Дата принятия: 16 января 2014г.
        Номер документа: 1-11/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-11/2014                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карабаш 16 января 2014 года
 
    Карабашский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Колотова В.В.
 
    при секретаре
 
    Савич О.А.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора г.Карабаша Осадчего Е.В.
 
    подсудимого
 
    Макурина Е.А.
 
    защитника
 
    адвоката Сухоплеска С.А., удостоверение №1353, ордер №03
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карабашского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Макурина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации не имеющий, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющий <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ г. Карабашским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработка;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ г. Карабашским городским судом Челябинской области по ст.ст.119, п.«в» ч.2 ст.131, п.«а, в» ч.2 ст.132, ч.1 ст.139, ч.2 ст.139, п.«г» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.213 УК РФ к 14 годам 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. окончательно назначено 15 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ г. по отбытии,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макурин Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17-00 час. до 19-00 час., точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел с ранее знакомой М.Г.Р, в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая З.И.Г., у которой в это время в гостях находился З.П.И. Находясь на кухне данной квартиры, в указанное время, Макурин Е.А., желая причинить тяжкий вред здоровью З.П.И., на почве личных неприязненных отношений вызванных ревностью, возникших в результате ссоры с последним, действуя умышленно, привстал из-за стола и кулаком правой руки с силой нанес сидящему напротив на стуле за столом З.П.И. удар в левую височную часть головы от которого З.П.И. не удержав равновесие лег левой частью головы на стол, после чего Макурин Е.А. продолжая своей преступный умысел, нанес З.П.И. с силой второй удар рукой в правую область головы, затем взял З.П.И. за ворот одежды сзади и, применяя физическую силу, поволок его в комнату, где уложив З.П.И. на диван нанес ему не менее двух ударов ногами и не менее двух ударов руками по телу.
 
    Своими умышленными преступными действиями Макурин Е.А причинил З.П.И. гематому на лице, закрытый перелом левой височной кости и острую субдуральную (под твердой мозговой оболочкой) гематому слева, которые входят в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и вызвали тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
 
    Подсудимый Макурин Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник Сухоплеска С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Осадчий Е.В., представитель потерпевшего З.Н.П. в письменном заявлении не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Макурина Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Макурина Е.А. в совершении преступления полностью доказана.
 
    Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Макурина Е.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Макурин Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, написал явку с повинной, раскаивается в содеянном чем, по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, преступление совершено в период непогашенной судимости за тяжкие преступления.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Макурина Е.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Макурину Е.А. суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ менее строгое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ о назначении менее строго наказания, чем предусмотрено при рецидиве преступлений, и положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.
 
    Учитывая ряд обстоятельств, а именно, признание вины, с учетом данных о личности подсудимого, имеет непогашенную судимость за ранее совершенные тяжкие преступления (освобожден ДД.ММ.ГГГГ г.), отрицательные характеристики, а также с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Макурину Е.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ Макуриным Е.А. совершено тяжкое преступление.
 
    Согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Макурина Е.А. имеет место опасный рецидив преступлений.
 
    Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым: футболку, куртку, сорочку мужскую, брюки мужские, ремень из кожи черного цвета, трико, трусы мужские, принадлежащие З.П.И., на которых согласно заключения судебно-биологической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ имеются следы крови человека, которая могла произойти от З.П.И., доску ДСП коричневого цвета на которой согласно заключения судебно-биологической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ имеются следы крови человека, которая могла произойти от З.П.И., бумажный пакет, в котором: имеются тампоны со смывами крови, которая согласно заключения судебно-биологической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ могла произойти от З.П.И. хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; две пары носок, пару ботинок черного цвета принадлежащие З.П.И. по вступлению приговора в законную силу – вернуть З.П.И., а при его отказе уничтожить; куртку мужскую, брюки спортивные, пару туфель мужских чёрного цвета, пару носок переданных на ответственное хранение Макурину Е.А. по вступлению приговора в законную силу – оставить у Макурина Е.А. сняв обязанность по хранению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
    Макурина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Макурина Е.А. оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: футболку, куртку, сорочку мужскую, брюки мужские, ремень из кожи черного цвета, трико, трусы мужские, принадлежащие З.П.И., на которых согласно заключения судебно-биологической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ имеются следы крови человека, которая могла произойти от З.П.И., доску ДСП коричневого цвета на которой согласно заключения судебно-биологической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ имеются следы крови человека, которая могла произойти от З.П.И., бумажный пакет, в котором: имеются тампоны со смывами крови, которая согласно заключения судебно-биологической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ могла произойти от З.П.И. хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить; две пары носок, пару ботинок черного цвета принадлежащие З.П.И. – вернуть З.П.И., а при его отказе уничтожить; куртку мужскую, брюки спортивные, пару туфель мужских чёрного цвета, пару носок переданных на ответственное хранение Макурину Е.А. – оставить у Макурина Е.А. сняв обязанность по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы или представления через Карабашский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: