, направился в служебный автомобиль, сообщив оперативным сотрудникам, что за <данные изъяты> руб. приобрел у ФИО5 героин. По прибытии в здание УФСКН «Рябов» добровольно выдал сотрудникам переданный ему ФИО5 сверток с веществом внутри, о чем был составлен протокол (т.1 л.д.155-158).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО14, оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Ярославской области обратился гр-н «Рябов» (псевдоним), данные о личности которого сохранены в тайне на основании его заявления, и сообщил о том, что гражданин по имени ФИО5 занимается незаконным сбытом героина по цене <данные изъяты> руб. за «дозу». Кроме этого, «Рябов» сообщил, что у него с ФИО5 достигнута договоренность о приобретении героина в <адрес>. ФИО5 сообщил «Рябову» номер своего телефона для связи с ним. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности указанного лица, а также для получения образца реализуемого им вещества было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». «Рябов» добровольно согласился принять участие в данном мероприятии в роли покупателя. Перед проведением «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. «Рябов» был досмотрен, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого «Рябову» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Затем «Рябов» в сопровождении З. и оперуполномоченной № отдела Управления ФИО13 проследовал в <адрес>, где с предоставленного ему телефона позвонил на телефон, используемый ФИО5. В ходе телефонного разговора между «Рябовым» и ФИО5 была достигнута договоренность о приобретении героина на сумму <данные изъяты> руб. Также ФИО5 сообщил «Рябову», что будет ждать его у <адрес>. «Рябов» прибыл к указанному месту, а З. и Р. стали осуществлять за ним наблюдение. Около 13 час. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> «Рябов» встретился с молодым мужчиной по имени ФИО5. «Рябов» передал ФИО5 деньги, ФИО5 пересчитал их и убрал в карман, после чего что-то передал «Рябову» (как понял З., это было наркотическое средство). При этом ФИО5 вел себя настороженно, постоянно оглядывался по сторонам, ввиду чего наблюдение за ним было прекращено. «Рябов», ни с кем не встречаясь, проследовал в служебный автомобиль, где сообщил, что за <данные изъяты> руб. приобрел у ФИО5 сверток с героином. Затем «Рябов» и оперативные сотрудники проехали в УФСКН, где около 14 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ «Рябов» добровольно выдал сверток из полимерной пленки желтого цвета с порошкообразным веществом внутри. Сверток с веществом был изъят, направлен на исследование в ЭКО УФСКН, в результате которого было установлено, что данным веществом является наркотическое средство героин массой 0,605 грамма. ФИО5 не был задержан ДД.ММ.ГГГГ в связи с угрозой рассекречивания «Рябова», кроме того, не был установлен вид сбываемого им вещества. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 был установлен как Лобашов И.О. (т. 2 л.д. 214-217).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратился гр-н «Рябов» (псевдоним) и сообщил, что гражданин по имени ФИО5 занимается незаконным сбытом героина по цене <данные изъяты> руб. за «дозу». Также он сообщил, что у него с ФИО5 достигнута договоренность о приобретении героина в <адрес>. ФИО5 сообщил «Рябову» номер своего телефона для связи. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности ФИО5, а также для получения образца реализуемого им вещества было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». «Рябов» добровольно принял участие в данном мероприятии в роли покупателя. Перед проведением мероприятия «Рябов» был досмотрен, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. «Рябову» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Затем «Рябов» в сопровождении Русаковой и оперативного сотрудника ФИО14 проследовал в <адрес>. По прибытии «Рябов» с предоставленного ему телефона позвонил ФИО5, и между ними была достигнута договоренность о приобретении героина на сумму <данные изъяты> руб. ФИО5 сообщил, что будет ждать «Рябова» у <адрес>. Около 13 час. 42 мин. «Рябов» встретился с ФИО5 в указанном месте, передал ему деньги. Забрав деньги, ФИО5 пересчитал их и убрал в карман, после чего что-то передал «Рябову» (как поняла Р., это было наркотическое средство). При этом ФИО5 вел себя настороженно, постоянно оглядывался по сторонам, ввиду чего наблюдение за ним было прекращено. «Рябов», ни с кем не встречаясь, проследовал в служебный автомобиль, сообщив, что за <данные изъяты> руб. приобрел у ФИО5 сверток с героином. Затем «Рябов» и оперативные сотрудники проехали в УФСКН, где около 14 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ «Рябов» добровольно выдал переданный ему ФИО5 сверток с порошкообразным веществом. Сверток был изъят и направлен в ЭКО УФСКН на исследование, по результатам которого было установлено, что данным веществом является наркотическое средство - героин массой 0,605 грамма. ФИО5 не был задержан ДД.ММ.ГГГГ в связи с угрозой рассекречивания «Рябова», кроме того, не был установлен вид сбываемого им вещества. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 был установлен как Лобашов И.О. (т. 2 л.д. 218-220).
 
    Из заключения специалиста № И-1/1878 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное «Рябовым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,605 грамма. Остаточная масса вещества после исследования составила 0,585 грамма (т. 1 л.д. 132).
 
    Согласно заключению эксперта № Э-1/1892 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное «Рябовым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,585 грамма. Остаточная масса вещества после экспертизы составила 0,575 грамма (т. 1 л.д. 138-139).
 
    Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «Рябов» опознал Лобашова И.О. как лицо, сбывшее ему в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сверток с наркотическим средством героином за 1000 руб. (т. 3 л.д. 23-26).
 
    В ходе осмотра предметов (протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено наркотическое средство героин (диацетилморфин), добровольно выданное «Рябовым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск рег. №334с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; документы, предоставленные Ярославским филиалом ОАО «ВымпелКом», содержащие сведения о соединениях абонента № за ДД.ММ.ГГГГ Установлено, что абонентом № (телефон Лобашова И.О.) были осуществлены соединения с абонентом № (телефон, который использовал «Рябов») ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 24 мин., в 13 час. 34 мин., в 13 час. 36 мин. (т. 1 л.д. 164-166).
 
    Документы, представленные оперативной службой УФСКН России по Ярославской области по факту проведения ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в роли покупателя «Рябова» (псевдоним) (т. 1 л.д. 104-132).
 
