Приговор от 19 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
           Дело № 1 - 11 / 2014
 
    19 февраля 2014 года                                                                           село Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего      судьи Рыжова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края     Блудова Д.А.,
 
    подсудимого                                        Фомина В.Л.,
 
    защитника адвоката АК Арзгирского района Лепешкина А.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре                                     Ивершень Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Фомина В.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Фомин В.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Фомин В.Л. в первой декаде сентября 2013 года во второй половине дня, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, находясь в балке, расположенной в 20 метрах к северу от окраины <адрес>, умышленно, путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 8,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в хозяйственной постройке домовладения по <адрес> до 19 часов 00 минут 15 ноября 2013 года.
 
    Он же, 25 ноября 2013 года примерно в 19 часов, находясь в лесопосадке, расположенной в 500 метрах к востоку от <адрес>, умышленно, путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 189,50 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 20 часов 25 минут 25 ноября 2013 года.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Фомин В.Л. ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Фомин В.Л. вину признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Лепешкин А.А. ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель Блудов Д.А. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без исследования и оценки доказательств.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Фомин В.Л. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, санкции ч. 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, в добровольности заявления ходатайства после консультаций с адвокатом, суд постановил приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
 
    Суд находит правильной, указанную квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Фомина В.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Фомин В.Л. совершил небольшой тяжести и тяжкое преступления, судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание Фомина В.Л. по обоим эпизодам в части приобретения наркотических средств, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он добровольно указал место и описал обстоятельства приобретения им наркотических средств. Отягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Фомин В.Л. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. (л.д. 178-197, 200-201)
 
    В соответствии со ст. 60 ч. 1 ст. 68 УК РФ, при избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Фомина В.Л., характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение сторон и раскаяние подсудимого, и, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, считая невозможным исправление подсудимого назначением менее строгого наказания, избирает наказания по обоим эпизодам в виде лишения свободы в пределах санкций статей, с соблюдением требований ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом смягчающего наказание обстоятельства и имущественного положения подсудимого без назначения по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, суд назначает Фомину В.Л. наказание путем частичного сложения наказаний.
 
    По правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Фомину В.Л., с учетом рецидива преступлений, и отбытия им лишения свободы по предыдущему приговору назначается в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
 
    Оснований применения Фомину В.Л. правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности и обстоятельств совершенного, судом не установлено.
 
    Фомин В.Л. на учете врача нарколога не состоит, находится под наблюдением врача психиатра с диагнозом органическое расстройство личности, в связи с травмой головного мозга. (л.д. 198-199)
 
    Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз от 18.11.2013 года № 630, от 03.12.2013 годка № 655, Фомин В.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлено органическое расстройство личности вследствие перенесенной ЧМТ. В момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими он мог. В мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 38-39, 122-123)
 
    Поскольку в судебном заседании не выявлено обстоятельств, позволяющих ставить под сомнение состояние психического, либо физического здоровья подсудимого, суд не находит оснований к применению в отношении Фомина В.Л. принудительных мер медицинского характера.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Арзгирскому району: пакет № 1 с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,7 грамма, полимерная бутылка «Балтика 9», пакет № 1 с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 189,250 грамма, пакеты № 2 и № 3 с двумя ватными тампонами, пакеты № 1 и № 4 с контрольными ватными тампонами, пакеты № 3 и № 2 с двумя ватными тампонами, пакеты № 1 и № 4 с контрольными ватными тампонами, подлежат уничтожению.
 
    Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Защита Фомина В.Л. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 19.02.2014 года. Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240 (ред. от 14.05.2013) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей за один день работы.
 
    Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката Лепешкина А.А. за осуществление защиты подсудимого Фомина В.Л. за счет федерального бюджета составляет 550 рублей 00 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 81, 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фомина В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Фомину В.Л. наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Фомину В.Л. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Фомина В.Л. под стражей с 30 ноября 2013 года по 19 февраля 2014 года. Срок наказания Фомину В.Л. исчислять с 30 ноября 2013 года.
 
    Меру пресечения Фомину В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Арзгирскому району: пакет № 1 с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,7 грамма, полимерная бутылка «Балтика 9», пакет № 1 с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 189,250 грамма, пакеты № 2 и № 3 с двумя ватными тампонами, пакеты № 1 и № 4 с контрольными ватными тампонами, пакеты № 3 и № 2 с двумя ватными тампонами, пакеты № 1 и № 4 с контрольными ватными тампонами - уничтожить.
 
    Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Лепешкину А.А., за оказание юридической помощи 550 рублей.
 
    Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Лепешкину А.А. за оказание юридической помощи осужденному Фомину В.Л. за 1 рабочий день 19 февраля 2014 года в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -              <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>