Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года Дивногорский городской суд<адрес>
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.,
с участием гос. обвинителей: Глушковой Д.А., Прохоренко Н.И., Еременко Д.А.,
подсудимого: Вербицкого Е.В.,
защитника: Матийко Г.Е.,
потерпевшего: ФИО13,
при секретарях: Евсеевой Е.Е., Болговой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело
в отношении
Вербицкого Е. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вербицкий Е.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в № часов участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № МУ МВД России «<адрес>» ФИО13 в форменном обмундировании в соответствии с графиком дежурств заступил на суточное дежурство. Около № часов из дежурной части ОП № ФИО13 поступило распоряжение проехать в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес> для оказания помощи инспектору ГИАЗ ОП № ФИО6 в оформлении административного материала по факту продажи алкогольной продукции после № часов.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов в момент, когда в вышеуказанном торговом павильоне ФИО13 совместно с ФИО6 оформлял административный материал, в павильон зашел Вербицкий Е.В. и попросил у продавца продать ему пиво. В ответ продавец павильона объяснила ему, что продажа алкогольной продукции после 23 часов запрещена и в настоящий момент сотрудники полиции составляют административный протокол за нарушение данного запрета. После этого Вербицкий Е.В. повернулся к ФИО13 и стал высказывать недовольство по поводу работы сотрудников полиции, стал вести себя агрессивно, хватать ФИО13 за форменное обмундирование. ФИО13 попросил Вербицкого Е.В. успокоиться, однако последний не успокаивался и продолжал вести себя неадекватно, стал махать руками перед лицом ФИО13 В связи с этим ФИО13, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции», согласно которому обязанностями полиции является пресечение противоправных деяний, с целью успокоить Вербицкого Е.В. и предотвратить возможное нанесение ему ударов, взял его за одну руку и попытался завести ее за спину. После чего Вербицкий Е.В., осознавая, что ФИО13 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, умышленно нанес один удар локтем по голове ФИО13, причинив последнему физическую боль.
Подсудимый Вербицкий Е.В., допрошенный в присутствии защитника, в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он пошел в баню на <адрес>, где употреблял спиртное. После бани он пошел к себе домой. Возле своего дома на пересечении <адрес> стоит павильон, в котором он всегда покупает пиво. В этот день он также зашел в павильон и попросил у продавца продать ему пиво. Когда он заходил в павильон, то видел, что там находится сотрудник полиции в форменном обмундировании и еще несколько граждан. Он попросил сотрудника полиции предъявить служебное удостоверение и в шутку назвал его «оборотнем в погонах». После этого он пошел к выходу из магазина. Сотрудник полиции схватил его за руку, а он попросил убрать руку, при этом выражался в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью, В тот момент, когда он попытался вырваться, то ударил сотрудника полиции локтем правой руки по голове. После чего его сотрудник полиции взял за руку, а за другую руку взял человек в гражданской одежде. Через некоторое время в павильон приехали сотрудники полиции и посадили его в служебный автомобиль. Специально бить полицейского по голове он не хотел. Так получилось, потому что сотрудник полиции взял его за руку, а он пытался освободиться.
Из показаний обвиняемого Вербицкого Е.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов он пошел в баню на <адрес>. Там он выпил около 2-х литров пива. После № часов он пошел к себе домой. Сколько точно времени было, он не помнит. Возле своего дома на пересечении <адрес>, точного времени он не помнит, стоит павильон, в котором он всегда покупает пиво. В этот день он также зашел в павильон и попросил продать ему пиво. Когда он заходил в павильон, то видел, что там находится сотрудник полиции в форменном обмундировании и еще несколько граждан. Пиво ему не продали, поэтому он начал высказываться непристойно по этому поводу. Насколько он помнит, сотрудник полиции что-то сказал ему, он ему ответил грубо. Между ними завязалась словесная перепалка. После этого он уже собрался идти домой, но сотрудник полиции взял его за руку, Ему это очень не понравилось, поэтому он с разворота ударил сотрудника полиции локтем по голове. После этого его за другую руку схватил мужчина, находившийся в павильоне, в гражданской одежде. И так получается, что за одну руку его держал сотрудник полиции в форме, а за другую мужчина в гражданском. Они таким образом пытались его успокоить Через некоторое время в павильон приехали еще сотрудники полиции, которые вывели его на улицу и посадили его в служебный автомобиль. В совершенном преступлении раскаивается (л.д. №).
