Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 февраля 2014 года с.Поспелиха.
Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Тараховой Г.П.,
при секретаре Матевосян В.Р.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Поспелихинского района Лопатина И.В.,
подсудимого Исакова И.А., представителя потерпевшего ФИО5,
защитника Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Исакова Ильи Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого:
- 30.03.2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 3 года;
- 3 декабря 2009 года Курьинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 21 января 2010 года приговор изменен, размер наказания снижен до 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 1 декабря 2011 года освобожден 13 декабря 2011 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 14 дней.
- 28 марта 2013 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Исакова И.А., находившегося в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел проникнуть на охраняемую территорию обособленного подразделения ОАО «Алтайская топливная компания», расположенного по адресу: <адрес> «И» с целью кражи угля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и, желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно Исаков И.А. в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к ограждению охраняемой территории обособленного подразделения ОАО «Алтайская топливная компания», расположенного по адресу <адрес> «И», где перелез через указанное ограждение, подошел к куче с углем и тайно стал набирать в принесенные с собой полипропиленовые мешки уголь. Всего набрал в мешки 112 кг угля общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета за 1 тонну угля <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «Алтайская топливная компания». После чего, указанные мешки перекинул через ограждение территории и скрылся с места происшествия, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Исаков И.А. причинил материальный ущерб ОАО «Алтайская топливная компания» на общую сумму <данные изъяты>
Кроме того, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Исакова И.А., находившегося в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел проникнуть на охраняемую территорию обособленного подразделения ОАО «Алтайская топливная компания», расположенного по адресу: <адрес> «И» с целью кражи угля.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и, желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, Исаков И.А. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к ограждению охраняемой территории обособленного подразделения ОАО «Алтайская топливная компания», расположенного по адресу <адрес> «И», где перелез через указанное ограждение, подошел к куче с углем и тайно стал набирать в принесенные с собой четыре полимерные сумки уголь. Всего набрал в сумки 30 кг угля общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета за 1 тонну угля <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «Алтайская топливная компания». После чего, указанные сумки перекинул через ограждение территории и скрылся с места происшествия, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Исаков И.А. причинил материальный ущерб ОАО «Алтайская топливная компания» на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании Исаков И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Действия Исакова И.А. по хищению 112 кг угля 31.10.2013 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку 31.10.13 года он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Исакова И.А. по хищению 30 кг угля 26.11.2013 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку 26.11.13 года он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что преступления, совершенные Исаковым И.А. относятся к категории средней тяжести. Суд учитывает, что Исаков И.А. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого суд приходит к выводу, что Исаков И.А, в целом, характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает также, что Исаков И.А. совершил за короткий промежуток времени два преступления средней тяжести, склонен к совершению преступлений корыстной направленности, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал и вновь спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленные преступления корыстной направленности.
Суд учитывает, что преступления совершены Исаковым И.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Курьинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период условного осуждения по приговору Поспелихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает на основании ст.ст. 18, 63 УК РФ в действиях Исакова И.А. наличие рецидива преступлений, поскольку Исаков И.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, наказание следует назначать с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 62, 64 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих ответственность Исакова И.А. обстоятельств признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, которые он дал о совершении указанных преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшему, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает, что представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания.
Суд, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, объем похищенного имущества, а также, что представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, полагает необходимым сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Курьинского районного суда Алтайского края от 3 декабря 2009 года, условное осуждение по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 28 марта 2013 года.
Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Исакову И.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительные наказания суд находит возможным не назначать.
Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений.
Суд полагает возможным с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Исакова И.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Исакова И.А. обязанности являться на регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и не менять в течение испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Процессуальные издержки в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Исакова Илью Анатольевича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Исакова Илью Анатольевича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Исакова Илью Анатольевича обязанности являться на регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и не менять в течение испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Исакову Илье Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор Курьинского районного суда Алтайского края от 3 декабря 2009 года, приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края от 28 марта 2013 года исполнять самостоятельно.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Исакова Илью Анатольевича от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский районный суд первой или в суд апелляционной инстанции.
В случае подачи представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда апелляционной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Г.П. Тарахова