Приговор от 19 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск «19» февраля 2014 года
 
    Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., Петрика Д.А., Черкашиной А.В., Русских Л.Г., Антонова Д.А., подсудимого Кириллова К.С., защитника Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № , ордер № , при секретаре Котлячковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кириллова К.С., ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
 
    Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кириллов К.С., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 34 минут ***2013 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой не менее 0,34 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    Приобретенное наркотическое средство общей массой не менее 0,34 грамма Кириллов К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, для удобства реализации расфасовал в пакеты из полимерного материала с рельсовыми застежками и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу г. Рубцовск, ул. ..., квартира №, с целью последующей реализации, тем самым Кириллов К.С. провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
 
    После этого, ***2013 года в период времени с 21 часа 29 минут до 21 часа 34 минут, более точное время следствием неустановленно, Кириллов К.С., находясь по месту своего проживания в квартире № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно продал Ю, действующему в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,34 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой.
 
    ***2013 года в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 52 минут Ю в помещении служебного кабинета № ОП «» МО МВД России «» Алтайского края, расположенном по ул. ... в г. Рубцовске, добровольно выдал сотрудникам полиции проданное ему Кирилловым К.С. вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,34 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Кириллов К.С. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей производное 3- бутаноил -1-метилиндола - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,34 грамма, что является крупным размером, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, Кириллов К.С., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 46 минут ***2013 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой не менее 0,75 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    Приобретенное наркотическое средство общей массой не менее 0,75 грамма Кириллов К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, для удобства реализации расфасовал в пакеты из полимерного материала с рельсовыми застежками и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., квартира № , с целью последующей реализации, тем самым Кириллов К.С. провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
 
    После этого, ***2013 года в период времени с 20 часов 42 минут до 20 часов 46 минут, более точное время следствием неустановленно, Кириллов К.С., находясь по месту своего проживания в квартире № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно продал Ю, действующему в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) общей массой 0,75 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой.
 
    ***2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут Ю в помещении служебного кабинета ОП «» МО МВД России «» Алтайского края, расположенном по ул. ... в г. Рубцовске добровольно выдал сотрудникам полиции проданное ему Кирилловым К.С. вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) общей массой 0,75 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Кириллов К.С. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) общей массой 0,75 грамма, что является крупным размером, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, Кириллов К.С., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 09 минут ***2013 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой не менее 0,75 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    Приобретенное наркотическое средство общей массой не менее 0,75 грамма Кириллов К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, для удобства реализации расфасовал в пакеты из полимерного материала с рельсовыми застежками и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу г. Рубцовск, ул. ..., квартира №, с целью последующей реализации, тем самым Кириллов К.С. провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
 
    После этого, ***2013 года в период времени с 21 часа 03 минут до 21 часа 09 минут, более точное время следствием неустановленно Кириллов К.С., находясь по месту своего проживания в квартире № расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно продал Ю, действующему в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,75 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой
 
    ***2013 года в период времени с 21 часа 26 минут до 21 часа 40 минут Ю в помещении служебного кабинета № ОП «» МО МВД России «» Алтайского края, расположенном по ул. ... в г. Рубцовске добровольно выдал сотрудникам полиции проданное ему Кирилловым К.С. вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,75 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Кириллов К.С. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,75 грамма, что является крупным размером, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, Кириллов К.С., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 00 минут ***2013 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) массой не менее 0,24 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, а так же наркотическое средство – смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой не менее 0,63 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    Приобретенные наркотические средства общей массой не менее 0,24 грамма и общей массой не менее 0,63 грамма Кириллов К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, для удобства реализации расфасовал в пакеты из полимерного материала с рельсовыми застежками и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: г. Рубцовск, ул. ... квартира № , с целью последующей реализации, тем самым Кириллов К.С. провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
 
    Однако, Кириллов К.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ***2013 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут по месту жительства Кириллова К.С., по адресу г. Рубцовск, ул. ... квартира № , был произведен обыск, в ходе которого были изъяты вещества растительного происхождения, упакованные в два пакета из полимерного материала с рельсовыми застежками. Согласно заключения эксперта изъятые в ходе обыска вещества, которые Кириллов К.С. приготовил к незаконному сбыту являются: наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) массой 0,24 грамма; наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой 0,63 грамма.
 
    Таким образом, Кириллов К.С., приискав средства совершения преступления, умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) массой 0,24 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру; наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой 0,63 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, не довел указанное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Кириллов К.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ признал частично и пояснил, что он проходил службу в армии с *** по *** года, после того, как он демобилизовался из армии, то стал употреблять наркотические средства, а именно марихуану, он ее курил различными способами. Марихуану он употреблял регулярно практически каждый день, он ее приобретал через В, с которым познакомился на работе. В *** году он работал в компании «» в качестве экспедитора, В работал в компании «», в качестве , они очень часто встречались в торговых точках. Через какое-то время он уволился и устроился на работу в компанию «», где проработал до *** года, затем *** 2012 года после того, как данная компания распалась, он устроился на работу в компанию «» в качестве водителя. На автомобиле «» принадлежащем его маме, он развозил товары по торговым точкам, организациям, которые были расположены в районах и городах. Примерно в то же время В вместе с женой переехал жить в квартиру своей бабушки, которая находилась в доме, где жил он со своей семьей, а именно в квартиру № по ул. .... С *** года он поддерживал тесные дружеские отношения с В, они дружили семьями, вместе выпивали, курили марихуану. *** и *** в 2012 году он несколько раз возил В в деревню ... района, где проживала его бабушка по отцовской линии, В в данной деревне провел все детство. У В в той деревне живет много родственников и друзей. В неоднократно приходил к нему в гости, он его постоянно, можно сказать практически каждый день возил на работу, поскольку они работали в одной организации. В *** 2012 года он находился в своем гараже № , расположенном в ГСК № , к нему в гараж приехал его знакомый Р и попросил его зарядить ему аккумулятор. Через некоторое время в гараж приехал В и пояснил, что он не привез марихуану, которую он его просил привезти, а привез легальную курительную смесь, он так же пояснил, что если будешь задержан сотрудниками полиции с данной смесью, то за это ничего не будет, так как она не включена в список наркотических средств. В предложил ему и Р покурить данную смесь, Р отказался, поскольку ранее он никогда не курил, а он согласился, поскольку ему было интересно какой эффект будет от курения данной смеси. В сказал, что для курения данной смеси необходимо изготовить трубку для курения из антенны радиоприемника, у него в гараже был радиоприемник, он открутил от него антенну и дал ее В, который изготовил из нее трубку для курения, после чего они покурили принесенную В смесь. Ему понравился эффект, который наступил после курения данной курительной смеси. В дальнейшем он стал приобретать курительную смесь у В по цене *** рублей за один пакет, иногда они с В брали курительную смесь, иногда В приобретал для него курительную смесь в долг. *** он возил В в деревню в гости к бабушке, где они мылись в бане и он видел, что В привозил в деревню своим друзьям марихуану, более того, он вместе с ними курил ее, затем осенью В возил в деревню друзьям курительную смесь, ему об этом известно, так как он его сам туда возил. В своих друзей, так же как и его уверял, что курительная смесь не приносит вреда и легальна. Одного из друзей В звали Г. Продажей легальной курительной смеси занимался друг В Э, которого он устроил на работу грузчиком. В *** 2012 года он вместе с Ч находился в его гараже, очищали сети от мусора после рыбалки, куда пришел В и сказал, что больше не сможет ему приобретать легальные курительные смеси, поскольку парень, у которого он приобретал курительную смесь, куда-то уехал, а так же пояснил, что данную курительную смесь можно приобретать через интернет и попросил его узнать, как это делается, поскольку он ничего не понимает в компьютерах, кроме того В сказал, что если у него получится заказать курительную смесь по интернету, то он ему простит долг в сумме *** рублей, которые он ему должен был за курительную смесь. Осознавая, что в интернете ничего запрещенного в продаже быть не может, кроме того вспоминая слова В, который неоднократно уверял его, что это легальная курительная смесь, на следующий день он зашел в сеть интернет и без проблем нашел сайт , где прочитал большое количество информации про курительную смесь, а именно, что данная курительная смесь является легальной, не входит в список наркотических веществ, что ее можно заказывать по интернету, там же он нашел электронные адреса продавцов, которые занимаются распространением легальных курительных смесей на территории г. Рубцовска, посредством закладок. Поскольку у него не было денег, он не стал связывать с продавцами в тот день. Вечером на следующий день он пил пиво со своим знакомым П в автомобиле около своего дома по ул. ..., на заднее сидение сел В, который спросил у него нашел ли он сайт, на котором можно заказывать легальные курительные смеси, он сказал, что нашел, что курительная смесь по той же цене, что они приобретали ранее, однако заказ не сделал, так как нет денег, после чего В передал ему *** рублей, и попросил его заказать и приобрести ему легальную курительную смесь. В тот же день он зашел на сайт и стал переписываться с продавцами, он им задавал вопросы, действительно ли это легальная курительная смесь, они ему разъяснили, что это действительно легальные курительные смеси, приводили доводы и объясняли, почему курительные смеси легальны. После чего он написал одному из продавцов сообщение, что желает приобрести два пакетика курительной смеси, которую он называл «миксами». Миксы - это общее название курительной смеси, и он заказал курительную смесь под названием «цунами микс». После этого ему пришло сообщение, что необходимо перечислить *** рублей через терминал на электронный кошелек «» или «», точно не помнит на какой. После чего он пошел в магазин , где через терминал перевел денежные средства, после чего пришел домой и отправил сообщение продавцу с указанием номера чека, что денежные средства переведены. Продавец написал ему сообщение, что денежные средства получены, а так же спросил у него, где ему удобнее будет забрать закладку с курительной смесью, он написал продавцу, что находится в районе дома № по ул. ***. Через некоторое время продавец написал ему сообщение, что во дворе дома, где находится отделение полиции «», около второго или третьего подъезда, уже в настоящее время не помнит, на внутренней стороне лавочки сделана закладка. Когда он пришел на указанное место, то дам действительно на внутренней стороне лавочки, на двусторонний скотч была сделана закладка курительной смеси. Один пакет с легальной курительной смесью он вместе с В скурил на работе, а второй пакет он забрал себе. После этого он стал для себя и для В таким образом приобретать легальную курительную смесь, несколько раз было, что он делал заказ, В оплачивал его и забирал закладку. В течение двух месяцев они приобретали курительные смеси у разных продавцов, а затем стали приобретать только у двух, поскольку они никогда не обманывали, и всегда делали закладки после перечисления денежных средств, в отличии от других продавцов. Миксы он приобретал только для В. *** В стал приобретать курительную смесь у кого-то сам, у кого он не знает, однако она отличалась по цвету от той, которую они заказывали по интернету, она была серого цвета, кроме того, она была похожа на опилки. Данная курительная смесь ему понравилась больше, чем та которую он заказывал по интернету. В период с *** по *** он находился на стационарном лечении в ГБ № с переломом челюстьи. Примерно *** или *** ему на сотовый телефон позвонил В и попросил забрать с работы сумку с его вещами, которую он забыл забрать после увольнения с работы, и завести ее ему домой. Поскольку его пригласили в кабинет для прохождения физиолечения, он не смог продолжить разговор, затем после лечения он перезвонил В, однако трубку взяла его бабушка и сказала, что В вместе с его супругой приехали к ней в гости в деревню и что в настоящее время они ушли в гости к дяди и будут дома примерно через два часа. Примерно через некоторое время он перезвонил В и сказал, что не сможет забрать его вещи, поскольку находиться в больнице. В просил у него весы, поскольку он собирался в деревню на охоту и ему необходимо зарядить патроны дробью, он взял весы у своего отца, который является охотником и дал их попользоваться В, затем В принес их ему домой в то время, когда он находился в больнице. Весами он никогда не пользовался, поскольку он не охотник, а рыбак. Курительная смесь, которая была обнаружена в ходе обыска, в гардеробе в пакете с дисками, ему не принадлежит, он может предположить, что ее подбросил ему В, который очень часто приходил к нему в гости и раздевался в гардеробе. В свободно передвигался по его квартире, он не следил за ним, у него была возможность подбросить ему курительную смесь. В ходе обыска им была выдана курительная смесь, данную смесь он приобрел накануне у В. Пакеты с рельсовой застежкой, которые были изъяты на кухне в ходе обыска, он еще в 2011 году принес с работы, на тот момент он работал в компании «» и приобрел их для фасовки мелочей, поскольку ездил по различным районам и деревням где для того чтобы оправдать бензин и питание, продавал мелочевку, а именно салфетки, одноразовую посуду, пакеты и другие товары. Таких пакетов у него было несколько коробок в гараже, однако их, почему то не изъяли сотрудники полиции в ходе проведения обыска в гараже, кроме того, в гараже у него осталось много товаров. Кроме того, курительная смесь была упакована в другие пакеты, они были другие по размеру и отличались по цвету застежки. Он не помнит, покупал ли он для В курительную смесь ***, ***, *** марта, однако может точно сказать, что ни для кого другого он курительную смесь не приобретал, кроме того в марте к нему никто кроме В в гости не приходил. В у него постоянно занимал деньги, поскольку у В были проблемы с алкоголем, он так же вытаскивал деньги на работе из кассы. В *** месяце В также был должен в кассу более *** рублей. В занимал у него *** рублей, поскольку всю свою заработную плату он раздал по долгам. Он себя признает виновным частично, поскольку сбытом наркотических средств не занимался, курительную смесь приобретал только для себя и В, которую иногда курили вместе. Обнаруженные в ходе обыска в его квартире в пакете с кассетами наркотическое средство ему не принадлежит, его подбросил ему В. Обнаруженная у него курительная смесь, как он считает, является легальной и поэтому он считает, что он ее приобретал на законных основаниях. Свидетели, которые сообщили в судебном заседании, что он ранее продавал им курительную смесь, дали показания которые являются неточными, поверхностными и возможно они свои показания дали по указанию сотрудников полиции.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показанийподсудимого Кириллова К.С., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно - процессуального закона с участием защиты следует, что он проживает по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., квартира вместе со своей женой К и малолетним сыном *** года рождения. Он официально нигде не работает, но у его матери К имеется в собственности грузовой автомобиль , государственный регистрационный номер он не помнит, и на данном автомобиле он занимается частными грузоперевозками, перевозит под заказ продукты питания, мебель и прочее. Средний ежемесячный доход у него составляет *** рублей, может составлять и больше до *** рублей, в зависимости от поступаемых заказов. Далее по факту подозрения его в незаконном сбыте наркотического средства – курительной смеси ***2013 года, может пояснить следующее, что он вину в незаконном сбыте наркотического средства – курительной смеси признает в полном объеме, далее воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации, которая ему разъяснена и понятна, показания давать не желает (т. л.д. ).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Кириллова К.С., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что он проживает по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., квартира вместе со своей женой К и малолетним сыном *** года рождения. Он официально нигде не работает, но у его матери К имеется в собственности грузовой автомобиль , государственный регистрационный номер он не помнит, и на данном автомобиле он занимается частными грузоперевозками, перевозит под заказ продукты питания, мебель и прочее. Средний ежемесячный доход у него составляет *** рублей, может составлять и больше до *** рублей, в зависимости от поступаемых заказов. Далее по факту подозрения его в незаконном сбыте наркотического средства – курительной смеси ***2013 года, может пояснить следующее, что он вину в незаконном сбыте наркотического средства – курительной смеси признает в полном объеме, далее воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации, которая ему разъяснена и понятна, показания давать не желает ( т. л.д.).
 