    Виновность подсудимого Лобашова И.О. в совершении незаконного хранения наркотического средства героина (диацетилморфина) в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ, помимо признания им своей вины в ходе судебного заседания, подтверждается также следующими доказательствами.
 
    По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Лобашова И.О., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 10 мин. он был задержан сотрудниками УФСКН около <адрес>. После задержания Лобашов был доставлен в здание УФСКН, где был произведен его личный досмотр, до начала которого Лобашов И.О. добровольно сообщил о наличии у него героина.
 
    В ходе досмотра у Лобашова И.О. обнаружен и изъят сверток из фольги с находившимся внутри свертком из полиэтилена розового цвета с веществом внутри. По факту изъятия свертка с веществом Лобашов пояснил, что в свертке находится героин, который принадлежит ему. Замечаний и заявлений ни от кого из участвующих лиц не поступало. Героин Лобашов хранил при себе с целью личного потребления, никому продавать или передавать не собирался. Об обстоятельствах приобретения свертка с героином Лобашов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он договорился о приобретении наркотика на рынке <адрес> у неизвестного мужчины за 3000 руб. По указанию мужчины Лобашов около 16 час. 00 мин. подъехал к <адрес>, где на выступе стены возле первого подъезда забрал сверток из фольги с героином, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 3 л.д. 149-153).
 
    В судебном заседании Лобашов И.О. подтвердил оглашенные показания.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО15, оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН поступила оперативная информация в отношении Лобашова И.О. о том, что около 16 час. 00 мин. он должен будет находиться возле <адрес>, и при себе будет хранить наркотическое средство героин. На основании полученной информации в отношении Лобашова И.О. с целью его задержания и изъятия из незаконного оборота наркотического средства сотрудниками №го отдела было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Около 14 час. 30 мин. Четвериков совместно с оперативным сотрудником ФИО16 выехали к указанному дому, где около 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Лобашов. Так как на месте задержания условий для досмотра не было, Лобашов был доставлен в УФСКН РФ по Ярославской области, где в период с 18 час. 10 мин. до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ проведен его личный досмотр. В ходе досмотра Лобашов заявил, что при нем имеется героин, который был изъят. В результате исследования установлено, что изъятое у Лобашова вещество - героин массой 1,14 грамма (т. 2 л.д. 228-229).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Ярославской области поступила оперативная информация в отношении Лобашова И.О. о том, что около 16 час. 00 мин. он должен будет находиться возле <адрес>, и при себе будет иметь наркотическое средство героин. На основании полученной информации в отношении Лобашова с целью его задержания и изъятия из незаконного оборота наркотического средства сотрудниками УФСКН было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Около 14 час. 30 мин. Б. совместно с оперативным сотрудником ФИО15 выехали к указанному дому, где около 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Лобашов И.О. Он был доставлен в здание УФСКН РФ по Ярославской области для проведения личного досмотра, проведенного в период с 18 час. 10 мин. до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Досматриваемый заявил, что при нем имеется наркотическое средство героин, которое он желает добровольно выдать. После этого у задержанного был изъят сверток с порошкообразным веществом. По результатам проведенного исследования установлено, что изъятое у Лобашова вещество является героином массой 1,14 грамма (т. 2 л.д. 226-227).
 
    Согласно заключению специалиста № И-1/1190 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лобашова И.О., является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,14 грамма. Остаточная масса вещества после исследования составила 1,12 грамма (т. 2 л.д. 173).
 
    Из заключения эксперта № Э-1/1221 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лобашова И.О., является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,12 грамма. Остаточная масса вещества после экспертизы составила 1,1 грамма (т. 2 л.д. 179-180).
 
    В ходе осмотра предметов (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) осмотрено наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лобашова И.О. (т. 2 л.д. 193-195).
 
    Документы, представленные УФСКН России по Ярославской области по факту проведения ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лобашова И.О. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого он был задержан. В ходе личного досмотра Лобашова И.О. был обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся внутри свертком из полимерной пленки с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,14 грамма (т. 2 л.д. 155-173).
 
    Виновность подсудимого Бадлина И.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, помимо признания им своей вины в ходе судебного заседания, подтверждается также следующими доказательствами.
 
    По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Бадлина И.Н., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что с ФИО6 он познакомился, когда учился в школе № <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ они с ним случайно встретились на улице, в ходе общения Бадлин узнал, что ФИО6 также является потребителем наркотических средств. Через ФИО67 чуть позднее, в начале ДД.ММ.ГГГГ, Бадлин познакомился с Лобашовым, который также являлся потребителем наркотиков. Первоначально Бадлин возил ФИО6 и Лобашова в <адрес> как таксист на своем автомобиле за вознаграждение в виде наркотика либо денег. Летом ДД.ММ.ГГГГ года Бадлин, ФИО6 и Лобашов договорились совместно приобретать метадон как для личного потребления, так и для сбыта. ФИО6 договаривался с поставщиками метадона в <адрес>, затем переводил общие денежные средства в качестве платы за наркотик (обычно это были суммы от <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб. при цене <данные изъяты> руб. за грамм метадона) через <данные изъяты>. После <данные изъяты> денег ФИО6 созванивался с поставщиком наркотика, тот сообщал место нахождения метадона (в основном в районе торгового центра <данные изъяты> в <адрес>). Бадлин несколько раз ездил с ФИО6 и Лобашовым в <адрес> к торговому центру <данные изъяты> По приезду в <адрес> они совместно расфасовывали и продавали наркотик по цене <данные изъяты> руб. за сверток или <данные изъяты> руб. за половину «дозы». Фасовкой наркотика занимались как у Бадлина дома, так и у ФИО6 либо Лобашова. Метадон Бадлин, ФИО6 и Лобашов приобретали в <адрес> и затем продавали в <адрес> как совместно, так и раздельно друг от друга, когда как получалось. Когда для покупки метадона у Бадлина не было денег, ФИО6 и Лобашов покупали наркотик отдельно от него и сами же его продавали.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ ни Бадлин, ни ФИО6 с Лобашовым отношений не поддерживали. После прекращения общения с ним Бадлин и ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ договорились, что будут продолжать совместно приобретать для дальнейшего сбыта и личного потребления метадон. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бадлин договорился с ФИО6 о совместном сбыте метадона, после этого ФИО6 договорился по телефону о приобретении метадона у поставщика в <адрес>. По пути ФИО6 перечислил общие деньги <данные изъяты>. Далее по телефону поставщик сообщил ФИО6 место нахождения наркотика возле торгового центра <данные изъяты> ФИО6 и Бадлин забрали метадон, по приезду в <адрес> дома у Бадлина разделили его согласно затраченным денежным средствам, после чего несколько дней совместно занимались сбытом данной партии наркотика, часть потребили сами. Позднее от ФИО68 Бадлину стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб. он сбыл кому-то из своих знакомых наркопотребителей метадон из этой привезенной партии. В ходе следствия Бадлину стало известно, что этот наркопотребитель принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «Краснов» (т. 3 л.д. 110-113).
 