В судебном заседании подсудимый Вербицкий Е.В. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого
Кроме признания Вербицким Е.В. вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОП № МУ МВД России «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в № часов он в соответствии с графиком дежурств заступил на суточное дежурство в форменном обмундировании. Около № часов этого же дня из дежурной части ОП № поступило распоряжение о том, что необходимо проехать в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, для оформления административного материала по факту продажи алкогольной продукции после 23-00 часов. Прибыв в павильон, он стал опрашивать свидетелей правонарушения. Около № часов следующего дня в павильон зашел ранее незнакомый ему гражданин, как позже ему стало известно – Вербицкий Е.В., который потребовал от продавца продать ему пиво. Продавец пояснила, что продажа алкогольной продукции после 23-00 часов запрещена и в настоящее время сотрудники полиции оформляют административный материал за данное нарушение. Данный факт возмутил Вербицкого Е.В., он стал выражаться нецензурной бранью. Он сделал по этому поводу Вербицкому Е.В. замечание, тогда Вербицкий Е.В. подошел к нему и стал выражаться нецензурной бранью по поводу ситуации. После этого Вербицкий стал хватать его за форменное обмундирование, кидаться в драку, махать руками, но ударов не наносил, оторвал ему жетон. Он стал успокаивать Вербицкого Е.В., при этом взял его за правую руку, чтобы предотвратить удары. Руку стал заламывать Вербицкому Е.В. за спину. В это время Вербицкий Е.В. локтем свободной руки наотмашь с силой ударил его по голове в область затылка. От удара он испытал сильную физическую боль, отлетел в сторону. В это время один из находившихся в павильоне граждан, схватил Вербицкого Е.В. за руку. Вербицкий Е.В. продолжал вести себя неадекватно, попытался вырваться. Через несколько минут в павильон приехали сотрудники ОВО, надели на Вербицкого Е.В. наручники и усадили в патрульный автомобиль. По поводу полученных повреждений он проходил лечение амбулаторно, от госпитализации отказался.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она состоит в должности инспектора ГИАЗ ОП № МУ МВД России «<адрес>», в ее должностные обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений. В ДД.ММ.ГГГГ года в ОП № от граждан <адрес> поступило сообщение о том, что в павильоне по адресу: <адрес> продают спиртные напитки после 23-00 часов. В связи с этим руководство дало ей указание проехать в данный павильон и провести мероприятия по выявлению данного административного правонарушения. Она составляла акт проверки, а ФИО13 опрашивал понятых. Около № часов ДД.ММ.ГГГГ в павильон зашел гражданин, как позже ей стало известно по фамилии Вербицкий Е.В., и попросил продавца продать ему пиво. Продавец сказала, что не может продать ему пиво, так как это запрещено и в данный момент сотрудники полиции оформляют административный материал по факту незаконной продажи спиртных напитков в неположенное время. Вербицкий стал выражаться нецензурной бранью, после чего ФИО13 сделал ему замечание. Затем Вербицкий Е.В. повернулся к ФИО13 и стал выражаться нецензурной бранью, в адрес полиции и сложившейся ситуации. ФИО13 стал успокаивать Вербицкого, а тот стал хватать ФИО13 за форму, махать руками перед лицом ФИО13. Тогда ФИО13 с целью избежания дальнейших противоправных действий со стороны Вербицкого взял его за одну руку. В это время Вербицкий совсем неожиданно локтем руки ударил по голове ФИО13. От удара у ФИО13 отлетела шапка. В это время Вербицкого Е.В. за вторую руку схватил находившийся в павильоне мужчина. Она сразу же позвонила в павильон и сообщила о случившемся в дежурную часть. Через некоторое время в павильон приехали сотрудники ОВО и препроводили Вербицкого Е.В. в служебный автомобиль.