    Из оглашенных в судебном засе6дании в порядке ст.276 УПК РФ показанийподсудимого Кириллова К.С., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона с участием защиты следует, что Кириллов К.С. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в отношении себя отказывается. (т. л.д. ).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Кириллова К.С., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовного - процессуального закона с участием защиты следует, что с *** года он употреблял наркотические средства, а именно марихуану путем курения. Марихуану он употреблял регулярно, практически каждый день. Марихуану для собственного употребления он приобретал через его друга В с которым он познакомился на работе в *** году в компании «» г. Рубцовска, где он работал экспедитором, а В работал в компании «» г. Рубцовска также экспедитором. Он и В постоянно ездили по одному маршруту и пересекались в торговых точках. С *** 2012 года он работал в компании «», которая ранее называлась как «» вместе с В. Могу пояснить, что он и В вместе употребляли марихуану. ***, примерно в *** 2012 года он находился в гараже, принадлежащем ему под № , расположенном в ГСК № г. Рубцовска, где менял масло в автомобиле и в это время в данный гараж приехал его знакомый П для того, чтобы зарядить аккумулятор на автомобиле и через некоторое время в гараж пришел В, так как накануне он просил В приобрести для него марихуану 1 пакет и В должен был в этот день ему её принести. Когда В пришел, то сказал, что марихуану он приобрести не смог, а вместо марихуаны, как пояснил В, принес попробовать курительную легальную смесь и пояснил, что она разрешена на территории РФ и наркотическим средством не является. В предложил ему и П попробовать употребить данную курительную смесь. П отказался, так как ранее никаких наркотических средств и ничего подобного не пробовал. Он согласился покурить данную курительную смесь, так как ранее он употреблял марихуану и ему было интересно, что это за вещество и какой от него эффект. В ему пояснил, что данную курительную смесь нужно курить в более маленьких дозах, чем марихуану. Поэтому папиросы для употребления данной курительной смеси не подойдут. Так же В ему предложил сделать из антенны радиоприемника, находящегося у него в гараже, приспособление в виде трубки для курения данного вещества, уточняет легальной курительной смеси. Он с В открутили данную антенну и В изготовил данную трубку. В насыпал данную курительную смесь в трубку, так как он сам не знал, как с ней обращаться. После чего, он и В покурили данную курительную смесь. Эффект от курения данной смеси ему понравился, курить данную смесь нужно было в меньшем количестве чем марихуану, а эффект такой же. В мне сказал, что в дальнейшем может ему помочь приобрести данную легальную курительную смесь по цене *** рублей за 1 полиэтиленовый пакет. Так как в тот день денег у него с собой не было, то он отказался её приобретать. После чего, на протяжении двух месяцев он приобретал данные курительные смеси у В, точнее через В, так как В ему пояснял, что у кого-то берет. Бывало, что данную курительную смесь он приобретал за свои деньги, так же он и В складывались и приобретали на совместные деньги курительную смесь, так же бывало, что В приобретал курительную смесь, за свой счет, а он ему впоследствии отдавал деньги. За эти два месяца у него появилась зависимость к данной курительной смеси. С *** 2012 года он В проживали в одном доме № по ул. ... в г. Рубцовске, он проживал во втором подъезде, а В в первом подъезде данного дома. Он и В вместе на его машине ездили на работу, и вообще у него с В были достаточно тесные дружеские отношения. В неоднократно бывал у него дома. В *** 2012 года он со своим другом Ч находились в выше указанном гараже, распутывали и очищали от мусора сети и в это время в гараж пришел В, так как, до этого в этот же день в утреннее время, он просил В, чтобы В взял ему пакет курительной смеси легальной, но В сказал, что у него нет возможности теперь приобретать данную курительную смесь, так как тот парень, через которого он приобретал курительную смесь, выехал из г. Рубцовска. Как пояснил В, что он узнал от данного парня, что данную курительную смесь можно приобрести по средствам закладок через социальную сеть интернет, а именно как это сделать В ему не пояснил, но назвал сайт сети интернет «» и сказал, что так как он соображает в интернете, то сможет найти способ приобрести легальную курительную смесь. Так же В ему сказал, что простит ему долг в размере *** рублей, так как ранее он брал у В на данную сумм денег в долг курительную смесь, если он найдет способ, как приобрести данную курительную смесь, на что он сказал, что подумает над данным предложением. Так как он осознавал тот факт, что в интернете наркотики продавать не будут, и что данная курительная смесь легальная и не запрещена на территории РФ, то на следующий день в *** или *** 2012 года он, находясь у себя дома на своем компьютере посредством сети интернет нашел данный сайт указанный им выше, где прочитал, что данная курительная смесь, которая в интернете называлась различными названиями, например «», «», «» и иными названиями, данных названий штук 100, и так же на данном сайте имелось описание способа приобретения данных легальных курительных смесей. Он ознакомился с данной информацией и понял, что приобретение курительной смеси не составляет сложности в нашем городе и других городах РФ. После чего, он на данном сайте самостоятельно не стал приобретать курительную смесь из-за отсутствия денежных средств. Далее на следующий день в *** 2012 года, точную дату он не помнит, он вместе со своим другом П находились в салоне его автомобиля «, государственный регистрационный знак он не помнит, которая была расположена у его дома № по ул. ... в г. Рубцовске, в это время к ним в салон автомобиля подсел В, который шел с работы и увидел их. В стал у него спрашивать разобрался ли он с сайтом, где можно приобрести курительную смесь, он В ответил, что нашел и выяснил способ приобретения курительной смеси, но в настоящее время у него нет денег. Тогда В сказал, что даст ему деньги для приобретения курительной смеси и передал ему две тысячи рублей. После чего, он пошел домой, где на следующий день он с целью приобретения курительной смеси вышел на выше указанный им выше сайт в интернете, где выбрал электронный адрес продавца курительной смеси на территории г. Рубцовска, электронный адрес продавца он назвать не может, так как не помнит его. Он на данный электронный адрес со своего электронного адреса, который имеет название: «» написал сообщение: о том, что ему нужно два пакета курительной смеси, конкретное название он не помнит указывал или нет. После чего, сразу же ему с электронного адреса продавца на его указанную почту пришел ответ о том, что необходимо перечислить через терминал оплаты на электронный конкретный адрес электронного кошелька, который состоял из набора букв и цифр, который он в настоящее время не помнит. Также была указана сумма *** рублей которую нужно было перечислить именно на этот счет. После он пошел с денежными средствами в сумме *** рублей в магазин «», расположенный по ул. ... в г. Рубцовск, рядом с его домом, где через терминал оплаты набрал функцию «» затем ввел номер указанного счета электронного кошелька и положил на данный счет *** рублей. Затем он пришел домой и ему на его электронную почту пришло сообщение, что плата прошла и продавец предложи ему указать место на территории г. Рубцовска, где он смог бы забрать пакет с курительной смесью, а именно называлось «закладку». В ходе переписки он задавал продавцу вопросы действительно ли легальная данная курительная смесь, на что ему пришел ответ, что да действительно легальна. Далее он написал, что сможет забрать пакет в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске. Далее после этого мне через 10 минут пришло сообщение от продавца, что закладка, то есть пакет с курительной смесью готов, и он может их забрать с лавочки расположенной у второго или третьего подъезда, точно он не помнит, номера дома он не помнит, но в нем находится «» по ул. ... в г. Рубцовске. После чего, он сразу же пошел к подъезду указанного дома обнаружил прикрепленный скотчем 2 пакета с курительной смесью, которые он забрал и впоследствии он вместе с В, один пакет, а один пакет В забрал себе. После этого, он стал периодически приобретать таким способом легальную курительную смесь для себя и для В, то есть для собственного употребления. Может пояснить, что кому – либо другому, кроме В, он данную курительную смесь не продавал. Также поясняет, что ***2013 года, ***2013 года, ***2013 года, он не помнит точно приобретал ли он для В курительные смеси, но ни для кого другого он её не приобретал точно, и в эти дни, ни в другие. Он знает, что В как-то на работе угощал курительной смесью сотрудников, кого именно он назвать не может. Может пояснить, что ***2013 года у него в ходе обыска в квартире были изъяты весы, которые В просил у него еще в 2012 году в *** месяце, пояснив, что ему нужно заряжать патроны и взвешивать на них порох и дроби, и он их передал В. После чего, в период с ***2013 года по ***2013 года В вернул его жене весы, а он в это время находился в больнице. По факту того, что входе обыска в квартире у него в кладовой в пакете, где находятся видеокассеты, в упаковке одной из видеокассет был обнаружен пакет с курительной смесью, может пояснить, что данный пакет с курительной смесью ему подбросил В, который был у него почти каждый вечер в гостях, и самостоятельно передвигался по квартире, и в гардеробе который находится в кладовой снимал куртку, и действий В никто не контролировал. По факту обнаруженного пакета с курительной смесью у него в квартире в зале на столе, может пояснить, что он принадлежит ему, курительную смесь, находящуюся в пакете он приобретал указанным выше способом для себя (т. л.д. ).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показанийподсудимого Кириллова К.С., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона с участием защиты следует, чтосущность предъявленного ему обвинения по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК Ф, по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ему разъяснена и понятна, вину в предъявленном обвинении признает частично, подтверждает показания данные им в качестве обвиняемого, пользуясь ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя отказывается, так как не хочет повторяться. (т. л.д. ).
 