    В судебном заседании Бадлин И.Н. подтвердил оглашенные показания.
 
    Свидетель ФИО6 Д.В. также подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что в июне ДД.ММ.ГГГГ он решил в целях получения прибыли сбывать наркотические средства - героин и метадон. С этой целью через знакомых, отбывавших наказание в местах лишения свободы, он познакомился с мужчиной, представлявшимся именем Н., у которого стал приобретать партиями героин и метадон (минимум по 20 граммов героина и по 5 граммов метадона). Схема приобретения наркотиков была следующей: ФИО6 созванивался с Н., сообщал, сколько в наличии у него имеется денежных средств. Н. говорил ему, <данные изъяты>. В основном это были <данные изъяты>, номера которых Н. сообщал в ходе телефонного разговора <данные изъяты>. После поступления денег на счет Н. сообщал место нахождения наркотического средства (в основном возле торгового центра <данные изъяты> в <адрес>). В июне ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 предложил своему знакомому Лобашову заниматься совместным сбытом наркотических средств. ФИО6 договаривался с Н. о приобретении очередной партии наркотика, переводил совместные с Лобашовым деньги на указанный Н. счет. После получения данных о месте нахождения наркотика ФИО6 и Лобашов на автомашине такси ездили забирать его. Для поездок в <адрес> ФИО6 пользовался помощью в том числе своего знакомого Бадлина, у которого имелся автомобиль. Первоначально Бадлин возил ФИО6 и Лобашова как таксист, а когда понял, чем они занимаются, решил совместно с ними сбывать метадон. Если у Бадлина машина была сломана, то ездили на автомашинах других знакомых. Приобретенный в <адрес> наркотик они привозили домой к Лобашову, ФИО6 либо к Бадлину, где делили его между собой. Впоследствии каждый из них полученную часть наркотика фасовал в свертки и продавал. Героин продавали по <данные изъяты> руб. за сверток, а метадон - по <данные изъяты> руб. или <данные изъяты> руб., в зависимости от веса. С покупателями каждый встречался лично. О цене продажи ФИО6, Лобашов и Бадлин договаривались между собой, чтобы она была одна. Тот, у кого наркотик заканчивался, направлял покупателей к тому, у кого он имелся. После продажи всей партии наркотика они созванивались, сообщали друг другу, что наркотик закончился, после этого скидывались деньгами и ехали за следующей партией. Так продолжалось до мая ДД.ММ.ГГГГ года. Иногда наркотики они могли покупать и продавать наркопотребителям отдельно друг от друга, иногда вдвоем с Лобашовым, иногда вдвоем с Бадлиным, когда как получалось. Примерно с декабря ДД.ММ.ГГГГ ни ФИО6, ни Бадлин с Лобашовым отношений не поддерживали. После прекращения общения с ним в декабре ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 договорился с Бадлиным о том, что они будут продолжать совместно приобретать для дальнейшего сбыта и личного потребления метадон.
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 договорился с Н. по телефону о приобретении метадона в количестве около 5 грамм на сумму <данные изъяты> руб. После этого ФИО6 перечислил общие с Бадлиным денежные средства <данные изъяты> на указанный Н. счет. По приезду в <адрес> по телефону Н. сообщил ФИО6 место нахождения наркотика (возле торгового центра <данные изъяты> ФИО6 и Бадлин забрали наркотик, по приезду в <адрес> разделили его у Бадлина дома согласно затраченным денежным средствам, после чего несколько дней совместно занимались сбытом данной партии наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 14 часов ФИО6 встретился с малознакомым наркопотребителем возле своего дома на <адрес>, тот обратился к нему с целью приобретения метадона на <данные изъяты> руб. Они договорились о встрече около 17 час. 00 мин. в первом подъезде <адрес>, где проживал ФИО6. В назначенное время они встретились, ФИО6 сбыл наркопотребителю за <данные изъяты> руб. метадон в свертке из полиэтилена. В настоящее время ФИО6 известно, что этот наркопотребитель принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «Краснов». На предъявленной ФИО6 в ходе следствия видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он узнал события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, а именно: как ФИО6 в подъезде своего дома встретился с малознакомым парнем, которому продал за <данные изъяты> руб. сверток с метадоном (т. 3 л.д. 134-139).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля «Краснова» (псевдоним) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН России по Ярославской области и сообщил, что у него есть знакомый по имени Д., который занимается незаконным сбытом наркотического средства метадона в <адрес>. Также «Краснов» сообщил, что у него имеется договоренность о приобретении у Д. метадона, и встреча должна состояться ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. в первом подъезде <адрес>. «Краснов» добровольно согласился принять участие в «проверочной закупке» в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в УФСКН РФ по Ярославской области был проведен личный досмотр «Краснова», запрещенных к свободному обороту веществ и предметов при нем обнаружено не было. Также ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После этого на служебной автомашине он в сопровождении оперативных сотрудников проехал к <адрес>. Подойдя к указанному дому, «Краснов» зашел в первый подъезд и стал подниматься по лестнице. Навстречу ему спустился Д.. Около 17 час. 10 мин. «Краснов» передал Д. <данные изъяты> руб., а Д. передал ему сверток с веществом внутри. После этого «Краснов» прошел в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел у Д. наркотическое средство. По пути следования в управление «Краснов» из машины никуда не выходил, ни с кем из посторонних лиц не общался. По прибытии в здание УФСКН «Краснов» добровольно выдал сверток с веществом внутри, купленный у Д., о чем составлен соответствующий протокол (т. 2 л.д. 34-37).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО17, оглашенным в судебном заседании, в УФСКН России по Ярославской области имелся оперативный материал в отношении первоначально неустановленного мужчины, представлявшегося как Д., который осуществлял сбыт наркотических средств героин и метадон в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратился «Краснов» (псевдоним), данные о личности которого сохранены в тайне на основании его заявления, и сообщил, что мужчина по имени Д. занимается незаконным сбытом метадона по цене <данные изъяты> руб. за «дозу». «Краснов» сообщил, что он встретился с Д. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> и договорился встретиться около 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес> <адрес> для приобретения метадона. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности Д., а также для получения образца реализуемого им вещества было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». «Краснов» добровольно согласился принять участие в данном мероприятии в роли покупателя. Перед проведением «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. «Краснов» был досмотрен, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого «Краснову» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., и он вместе с оперативными сотрудниками выехал к месту встречи с Д.. Прибыв к <адрес> «Краснов» проследовал в первый подъезд указанного дома. ФИО18 и ФИО19 проследовали за ним для осуществления наблюдения. ФИО18 вошел в подъезд, а ФИО19 остался на улице возле подъезда. В подъезде «Краснов» стал подниматься наверх. На лестничной площадке между третьим и четвертым этажами он встретился с мужчиной, передал ему деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал «Краснову». ФИО18 находился на лестнице на пролет ниже и частично видел происходившее. На тот момент было около 17 час. 10 мин. После этого «Краснов» проследовал в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел у Д. сверток с наркотическим средством метадоном за <данные изъяты> руб. Затем «Краснов» и оперативные сотрудники проехали в УФСКН России по Ярославской области, в пути следования «Краснов» автомобиль не покидал, ни с кем из посторонних не встречался. По прибытии «Краснов» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри. По итогам проведенного исследования установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - метадон массой 0,543 грамма. Д. не был задержан ДД.ММ.ГГГГ в связи с угрозой рассекречивания «Краснова», также не был установлен вид сбытого вещества, кроме этого, необходимо было провести дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможных соучастников и каналов поставки наркотических средств. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий Д. был установлен как ФИО6 Д.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно обратился явкой с повинной и сообщил о совершенном им преступлении (т. 2 л.д. 221-225).
 
    Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО19 в УФСКН России по Ярославской области имелся оперативный материал в отношении первоначально неустановленного мужчины, представлявшегося как Д., который осуществлял сбыт героина и метадона в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Ярославской области обратился «Краснов» (псевдоним) и сообщил, что мужчина по имени Д. занимается незаконным сбытом метадона по цене <данные изъяты> руб. за «дозу». «Краснов» также сообщил, что встретился в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> с Д., и у них достигнута договоренность о приобретении метадона. Они договорились встретиться около 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес> <адрес>. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности Д., а также для получения образца реализуемого им вещества было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». «Краснов» добровольно согласился принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя. Перед проведением «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. «Краснов» был досмотрен, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого «Краснову» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Далее ФИО98, «Краснов» и оперативный сотрудник ФИО18 на служебном автомобиле выехали к обусловленному месту встречи с Д.. Прибыв к <адрес> «Краснов» вышел из машины и проследовал в первый подъезд указанного дома. ФИО100 и ФИО101 прошли за ним для осуществления наблюдения. Коростий вошел в подъезд, а ФИО102 остался на улице у подъезда. Через некоторое время «Краснов» вышел из подъезда и проследовал в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел у Д. сверток с метадоном за <данные изъяты> руб. Затем «Краснов» и оперативные сотрудники проехали в УФСКН, по прибытии около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ «Краснов» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри. В результате проведенного исследования установлено, что данным веществом является метадон массой 0,543 грамма. Д. не был задержан ДД.ММ.ГГГГ в связи с угрозой рассекречивания «Краснова», также не был установлен вид сбытого вещества, кроме этого, необходимо было провести дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможных соучастников и каналов поставки наркотических средств. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий Д. был установлен как ФИО6 Д.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 Д.В. добровольно обратился с явкой с повинной и сообщил о совершенном им преступлении (т. 3 л.д. 176-179).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что он принимал участие при проведении сотрудниками УФСКН «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица по имени Д.. В роли покупателя наркотика принимал участие гражданин «Краснов» (псевдоним). Перед проведением мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. был произведен личный досмотр «Краснова», ничего запрещенного к свободному обороту у него обнаружено не было. После этого «Краснову» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства. Далее в сопровождении оперативных сотрудников УФСКН ФИО107 и ФИО108 «Краснов» выехал приобретать наркотическое средство, ФИО109 остался в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. «Краснов» вернулся в Управление и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел указанный сверток с наркотическим средством метадоном у молодого человека по имени Д. за <данные изъяты> руб. в <адрес>. Сверток с веществом был надлежащим образом изъят и упакован. В результате проведенного исследования было установлено, что данным веществом является наркотическое средство - метадон массой 0,543 грамма. Позднее ФИО111 стало известно, что лицом, совершившим незаконный сбыт «Краснову» метадона массой 0,543 грамма, является ФИО6 Д.В. (т. 2 л.д. 214-217).
 
    Согласно заключению специалиста № И-1/187 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданное «Красновым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метадоном (фенадоном, долофином) массой 0,543 грамма. Остаточная масса вещества после исследования составила 0,443 грамма (т. 2 л.д. 32-33).
 
    Из заключения эксперта № Э-1/326 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, добровольно выданное «Красновым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метадоном (фенадоном, долофином) массой 0,443 грамма. Остаточная масса вещества после экспертизы составила 0,433 грамма (т. 2 л.д. 43-47).
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ «Краснов» опознал ФИО6 Д.В. как лицо, сбывшее ему в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> сверток с наркотическим средством метадоном за 3000 руб. (т. 3 л.д. 95-98).
 
    В ходе осмотра предметов (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) осмотрено наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), добровольно выданное «Красновым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск рег. №27с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 51-52).
 
    Документы, представленные оперативной службой УФСКН России по Ярославской области по факту проведения ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Д. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в роли покупателя «Краснова» (псевдоним) (т. 2 л.д. 3-33).
 
    Согласно протоколу явки с повинной ФИО6 Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ он добровольно сообщил о совершенном им совместно с Бадлиным И.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконном сбыте наркотического средства метадона малознакомому лицу (т. 1 л.д. 85-87).
 
    Согласно протоколу явки с повинной Бадлина И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ он добровольно сообщил о совершенном им незаконном сбыте наркотического средства метадона совместно с ФИО6 Д.В. (т. 2 л.д. 136-138).
 
    Виновность подсудимого Бадлина И.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, помимо признания им своей вины в ходе судебного заседания, подтверждается также следующими доказательствами.
 
    По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Бадлина И.Н., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО6 и Лобашов договорились совместно приобретать метадон как для личного потребления, так и для сбыта. Согласно договоренности ФИО6 связывался с поставщиками метадона в <адрес>, плату за наркотик (обычно это были суммы от <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб. при цене <данные изъяты> руб. за грамм метадона) ФИО6 переводил поставщику <данные изъяты>. Оплата наркотика осуществлялась из общих денег ФИО6, Бадлина и Лобашова. Далее поставщик сообщал ФИО6 адрес нахождения метадона (в основном в районе торгового центра <данные изъяты> <адрес>), откуда они вместе забирали наркотик, привозили в <адрес>, вместе расфасовывали дома у Бадлина, Лобашова либо ФИО6 и продавали по цене <данные изъяты> руб. за сверток или <данные изъяты> руб. за половину «дозы». Приобретением наркотика в <адрес> и его последующим сбытом в <адрес> Бадлин, Лобашов и ФИО6 занимались как совместно, так и раздельно друг от друга, когда как получалось. Когда для покупки метадона у Бадлина не было денег, ФИО6 и Лобашов покупали наркотик отдельно от него и сами же его продавали. С декабря ДД.ММ.ГГГГ ни Бадлин, ни ФИО6 с Лобашовым отношений не поддерживали. После прекращения общения с ним в декабре ДД.ММ.ГГГГ Бадлин и ФИО6 договорились, что будут продолжать совместно приобретать для дальнейшего сбыта и личного потребления метадон.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Бадлин вновь договорились о совместном сбыте метадона, после чего ФИО6 созвонился с поставщиком, и ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес> на машине Бадлина. По пути ФИО6 перечислил их общие с Бадлиным денежные средства <данные изъяты> в качестве оплаты за наркотик. После этого по телефону поставщик сообщил ФИО6 место нахождения наркотика возле торгового центра <данные изъяты> где они забрали метадон. По приезду в <адрес> Бадлин и ФИО6 разделили метадон дома у Бадлина согласно затраченным денежным средствам, после чего несколько дней совместно занимались сбытом данной партии наркотика. Часть привезенного наркотика они потребили сами. В том числе из этой партии ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 55 мин. Бадлин продал в подъезде своего дома малознакомому наркопотребителю за <данные изъяты> руб. метадон в свертке. Указанный факт зафиксирован на предъявленной Бадлину в ходе следствия видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Часть денег, полученных от продажи метадона, в том числе и <данные изъяты> руб. от указанной продажи, Бадлин отдал ФИО6, поскольку они откладывали для приобретения очередной партии наркотика (т. 3 л.д. 110-113).
 
    В судебном заседании Бадлин И.Н. подтвердил оглашенные показания.
 
    Свидетель ФИО6 Д.В. также подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил в целях получения материальной выгоды осуществлять незаконный сбыт наркотических средств - героина и метадона. С этой целью через знакомых, отбывавших наказание в местах лишения свободы, он познакомился с мужчиной, представившимся Н., у которого стал приобретать героин и метадон партиями минимум по 20 граммов героина и по 5 граммов метадона. Схема приобретения наркотиков была следующей: он созванивался с Н., переводил <данные изъяты> денежные средства через <данные изъяты>. После этого Н. сообщал место нахождения наркотического средства (в основном возле торгового центра «<данные изъяты> в <адрес>). В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 предложил своему знакомому Лобашову заниматься совместным сбытом наркотиков. Согласно их договоренности ФИО6 связывался с Н., переводил совместные с Лобашовым деньги на указанный Н. счет и после получения данных о месте нахождения наркотика совместно с Лобашовым на автомашине такси ездил забирать наркотик. Для поездок в <адрес> ФИО6 пользоваться помощью в том числе своего знакомого Бадлина, у которого имелся автомобиль. Первоначально Бадлин возил ФИО6 и Лобашова как таксист, а когда понял, чем они занимаются, решил совместно с ними сбывать метадон. Если машина у Бадлина была сломана, то ездили на автомашинах других знакомых. Приобретенный в <адрес> наркотик привозили домой к Лобашову, ФИО6 либо к Бадлину, где делили между собой. Впоследствии каждый из них полученную часть наркотика фасовал в свертки и продавал. Героин продавали по <данные изъяты> руб. за сверток, а метадон - по <данные изъяты> руб. или <данные изъяты> руб., в зависимости от веса. С покупателями каждый встречался лично. О цене продажи ФИО6, Бадлин и Лобашов договаривались между собой, чтобы она была одинаковой. Тот, у кого наркотик заканчивался, направлял покупателей к тому, у кого он имелся. После продажи всей партии наркотика они созванивались, сообщали друг другу, что наркотик закончился, после этого скидывались деньгами и ехали за следующей партией. Так продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ. Иногда наркотики ФИО6, Бадлин и Лобашов могли покупать и продавать наркопотребителям отдельно друг от друга, иногда вдвоем с Лобашовым, иногда вдвоем с Бадлиным, когда как получалось. Примерно с декабря ДД.ММ.ГГГГ ни ФИО6, ни Бадлин с Лобашовым отношений не поддерживали. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 договорился с Бадлиным, что они будут продолжать совместно приобретать для дальнейшего сбыта и личного потребления метадон.
 
