Приговор от 26 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокузнецк                                                        26 февраля 2014г.
 
    Суд Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – Старшего помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Куншина В.А.
 
    подсудимого Евдокимова А.А.,
 
        защитника – адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Ростовцева А.К., представившего ордер № 561 от 11.07.2013 г.,
 
        потерпевших К.М.В., П.Е.А.,
 
        при секретаре Вяткиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
 
    Евдокимова А.А., родившегося ... в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, регистрации и места жительства не имеющего, ранее судимого
 
    1) 06.06.2006 г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 1, 159 ч.1, 158 ч. 1, 162 ч. 2, ст.64, 69 ч. 3 УК РФ. Лишение свободы на срок 5 лет. На основании постановления Заводской районного суда г. Кемерово от 20.02.2009 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 28 дней.;
 
    2) 08.10.2009 г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», 79 ч. 7 п. «в» УК РФ. Лишение свободы на срок 1 год 3 месяца. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 06.06.2006 г. общий срок: 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    3) 25.02.2010 г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК РФ. Лишение свободы на срок 2 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 08.10.2009 г. общий срок: 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    10.11.2011 г. условное досрочное освобождение. На основании постановление Яйского городского суда Кемеровской области от 31.10.2011 г. на срок 3 месяца 3 дня,
 
    4) 21.08.2013 г. Новоильинским районным судом г. Новокузнецка, по ст. 159 ч. 3, п.«в» УК РФ. к 3 годам лишение свободы.
 
    5) 02.10.2013 г. Берёзовским городским судом Кемеровской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ. к лишению свободы на срок 1 год, 8 месяцев. На основании п. «б», ч.7, ст.79 УК РФ. и ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 25.02.2010 г. Центрального районного суда г. Кемерово. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ. по совокупности преступлений и частичного сложения с наказанием назначенного приговором от 21.08.2013г. Новоильинского районного суда г. Новокузнецка, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Евдокимов А.А. совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Во время совместного проживания в период времени с января 2013 года по 06.02.2013 года Евдокимов А.А. войдя в доверие к П.Е.А., в осуществлении своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств, принадлежащих П.Е.А., под надуманным предлогом - оплаты штрафа, используя с корыстной целью доверительные отношения с П.Е.А., заранее зная, что денежные средства П.Е.А. не вернет, 06.02.2013 года около 20.00 часов А.А., находясь в секции по ... в Заводском районе г.Новокузнецка предложил П.Е.А. передать денежные средства в размере 8000 рублей, на что П.Е.А. дал свое согласие, тем самым доверяя Евдокимеву А.А. передал ему денежные средства в размере 8000 рублей. После чего Евдокимов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину П.Е.А значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей, в последствии Евдокимов А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Евдокимов А.А. совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с января 2013 года по 06.02.2013 года во время совместного проживания с П.Е.А. в осуществлении своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств, принадлежащих П.Е.А. войдя в доверие к П.Е.А. под надуманным предлогом - оплаты штрафа, используя с корыстной целью доверительные с ним отношения, заранее зная, что денежные средства ему не вернет, Евдокимов А.А. 06.02.2013 года около 23.00 часов, находясь в гостиничном номере гостиницы «...» по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, путем злоупотребления доверием, предложил П.Е.А. передать денежные средства в размере 10000 рублей, на что П.Е.А. дал свое согласие, тем самым доверяя Евдокимову А.А. передал тому денежные средства в размере 10000 рублей. После чего Евдокимов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину П.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей, в последствии Евдокимов А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
             Кроме того, Евдокимов А.А. совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    14.03.2013 года около 12.00 часов Евдокимов А.А., находясь в квартире по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества злоупотребления доверием попросил у ранее знакомой К.М.В. во временное пользование ноутбук «Samsung», принадлежащий К.М.В., заранее зная, что ноутбук К.М.В. не вернет, тем самым Евдокимов А.А. путем злоупотребления доверием похитил чужое имущество, принадлежащее К.М.В., а именно ноутбук «Samsung», стоимостью 14990 рублей. С похищенным имуществом Евдокимов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке К.М.В. значительный ущерб на общую сумму 14990 рублей, в последствии Евдокимов А.А. похищенным распорядился по своем усмотрению.
 
               Подсудимый Евдокимов А.А. вину в совершении 06.02.2013 года около 20.00 часов А.А., в секции по ... и в совершении около 23.00 часов, в гостиничном номере гостиницы «...» по ..., двух преступлений – мошенничеств, в отношении П.Е.А., признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
             Судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Евдокимова А.А. данные при производстве предварительного расследования, где он показал, что в конце января 2013 года в Заводском районе г. Новокузнецка он познакомился с П.Е.А. и сказал, что ему негде ночевать, тогда П.Е.А. его пригласил к себе домой по .... Таким образом он стал проживать у П.Е.А. в течении 2 недель. С ним стали поддерживать дружеские отношения. В ходе бесед с П.Е.А., он рассказывал о том, что у него на штрафной стоянке стоит автомобиль. Эту историю он выдумал, чтобы в последующем у П.Е.А. обманным путем похитить деньги якобы для того чтобы оплатить штрафстоянку. Он зная что квартира принадлежит П.Е.А., тот один в данной квартире зарегистрирован, предложил П.Е.А. сдать его секцию и поехать с ним в Кемерово. Он решил, что деньги, которые они выручат за аренду квартиры П.Е.А., путем обмана заберет себе. В начале февраля 2013 года девушка осмотрев квартиру П.Е.А. по ул. 13 микрорайон 9-39 согласились арендовать данную секцию и изъявила желание заселиться в этот же день, передав деньги в сумме 8000 рублей, при этом он написал расписку о получении денег, а подпись поставил прочитав ее сам П.Е.А.. Зная, что у П.Е.А. имеются деньги в сумме 8000 рублей, сказал тому, что поедет оплачивать за штрафстоянку, но у него нет денег и их придется занимать у кого – ни будь. Все это он говорил чтобы обманным путем похитить деньги в размере 8000 рублей. П.Е.А. предложил ему деньги, он согласился, взял их и поехал к сожительнице. По дороге ему вновь поступил звонок на телефон по поводу аренды квартиры, мужчина сказал, что хочет снять квартиру, по телефону с ним договорились о том, что мужчина снимет квартиру на три месяца и сможет заплатить 12000 рублей. В этот момент у него вновь возник умысел на хищение денег в размере 12000 рублей, которые заплатит арендатор, для себя он решил, что после того как арендатор заплатит деньги П.Е.А. он их у него заберет путем обмана. Он в осуществлении своего умысла направился к П.Е.А. который находился в гостинице «...» с целью завладения денег в сумме 12000 рублей, он рассказал историю о том, что у него автомобиль простоял на стоянке очень долгое время, и что нужно еще денег, а так же рассказал, что есть еще один клиент на квартиру и предложил П.Е.А. сдать квартиру второму клиенту, а первой девушке отказать, вернув ей 8000 рублей. Он и П.Е.А. в ночное время у ... встретились с К.С.Е., который передал П.Е.А. 12000 рублей в счет арендной платы за проживание в квартире по ... за 3 месяца, П.Е.А. написал К.С.Е. расписку о получении денег. К.С.Е. дожжен был заехать на квартиру на следующий день. После встречи с К.С.Е. они направились на остановку «Березка» где должны были встретиться с арендатором девушкой, которая приехала с супругом и ребенком. Он с П.Е.А. решили донести им вещи и объяснить молодой семьей, что им продеться уезжать обратно, а так же отдать им деньги. Он с молодой семьей поднялся в квартиру, где должен был сказать о том, что они отказываются сдавать им квартиру, но этого не сделал. П.Е.А. ждал его на улице. Когда вышел на улицу он сказал П.Е.А. о том, что ему стало жалко молодую семью и что лучше деньги вернуть К.С.Е., обманув его о том, что у него есть деньги в г.Кемерово, которые он вернет К.С.Е. После этого он взял у П.Е.А. деньги в сумме 10000 рублей, обманув его, что ему нужно оплатить стоянку. Похитив деньги, с П.Е.А. он не встретился, деньги потратил на собственные нужды (л.д. 111).
 