    Не смотря на частичное признание виныподсудимым Кирилловым К.С., в судебном заседании в предъявленном ему обвинении, его вина подтверждается исследованными письменными доказательствами:
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки на территории г. Рубцовска от ***2013 года (т. л.д. );
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД (т. л.д. );
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т. л.д. );
 
    - сопроводительным письмомот ***2013 года, согласно которому следователю направлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени К.С. в коридоре квартиры № по ул. ..., в г. Рубцовске(т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра Ю от ***2013 года, в ходе которого у него запрещенных веществ и предметов не обнаружено(т. л.д. );
 
    - актом вручения денежных средств Ю от ***2013 года в сумме *** рублей (т. л.д. );
 
    - актом от ***2013 года добровольной выдачи Ю пакета из полимерного материала с рельсовой застежкой с веществом внутри(т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра Ю от ***2013 года, в ходе которого у него запрещенных веществ и предметов не обнаружено(т. л.д. );
 
    - заключением эксперта , согласно которому вещество, выданное Ю ***2013 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,34 грамма (т. л.д. );
 
    - протоколами осмотра предметов:
 
    - наркотического средства – смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,34 грамма, выданного Ю ***2013 года, пакета из полимерного материала с рельсовой застежкой (т. л.д. );
 
    - CD – R диск с записью «проверочной закупки» от ***2013 года у мужчины по имени К.С. проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ...(т. л.д. );
 
    - девяти денежных купюр достоинством в *** рублей, серии и номера которых следующие: ; ; ; ; ; ; ;; ; сотовых телефонов , «», двух сим-карты оператора сотовой связи «» (т. л.д. );
 
    - весов с гирями, весов с гирями, четырех металлических трубок (т. л.д. );
 
    - трех упаковок пакетов из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, в каждой из которых находятся пакеты из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, жидкости являющейся согласно заключению эксперта водным раствором этилового спирта крепостью – 91 % (т. л.д. );
 
    - постановлением о сдаче вещественных доказательств наркотического средства – смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,34 грамма, пакета из полимерного материала с рельсовой застежкой на хранение в камеру вещественных доказательств МО МВД России «» Алтайского края, квитанции (т. л.д. );
 
    - протоколом обыска от ***2013 года по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., по месту проживания Кириллова К.С., согласно которому были изъяты:
 
    - девять денежных купюр достоинством в *** рублей, серии и номера которых следующие: ; ; ; ; ; ; ;; , которые были вручены сотрудником полиции Ю для проведения проверочной закупки у Кириллова К.С. ***2013 года (т. л.д. ),
 
    - два пакета из полимерного материала с рельсовыми застежками, с веществами внутри каждого, которые согласно заключению эксперта являются: наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) массой наркотического средства 0,24 грамма; наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксмид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-татраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой 0,63 грамма, семена растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта , семенами конопли (т. л.д. ),
 
    - три упаковки пакетов из прозрачного полимерного материала с рельсовым застежками, с находящимися в каждом из них пакетами из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками (т. л.д. );
 
    - жидкость являющуюся согласно заключению эксперта водным раствором этилового спирта крепостью – 91 %. (т. л.д. ),
 
    - сотовый телефон марки «» с сим. картой оператора сотовой связи «» с абонентским номером ; сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи «» с абонентским номер , принадлежащие Кириллову К.С. (т. л.д. );
 
    - весы с гирями на которых согласно заключению эксперта обнаружено наркотическое средство производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1-Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3тетраметилциклопропил)метанон (UR-144) в следовых количествах (т. л.д. ),
 
    - четыре металлические трубки на которых согласно заключению эксперта обнаружены наркотические средства: производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1-Н-индол-3-ил)бутан-1-она]- (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144), производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N –(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM(N)-018), N-(адмантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксамида (ACBM-2201), а так же комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК в следовых количествах. ТГК является действующим началом наркотических средств марихуана, гашиш, гашишное масло (т. л.д. );
 
    - протоколом обыска от ***2013 года по адрес:у г. Рубцовск, ул. ..., по месту проживания Кириллова К.С., согласно которому были изъяты:
 
    - девять денежных купюр достоинством в *** рублей, серии и номера которых следующие: ; ; ; ; ; ; ;; , которые были вручены сотрудником полиции Ю для проведения проверочной закупки у Кириллова К.С. ***2013 года (т. л.д. ),
 
    - два пакета из полимерного материала с рельсовыми застежками, с веществами внутри каждого, которые согласно заключению эксперта являются: наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) массой наркотического средства 0,24 грамма; наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксмид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-татраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой 0,63 грамма, семена растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта , семенами конопли (т. л.д. ),
 
    - три упаковки пакетов из прозрачного полимерного материала с рельсовым застежками, с находящимися в каждом из них пакетами из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками (т. л.д. );
 
    - жидкость, являющуюся согласно заключению эксперта , водным раствором этилового спирта крепостью – 91 %. (т. л.д. );
 
    - сотовый телефон марки «» с сим. картой оператора сотовой связи «» с абонентским номером ; сотовый телефон . с сим-картой оператора сотовой связи «» с абонентским номер , принадлежащие Кириллову К.С. (т. л.д. );
 
    - весы с гирями на которых согласно заключению эксперта обнаружено наркотическое средство производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1-Н-индол-3-ил)бутан-1-она]- (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144) в следовых количествах.(т. л.д. ),
 
    - протоколом обыска от ***2013 года по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., по месту проживания Кириллова К.С., согласно которому были изъяты девять денежных купюр достоинством в *** рублей, серии и номера которых следующие: ; ; ; ; ; ; ;; , которые были вручены сотрудником полиции Ю для проведения проверочной закупки у Кириллова К.С. ***2013 года (т. л.д. );
 
    - протоколом обыска от ***2013 года в гараже № находящемся в ГСК – , расположенном по адресу: метров от дома № по ул. ... в г Рубцовске, принадлежащем Кириллову К.С., согласно которому изъяты:
 
    - четыре металлические трубки на которых согласно заключению эксперта обнаружены наркотические средства: производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1-Н-индол-3-ил)бутан-1-она]- (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144), производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N –(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM(N)-018), N-(адмантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксамида (ACBM-2201), а так же комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК в следовых количествах. ТГК является действующим началом наркотических средств марихуана, гашиш, гашишное масло (т. л.д. );
 
    - протокол обыска от ***2013 года в гараже № находящемся в ГСК – , расположенном по адресу: метров от дома № по ул. ... в г Рубцовске, принадлежащем Кириллову К.С., согласно которому изъяты:
 
    - четыре металлические трубки на которых согласно заключению эксперта обнаружены наркотические средства: производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1-Н-индол-3-ил)бутан-1-она]- (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144), производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N –(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM(N)-018), N-(адмантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксамида (ACBM-2201), а так же комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК в следовых количествах. ТГК является действующим началом наркотических средств марихуана, гашиш, гашишное масло (т. л.д. );
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки на территории г. Рубцовска от ***2013 года (т. л.д. );
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД (т. л.д. );
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т. л.д. );
 
    - сопроводительным письмом, согласно которому следователю направлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Кириллов К.С. в коридоре квартиры № дома № по ул. ... в г. Рубцовске(т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра Ю от ***2013 года, в ходе которого у него запрещенных веществ и предметов не обнаружено(т. л.д. );
 
    - актом вручения денежных средств Ю от ***2013 года в сумме *** рублей (т. л.д. );
 
    - актом от ***2013 года добровольной выдачи Ю пакета из полимерного материала с рельсовой застежкой с веществом внутри(т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра Ю ***2013 года, в ходе которого у него запрещенных веществ и предметов не обнаружено(т. л.д. );
 
    - заключением эксперта , согласно которому вещество, выданное Ю ***2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,75 грамма (т. л.д. );
 
    - протоколами осмотра предметов:
 
    - наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,75 грамма, выданного Ю ***2013 года (т. л. д. ),
 
    - наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), массой 0,24 грамма; наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксмид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой 0,63 грамма, семян растения конопли, двух полимерных пакетов с рельсовой застежкой(т. л.д. ),
 
    - девяти денежных купюр достоинством в *** рублей, серии и номера которых следующие: ; ; ; ; ; ; ;; ; сотовых телефонов , «», двух сим-карты оператора сотовой связи «» (т. л.д. ),
 
    - весов с гирями, весов с гирями, четырех металлических трубок (т. л.д. ),
 
    - трех упаковок пакетов из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, в каждой из которых находятся пакеты из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, жидкости являющейся согласно заключению эксперта водным раствором этилового спирта крепостью – 91 % (т. л.д. ),
 
    - CD -R – диск с записью «проверочной закупки» от ***2013 года у Кириллова К.С. в коридоре квартиры № в доме № по ул. ... в г. Рубцовске(т. л.д. );
 
    - постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранениев камеру вещественных доказательств МО МВД России «», а именно:
 
    - наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,75 грамма (т. л. д. );
 
    - наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), массой 0,24 грамма; наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксмид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой 0,63 грамма, семян растения конопли, два полимерных пакета с рельсовой застежкой(т. л.д. ),
 
    - сотовых телефонов , «», двух сим-карт оператора сотовой связи «» (т. л.д. ),
 
    - весов с гирями, весов с гирями, четырех металлических трубок (т. л.д. ),
 
    - трех упаковок пакетов из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, в каждой из которых находятся пакеты из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, жидкости, являющейся согласно заключению эксперта водным раствором этилового спирта крепостью – 91 % (т. л.д. ),
 
    - распиской начальника ОБНОН ОУР МО МВД России «» О, о получении на хранение денежных средств в сумме *** рублей, девяти денежных купюр достоинством в *** рублей, серии и номера которых следующие: ; ; ; ; ; ; ;; которые вручались Ю для проведения «проверочной закупки» у Кириллова К.С. ***2013 года (т. л.д.);
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки на территории г. Рубцовска от ***2013 года (т. л.д. );
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД (т. л.д. );
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т. л.д. );
 
    - сопроводительным письмом, согласно которому следователю направлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кириллова К.С., *** года рождения, в коридоре квартиры № в доме № по ул. ... в г. Рубцовске(т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра Ю от ***2013 года, в ходе которого у него запрещенных веществ и предметов не обнаружено(т. л.д. );
 
    - актом вручения денежных средств Ю от ***2013 года в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей – ; ; ; ; ; ; ; ; ; (т. , л.д. );
 
    - актом от ***2013 года добровольной выдачи Ю пакета из полимерного материала с рельсовой застежкой с веществом внутри(т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра Ю от ***2013 года, в ходе которого у него запрещенных веществ и предметов не обнаружено(т. л.д. );
 
    - заключением эксперта , согласно которому вещество, выданное Ю ***2013 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,75 грамма (т. л.д. );
 
    - протоколами осмотра предметов:
 
    - наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон (UR-144) массой 0,75 грамма, выданного Ю ***2013 года, пакета из прозрачного полимерного материала с рельсовой застежкой (т. л.д. ),
 
    - CD – R диска с записью «проверочной закупки» от ***2013 года у Кирилова К.С., *** года рождения(т. л.д. );
 
    - девяти денежных купюр достоинством в *** рублей, серии и номера которых следующие: ; ; ; ; ; ; ;; ; сотовых телефонов , «», двух сим-карты оператора сотовой связи «» (т. л.д. ),
 
    - весов с гирями, весов с гирями, четырех металлических трубок (т. л.д. ),
 
    - трех упаковок пакетов из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, в каждой из которых находятся пакеты из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, жидкости являющейся согласно заключению эксперта № водным раствором этилового спирта крепостью – 91 % (т. л.д. );
 
    - распиской начальника ОБНОН ОУР МО МВД России «Рубцовский» О, о получении на хранение денежных средств в сумме *** рублей, которые вручались Ю. для проведения «проверочной закупки» у Кириллова К.С. ***2013 года (т. л.д. );
 
    - протоколом обыска от ***2013 года по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., по месту проживания Кириллова К.С., согласно которому были изъяты:
 
    - два пакета из полимерного материала с рельсовыми застежками, с веществами внутри каждого, которые согласно заключению эксперта являются: наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) массой наркотического средства 0,24 грамма; наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксмид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-татраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой 0,63 грамма, семена растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта , семенами конопли. Т. л.д.
 
    - три упаковки пакетов из прозрачного полимерного материала с рельсовым застежками, с находящимися в каждом из них пакетами из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками. Т. л.д.
 
    - жидкость являющуюся согласно заключению эксперта водным раствором этилового спирта крепостью – 91 %. Т. Л.д.
 
    - сотовый телефон марки «» с сим. картой оператора сотовой связи «» с абонентским номером ; сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи «» с абонентским номер , принадлежащие Кириллову К.С. т. л.д.
 
    - весы с гирями на которых согласно заключению эксперта обнаружено наркотическое средство производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1-Н-индол-3-ил)бутан-1-она]- (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144) в следовых количествах. Т. л.д.
 
    - протоколом обыска от ***2013 года в гараже № , находящемся в ГСК – , расположенном по адресу: метров от дома № по ул. ... в г Рубцовске принадлежащем Кириллову К.С., согласно которому изъяты:
 
    - четыре металлические трубки на которых согласно заключению эксперта года обнаружены наркотические средства: производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1-Н-индол-3-ил)бутан-1-она]- (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144), производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N –(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM(N)-018), N-(адмантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксамида (ACBM-2201), а так же комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК в следовых количествах. ТГК является действующим началом наркотических средств марихуана, гашиш, гашишное масло (т. л.д. );
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (т. л.д. );
 
    - постановлением от ***2013 года о производстве обыска по адресу: г. Рубцовск, ул. ... (т. л.д. );
 
    - протоколом обыска от ***2013 года по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., по месту проживания Кириллова К.С., согласно которому были изъяты:
 
    - два пакета из полимерного материала с рельсовыми застежками, с веществами внутри каждого, которые согласно заключению эксперта № являются: наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) массой наркотического средства 0,24 грамма; наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксмид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-татраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой 0,63 грамма, семена растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта года, семенами конопли (т. л.д.);
 
    - протоколом осмотра предметов:
 
    - наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), массой 0,24 грамма; наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксмид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой 0,63 грамма, семян растения конопли, двух полимерных пакетов с рельсовой застежкой(т. л.д. );
 
    - постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение в камеру вещественных доказательств МО МВД России «», а именно:
 
    - наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), массой 0,24 грамма; наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксмид и производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (UR-144) массой 0,63 грамма, семян растения конопли, два полимерных пакета с рельсовой застежкой(т. л.д. );
 
    - а также показаниями свидетелей.
 