    ДД.ММ.ГГГГ либо за день до этого ФИО6 по телефону договорился о приобретении у Н. метадона в количестве около 5 грамм на сумму <данные изъяты> руб. После этого ФИО6 вместе с Бадлиным поехали в <адрес>, по пути ФИО6 перечислил общие с Бадлиным денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. на указанный Н. <данные изъяты>. Когда ФИО6 и Бадлин прибыли в <адрес>, Н. по телефону сообщил ФИО6 место нахождения наркотика возле торгового центра <данные изъяты> Забрав метадон, ФИО6 и Бадлин по приезду в <адрес> разделили его по месту жительства Бадлина согласно затраченным денежным средствам, после чего несколько дней совместно занимались сбытом данной партии наркотика. Впоследствии от Бадлина ФИО6 узнал, что тот ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб. сбыл кому-то из своих знакомых наркопотребителей метадон из этой привезенной партии. В настоящее время ФИО6 известно, что этот наркопотребитель принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «Плюшкин» (т. 3 л.д. 134-139).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля «Плюшкина» (псевдоним) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН России по Ярославской области и сообщил, что его знакомый мужчина по имени ФИО5 занимается незаконным сбытом метадона в <адрес> по цене <данные изъяты> руб. за «дозу». Также «Плюшкин» сообщил, что в период с 11 до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у них с ФИО5 достигнута договоренность о приобретении у последнего метадона, для чего «Плюшкину» необходимо ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 50 мин. прибыть к тому же дому, где на первом этаже второго подъезда его будет ждать ФИО5. «Плюшкин» добровольно согласился принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. в УФСКН «Плюшкин» был досмотрен, запрещенных к свободному обороту веществ и предметов при нем обнаружено не было. Оперативные сотрудники выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., после этого на служебной автомашине «Плюшкин» в сопровождении оперативных сотрудников проехал к <адрес> к указанному дому, «Плюшкин» зашел во второй подъезд и встретился на лестничной площадке первого этажа с ФИО5. Времени было около 14 час. 55 мин. «Плюшкин» передал ФИО5 <данные изъяты> руб., а тот передал «Плюшкину» сверток с веществом внутри. Далее «Плюшкин», ни с кем не встречаясь, прошел в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел за <данные изъяты> руб. у ФИО5 наркотическое средство метадон. По пути следования в управление из машины «Плюшкин» не выходил, ни с кем из посторонних лиц не общался. По прибытии в УФСКН «Плюшкин» добровольно выдал сотрудникам сверток с веществом внутри, купленный у ФИО5 (т. 3 л.д. 87-90).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО17, оглашенным в судебном заседании, в УФСКН России по Ярославской области имелся оперативный материал в отношении первоначально неустановленного мужчины, представлявшегося как ФИО5, который осуществлял сбыт наркотического средства метадон в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратился гр-н «Плюшкин» (псевдоним), данные о личности которого сохранены в тайне на основании его заявления, и сообщил, что гражданин, представляющийся как ФИО5, занимается незаконным сбытом метадона по цене <данные изъяты> руб. за «дозу». «Плюшкин» также сообщил, что в ходе встречи с ФИО5 в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> между ними достигнута договоренность о приобретении метадона. С этой целью они договорились встретиться около 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности ФИО5, а также для получения образца реализуемого им вещества было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». «Плюшкин» добровольно согласился принять участие в данном мероприятии в роли покупателя. Перед проведением «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. «Плюшкин» был досмотрен, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. «Плюшкину» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., после чего ФИО121, «Плюшкин» и оперативный сотрудник ФИО19 на служебном автомобиле выехали к указанному месту встречи с ФИО5. Прибыв к <адрес>, «Плюшкин» прошел во второй подъезд указанного дома. ФИО122 и ФИО123 проследовали за ним для осуществления наблюдения. ФИО124 вошел в подъезд, а ФИО125 остался на улице возле подъезда. В подъезде «Плюшкин» на лестничной площадке первого этажа встретился с мужчиной, которому передал деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал «Плюшкину». ФИО126 находился на входе в подъезд и частично видел происходившее. На тот момент было около 14 час. 55 мин. После этого «Плюшкин» проследовал в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел у ФИО5 сверток с метадоном за <данные изъяты> руб. Затем «Плюшкин» с оперативными сотрудниками проехали в УФСКН, в пути следования «Плюшкин» автомобиль не покидал, ни с кем из посторонних не встречался. По прибытии в Управление «Плюшкин» около 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал переданный ему ФИО5 сверток с порошкообразным веществом внутри. Сверток с веществом был надлежащим образом изъят и упакован. По результатам проведенного исследования было установлено, что данным веществом является наркотическое средство - метадон массой 0,683 грамма. ФИО5 не был задержан ДД.ММ.ГГГГ в связи с угрозой рассекречивания «Плюшкина», также не был установлен вид сбытого вещества, кроме этого, необходимо было провести дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия на установление возможных соучастников и каналов поставки наркотических средств. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 был установлен как Бадлин И.Н., ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился явкой с повинной и сообщил о совершенном им преступлении (т. 2 л.д. 221-225).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО19, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в УФСКН России по Ярославской области имелся оперативный материал в отношении первоначально неустановленного мужчины, представлявшегося как ФИО5, который осуществлял сбыт наркотического средства метадон в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратился гр-н «Плюшкин» (псевдоним) и сообщил, что гражданин, представляющийся как ФИО5, занимается незаконным сбытом метадона по цене <данные изъяты> руб. за «дозу». Также «Плюшкин» сообщил, что в ходе встречи с ФИО5 в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у них достигнута договоренность о приобретении метадона. С этой целью они договорились встретиться около 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности ФИО5, а также для получения образца реализуемого им вещества, было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором «Плюшкин» добровольно принял участие в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. «Плюшкин» был досмотрен, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. «Плюшкину» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., после чего ФИО127, «Плюшкин» и оперативный сотрудник 2-го отдела ФИО18 на служебном автомобиле выехали к месту встречи с ФИО5. Прибыв к <адрес>, «Плюшкин» вышел из машины и проследовал во второй подъезд указанного дома. Коростий вошел в подъезд, а ФИО128 остался на улице возле подъезда. Спустя некоторое время «Плюшкин» вышел из подъезда и, ни с кем не встречаясь, прошел в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел у ФИО5 метадон за <данные изъяты> руб. Затем «Плюшкин» и оперативные сотрудники проехали в УФСКН, в пути следования «Плюшкин» автомобиль не покидал, ни с кем из посторонних не встречался. В УФСКН «Плюшкин» около 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который был надлежащим образом изъят и упакован. По результатам проведенного исследования установлено, что данным веществом является наркотическое средство - метадон массой 0,683 грамма. ФИО5 не был задержан ДД.ММ.ГГГГ в связи с угрозой рассекречивания «Плюшкина», также не был установлен вид сбытого вещества, кроме этого, необходимо было провести дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия на установление возможных соучастников и каналов поставки наркотических средств. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 был установлен как Бадлин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ Бадлин И.Н. добровольно обратился явкой с повинной и сообщил о совершенном им преступлении (т. 3 л.д. 176-179).
 
    Из заключения специалиста № И-1/678 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, добровольно выданное «Плюшкиным» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метадоном (фенадоном, долофином) массой 0,683 грамма. Остаточная масса вещества после исследования составила 0,653 грамма (т. 2 л.д. 107-108).
 
    Согласно заключению эксперта № Э-1/730 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданное «Плюшкиным» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метадоном (фенадоном, долофином) массой 0,653 грамма. Остаточная масса вещества после экспертизы составила 0,623 грамма (т. 2 л.д. 114-119).
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ «Плюшкин» опознал Бадлина И.Н. как лицо, сбывшее ему в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> сверток с наркотическим средством метадоном за 3000 руб. (т. 3 л.д. 100-103).
 
    В ходе осмотра предметов (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) осмотрено наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), добровольно выданное «Плюшкиным» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск рег. №95с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 124-126).
 
    Документы, представленные оперативной службой УФСКН России по Ярославской области по факту проведения ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в роли покупателя «Плюшкина» (псевдоним) (т. 2 л.д. 76-109).
 
    Согласно протоколу явки с повинной ФИО6 Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ он добровольно сообщил о совершенном им совместно с Бадлиным И.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконном сбыте наркотического средства метадона малознакомому лицу (т. 1 л.д. 85-87).
 
    Из протокола явки с повинной Бадлина И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно сообщил о совершенном ДД.ММ.ГГГГ незаконном сбыте наркотического средства метадона совместно с ФИО6 Д.В. (т. 2 л.д. 136-138).
 
    Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив их и оценив с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вменяемых им преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении всех исследованных судом доказательств не имеется, поэтому суд считает их допустимыми.
 
    Оперативно – розыскные мероприятия проведены в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8, 13 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и предоставлены следствию согласно требованиям действовавшей в тот период инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной 17.04.2007 приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147.
 
    Проведение повторных оперативно – розыскных мероприятий было обусловлено новыми основаниями и новыми целями, которые в итоге были достигнуты. Так, проверочная закупка по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ проводилась в отношении неустановленных лиц, представлявшихся как Д. и ФИО5 и сбывавших метадон (фенадон, долофин). Проверочная закупка по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ проведена уже в отношении ФИО5, сбывавшего иное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и действовавшего самостоятельно, в ином месте. На момент проведения второго из перечисленных оперативно-розыскных мероприятий Лобашов И.О. еще не был установлен, как и второй соучастник, мероприятий в отношении уже известных лиц не проводилось. Наблюдение ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено за Лобашовым И.О. на основании сведений о его местонахождении и хранении при себе наркотических средств, в результате чего он и был задержан.
 
    Проверочная закупка по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ проведена в отношении лица по имени Д., постановление мотивировано необходимостью выявления сообщников. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ проведена проверочная закупка у лица по имени ФИО5 (Бадлин И.Н.), Бадлин И.Н. на момент проведения данного мероприятия установлен не был. В результате выявлена группа лиц в составе Бадлина И.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Таким образом, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была выявлена и пресечена деятельность двух преступных групп, а также самостоятельная преступная деятельность Лобашова И.О., что в полной мере отвечает перечисленным в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачам оперативно-розыскной деятельности.
 
    Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о наличии у Бадлина И.Н. и Лобашова И.О. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения вменяемых им преступлений.
 
    При постановлении приговора в отношении подсудимого Лобашова И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) группой лиц по предварительному сговору суд основывается на показаниях подсудимого Бадлина И.Н., свидетелей: ФИО6 Д.В., «Федорова» (псевдоним), ФИО14, ФИО13, на показаниях самого подсудимого Лобашова И.О., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, а также на исследованных в судебном заседании письменных материалах дела.
 
    При постановлении приговора в отношении подсудимого Лобашова И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере суд основывается на показаниях свидетелей: «Рябова» (псевдоним), ФИО14, ФИО13, на показаниях подсудимого Лобашова И.О., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, а также на исследованных в судебном заседании письменных материалах дела.
 
    При постановлении приговора в отношении подсудимого Лобашова И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного хранения наркотического средства героина (диацетилморфина) в значительном размере суд основывается на показаниях свидетелей: ФИО15, ФИО16, на показаниях подсудимого Лобашова И.О., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, а также на исследованных в судебном заседании письменных материалах дела.
 
    Не доверять вышеперечисленным показаниям у суда оснований не имеется, поводов для оговора либо самооговора в судебном заседании не установлено, показания логичны, последовательны и непротиворечивы, подтверждены по каждому эпизоду письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые суд также берет за основу приговора.
 
    При постановлении приговора в отношении подсудимого Бадлина И.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, суд основывается на показаниях свидетелей: ФИО6 Д.В., «Краснова» (псевдоним), ФИО17, ФИО19, ФИО14, на показаниях самого подсудимого Бадлина И.Н., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, а также на исследованных в судебном заседании письменных материалах дела.
 
    При постановлении приговора в отношении подсудимого Бадлина И.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства метадона (фенадона, долофина) группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, суд основывается на показаниях свидетелей: ФИО6 Д.В., «Плюшкина» (псевдоним), ФИО17, ФИО19, на показаниях подсудимого Бадлина И.Н., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, а также на исследованных в судебном заседании письменных материалах дела.
 
    Не доверять вышеперечисленным показаниям у суда оснований не имеется, поводов для оговора либо самооговора в судебном заседании не установлено, показания логичны, последовательны и непротиворечивы, подтверждены по каждому эпизоду письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые суд также берет за основу приговора.
 