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00-00 часов он находился в павильоне, расположенном возле магазина № по <адрес>. В это же время в павильоне находились двое сотрудников полиции: одна девушка в гражданской одежде, которая оформляла административный материал по факту незаконной продажи спиртной продукции после 23-00 часов и участковый уполномоченный полиции в форменном обмундировании. Около № часов того же дня в павильон вошел гражданин и попросил продавца продать ему пиво. Продавец сказала, что не может продать ему пиво, так как это запрещено и в данный момент сотрудники полиции оформляют административный материал по факту незаконной продажи спиртных напитков в неположенное время. Гражданин, фамилия которого Вербицкий, ему стала известна позже, повернулся к участковому и стал выражаться нецензурной бранью в отношении полиции. Участковый стал его успокаивать. Вербицкий продолжал высказывать свое недовольство, стал хватать участкового за форму, толкаться. Участковый с целью избежать дальнейших противоправных действий со стороны Вербицкого, взял его за одну руку. В это время Вербицкий неожиданно локтем руки ударил по голове участкового, было видно, что удар был сильным. В это время он схватил Вербицкого за рукав второй руки. Через некоторое время в павильон зашли сотрудники вневедомственной охраны, которые надели наручники на Вербицкого и препроводили его в служебный автомобиль (л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он находился в павильоне, расположенном возле магазина № по <адрес> напротив <адрес>. В это же время в павильоне находились двое сотрудников полиции: одна девушка в гражданской одежде, которая оформляла административный материал по факту незаконной продажи спиртной продукции после 23-00 часов и участковый уполномоченный полиции в форменном обмундировании. Около № часов того же дня в павильон вошел гражданин и попросил продавца продать ему пиво. Продавец сказала, что не может продать ему пиво, так как это запрещено и в данный момент сотрудники полиции оформляют административный материал по факту незаконной продажи спиртных напитков в неположенное время. Гражданин, фамилия которого Вербицкий, ему стала известна позже, повернулся к участковому и стал выражаться нецензурной бранью в отношении полиции. Участковый стал его успокаивать. Вербицкий продолжал высказывать свое недовольство, стал хватать участкового за форму, толкаться. Участковый с целью избежать дальнейших противоправных действий со стороны Вербицкого, взял его за одну руку. В это время Вербицкий неожиданно локтем руки ударил по голове участкового, было видно, что удар был сильным. В это время Вербицкого за вторую руку схватил находящийся в павильоне мужчина. ФИО13 по телефону позвонил в полицию. Почти сразу же в павильон зашли сотрудники вневедомственной охраны и надели Вербицкому наручники, после чего проводили его в служебный автомобиль (л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она находилась в павильоне, расположенном возле магазина № по <адрес>. Она пришла за молоком, ее попросили поучаствовать в качестве понятой по факту реализации спиртных напитков после 23-00 часов. Правонарушение оформляла девушка в гражданской форме, как она поняла, являющаяся сотрудником полиции. Также через некоторое время в павильон зашел сотрудник полиции в форменном обмундировании, как она поняла, - участковый. Около № часов в павильон вошел гражданин, фамилия которого – Вербицкий, ей стала известна позже, который попросил продавца продать ему пиво. Продавец сказала, что не может продать ему пиво, так как это запрещено и в данный момент сотрудники полиции оформляют административный материал по факту незаконной продажи спиртных напитков в неположенное время. Гражданин, фамилия которого Вербицкий, ему стала известна позже, повернулся к участковому и стал выражаться нецензурной бранью. Участковый стал его успокаивать. Вербицкий продолжал высказывать свое недовольство. Она стояла поодаль от всего происходящего. Видела, как Вербицкий стал махать руками в сторону участкового, не исключает, что он нанес участковому удар рукой. Участковый и еще один мужчина, находившийся в павильоне, попытались успокоить Вербицкого, происходила какая-то борьба. Она очень испугалась и внимательно за всем не наблюдала. Через некоторое время в павильон зашли сотрудники вневедомственной охраны, которых, как она поняла, вызвал участковый. На Вербицкого Е.В. надели наручники и препроводили его в служебный автомобиль (л.д. №).