    В судебном заседании свидетель Ю пояснил, что Кириллова К.С. знает, приобретал у него наркотическое средство – «спайс». Ранее, с *** или *** года он употреблял марихуану, а с начала *** 2012 года, с *** или ***, стал употреблять «спайс». С *** 2013 года он наркотические средства не употребляет. Ранее он неоднократно приобретал «спайс» у Кириллова К.С., с которым знаком около 3 лет, созванивался с тем по сотовому телефону, приходил к нему домой и приобретал наркотическое средство. Кириллов проживает в пятиэтажном доме по ул. ... в г. Рубцовске, прямо около детского сада, подъезд, квартира на этаже, расположена прямо. Когда он перестал употреблять наркотические средства, то в *** 2013 года пришел в отдел полиции «» и сообщил сотруднику полиции о том, что Кириллов осуществляет продажу наркотического средства. После этого он участвовал в проведении двух проверочных закупок наркотических средств у Кириллова в качестве закупщика, даты проведения закупок он уже не помнит. Когда он приходил к Кириллову домой, то видел там девушку, ребенка не видел, но слышал. Вообще они общались на пороге квартиру, внутрь он не проходил. «Спайс» - это такая трава, он бывает то серого цвета, то зеленого. При проведении проверочных закупок присутствовали понятые, его в их присутствии в отделе полиции досматривал сотрудник полиции, затем вручали деньги – по *** рублей, купюры предварительно ксерокопировали. Затем он звонил Кириллову, после вместе с сотрудниками полиции приезжал к дому, где проживал Кириллов, выходил из автомобиля и шел к Кириллову, заходил во второй подъезд и приобретал у Кириллова «спайс», затем возвращался и в присутствии понятых выдавал приобретенное наркотическое средство. В обоих случаях приобретенное им вещество у Кириллова находилось в целлофановых пакетиках с застежкой. После чего проходил его личный досмотр. После каждого проводимого действия сотрудником полиции составлялся протокол, с которым знакомились все участвующие лица и ставили свои подписи. Во всех случаях проведения проверочных закупок ему сотрудником полиции вручалось записывающее устройство. Вместе с Кирилловым наркотические средства, приобретенные им у него он не употреблял. Оснований оговаривать Кириллова у него не имеется.
 
    В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля Ю в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что он является наркозависимым до *** 2012 года он употреблял наркотическое средство - марихуану. В настоящее время качество марихуаны ухудшилось и он стал курить наркотические курительные смеси, которые в кругу наркозависимых называют сленговым словом «спайс», эти курительные смеси действуют гораздо сильнее марихуаны и от них получаешь намного больше удовольствия. На вид « спайс» выглядит также, как и марихуана, в виде измельченных различных трав. Он знает, что спайс делают из ромашки, шалфея и других засушенных растений, а потом обрызгивают каким – то наркотическим порошком. «Спайс» употребляют путем курения через трубочку или пипетку, или через так называемый «парашют» - полипропиленовую полуторалитровую бутылку, на которую натянут полиэтиленовый пакет. Таким образом, курительную наркотическую смесь «спайс» он стал употреблять сначала *** 2012 года. Наркотическое средство спайс он приобретал для собственного употребления у разных лиц на территории г. Рубцовска. В конце *** 2012 года через круг наркозависимых лиц «травокуров» он познакомился с парнем по имени К.С.. В ходе разговора К.С. ему стал говорить, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуану, а в начале *** стал употреблять наркотическое средство «спайс», он сказал, что тоже пробовал употреблять «спайс» ему понравилось. Тогда К.С. пояснил ему, что в случае, если ему необходимо приобрести «спайс», то он может к нему обращаться и тот ему продаст наркотические средство «спайс». Он не интересовался у К.С., откуда тот берет данную наркотическую курительную смесь спайс. К.С. ему сказал, что за приобретением курительной наркотической смеси «спайс» он может к нему обращаться в любое время и он сможет ему продать данную курительную наркотическую смесь «спайс». Также Кирилл ему пояснил, что курительную наркотическую смесь, которую называют «спайс», еще иногда называют ромашка, он продает по цене *** рублей за дозу, что данной дозы хватает на 10-16 приемов. К.С. ему пояснил, что у него в продаже имеется два вида наркотической курительной смеси, а именно просто «спайс» и «ромашка». Так как его устроило предложение К.С., то он с К.С. обменялись номерами сотовых телефонов, и К.С. ему сказал, что за приобретением курительной смеси наркотической «спайс» он может приходить к нему домой по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., квартира , предварительно позвонив на сотовый. Иногда К.С. ему звонил сам, говорил, что у него имеется новая хорошая партия наркотического средства курительного «спайс», и что он может обращаться к нему за приобретением. Таким образом, если ему нужно было приобрести наркотическое средство - курительную смесь «спайс», то он со своего сотового телефона, абонентский номер которого указывать не желает в целях своей безопасности, звонил на сотовый телефон К.С. абонентский номер которого , и говорил, что он забежит к нему в гости, ему нужно два зелененького или пять зелёненького или ему нужна ромашка, это означало, что ему необходимо пять доз наркотической курительной смеси «спайс» или ромашки, если К.С. говорил, что он дома, это означало, что можно приходить и К.С. продаст ему наркотическое средство. Он неоднократно приобретал у К.С. наркотическую курительную смесь «спайс» у него дома по месту его проживания по адресу: г. Рубцовск, ул. ***. Квартира у К.С. , расположена на этаже выше указанного дома. Он знает, что К.С. по данному адресу проживает со своей женой, и ребенком. ***2013 года он в вечернее время на улице в г. Рубцовске встретил К.С., тот ему сказал, что ***2013 года будет «спайс» на продажу, очень хорошего качества, и что, если у него будут деньги, то он может позвонить, К.С. будет дома, то есть это означало, что если у него будут деньги, то К.С. ему продаст «спайс». О том, что К.С. проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., квартира , занимается сбытом наркотического средства – курительной смеси «спайс», он решил пойти и сообщить сотрудникам полиции. ***2013 года он пришел в отдел полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, расположенном по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и сообщил сотрудника полиции, что о том, что мужчина по имени К.С., проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., занимается сбытом курительной наркотической смеси, что одну дозу данной наркотической курительной смеси он продает по *** рублей, которую хватает на 10-15 приемов, и что он с К.С. созванивается по сотовому телефону, чтобы приобрести данную курительную наркотическую смесь и приобретает её у К.С. дома по вышеуказанному адресу. Кроме того, он пояснил сотрудникам полиции, что ***2013 года в вечернее время он встретил К.С. на улице в г. Рубцовске и тот ему пояснил, что у него имеется хорошая партия курительной смеси наркотической и что он может к нему обращаться. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика» отношении парня русской национальности по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и он согласился. После чего он дал свое письменное добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве покупателя. Для обеспечения его безопасности его анкетные данные были сохранены в тайне. После чего ***2013 года около 20 часов 50 минут в служебный кабинет № ОП «» МО МВД России «», по ул. ..., в г. Рубцовске были приглашены двое понятых мужского пола, и в присутствии них у него сотрудником полиции был произведен личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. Далее в ходе проведения личного досмотра у него наркотических средств, денег, запрещенных веществ к обороту обнаружено и изъято не было. По поводу проведения личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, сотрудник полиции пояснил всем участвующим лицам, что для проведения проверочной закупки ему будут вручены денежные средства. Далее в кабинете № ОП «» МО МВД России «» сотрудником полиции в присутствии двух понятых, ему были вручены денежные средства в размере *** рублей (***): 10 купюр достоинством по *** рублей. Перед вручением сотрудник полиции отксерокопировал вышеуказанные денежные купюры, на данных ксерокопиях расписались он, понятые и сотрудник полиции. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий акт вручения денежных средств, куда были вписаны серии и номера врученных ему купюр, в данном протоколе расписались все участвующие лица, в том числе и он. После чего, он вместе с сотрудником полиции вышли из отдела и проехали на служебном автомобиле проехали в район дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где оперативный сотрудник назвал время, что он выходит из автомобиля в 21 час 29 минут, он вышел из автомобиля и пошел производить проверочную закупку. По дороге он со своего сотового телефона, абонентский номер которого он в целях совей безопасности указывать не желает, позвонил на абонентский номер К.С., уточнил, что тот дома. К.С. ему ответил, что дома, все нормально, это означало, что К.С. продаст ему наркотическую курительную смесь. После чего он подошел ко второму подъезду дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где набрал в домофон квартиру № , ему открыли дверь подъезда, он зашел в выше указанный подъезд поднялся по лестничному маршу на первый этаж, где дверь квартиры № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, ему открыл К.С.. Он прошел в коридор выше указанной квартиры. К.С. был без футболки, то есть раздетый, что на нем было надеты шорты или трико, он не помнит. Так как К.С. ему сказал, что у него спит ребенок, то они разговаривали очень тихо и свет в коридоре К.С. не включал, свет горел только в кладовой квартиры, которая расположена по правую сторону от входа в квартиру, по левую сторону от входа в квартиру расположен дверной проем, ведущий в зал, а прямо по коридору расположен коридор ведущий в кухню. Он сказал К.С., зелененький есть, на что К.С. ответил, да есть и пошел в кладовую квартиры, где горел свет, где взял полиэтиленовый пакет с наркотической курительной смесью и передал его ему, а он в свою очередь передал К.С. ранее врученные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме *** рублей. К.С. взял у него деньги и он с приобретенным курительным наркотическим средством «спайс» вышел из квартиры. После чего, он прошел к ожидавшему его автомобилю и сел в автомобиль, когда он сел в автомобиль, то сотрудник полиции назвал время 21 час 34 минуты. Он сказал сотруднику полиции, что приобрел наркотик и желает его добровольно выдать. После чего он и сотрудник полиции на служебном автомобиле проехал в ОП «» МО МВД России «», где в служебном кабинете № , он написал заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство у мужчины по имени К.С. в коридоре квартире № в доме № по ул. ... в г. Рубцовске. После чего, в присутствии двух лиц незаинтересованных он добровольно выдал приобретенный им у К.С. пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения, а именно наркотическая курительная смесь, и пояснил участвующим лицам обстоятельства приобретения данного наркотика. По поводу выдачи им наркотического средства сотрудник полиции составил соответствующий протокол, который был оглашен вслух, в нем все было записано верно и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Сотрудник полиции соответствующе упаковал выданный им пакет из полимерного материла с наркотическим веществом. После чего, в присутствии тех же понятых у него был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. К.С. на вид примерно лет, ростом сантиметров, плотного телосложения, стрижка короткая, волос светлый. К.С. носит очки, он точно не помнит на каком правом или левом предплечье руки имеется большая татуировка, в виде чего не помнит. Наркотическая курительная смесь - спайс, ромашка у К.С. в продаже имеется всегда, так как К.С. ему при каждом приобретении говорит, чтобы он еще к нему обращался за приобретением (т. л.д. ).
 