    Действия подсудимого Лобашова И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Лобашова И.О. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Лобашов И.О. совершил осознанные, умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совместно и согласованно, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С указанным лицом Лобашов И.О. заранее договорился о совместном сбыте метадона, распределив роли и выработав тактику преступного поведения. С этой целью они вместе ездили за метадоном в <адрес>, приобретение партии наркотического средства осуществлялось на общие деньги, в дальнейшем партия была разделена между Лобашовым И.О. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно затраченным денежным средствам, расфасована, после чего Лобашов И.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимались сбытом данной партии. Цена продажи согласовывалась заранее. Лобашов И.О. осознавал, что в случае отсутствия у него возможности реализовать метадон, он сможет направить покупателя к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, либо получить от него для продажи наркотик. И наоборот, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в случае отсутствия у него возможности сбыть наркотическое средство, направляло покупателей к Лобашову И.О., как и произошло в данном эпизоде. После продажи всей партии Лобашов И.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщали друг другу об этом и ехали за следующей партией. Все изложенные обстоятельства свидетельствуют об умысле на совместный сбыт партии наркотика, группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам - так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
    Действия подсудимого Лобашова И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Лобашова И.О. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Лобашов И.О. совершил осознанные, умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Крупный размер определен согласно действовавшему во время совершения преступления постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Лобашова И.О. обстоятельствам - так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
    Действия подсудимого Лобашова И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. В судебном заседании государственный обвинитель указал на необходимость исключить из объема предъявленного обвинения приобретение наркотических средств, поскольку это обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Суд находит эти доводы государственного обвинителя обоснованными и квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Лобашов И.О. совершил осознанные, умышленные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств. Значительный размер определен согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    Действия подсудимого Бадлина И.Н. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Бадлина И.Н. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Бадлин И.Н. совершил осознанные, умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совместно и согласованно, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С указанным лицом Бадлин И.Н. заранее договаривался о совместном сбыте каждой из партий метадона, распределив роли и выработав тактику преступного поведения. С этой целью они вместе ездили за метадоном в <адрес>, приобретение каждой партии наркотического средства осуществлялось на общие деньги, в дальнейшем Бадлин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, делили наркотики между собой согласно затраченным денежным средствам, фасовали, после чего занимались сбытом. Цена продажи согласовывалась заранее. В случае отсутствия у Бадлина или лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возможности реализовать метадон, они направляли покупателей друг к другу, в зависимости от того, у кого имелись наркотические средства. После продажи очередной партии Бадлин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщали друг другу об этом и ехали за следующей партией. Кроме этого, часть денег, полученных от реализации метадона, в том числе и <данные изъяты> руб. от продажи по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, Бадлин отдал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поскольку они откладывали денежные средства для приобретения очередной партии наркотика. Все изложенные обстоятельства свидетельствуют об умысле на совместный сбыт каждой партии наркотика, группой лиц по предварительному сговору. Преступления не были доведены до конца по не зависящим от Бадлина обстоятельствам - так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Значительный размер определен согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    При назначении наказания подсудимому Лобашову И.О. суд по всем эпизодам учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.
 
    Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам суд учитывает наличие <данные изъяты> у виновного, а также в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ – <данные изъяты> полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку Лобашов И.О. дал по указанному эпизоду полные, последовательные и непротиворечивые показания, которые суд положил в основу приговора, обратился с явкой с повинной, а также указал иных лиц, совместно с которыми совершал преступление. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый дал полные, последовательные и непротиворечивые показания, которые суд положил в основу приговора, указав обстоятельства совершения преступления и источник приобретения наркотика. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Лобашов И.О. с явкой с повинной не обращался, поэтому суд не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд также не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, так как Лобашов И.О. был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного с целью проверки информации о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Наркотическое средство находилось при Лобашове И.О. в момент задержания и изъято в ходе личного досмотра. Таким образом, сообщение Лобашовым И.О. до проведения досмотра о наличии при нем наркотического средства являлось вынужденным, а в дальнейшем он подтвердил уже установленный факт хранения наркотического средства. Оснований для признания такого поведения явкой с повинной у суда не имеется. Суд расценивает эти действия как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, учитывая их в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Суд принимает во внимание, что Лобашов И.О. по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, трудоустроен, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Лобашов И.О. совершил два покушения на особо тяжкие преступления, а также одно преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств в совокупности суд считает, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении по каждому из трех преступлений наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ либо освобождения от наказания по всем эпизодам, изменения категории преступлений на менее тяжкие по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд не находит.
 
    Назначая наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства в совокупности, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и применяет по данным эпизодам положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей и льготных размеров наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание установленные по делу смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому по указанным эпизодам дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Определяя наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом отвечать требованиям справедливости и соразмерности будет принцип частичного сложения наказаний.
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание надлежит определить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору.
 
    При назначении наказания подсудимому Бадлину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда, а также обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.
 
    Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам суд учитывает явки с повинной, наличие <данные изъяты> у виновного, а также в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме этого, по всем эпизодам суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку Бадлин И.Н. дал полные, последовательные и непротиворечивые показания, которые суд положил в основу приговора, указав иных лиц, совместно с которыми совершал преступление. Суд принимает во внимание, что Бадлин И.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>. Суд учитывает, что Бадлин И.Н. совершил два покушения на особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении по каждому из двух преступлений наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания условно, освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкие суд не находит.
 
    Назначая наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства в совокупности, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и применяет по данным эпизодам положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей и льготных размеров наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание установленные по делу смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому по обоим эпизодам дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом отвечать требованиям справедливости и соразмерности будет принцип частичного сложения наказаний.
 
    Иски по делу не заявлены.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Для отбывания наказания осужденных надлежит направить в исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    лобашова И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательно по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лобашову И.О. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 12.02.2014.
 
    Бадлина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО7 И.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство <данные изъяты>, – уничтожить;
 
    - DVD-R диск рег. № 258с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск рег. №334с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск рег. №354c от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск рег. №27с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск рег. №95с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;
 
    - документы, предоставленные Ярославским региональным отделением ОАО «МегаФон», содержащие сведения о соединениях абонента № за ДД.ММ.ГГГГ; документы, предоставленные Ярославским филиалом ОАО «ВымпелКом», содержащие сведения о соединениях абонента № за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитников.
 
    Судья     А.В. Александров