    Кроме признательных показаний самого подсудимого Евдокимова А.А., его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшего П.Е.А., свидетеля К.С.Е. в суде и свидетеля С.А.Г на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, по ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой в суд, а так же письменными материалами дела.
 
             Потерпевший П.Е.А. суду показал, что в период с 06.02.2013 года до 06.06.2013 года секцию, расположенную по адресу ... он сдавал в аренду молодой семье – С.А.Г.. А сам в это время проживал где придется - либо у друзей, либо в подъезде, так как пострадал от мошеннический действий Евдокимова А.А. В конце января 2013 года он в вечернее время на улице случайно познакомился Евдокимовым А.А. Тот при знакомстве пояснил ему, что приехал с г.Кемерово к своим друзьям, но его никто не встретил. Он пригласил Евдокимова А.А. переночевать у него дома по ..., тот согласился. Евдокимов А.А. прожил у него около полутора недель. Евдокимов А.А. ему рассказывал, что в г. Новокузнецк он пригнал для продажи автомобиль «Тойота» который стоит на штрафной стоянке, и он хочет выкупить автомобиль и уехать на нем домой в г. Кемерово, где у него собственная трехкомнатная квартира. Евдокимов А.А. предложил ему бросить секцию и уехать с ним в г. Кемерово, остаться у него в квартире в г.Кемерово и налаживать жизнь там. Он согласился, и предложил Евдокимову А.А. сдать свою секцию в аренду, чтобы еще и иметь прибыль с этого. Евдокимов А.А. согласился на его предложение. В начале февраля позвонила С.А.Г. и Евдокимов договорился с ней о встрече. Вернулся Евдокимов А.А. вместе с С.А.Г. и ее матерью, которые осмотрели секцию, она им понравилась и они решили ее арендовать и изъявила желание заселится в квартиру в тот же день. С.А.Г. ему передала 8000 рублей, а он передал ей расписку о получении денег и ключи. После чего, находясь в секции по ..., он доверившись, дал Евдокимову А.А. 8000 рублей, которые ему передала С.А.Г., для того чтобы выкупить автомобиль со стоянки. Через 2 часа Евдокимов А.А. вернулся и сказал, что 8000 рублей не хватает, чтобы заплатить за автомобиль. Также Евдокимов А.А. ему сказал, что договорился с К.С.Е. арендовать секцию на три месяца за 12 000 рублей, пообещав вернуть 8000 рублей С.А.Г.. Они встретится с К.С.Е. около дома по ..., тот передал ему 12000 рублей, а он написал К.С.Е. расписку. Они договорились о том, что в секцию тот заедет на следующий день. После чего встретили С.А.Г. с семьей, помогли донести им вещи до квартиры, где хотели им рассказать и вернуть деньги. Он остался ждать Евдокимова А.А. на улице. Евдокимов А.А. должен был забрать его вещи и объяснить молодой семье, что им придется уезжать обратно, а также отдать им деньги в сумме 8000 рублей. Евдокимов А.А. вернулся с его вещами, и предложил в гостинице оставить его вещи, затем забрать со штрафной стоянки автомобиль и уехать на нем в г.Кемерово, где дома у него имелись деньги, которые Евдокимов А.А. хотел забрать, приехать обратно и отдать К.С.Е.. Они на такси приехали в гостиницу «Кузнечанка», где он по своему паспорту снял и расплатился за номер. Евдокимов А.А. сказал ему оставаться в гостинице, а сам он на том же такси поехал якобы за автомобилем, забрав у него деньги в сумме 10000 рублей. под тем же предлогом, чтобы оплатить стоянку автомобиля. Он поверил Евдокимову А.А. и сам отдал ему деньги. Больше он Евдокимова А.А. не видел, в одном из телефонных разговоров с Евдокимов А.А. он предложил ему самостоятельно приезжать в г. Кемерово — где как пояснил Евдокимов А.А. он находится, в другом разговоре Евдокимов А.А. сказал больше не звонить ему. В ходе преступлений, Евдокиомым А.А. ему был причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей, который для него является значительным, так как на тот момент он нигде не работал, источников дохода не имел.
 