    Кроме того, в связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля Ю в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что является наркозависимым, до *** 2012 года он употреблял наркотическое средство - марихуану. В настоящее время качество марихуаны ухудшилось и он стал курить наркотические курительные смеси, которые в кругу наркозависимых называют сленговым словом «спайс», эти курительные смеси действуют гораздо сильнее марихуаны и от них получаешь намного больше удовольствия. На вид « спайс» выглядит также, как и марихуана, в виде измельченных различных трав. Он знает, что спайс делают из ромашки, шалфея и других засушенных растений, а потом обрызгивают каким – то наркотическим порошком. «Спайс» употребляют путем курения через трубочку или пипетку, или через так называемый «парашют» - полипропиленовую полуторалитровую бутылку, на которую натянут полиэтиленовый пакет. Таким образом, курительную наркотическую смесь «спайс» он стал употреблять сначала *** 2012 года. Наркотическое средство спайс он приобретал для собственного употребления у разных лиц на территории г. Рубцовска. В конце *** 2012 года через круг наркозависимых лиц «травокуров» он познакомился с парнем по имени К.С.. В ходе разговора К.С. ему стал говорить, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуану, а в начале лета стал употреблять наркотическое средство «спайс», он сказал, что тоже пробовал употреблять «спайс», ему понравилось. Тогда К.С. пояснил ему, что в случае, если ему необходимо приобрести «спайс», то он может к нему обращаться и тот ему продаст наркотические средство «спайс». Он не интересовался у К.С., откуда тот берет данную наркотическую курительную смесь спайс. К.С. ему сказал, что за приобретением курительной наркотической смеси «спайс», он может к нему обращаться в любое время и он сможет ему продать данную курительную наркотическую смесь «спайс». Также К.С. ему пояснил, что курительную наркотическую смесь, которую называют «спайс», еще иногда называют ромашка, он продает по цене *** рублей за дозу, что данной дозы хватает на 10-16 приемов. К.С. ему пояснил, что у него в продаже имеется два вида наркотической курительной смеси, а именно просто «спайс» и «ромашка». Так как его устроило предложение К.С., то он с К.С. обменялись номерами сотовых телефонов, и К.С. ему сказал, что за приобретением курительной смеси наркотической «спайс» он может приходить к нему домой по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., квартира , предварительно позвонив на сотовый. Иногда К.С. ему звонил сам, говорил, что у него имеется новая хорошая партия наркотического средства курительного «спайс», и что он может обращаться к нему за приобретением. Таким образом, если ему нужно было приобрести наркотическое средство - курительную смесь «спайс», то он со своего сотового телефона, абонентский номер которого указывать не желает в целях своей безопасности, звонил на сотовый телефон К.С. абонентский номер которого , и говорил, что он забежит к нему в гости, ему нужно два зелененького или пять зелёненького или ему нужна ромашка, это означало, что ему необходимо пять доз наркотической курительной смеси «спайс» или ромашки, если К.С. говорил, что он дома, это означало, что можно приходить и К.С. продаст ему наркотическое средство. Он неоднократно приобретал у К.С. наркотическую курительную смесь «спайс» у него дома по месту его проживания по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Квартира у К.С. , расположена на этаже вышеуказанного дома. Он знает, что К.С. по данному адресу проживает со своей женой, и ребенком. ***2013 года он в вечернее время на улице в г. Рубцовске встретил К.С., тот ему сказал, что ***2013 года будет «спайс» на продажу, очень хорошего качества, и что, если у него будут деньги, то он может позвонить, К.С. будет дома, то есть это означало, что если у него будут деньги, то К.С. ему продаст «спайс». О том, что К.С., проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., квартира , занимается сбытом наркотического средства – курительной смеси «спайс», он решил пойти и сообщить сотрудникам полиции. ***2013 года он пришел в отдел полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, расположенном по адресу г. Рубцовск, ул. ..., и сообщил сотрудникам полиции, что о том, что мужчина по имени К.С., проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., занимается сбытом курительной наркотической смеси, что одну дозу данной наркотической курительной смеси он продает по *** рублей, которую хватает на 10-15 приемов, и что он с К.С. созванивается по сотовому телефону, чтобы приобрести данную курительную наркотическую смесь и приобретает её у К.С. дома по вышеуказанному адресу. Кроме того, он пояснил сотрудникам полиции, что ***2013 года в вечернее время он встретил К.С. на улице в г. Рубцовске и тот ему пояснил, что у него имеется хорошая партия курительной смеси наркотической и что он может к нему обращаться. О том, что К.С., проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. ... квартира , занимается сбытом наркотического средства – курительной смеси «спайс», он решил пойти и сообщить сотрудникам полиции. ***2013 года он пришел в отдел полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, расположенном по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и сообщил сотрудникам полиции, что о том, что мужчина по имени К.С., проживающий по адресу г. Рубцовск, ул. ..., занимается сбытом курительной наркотической смеси, что одну дозу данной наркотической курительной смеси К.С. продает по *** рублей, которую хватает на 10-15 приемов, и что он с ним созванивается по сотовому телефону, чтобы приобрести данную курительную наркотическую смесь и приобретаю её у К.С. дома по вышеуказанному адресу. Кроме того, он пояснил сотрудникам полиции, что ***2013 года в вечернее время он встретил К.С. на улице в г. Рубцовске и тот ему пояснил, что у него имеется хорошая партия курительной смеси наркотической и что он может к нему обращаться. Сотрудники полиции предложили ему принятии участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика» отношении мужчины по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ... и он согласился. После чего он дал свое письменное добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве покупателя. Для обеспечения его безопасности его анкетные данные были сохранены в тайне. Таким образом, ***2013 года с его участием была проведена проверочная закупка наркотической курительной смеси «спайс» у мужчины по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ....
 
    Кроме того, ***2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 25 минут он со своего добровольного согласия учувствовал в качестве закупщика в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. .... После чего, ***2013 года к нему вновь обратились сотрудники полиции с предложением вновь принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве «закупщика» наркотических средств у мужчины по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., как пояснил ему сотрудник полиции, что полные анкетные данные К.С. – Кириллов К.С.. На проведение проверочной закупки он дал свое добровольное письменное согласие. Он знал, что у Кириллова К.С. наркотическая курительная смесь имеется в продаже всегда, так как К.С. ему говорил, что он может к нему обращаться в любое время за её приобретением. Таким образом, ***2013 года около 20 часов 20 минут в служебный кабинет № ОП «» МО МВД России «», по ул. ..., в г. Рубцовске были приглашены двое понятых мужского пола, и в присутствии них ему сотрудником полиции был произведен личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. Далее в ходе проведения личного досмотра у него наркотических средств, денег, запрещенных веществ к обороту обнаружено и изъято не было. По поводу проведения личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, сотрудник полиции пояснил всем участвующим лицам, что для проведения проверочной закупки ему будут вручены денежные средства. Далее в кабинете № ОП «» МО МВД России «» сотрудником полиции в присутствии двух понятых, ему были вручены денежные средства в размере *** рублей : купюр достоинством по *** рублей. Перед вручением сотрудник полиции отксерокопировал вышеуказанные денежные купюры, на данной ксерокопии расписались он, понятые и сотрудник полиции. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий акт вручения денежных средств, куда были вписаны серии и номера врученных ему купюр, в данном протоколе расписались все участвующие лица, в том числе и он. После чего, он вместе с сотрудником полиции вышли из отдела и проехали на служебном автомобиле в район дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где оперативный сотрудник назвал дату *** 2013 года и время 21 час 03 минуты, он вышел из автомобиля и пошел производить проверочную закупку. Он знал, что наркотическое средство у К.С. в продаже имеется всегда, и что К.С. всегда может его продать, так как тот сам ему неоднократно об этом говорил. Таким образом, ***2013 года после того, как он вышел из вышеуказанного автомобиля, то проследовал к дому № по ул. ... в г. Рубцовске, где проживает Кириллов К.С., и подошел ко второму подъезду выше указанного дома, где набрал на домофоне номер квартиры № , в которой проживает Кириллов К.С.. После чего, сработал сигнал домофона, и он открыл входную дверь в подъезд. В помещении подъезда было темно. Он по лестничному маршу поднялся на лестничную площадку первого этажа и подошел к двери квартиры № , где ему открыл двери Кириллов К.С.. Он прошел в коридор квартиры. В коридоре квартиры было темно, в зале шел телевизор, так как было слышно его звук, и горел свет, то есть в квартире был полусумрак. Он и Кириллов поздоровались по руке. Он и Кириллов разговаривали шёпотом, так как дома у Кириллова спал ребенок. Он спросил у Кириллова, есть ли у него что, это означало, что ему нужен спайс или ромашка. Кириллов ему ответил, что есть тот же, это означало, что у него есть наркотическое средство курительная смесь хорошего качества. После чего, он вытащил ранее врученные ему сотрудником полиции для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме *** рублей пересчитал их в присутствии Кириллова, после чего передал Кириллову данные денежные средства. Кирилов взял у него денежные средства и прошел по коридору в темноту, куда именно прошел Кириллов, он не видел, возможно в кухню или в ванную комнату или в туалет. После чего, Кириллов вышел из коридора, где было темно, и подал ему пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, а именно наркотической курительной смесью. Он взял у Кириллова данный пакет с веществом и вышел из квартиры. После чего, он прошел к ожидавшему его автомобилю и сел в автомобиль, когда он сел в автомобиль, то сотрудник полиции назвал время 21.09. Он сказал сотруднику полиции, что приобрел наркотик и желает его добровольно выдать. После чего он и сотрудник полиции на служебном автомобиле проехал в ОП «» МО МВД России «», где в служебном кабинете № , он написал заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное им ***2013 года в коридоре квартиры № в доме № по ул. ... в г. Рубцовске наркотическое средство у Кириллова К.С.. После чего, в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенный им у Кириллова К.С. пакет из полимерного материала с находящимся в нем веществом растительного происхождения, а именно наркотической курительной смесью, и пояснил участвующим лицам обстоятельства приобретения данного наркотика. По поводу выдачи им наркотического средства сотрудник полиции составил соответствующий протокол, который был оглашен вслух, в нем все было записано верно и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Сотрудник полиции соответствующе упаковал выданный им полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом. После чего, в присутствии тех же понятых у него был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. К.С. на вид примерно лет, ростом сантиметров, плотного телосложения, стрижка короткая, волос светлый. К.С. носит очки, он точно не помнит на каком правом или левом предплечье руки у К.С. имеется большая татуировка в виде чего именно не помнит (т. л.д. ).
 