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в павильоне, в котором она работает, ДД.ММ.ГГГГ после № часов проведена «контрольная закупка» алкогольной продукции. Сотрудники полиции – девушка в гражданской одежде и мужчина в форменном обмундировании занимались оформлением административного материала. Около № часов в павильон зашел ранее знакомый ей Вербицкий Е.В., попросил продать ему пиво, она отказала. Тогда Вербицкий Е.В. стал говорить сотрудникам полиции, что они занимаются не тем, чем нужно. Между сотрудником полиции в форме и Вербицким Е.В. завязалась словесная перепалка. Вербицкий Е.В. хотел уйти из павильона, но его не выпустили, так как хотели оформить в отношении него материал по факту оскорбления сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Происходящее в павильоне она не видела, так как витрины в павильоне высокие и были заставлены товаром. Тревожную кнопку она не нажала, так как знакома с Вербицким Е.В. и не думала, что он может вступить в серьезный конфликт с сотрудником полиции. Позже в павильон приехал наряд, и Вербицкого увезли в отдел полиции.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Вербицкого Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными материалами:
- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Вербицкого Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ около № часов по адресу: <адрес> причинил ему телесные повреждения и физическую боль к уголовной ответственности. При этом он находился в форменном обмундировании, исполнял служебные обязанности (л.д. №);
- копией графика работы ОУУП ОП № МУ МВД России «<адрес>» на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником <данные изъяты>, в соответствии с которым ФИО13 заступил на суточное дежурство в № часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№);
- копией должностного регламента участкового уполномоченного полиции ОП № МУ МВД России «<адрес>» ФИО13, утвержденного начальником ОП № МУ МВД России «<адрес>», в соответствии с которым ФИО13 является должностным лицом (л.д. №);
- выпиской из приказа ГУ МВД России по<адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО13 на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «<адрес>» (л.д. №);
- копией КУСП ОП № №, согласно которой под № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано сообщение о том, что в павильоне, расположенном возле магазина № после 23-00 часов торгуют алкогольной продукцией, для проверки данного сообщения туда направлен в том числе и участковый ФИО13 (л.д. №);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой у потерпевшего на момент обращения в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выставлен диагноз: <данные изъяты>. <данные изъяты> не подлежит судебно-медицинской оценке, так как не подтверждено объективно, неврологической симптоматикой и не прослежено в динамике (л.д. №),
и другими материалами дела.
Применяя к ФИО13 насилие, Вербицкий Е.В. осознавал, что ФИО13 находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей.
Действия ФИО13 являлись законными и обоснованными в точном соответствии с действующим законодательством. Усмотрев в действиях Вербицкого Е.В. признаки административного правонарушения ФИО13 предложил Вербицкому проехать в отдел полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, который в дальнейшем был составлен в отношении Вербицкого и вступил в законную силу. На что Вербицкий Е.В. попытался воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей и применил к представителю власти насилие, связанное с причинением потерпевшему физической боли.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на момент обращения в <данные изъяты> у ФИО13 имелось <данные изъяты>.
Факт применения насилия со стороны Вербицкого Е.В. к участковому уполномоченному ОП № МУ МВД России «<адрес>» ФИО13, а именно нанесение удара по голове, установлен судом из показаний подсудимого Вербицкого Е.В., потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9
Суд квалифицирует действия подсудимого Вербицкого Е.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Разрешая гражданский иск, заявленный ФИО13 о взыскании с Вербицкого Е.В. 100000 (ста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, суд с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненного вреда, наступивших в результате последствий, считает необходимым удовлетворить его частично в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>
Суд учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Вербицкому Е.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ 6-го созыва от 18.12.2013 года №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» в силу п. 10 не подлежит применению к Вербицкому Е.В.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого Вербицкого Е.В.
Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вербицкого Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Вербицкого Е.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Вербицкого Е.В. до вступления приговора в законную силу – не избирать.
Взыскать с Вербицкого Е. В. в пользу ФИО13 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 30000 ( тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- копию графика работы ОУУП ОП № №, выписку из приказа ГУВД<адрес> о назначении ФИО13 на должность участкового уполномоченного ОП № МУ МВД России «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № №/с, копию должностного регламента от ДД.ММ.ГГГГ года, копию КУСП, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Дивногорский городской суд<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Гончаров Ю.С.
«СОГЛАСОВАНО»
Председательствующий __________________________________ Ю.С. Гончаров