             Свидетель К.С.Е. суду показал, что он обратились в агентство недвижимости, где ему предложили арендовать секцию, расположенную по ... и предоставили контактный телефон владельца квартиры - П.Е.А., с которым он созвонился и договорился о встрече. 06.02.2013 года около 22.20 часов он встретился с П.Е.А. и его знакомым Евдокимовым А.А., встретились у аптеки, расположенной по ул. Тореза, 20, а затем дошли до дома по пр. Советской Армии, 13, где П.Е.А. показал ему свой паспорт, в котором значилось его место регистрации - ..., зарегистрирован в этой секции П.Е.А. был один. Они договорились о том, что он передает П.Е.А. деньги за три месяца вперед, а за оставшиеся три месяца, передаст по его возвращению из командировки. Там же он передал П.Е.А. в руки деньги в сумме 12000 рублей, П.Е.А. написал ему расписку в присутствии его знакомого - Евдокимова, который так же расписался в данной расписке. Они с П.Е.А. договорились, что он переезжает на следующий день, договорились встретится в этой квартире около 14.00 часов, и именно тогда он должен был забрать у П.Е.А. ключи от квартиры. 07.02.2013 года около 13.00 часов он приехал в квартиру, дверь ему открыла молодая девушка и в ходе разговора ему пояснила, что она также арендовала эту квартиру у П.Е.А. На его телефонные звонки П.Е.А. не отвечал, позже абонент был выключен. В ходе расследования ему стало известно, о том, что П.Е.А. не собирался его обманывать, и стало известно, что Евдокимов обманным путем похитил у П.Е.А. деньги, которые он передал П.Е.А.
 
                 Свидетель С.А.Г., на предварительном следствии показала, что с целью аренды секции, расположенной в Заводском районе г.Новокузнецка по ..., встретилась 06.02.2013 года около 19.00 часов с П.Е.А.. Осмотрев секцию, она решила снять ее в аренду. Передав П.Е.А. 8000 рублей в качестве арендной платы за 2 месяца. Он написал ей расписку и передал ей 2 комплекта ключей квартиры.
 
    Вина подсудимого в совершении мошенничеств, совершенных Евдокиомвым А.А. в период времени с января 2013 года по 06.02.3013 года в отношении П.Е.А., подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: протоколом выемки от 16.02.2013 года, в ходе которой у потерпевшего К.С.Е. изъята рукописная записка от 06.02.2013 года (л.д. 13); протоколом явки с повинной с повинной Евдокимова А.А. от 12.06.2013 года, который сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 36); протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2013 года - рукописной расписки от 06.02.2013г., с рукописным текстом: «Расписка. Я П.Е.А. паспорт ... выдан ...4 УВД ... выдан ... код подразделения .... Получил деньги в сумме 12 000 рублей 00 коп. за съем квартиры. Прописка: микрорайон ..., с неразборчивой подписью, и рукописной записью – «Свидетель при передаче денег Евдокимов А.А. с неразборчивой подписью (л.д. 41-43); протоколом принятия устного заявления от 16.07.2013 года П.Е.А., который просит привлечь к уголовной ответственности Евдокимова А.А., который 06.02.2013 года в вечернее время путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в сумме 18000 рублей, причинив тем самым ему значительный ущерб на указанную сумму (л.д. 46).
 
             Подсудимый Евдокимов А.А. вину в совершении мошенничества 14.03.3013 года в отношении К.М.В. признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
             Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Евдокимова А.А. в качестве подозреваемого данные с участием адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, при производстве предварительного расследования, где он показал, что 14.03.2013 года в дневное время у него возник корыстный умысел на хищение ноутбука «Самсунг», принадлежащего К.М.В., он решил обманным путем похитить его. В осуществлении своего умысла он направился домой к К.М.В. по адресу ..., время было около 12.00 часов он попросил во временное пользование ноутбук, под предлогом через ноутбук настроить видеорегистратор в своем автомобиле, ему Владимир и Маргарита поверили, так как ранее он у них уже брал во временное пользование ноутбук и вернул им его. После того, как он взял ноутбук, он направился в комиссионный магазин по ..., где на паспорт своей знакомой В.Т.А. продал похищенный им ноутбук за 6000 рублей. Закупочный акт он сразу выбросил. Деньги вырученные за продажу похищенного он потратил на собственные нужды. После чего он прекратил общение с К.М.В., на связь с ними не выходил (л.д. 83-84).
 