    Кроме того, в связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля Ю в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что он является наркозависимым, до *** 2012 года он употреблял наркотическое средство марихуану. В настоящее время качество марихуаны ухудшилось и он стал курить наркотические курительные смеси, которые в кругу наркозависимых называют сленговым словом «спайс», эти курительные смеси действуют гораздо сильнее марихуаны и от них получаешь намного больше удовольствия. На вид « спайс» выглядит также, как и марихуана, в виде измельченных различных трав. Он знает, что спайс делают из ромашки, шалфея и других засушенных растений, а потом обрызгивают каким – то наркотическим порошком. «Спайс» употребляют путем курения через трубочку или пипетку, или через так называемый «парашют» - полипропиленовую полуторалитровую бутылку, на которую натянут полиэтиленовый пакет. Таким образом, курительную наркотическую смесь «спайс» он стал употреблять сначала *** 2012 года. Наркотическое средство спайс он приобретал для собственного употребления у разных лиц на территории г. Рубцовска. В конце *** 2012 года через круг наркозависимых лиц «травокуров» он познакомился с парнем по имени К.С.. В ходе разговора К.С. ему стал говорить, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуану, а в начале лета стал употреблять наркотическое средство «спайс», он сказал, что тоже пробовал употреблять «спайс» ему понравилось. Тогда К.С. пояснил ему, что в случае, если ему необходимо приобрести «спайс», то он может к нему обращаться и тот ему продаст наркотические средство «спайс». Он не интересовался у К.С., откуда тот берет данную наркотическую курительную смесь спайс. К.С. ему сказал, что за приобретением курительной наркотической смеси «спайс» он может к нему обращаться в любое время и он сможет ему продать данную курительную наркотическую смесь «спайс». Также К.С. ему пояснил, что курительную наркотическую смесь, которую называют «спайс», еще иногда называют ромашка, он продает по цене *** рублей за дозу, что данной дозы хватает на 10-16 приемов. К.С. ему пояснил, что у него в продаже имеется два вида наркотической курительной смеси, а именно просто «спайс» и «ромашка». Так как его устроило предложение К.С., то он с К.С. обменялись номерами сотовых телефонов, и К.С. ему сказал, что за приобретением курительной смеси наркотической «спайс» он может приходить к нему домой по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., квартира , предварительно позвонив на сотовый. Иногда К.С. ему звонил сам, говорил, что у него имеется новая хорошая партия наркотического средства курительного «спайс», и что он может обращаться к нему за приобретением. Таким образом, если ему нужно было приобрести наркотическое средство - курительную смесь «спайс», то он со своего сотового телефона, абонентский номер которого указывать не желает в целях своей безопасности, звонил на сотовый телефон К.С. абонентский номер которого , и говорил, что он забежит к нему в гости, ему нужно два зелененького или пять зелёненького или ему нужна ромашка, это означало, что ему необходимо пять доз наркотической курительной смеси «спайс» или ромашки, если К.С. говорил, что он дома, это означало, что можно приходить и К.С. продаст ему наркотическое средство. Он неоднократно приобретал у К.С. наркотическую курительную смесь «спайс» у него дома по месту его проживания по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Квартира у К.С. , расположена на этаже вышеуказанного дома. Он знает, что К.С. по данному адресу проживает со своей женой, и ребенком. ***2013 года он в вечернее время на улице в г. Рубцовске встретил К.С., тот ему сказал, что ***2013 года будет «спайс» на продажу, очень хорошего качества, и что если у него будут деньги, то он может позвонить, К.С. будет дома, то есть это означало, что если у него будут деньги, то К.С. ему продаст «спайс». О том, что К.С., проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., квартира , занимается сбытом наркотического средства – курительной смеси «спайс», он решил пойти и сообщить сотрудникам полиции. ***2013 года он пришел в отдел полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, расположенном по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и сообщил сотрудника полиции, что о том, что мужчина по имени Кирилл, проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., занимается сбытом курительной наркотической смеси, что одну дозу данной наркотической курительной смеси он продает по *** рублей, которую хватает на 10-15 приемов, и что он с К.С. созванивается по сотовому телефону, чтобы приобрести данную курительную наркотическую смесь и приобретает её у К.С. дома по вышеуказанному адресу. Кроме того, он пояснил сотрудникам полиции, что ***2013 года в вечернее время он встретил К.С. на улице в г. Рубцовске и тот ему пояснил, что у него имеется хорошая партия курительной смеси наркотической и что он может к нему обращаться. О том, что К.С., проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., квартира ..., занимается сбытом наркотического средства – курительной смеси «спайс», он решил пойти и сообщить сотрудникам полиции. ***2013 года он пришел в отдел полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, расположенном по адресу г. Рубцовск, ул. ..., и сообщил сотрудника полиции, что о том, что мужчина по имени К.С., проживающий по адресу г. Рубцовск, ул. ..., занимается сбытом курительной наркотической смеси, что одну дозу данной наркотической курительной смеси К.С. продает по *** рублей, которую хватает на 10-15 приемов, и что он с ним созванивается по сотовому телефону, чтобы приобрести данную курительную наркотическую смесь и приобретает её у К.С. дома по вышеуказанному адресу. Кроме того, он пояснил сотрудникам полиции, что ***2013 года в вечернее время он встретил К.С. на улице в ... и тот ему пояснил, что у него имеется хорошая партия курительной смеси наркотической и что он может к нему обращаться. Сотрудники полиции предложили ему принятии участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика» отношении мужчины по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ... и он согласился. После чего он дал свое письменное добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве покупателя. Для обеспечения его безопасности его анкетные данные были сохранены в тайне. Таким образом, ***2013 года с его участием была проведена проверочная закупка наркотической курительной смеси «спайс» у мужчины по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. .... После чего, ***2013 года к нему вновь обратились сотрудники полиции с предложением вновь принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве «закупщика» наркотической курительной смеси «спайс» у мужчины по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., на что он дал свое добровольное письменное согласие. Он знал, что у К.С. наркотическая курительная смесь имеется в продаже всегда, так как тот ему говорил, что он может к нему обращаться в любое время за её приобретением. Таким образом, ***2013 года около 20 часов 00 минут в служебный кабинет № ОП «» МО МВД России «», по ул. ..., в г. Рубцовске были приглашены двое понятых мужского пола, и в присутствии них ему сотрудником полиции был произведен личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. Далее в ходе проведения личного досмотра у него наркотических средств, денег, запрещенных веществ к обороту обнаружено и изъято не было. По поводу проведения личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, сотрудник полиции пояснил всем участвующим лицам, что для проведения проверочной закупки ему будут вручены денежные средства. Далее в кабинете № ОП «» МО МВД России «» сотрудником полиции в присутствии двух понятых, мне были вручены денежные средства в размере *** рублей : купюр достоинством по *** рублей. Перед вручением сотрудник полиции отксерокопировал вышеуказанные денежные купюры, на данной ксерокопии расписались он, понятые и сотрудник полиции. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий акт вручения денежных средств, куда были вписаны серии и номера врученных ему купюр, в данном протоколе расписались все участвующие лица, в том числе и он. После чего, он вместе с сотрудником полиции вышли из отдела и проехали на служебном автомобиле в район дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где оперативный сотрудник назвал дату ***2013 года и время 20 часов 42 минуты, он вышел из автомобиля и пошел производить проверочную закупку. По дороге он со своего сотового телефона, абонентский номер которого он в целях своей безопасности указывать не желает, позвонил на абонентский номер К.С., уточнил, что тот дома. К.С. ему ответил, что дома. Он спросил у К.С. выйдет ли тот сам, или ему к тому зайти, на что К.С. сказал, что все нормально, это означало, что К.С. продаст ему наркотическую курительную смесь, и чтобы он заходил сам. После чего, он подошел ко подъезду дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где набрал в домофон квартиру № , ему открыли дверь подъезда, он зашел в выше указанный подъезд поднялся по лестничному маршу на этаж, где дверь квартиры № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, ему открыл К.С.. Он прошел в коридор вышеуказанной квартиры. К.С. был без футболки, то есть раздетый, что на нем было надето шорты или трико он не помнит. Он сказал К.С., есть что, ромашка есть, на что К.С. ответил ему, что она есть и из его мужского ботинка стоящего в коридоре на отопительной батарее, достал один полиэтиленовый пакет с наркотическим курительным веществом «спайс». В это время он достал ранее врученные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства денежные средства в сумме *** рублей, пересчитал их и отдал К.С., а К.С. ему полиэтиленовый пакет с наркотической курительной смесью «спайс». Он взял пакет с наркотическим веществом и вышел из квартиры. Когда он выходил из квартиры, то К.С. сказал, обращайся еще, это означало, что он может к нему приходить за приобретением наркотического средства. Дома у К.С. находилась его жена. С К.С. он разговаривал не так громко, так как у К.С. дома находился маленький ребенок. После чего, он прошел к ожидавшему его автомобилю и сел в автомобиль, когда он сел в автомобиль, то сотрудник полиции назвал время 20.46. Он сказал сотруднику полиции, что приобрел наркотик и желает его добровольно выдать. После чего он и сотрудник полиции на служебном автомобиле проехал в ОП «» МО МВД России «», где в служебном кабинете № , он написал заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное им ***2013 года в коридоре квартиры № в доме № по ул. ... в г. Рубцовске наркотическое средство у К.С.. После чего, в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенный им у К.С. пакет из полимерного материала с находящимся в нем веществом растительного происхождения, а именно наркотической курительной смеси, и пояснил участвующим лицам обстоятельства приобретения данного наркотика. По поводу выдачи им наркотического средства сотрудник полиции составил соответствующий протокол, который был оглашен вслух, в нем все было записано верно и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Сотрудник полиции соответствующе упаковал выданный им полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом. После чего, в присутствии тех же понятых у него был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. К.С. на вид примерно лет, ростом сантиметров, плотного телосложения, стрижка короткая, волос светлый. К.С. носит очки, он точно не помнит на каком правом или левом предплечье руки у К.С. имеется большая татуировка, в виде чего именно, не помнит. Наркотическая курительная смесь «спайс», ромашка у К.С. в продаже имеется всегда, так как К.С. ему при каждом приобретении говорит, чтобы он еще к нему обращался за приобретением. Кроме того, он дополняет, что у К.С. по ул. ... имеется гараж, точный номер гаража он не знает, К.С. ему гараж показывал, где, как ему говорил К.С., он в *** период времени употребляет наркотические средства, может сказать, что возможно К.С., там может хранить наркотические средства (т. л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель Ю полностью их подтвердил, пояснил, что прошло много времени, уже плохо все помнит. Действительно участвовал в проверочных закупках наркотических средств в качестве закупщика 3 раза. Приобретал наркотические средства у Кириллова, больше ни у кого не приобретал. Протоколы допросов он читал, в них все было указано правильно, с его слов, он их подписывал. При его допросах следователем, оперативные сотрудники не присутствовали. Первый раз он сам добровольно пришел в отделение полиции, сообщило о Кириллове и участвовал в проведении проверочной закупки, а потом его уже приглашали сотрудники полиции. При допросах он все помнил более детально. Оснований оговаривать Кириллова у него нет.
 
    В судебном заседании свидетель С пояснил, что работает ОБНОН ОУР МО МВД России «» Алтайского края. Кириллов К.С. ранее ему знаком не был. В *** 2013 года в отдел обратился мужчина и сообщил, что Кириллов занимается сбытом наркотической курительной смеси. Данный мужчина был засекречен, ему был присвоен псевдоним «Ю». Данному мужчине было предложено принять участив в проведении проверочной закупки наркотического средства – курительной смеси у Кириллова К.С. в качестве закупщика, на что последний согласился. Так с его участием были проведены проверочные закупки ***2013 года и ***2013 года. Проверочные закупки проводились в присутствии понятых. В отделе Ю досматривали, выдавали деньги, которые предварительно были отксерокопированы. Затем проезжали к месту проживания Кириллова К.С. – ул. ... в г. Рубцовске, где Ю выходил из автомобиля, через некоторое время возвращался и добровольно выдавал приобретенную курительную смесь. При этом Ю пояснял, что данное наркотическое средство он приобретал у мужчины по имени К.С. по ул...., за *** рублей. Это было вещество растительного происхождения, оно находилось в пакетике с рельсовой застежкой. Выданное вещество упаковывалось и опечатывалось. Вторя проверочная закупка проводилась с целью установления полных анкетных данных Кириллова, а также с целью установления мест хранения им наркотического средства. Кроме того, он вместе с оперативными сотрудниками полиции З, О, Ц и следователем Б принимал участие в проведении обыска в жилище Кириллова К.С. – по ул. ... в г. Рубцовске и в гараже расположенном в ГСК по ул. .... После того как они все вместе с Кирилловым зашли в квартиру и следователь ознакомила жильцов – Кириллова К.С. и его жену с постановлением о разрешении обыска, то Кириллову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства, на что Кириллов пояснил, что в квартире ничего запрещенного нет, есть в гараже и выдал денежные средства, при этом пояснил, что это его заработная плата. После чего стали проводить обыск. Он в обыске участие не принимал, он находился в комнате, рядом с женой Кириллова – К. Ему известно, что в ходе обыска изымались денежные средства, два сотовых телефона и курительная смесь «спайс», где были найдены данные предметы он не знает. После проведения обыска в квартире они в том же составе вместе с Кирилловым проехали к его гаражу и тот пояснил, что гараж принадлежит ему. После того, как следователь ознакомила Кириллова с постановлением о разрешении проведения обыска и был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены металлические трубки с загнутыми наконечниками, Кириллов пояснил, что данные курительные трубки он использует для курения курительной смеси, а обнаруженные весы, он использует для взвешивания дроби.
 
    В судебном заседании свидетель У пояснил, что число не помнит, в конце *** 2013 года, его пригласили в отдел полиции «» в качестве понятого. Он прошел в кабинет № , там были второй понятой и человек, выступающий в роли закупщика наркотического средства. Данный человек назвался, его досмотрел сотрудник полиции, ничего запрещенного не обнаружил. Затем закупщику вручили *** рублей для проверочной закупки наркотического средства. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы. После чего закупщик ушел с сотрудником полиции, а он и второй понятой остались их ждать, где-то через час закупщик с сотрудником полиции вернулись и закупщик добровольно выдал небольшой пакетик с сушеной травой. После чего закупщик был досмотрен, в ходе его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Данный пакет был сотрудником полиции опечатан. При нем составлялись все необходимые документы, он их читал, подписывал, замечаний у него не было. Закупщик пояснял им, где и у кого приобрел курительную смесь, но он таких данных уже в настоящее время не помнит.
 
    В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля У, в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что ***2013 года около 20 часов 50 минут сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого, в служебный кабинет № ОП «» МО МВД России «», расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие. Также был приглашен и второй понятой парень по имени П. Когда они зашли в кабинет, то там находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился, как Ю, *** года рождения, то есть назвал свое фамилия, имя, отчество, дату рождения. Сотрудник полиции объяснил им суть оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудник полиции пояснил, что сейчас Ю будут вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств, денежные средства. При этом им пояснили, что для выяснения имеются ли у Ю при себе другие деньги, либо наркотические средства, видео – аудио - записывающие устройства, необходимо будет произвести его личный досмотр. На что Ю дал свое согласие. После этого сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности, порядок производства досмотра. После этого была начата процедура досмотра. При проведении досмотра было выяснено, что у Ю при себе нет никаких денег и наркотических средств. Сотрудником полиции по данному поводу был составлен протокол, в котором все участники, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции пояснил, что теперь, после завершения личного досмотра Ю будут вручены деньги для производства проверочной закупки наркотических средств, и вновь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. После этого сотрудник полиции достал из своего служебного сейфа деньги в сумме *** рублей, купюр достоинством *** рублей каждая. После этого сотрудник полиции при помощи ксерокса откопировал указанные выше купюры. На листах с копиями купюр поставили свои подписи он, второй понятой, Ю и сам сотрудник полиции. По поводу вручения денег Ю, сотрудником полиции был составлен протокол вручения денежных средств, в который были внесены номера всех врученных купюр. Он и второй понятой сверили номера всех вручаемых купюр с номерами вписанными сотрудником полиции в протокол. Они полностью совпадали, то есть были внесены в протокол верно. В составленном протоколе поставили свои подписи участники вручения. Указанные выше купюры были переданы Ю. После этого Ю совместно с сотрудником полиции, ушел, как им пояснил сотрудник полиции проводить проверочную закупку наркотического средства. Кроме того, в этот же день, то есть ***2013 года около 21 часа 45 минут он и второй понятой вновь были приглашены в качестве понятых в кабинет № ОП «» МО МВД России «», расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где в кабинете находился Ю, который в их присутствии пояснил, что желает добровольно выдать приобретенное им ***2013 года наркотическое средство. После чего, Ю написал заявление по факту добровольной им выдачи приобретенного наркотического средства. После чего, ***2013 года в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 52 минут Ю, находясь в кабинете № ОП «» МО МВД России «», ул. ... в г. Рубцовске, в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции один пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом Ю пояснил, что добровольно выданный им вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения он приобрел ***2013 года на ранее врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме *** рублей в коридоре квартире № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске у мужчины по имени К.С.. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который был оглашен вслух, в акте все было записано верно и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Выданный Ю пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой с находящимся внутри веществом растительного происхождения, сотрудником полиции в присутствии всех участвующих лиц был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «№ 1» ОП «» МО МВД России «», на бирке сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции пояснил нам, что в настоящее время Ю вновь будет произведен личный досмотр и нам были вновь разъяснены права и суть происходящего. Далее сотрудник полиции в выше указанном служебном кабинете в присутствии его и второго понятого гр. Ю был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором все участвующие лица в том числе и он поставили свои подписи. ( т. л.д.).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель У полностью их подтвердил, пояснил, что фамилию Ю уже не помнит, прошло длительное время. Все происходило в вечернее время, вероятно ***2013 года. Показания в ходе следствия он давал добровольно.
 