             Кроме признательных показаний подсудимого Евдокимова А.А., его вина по данным преступлениям полностью подтверждается показаниями потерпевшей К.М.В., свидетелей К.В.А. в суде и свидетелей И.О.М. и В.Т.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, по ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой в суд, а так же письменными материалами дела.
 
             Потерпевшая К.М.В. суду показала, что 09.03.2013 г. Евдокимов А.А. пришел к ним в гости, и входе общения, попросил разрешения на сутки взять у них ноутбук «Samsung». Она разрешила. На следующий день, 10.03.2013 г. Евдокимов А.А. вернул ноутбук. 14.03.2013 г. около 12:00 часов Евдокимов А.А. вновь пришел к ним в гости, и попросил разрешения взять ее ноутбук на два часа, для того, чтобы через ноутбук настроить видеорегистратор, установленный в его машине на 2 часа. Она разрешила и вновь дала ему ноутбук. Но Евдокимов А.А. его не вернул. Данный ноутбук «Samsung 13-2» был приобретен 03.03.2013 г. в комиссионном магазине по ул. Клименко, 28 Заводского района г. Новокузнецка за 14990 рублей, в настоящее время оценивает в туже сумму. Ущерб в размере 14 990 рублей для нее является значительным, так как она нигде не работает, получает пособие в размере 6000 рублей в месяц, заработная плата супруга составляет 20000 рублей, оплачивают коммунальные услуги в размере 6000 рублей, оплачивают ежемесячные взносы по потребительскому кредиту в размере 4000 рублей. На иске настаивает в полном объеме.
 
              Свидетель К.В.А., суду показал, что 09.03.2013 г. Евдокимов А.А. пришел к ним в гости, и попросил на сутки взять у них ноутбук «Samsung». На следующий день Евдокимов А.А. его вернул. 14.03.2013 г. около 12:00 часов Евдокимов А.А. вновь попросил разрешения взять ноутбук на два часа, для того, чтобы через ноутбук настроить видеорегистратор. Но Евдокимов А.А. ноутбук не вернул. Он доверял Евдокимову А.А. так как ранее он возвращал ноутбук.
 
                    Свидетель И.О.М. показала, что работает в должности продавца-кассира ООО «Компмастер». 14.03.2013 к ней обратился парень и предложил купить у него ноутбук марки «Samsung Core i 3», в корпусе черного цвета. Она смотрела ноутбук, и предложила за ноутбук 6000 рублей, парень согласился. После чего она составила закупочный акт на имя В.Т.А., паспорт ... ... выдан ... ... ...4 .... Парень расписался в закупочном акте, а она отдала ему деньги в сумме 6000 рублей. О том, что он был похищен она узнала от сотрудников полиции. В предъявленной ей фотографии Евдокимова она узнала того парня, который 14.03.2013 г. продал ноутбук (л.д. 92-93).
 
                  Свидетель В.Т.А. показала, что оставила у своей знакомой по имени Алена, проживающей по ул. 13 микрорайон свой паспорт. Так как у нее не было возможности приехать в Новокузнецк и забрать у нее паспорт она попросила своего знакомого Евдокимова А.А. забрать паспорт, так как он в то время находился в г. Новокузнецке и собирался приехать в г. Кемерово. Примерно в середине марта Андрей приехал в г. Кемерово где передал ей ее паспорт. О том, что Евдокимов А.А. находясь в г. Новокузнецке продал на ее паспорт ноутбук она узнала от сотрудников полиции (л.д. 105-106).
 
                  Вина подсудимого в совершении мошенничества, совершенного Евдокимовым А.А. 14.03.3013 года в отношении К.М.В., подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2013 г. квартиры, расположенной по адресу ... ...4 ..., в ходе которого были изъяты: копии документов на ноутбук «Samsung»: договор купли продажи № 133400 от 03.03.2013 г., гарантийный талон от 03.03.2013 г., иллюстрационные материалы, (л.д. 61-65); протоколом явки с повинной Евдокимова А.А. от 12.06.2013 г., который сообщил о совершенном им преступлении, (л.д. 81); протоколом принятия устного заявления от К.М.В. от 16.07.2013 г., которая просит привлечь к уголовной ответственности Евдокимова А.А., который 14.03.2013 года около 12.00 часов находясь по адресу: ... ...4 ..., путем злоупотребления доверия, похитил ее имущество, а именно: ноутбук «Samsung i3-2», стоимостью 14 990 рублей, причинив тем самым ей значительный ущерб на указанную сумму, (л.д. 85); протоколом выемки у свидетеля И.О.М. от 18.07.2013 г., заверенной копия закупочного акта № 529 от 14.03.2013 г. (л.д. 96-97); протокол осмотра предметов (документов) от 18.07.2013 г.: 1. копии договора купли - продажи № 33400 от 03.03.2013 г., «ноутбук Samsungi3-2.10GНz/3.00/320/НD1300/DVD
 
        -R\W, стоимость 14990.00», 2.копии гарантийного талона «ноутбук Samsung i 3-2.10GНz/3.00/320/НD1300/DVD-R\W,гарантийный срок 3 месяца», 3. заверенной копии закупочного акта от 14.03.2013 г., с надписью: «Мною, работником ООО «Компмастер» закуплены следующие товары от гр. В.Т.А., ноутбук Samsung i3 СОRЕ i3-2.10СНz/ЗGb/320/Gb/DVD-RW, итого к оплате 6000 рублей, с неразборчивыми подписями В.Т.А., И.О.М. (л.д. 98-102); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.07.2013 г.: копии документов на похищенный ноутбук «Samsung»: договора купли - продажи № 33400 от 03.03.2013г., гарантийного талона на ноутбук «Samsung» и заверенной копии закупочного акта № 529 от 14.03.2013 г. Вещественные доказательства перечисленные выше хранятся при материалах уголовного дела. (л.д. 103).
 
            Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что подсудимый, совершая преступления, действовал виновно с прямым умыслом, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения ущерба потерпевшим и желал этого.
 
            Суд, исследовав доказательства, представленные государственным обвинителем, считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании полностью, а его деяния совершенные: 06.02.2013 года около 20.00 часов А.А., в секции по ... и около 23.00 часов, в гостиничном номере гостиницы «Кузнечанка» по ул. Тореза 15, в отношении П.Е.А.. а так же деяние совершенное 14.03.3013 года в отношении К.М.В. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
             Квалифицируя совершенные преступления как мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, суд исходит из того, что Евдокимов А.А. используя с корыстной целью доверительные отношения с П.Е.А. и К.М.В., совершил хищения, то есть совершил с корыстной целью умышленно, с заранее возникшим умыслом, противоправные безвозмездное изъятия и обращения в свою пользу 06.02.2013 года дважды, денежных средств, принадлежащих П.Е.А. и 14.03.3013 года чужого имущества – ноутбука принадлежащего К.М.В., причинившие ущерб собственникам денежных средств и имущества, а для завладения и обращение в свою пользу денежных средств и чужого имущества, воспользовался доверительными отношениями, сложившимися с потерпевшими, злоупотребляя их доверием, обещая вернуть, беря в займы, принадлежащие потерпевшему П.Е.А. денежные средства в размере 18000 рублей и ноутбук принадлежащий К.М.В., завладел ими, получив деньги под предлогом, что ему необходимо оплатить стоянку автомобиля, а ноутбук в кратковременное пользование, под предлогом через него настроить видеорегистратор, которые не вернул потерпевшим, а в последующем продал ноутбук и вырученные деньги, вместе с деньгами П.Е.А. потратил на собственные нужды. Собственники, доверяя, сами передали подсудимому принадлежащие им денежные средства и имущество, полагая, что ущерб им причинен, не будет, а подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, при этом получил определенную возможность использовать и распоряжаться похищенным.
 