    В судебном заседании свидетель Щ пояснил, что Кириллов ему знаком, они ранее вместе работали на базе «», расположенной около «». Кириллов работал на автомобиле «», с кабиной цвета. Он ранее употреблял наркотики, несколько раз приобретал наркотики у Кириллова, приобретал «спайс». В 2012 году он приобретал «спайс» у Кириллова по *** рублей за 1 грамм. Где Кириллов брал наркотики не знает, тот говорил, что приобретает у друга. Он знал, что действия, связанные с продажей или приобретением «спайса», являются незаконными. Наркотики Кириллов доставал из шапки, находящейся в бардачке автомобиля. Сотрудники полиции его с наркотическими средствами не задерживали, до вызова в полицию он не сообщал о том, что Кириллов торгует наркотическими курительными смесями. Кириллова он знал, как «».Кроме того ему известно, что к Кириллову за приобретением наркотического средства обращались и другие лица.
 
    В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля Щ, в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что является наркозависимым и употребляет наркотическое средство – марихуану путем курения периодически с 2006 года. *** 2012 года он устроился работать на оптовую базу «» в г. Рубцовске, где работал грузчиком. Работая на вышеуказанной оптовой базе, он познакомился с парнем по имени К.С., который работал там водителем на автомобиле «», К.С. среди рабочих и его знакомых многие называли . В ходе общения с К.С., он от К.С. узнал, что тот также ранее употреблял наркотическое средство марихуану. В один из дней когда он находился на работе, К.С. придя на работу, показал ему пакет в котором находилось вещество россыпью растительного происхождения и предложил попробовать, пояснив, что эта такое же наркотическое средство, как марихуана, но только эффект от него сильнее и предложил ему попробовать данное вещество. Он попробовал и ему оно понравилось. К.С. ему пояснил, что это наркотическое средство под названием «ромашка», еще у него есть наркотическое средство «спайс». Также К.С. ему сказал, что, если он захочет употреблять данное наркотическое вещество, то он может обращаться к нему и тот ему продаст данное наркотическое средство. К.С. ему пояснил, что одна доза «ромашки», в которой находится около грамма вещества, стоит *** рублей, одна доза «спайса», в которой находится около половина грамма наркотического вещества стоит *** рублей. К.С. ему пояснил, что так как «спайс» эффективнее, то он дороже, а «ромашка» немного слабее, то она стоит подешевле. Впоследствии он у К.С. стал приобретать наркотическое средство, которое между лицами, употребляющими наркотические курительные смеси называют «ромашкой». Данную наркотическую курительную смесь под названием «ромашка» он приобретал у К.С. с *** 2012 года по цене *** рублей за одну дозу. Он может пояснить, что курительные смеси наркотические, именно «ромашка» - желтого цвета, а «спайс» - зеленого цвета. В ходе разговора К.С. ему говорил, что данное наркотическое средство – курительную смесь «спайс», «ромашка» ему для продажи привозят откуда – то друзья, кто именно и откуда не пояснял. Также К.С. рассказывал ему, что данное наркотическое средство – курительные смеси «ромашка», «спайс» изготавливаются следующим способом, а именно какое–то химическое вещество желеобразной массы серого цвета разводят в спирту, затем полученным средством опрыскивают, или в нем замачивают любую траву ромашку, крапиву, мяту, чай и даже табак, затем кладут в микроволновую печь для выпаривания, а после сушат на батарее, после чего используют в употреблении. Он не знает, готовил ли К.С. данную наркотическую курительную смесь сам или нет, К.С. ему об этом ничего не говорил. Данное наркотическое средство – курительная смесь у К.С. в продаже имелось всегда. На работе К.С. всегда ходил в куртке в виде короткого пуховика, светло-коричневого цвета, внизу на резинке. В данной куртке К.С. приходил на работу из дома, то есть это не была его рабочая форма. В данной куртке у К.С. имелся внутренний подклад, который крепился к куртке с внутренней стороны на замок – молнию, под подкладом на куртке у К.С. с внутренней стороны на булавках были пристегнуты полиэтиленовые пакеты на рельсовых застежках, в которых находилась различная наркотическая курительная смесь – «ромашка», «спайс», расфасованная в вышеуказанные полиэтиленовые пакеты различной массой. Если ему необходимо было приобрести вышеуказанную курительную наркотическую смесь, то он подходил к К.С., и говорил, что ему нужна например «ромашка», отдавал К.С. деньги, а К.С. ему в свою очередь из под подклада куртки с куртки отстегивал пакет с наркотической курительной смесью «ромашка» и отдавал. Также он знает, что К.С. для продажи хранил пакеты с наркотической курительной смесью у себя в автомобиле «» на котором он работал, а именно в кабине автомобиля под сидушкой, под ковриком. Также ему известно, что у К.С. имеется автомобиль «» светлого цвета, где сзади в багажнике автомобиля у К.С. имеется женская вязанная шапка светлого цвета, в которой К.С. так же хранил наркотическую курительную смесь для продажи. Он знает данное обстоятельство, так как при приобретении К.С. ему сам из этих мест вытаскивал и продавал наркотическую курительную смесь. Наркотическая курительная смесь у К.С. в продаже имелась всегда при себе в вышеописанной им куртке, в автомобилях, и всегда имелась в большом количестве уже расфасованная по вышеописываемым им пакетам. Он знает, что К.С. продавал данную наркотическую курительную смесь многим ему незнакомым лицам. Он это знает, так как когда он обращался к К.С. за приобретением наркотической курительной смеси, то в это время с ним к К.С. обращались незнакомые ему люди, которым К.С. при нем продавал наркотическую курительную смесь. В основном наркотическую курительную смесь он приобретал у К.С. на работе, к К.С. домой по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., он за приобретением наркотической курительной смеси приезжал всего несколько раз. К.С. на вид лет, ростом сантиметров, крепкого телосложения, русоволосый, носит очки. На левой кисти с внутренней стороны у К.С. имеется большая наколка, в виде чего не помнит (т. л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования свидетель Щ полностью их подтвердил.
 
    В судебном заседании свидетель М пояснил, что Кирилов К.С. ему знаком, он два раза приобретал у Кириллова *** 2012 года наркотическую курительную смесь. Ранее он употреблял героин, сейчас не употребляет. За «спайсом» он приходил к Кириллову на работу, тот работал на базе «», расположенной по ул. ... около «», шофером. Кириллов работал на автомобиле Российского производства, то ли «», то ли «», с квадратной будкой. Он звонил Кириллову, приходил, отдавал деньги, тот уходил, а потом выносил ему «спайс» в небольшом целлофановом мешочке. «Спайс» - курительная смесь серого цвета, 1 грамм «спайса» стоил *** рублей. В первый раз, когда он пришел к Кириллову за «спайсом», тот вышел с территории базы раздетым, ушел, а потом вынес ему «спайс», а во второй раз он встретился с Кирилловым непосредственно у автомобиля. Когда его задержали сотрудники полиции, он сразу рассказал где и у кого приобрел «спайс». Кириллова знал по имени – К.С., он высокого роста с волосами рыжеватого цвета, носит очки.
 
    В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля М, в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что он является наркозависимым, до 2011 года он употреблял героин внутривенно, затем прошел курс лечения и несколько месяцев не употреблял героин, а потом стал употреблять марихуану путем курения. В начале 2012 года он от своих знакомых узнал о существовании наркотического средства – курительной смеси «спайс», «ромашка». Для интереса он в 2012 году решил попробовать данную курительную смесь и несколько раз приобретал её для собственного употребления, у разных лиц на территории г. Рубцовска. В начале 2012 года он через лиц, употребляющих курительную смесь «спайс», «ромашка», познакомился с парнем по имени Кириллов К.С., который работал на оптовой базе, которую все называли «». Данная оптовая база расположена по ул. ... в г. Рубцовске. В ходе общения с К.С., последний ему пояснил, что он употребляет наркотическое средство – курительную смесь «спайс», «ромашку», и что, если ему вдруг понадобится данная наркотическая – курительная смесь, то он может к нему обратится и тот ему продаст данное наркотическое средство – курительную смесь «спайс», «ромашку». Также К.С. ему пояснил, что «спайс» намного эффективнее, чем «ромашка» и поэтому «спайс» дороже, а один пакет «ромашки», в котором находится около грамма вещества стоит *** рублей. Так же К.С. ему пояснил, что для приобретения наркотического средства – курительной смеси «ромашка» он может к нему обращаться в любое время, и тот сможет ему продать наркотическое средство. К.С. впоследствии дал ему свой номер телефона, абонентский номер которого , по которому он звонил К.С. со своего сотового телефона, абонентский номер которого он в целях своей безопасности указывать не желает, и они с ним договаривались о количестве приобретаемого им наркотического средства – курительной смеси «ромашка», «спайс», а также о месте и времени встречи. В основном он приобретал у К.С. наркотическое средство – курительную смесь «ромашка». То есть, если ему необходимо было приобрести у К.С. наркотическую курительную смесь «ромашка» или «спайс», то он со своего сотового телефона, абонентский номер которого он в целях своей безопасности указывать не желает, звонил на абонентский номер и договаривался с К.С. о месте, времени встречи и количестве приобретаемой им наркотической курительной смеси. В основном он для того, чтобы приобрести у К.С. наркотическую курительную смесь приходил к К.С. на работу на оптовую базу «» по ул. ... в г. Рубцовске, иногда он приходил на данную базу без звонка, так как К.С. ему при каждом его приобретении говорил ему, что у него в наличии всегда имеется наркотическая курительная смесь для продажи. Он передавал К.С. деньги, а тот ему из кармана своей одежды, либо из кабины грузового автомобиля доставал полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой с наркотической курительной смесью. После чего, он уходил. У Кириллова он приобретал наркотическую курительную смесь на протяжении с *** 2012 года до *** 2013 года. Кириллову на вид лет, ростом см. крепкого телосложения, глаза голубые, волос светлый, Кириллов носит очки для зрения. У Кириллова на внутренней стороне кисти руки, какой именно правой или левой он не помнит, имеется большая наколка, в виде чего он описать не сможет, так как особо её не разглядывал (т. л.д.).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования свидетель М полностью их подтвердил, пояснил, что прошло время, поэтом показания данные им в ходе следствия, являются более точными. Он не делит наркотические курительные смеси на «спайс» или «ромашку», для него они все являются «спайсом». В ходе его допроса он говорил следователю, что видел у Кириллова наколку на руке, только в настоящее время не помнит, что на ней изображено.
 
    В судебном заседании свидетель В пояснил, что знаком с Кирилловым К.С. с 2008 года, они одно время вместе работали , Кириллов работал по городу, а он по району. Отношения у них были дружеские. Занимался ли Кириллов К.С. сбытом наркотических средств, он не знает, но сам употреблял, они вместе употребляли марихуану, «спайс». У Кириллова он наркотические средства не приобретал, приобретал у других лиц в разных местах города. Употребляли курительные смеси в различных местах, например, у него дома. Дома у Кириллова курительную смесь не употребляли, так как у того дома находится маленький ребенок. Каждый курил свою смесь, у каждого было свое приспособление для курения, так называемая «голова». Он участие в изготовлении курительной трубки из антенны радиоприемника в гараже Кириллова не принимал. Для совместного употребления курительных смесей они с Кирилловым встречались пару раз в неделю. Хранил ли Кириллов наркотические средства у себя дома, не знает; он Кириллову в дом ничего не приносил. Кириллов часто ездил на рыбалку, он тоже. Охотником тот не является. Об аресте Кириллова ничего не знал, так как на тот момент уже работал в другом месте. Он неоднократно бывал у Кириллова в гараже, где они также употребляли курительные смеси, там бывали и другие люди, которых он называть не желает, да и не знает. Знакомых сотрудников полиции у него нет, о том, что Кириллов торгует наркотическими средствами он в полицию не заявлял. На сайты в интернете, относящиеся к наркотическим средствам, он не выходил. «Спайс» он впервые попробовал в *** 2012 года. Весы Кириллов ему давал. По квартире у Кириллова, когда приходил к тому в гости, он передвигался свободно, ходил в кухню, в туалет, но в спальню не проходил. Он ничего в квартире Кириллова не оставлял. Гараж у Кириллова находится на , где-то на ул. .... У Кириллова он знает был большой круг знакомых лиц, среди которых также были лица употребляющие наркотические средства.
 