             Квалифицируя преступления, как мошенничества совершенные с причинением значительного ущерба, суд исходит из показаний потерпевших П.Е.А. и К.М.В., в суде и оценивших причиненный им ущерб, как значительный, при этом суд учитывает, размер и стоимость похищенного, а так же учитывает имущественное положение потерпевших, состав и доход их семей.
 
             Суд, исследовав доказательства по преступлению, совершенному 06.02.2013 года около 23.00 часов, в гостиничном номере гостиницы «Кузнечанка» по ул. Тореза, 15 в отношении П.Е.А., считает необходимым устранить допущенную в предъявленном обвинении описку в части указания размера причиненного ущерба, и указать размер причиненного ущерба равный 10000 рублей, что подтверждается исследованными доказательствами и не нарушает прав подсудимого.
 
             При назначении Евдокимову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
              Евдокимов А.А. по месту жительства УУП ОП «Новоильинский» Управления МВД России по КО характеризуется отрицательно (л.д.158), на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере г.Новокузнецка не состоит (л.д. 128-131), не работает.
 
             Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, имеются протоколы его явок с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
                  Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
 
    Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК. РФ.
 
             Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
 
             Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
 
             При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
             Оснований для назначения Евдокимову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
             С учетом фактических обстоятельств совершенных Евдокимовым А.А. преступлений, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Евдокимов А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    В связи с тем, что в действиях Евдокимова А.А. имеется рецидив преступлений, отбывание наказания, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
            Преступления по настоящему уголовному делу Евдокимов А.А. совершил до вынесения 02.10.2013 г. приговора Берёзовским городским судом Кемеровской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ., к наказанию по которому, на основании п. «б», ч.7, ст.79 УК РФ. и ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 25.02.2010 г. Центрального районного суда г. Кемерово, и на основании ст. 69 ч.5 УК РФ. по совокупности преступлений, частично сложено с наказанием назначенным приговору от 21.08.2013г. Новоильинского районного суда г. Новокузнецка,
 
    В связи с чем, суд считает, что наказание подсудимому по настоящему уголовному делу, должно быть избрано в виде лишения свободы, и окончательно назначено по правилам предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложив с наказанием, назначенным по приговору Берёзовского городского суда Кемеровской области от 02.10.2013 года, засчитав в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору Берёзовского городского суда Кемеровской области от 02.10.2013 года.
 
            Суд считает, что заявленные исковые требования о возмещении причиненного имущественного ущерба потерпевшим П.Е.А. в размере 18000 рублей, а так же потерпевшей К.М.В. в размере 14990 рублей, подлежат удовлетворению, в связи с тем, что имущественный ущерб был причинен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, 1064 ГК РФ. Суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Евдокимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по преступлению совершенному 06.02.2013 года около 20.00 часов по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - по преступлению совершенному 06.02.2013 года около 23.00 часа по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - по преступлению совершенному 14.03.3013 года по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
            На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
 
             На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Берёзовского городского суда Кемеровской области от 02.10.2013 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, 2 месяца и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
             Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
            Срок наказания исчислять с 26.02.2014 года.
 
            Зачесть в срок отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору Берёзовского городского суда Кемеровской области от 02.10.2013 года, в период с 08.06.2013 года по 26.02.2014 года
 
             Меру пресечения Евдокимову А.А., отбывающему наказание в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
        Вещественные доказательства: рукописную расписку, копии документов: договора купли-продажи № 33400, гарантийного талона и закупочного акта ... на ноутбук «Samsung», при вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.
 
    Взыскать с Евдокимова А.А. родившегося ... в ..., регистрации и места жительства не имеющего, в счет возмещения причиненного имущественного ущерба: в пользу П.Е.А. 18000 рублей, в пользу К.М.В. 14990 рублей.
 
              Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                В.В. Богачев