    В судебном заседаниисвидетель П пояснил, чтоКириллова К.С. знает с детских лет, они дружат, ранее проживали в одном доме. Кириллов употребляет наркотические средства, что-то курит, что именно, не знает; курил и при нем в своем гараже вместе со своим знакомым В. Сам он наркотические средства не курит. О том, что Кириллов занимается сбытом наркотических средств, ему неизвестно. Примерно в *** 2012 года он сидел с Кирилловым в салоне автомобиля и пили пиво, к Кириллову подошел В и попросил заказать курительную смесь через интернет и передал Кириллову деньги, однако он самих денег не видел, а слышал только просьбу. Он знает, что Кириллов в каким-то В заказывали легальные курительные смеси через интернет. Курили Кириллов и В курительную смесь при нем при помощи блестящей металлической трубочки. В 2010 году он работал вместе с Кирилловым, ездили на его машине. Кириллов курил марихуану, анашу, пробовал какую-то легальную курительную смесь. Также Кириллов занимался охотой, но больше любит рыбалку.
 
    В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля П, в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что с Кирилловым К.С., *** года рождения, он знаком. С Кирилловым К.С. он знаком с детства, так как Кириллов К.С. вместе со своими родителями проживал по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., точно не помнит, но визуально знает. То есть он и Кириллов проживали в одном доме, но в разных подъездах данного дома, Кириллов проживал во подъезде, а он с родителями проживал в подъезде, где проживает и до настоящего времени. С Кирилловым К.С. он ходил в одну школу - № г. Рубцовска, так как он старше Кириллова, то учился классом выше. После чего, лет с 17 он и Кириллов стали общаться более тесно и поддерживали хорошие дружеские отношения. Он неоднократно бывал у Кириллова в гостях, когда Кириллов проживал с родителями по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., он знаком с родителями Кириллова, до настоящего времени родители Кириллова проживают по ул. ... в г. Рубцовске, при встрече он здоровается с родителями Кириллова, между ним и родителями Кириллова сложились нормальные отношения, какого-либо негатива нет. Он и Кириллов К.С. и до настоящего времени поддерживают хорошие дружеские отношения. То есть, он неоднократно бывал в гостях у Кириллова, когда тот уже вместе со свое женой проживал по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Кроме того, может пояснить, что примерно в 2010 году, Кириллов работал в организации «» г. Рубцовска, и ввиду того, что Кириллов был лишен водительских прав, как он знает со слов Кириллова, за то, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, то по просьбе Кириллова, он на его личном автомобиле возил его по рабочим вопросам, так как Кириллов работал торговым представителем. То есть Кириллов и он поддерживали и поддерживают до настоящего времени хорошие дружеские отношения. Последний раз он видел Кириллова в начале *** 2013 года, где именно он и Кириллов встречались он сказать не может так как не помнит.
 
    Ему известно, что Кириллов К.С. с конца *** 2013 года находится в местах лишения свободы, и что Кириллов привлекается за незаконный оборот наркотических средств. Данное обстоятельство ему стало известно в конце *** 2013 года, точное число не помнит, так как он неоднократно звонил на сотовый телефон Кириллову, но абонент был не доступен. Тогда он приехал по месту жительства Кириллова и его жена К ему пояснила, что у них дома сотрудники полиции проводили обыск, и что у Кириллова К.С. нашли пакеты с наркотиками, после чего Кириллова арестовали. В дальнейшем он слышал от общих знакомых, что Кириллова арестовали за незаконный оборот наркотиков, также при встрече отец Кириллова ему говорил, что Кириллов находится в местах лишения свободы. Он знает, что Кириллов К.С. употребляет наркотическое средство марихуану, так как еще в юношестве он вместе с Кирилловым пробовали марихуану, но впоследствии он после армии никаких наркотических средств не употреблял и не употребляет до настоящего времени. Но так как поддерживал и поддерживает дружеские отношения с Кирилловым, то знает, что Кирилов К.С. употреблял и употребляет наркотическое средство – марихуану путем курения, насколько ему известно, Кириллов не так часто употреблял марихуану. О том, что Кириллов употребляет марихуану, Кириллов этого от друзей не скрывал, так как Кириллов сам ему рассказывал, что курит марихуану и рассказывал какой эффект от марихуаны. Впоследствии в *** месяце 2012 года в вечернее время он встретил Кириллова на улице, где именно не помнит и в ходе разговора с Кирилловым, тот ему пояснил, что в настоящее время пробовал какую - то новую траву, при этом Кириллов ему называл название этой травы, но в настоящее время он его не помнит, и пояснял, что данная трава не марихуана, а какое – то другое наркотическое вещество, которое употребляют также как и марихуану путем курения, и что эффект от данной травы такой же, как от марихуаны, и что при употреблении данной травы наступает чувство легкости, что куда – то улетаешь. Кириллов К.С. рассказывал ему, что курит данную траву через металлическую трубку. Он подумал, что данная трава, которую употребляет Кириллов - это спайс, так как, он знает, от окружающих, что это вещество наркотическое и что спайс курят, как и марихуану. Сам спайс он никогда не пробовал. Впоследствии в конце *** 2012 года он находился в гараже у Кириллова, который расположен на третьем этаже в ГСК, в районе ул. ... и ... в г. Рубцовске, где видел сам лично данную металлическую трубку, через которую Кириллов, как тот ему пояснял ранее употреблял наркотическую траву, название которой он не помнит. Он взял посмотреть данную трубку, которая находилась в кожаном патрантаже, висевшем на стене. Данная трубка была металлическая, на конце загнута. Кириллов ему пояснил, что через данную трубку он употребляет наркотическую траву, название которой он не помнит, но не марихуану, где Кириллов взял данную трубку, то есть приспособление для курения наркотической травы не рассказывал, но было видно, что трубка самодельная, то есть, возможно, сделана из автомобильной антенны. Так как Кириллов знает, что он противник всяких наркотических средств, в том числе и наркотических средств, употребляемых путем курения, то Кириллов ему даже не предлагал попробовать данную наркотическую траву. Хотя обычные сигареты, приобретаемые им в магазине, он курит. Впоследствии в *** или ***, точный месяц и дату он не помнит, он и Кириллов находились у него в вышеуказанном гараже, где Кириллов в присутствии него курил данную наркотическую траву через описанную выше металлическую трубку, а он пил пиво. Данная наркотическая трава была у Кириллова с собой, в чем именно была данная наркотическая трава, он не видел, так как не обращал внимания. В гараже с Кирилловым в этот момент они были вдвоем. Откуда Кириллов брал данную наркотическую траву, ему не рассказывал. Но может пояснить, что в период с *** по *** 2013 года, точный месяц и дату он не помнит, (но может утверждать, что именно в эти месяцы, так как он в то время был одет в куртку, и снега на улице не было) именно имело место такое обстоятельство, что он и Кириллов в вечернее время находились в салоне автомобиля «», принадлежащего Кириллову К.С., который был припаркован у дома № по ул. ... в г. Рубцовске. Он и Кириллов пили пиво, в это время к автомобилю подошел парень и сел в салон автомобиля, где находились он и Кириллов. Данного парня он неоднократно видел с Кирилловым и знает, что его зовут В, фамилии его он не знает. В сел на заднее пассажирское сиденье и Кириллов стал разговаривать с В, а именно В спросил у Кириллова: «Нашел ли он сайт», на что Кириллов ответил В: «Нашел». Кириллов стал объяснять В, про какие – то адреса сайтов в интернете, что он заходил на различные сайты в интернете. Так как он не силен в компьютерной технике и у него нет компьютера, интернетом он практически не владеет, то не может пояснить о каких адресах и сайтах Кириллов рассказывал. В что – то в руке передал Кириллову, что именно он не видел, и сказал Кириллову: «Возьми мне». Возможно, В передал Кириллову деньги, или что – то другое, точно он утверждать не может так как не видел. После чего, В вышел из автомобиля и ушел, а он и Кириллов остались в салоне автомобиля допили пиво и разошлись по домам. Он не интересовался у Кириллова, что тому передал В и что нужно было взять В. Один раз он видел данного парня по имени В у организации «» еще её называют «», когда проезжал мимо, по ул. ... в г. Рубцовске. Также один раз в период с *** по *** 2013 года, точный месяц и дату не помнит, он, Кириллов, и парень по имени В находились в указанном выше гараже, принадлежащем Кириллову, где Кириллов и В курили какую – то наркотическую траву, может марихуану, а может спайс, но скорее всего спайс. Он думает что, Кириллов и В курили именно спайс, потому как в последнее время Кириллов употреблял именно спайс. Данное обстоятельство было в указанный им выше период, месяц и дату которого он не помнит, но это было после тех обстоятельств, когда Кириллов ему рассказывал, что употребляет наркотическую траву, и после того, как он в гараже увидел у него трубку для курения данной наркотической травы. Где именно Кириллов приобретал спайс и марихуану, ему не говорил. При нем марихуану и спайс Кириллов ни кому не передавал, о том, что Кириллов занимается продажей наркотического средства спайс или какой-либо другой наркотической травы, он не знал.
 
    Такого, чтобы в конце *** 2012 года он приехал в гараж к Кириллову, где находился Кириллов, и туда пришел парень по имени В и пояснил Кириллову, что в настоящее время он не смог приобрести марихуану и вместо неё принес попробовать курительную смесь легальную и пояснил при этом, что данная курительная смесь разрешена на территории РФ и наркотическим средством не является; В предложил ему и Кириллову попробовать данную курительную смесь, он отказался, а Кириллов согласился и впоследствии В из металлической трубки от радиоприемника, находящегося в указанном гараже, изготовил трубку, через которую Кириллов и В курили данную курительную смесь, не было. Может пояснить, что Кириллов К.С. не наркоман, да, Кириллов употребляет наркотические средства, как марихуана, спайс, но не так часто, то есть он может сказать, что у него нет какой – то зависимости, как у наркоманов, употребляющих часто наркотическое средство марихуану или спайс, так как он видел лиц, часто употребляющих марихуану и иные наркотические курительные смеси, они ведут себя по другому. Он может пояснить, что Кириллов К.С., человек открытый, имеет свое мнение, самоутвержденный и целенаправленный. Он знает, что у Криллова есть увлечения, Кириллов заядлый рыбак, так как он сам с ним неоднократно ездил на рыбалку, он знает, что оружия у Кириллова нет, Кириллов не охотник (т. л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель П полностью их подтвердил и пояснил, что он бывал в гостях у Кириллова дома после рождения у того ребенка.
 
    В судебном заседании свидетель Ч пояснил, что с Кирилловым К.С. он знаком примерно 5-7 лет, поддерживает с ним дружеские отношения, ходят друг к другу в гости. В настоящеё время ему известно, что Кириллов с *** 2013 года находится в местах лишения свободы, и что у Кириллова дома сотрудники полиции проводили обыск и нашли наркотики. Данное обстоятельство ему стало известно от П. Когда он познакомился с Кирилловым, то в ходе разговора с ним выяснилось, что Кириллов тоже употребляет марихуану. Впоследствии он на протяжении всего знакомства, с Кирилловым очень редко вместе употребляли марихуану. Впоследствии *** 2012 года, точную дату и месяц он не помнит, он вместе с Кирилловым находился у него в гараже и Кириллов ему предложил попробовать покурить курительное вещество, которое назвал спайс. Он также решил попробовать спайс и согласился, но ему это не понравилось. После этого, случая он более с Кирилловым наркотические средства, как марихуана и спайс не употреблял. Он часто бывал у Кириллова дома, а так же бывал у него часто и в вышеуказанном гараже, так как он поддерживал хорошие дружеские отношения.
 
    В начале *** 2012 года, в какое именно время не помнит, он находился вместе с Кирилловым у него в гараже и в это время туда пришел В и в присутствии него стал говорить Кириллову, что спайс в настоящее время возможно приобрести через интернет. В ходе разговора между собой Кириллов и В называли курительную смесь, которую также он пробовал вместе с К.С., именно спайс. При нем Кириллов никому наркотическое средство спайс или марихуану не передавал. Кириллов не является наркоманом, хотя употребляет наркотические средства как марихуана, спайс, но не так часто. По характеру Кириллов человек неконфликтный, целеустремленный, среди друзей имеет свое мнение. Он знает, что у Кириллова есть увлечения, Кириллов заядлый рыбак, рисует, занимается резьбой по дереву. Он знает, что Кириллов не охотник и оружия у него нет. О том, что Кириллов занимался сбытом наркотических средств он не знал, сам он у Кириллова наркотические средства не приобретал.Он когда приходил в гости домой к Кириллову, то всегда раздевался у него в гардеробе. Кириллов его действия не контролировал, кроме того он находясь в гостях свободно передвигался у него по квартире.
 
    В судебном заседании свидетель А пояснил, что когда это было, не помнит, кажется летом, в дневное время, его пригласил сотрудник полиции в отдел полиции «» быть понятым в проведении проверочной закупки наркотического средства. Был еще один понятой. В его присутствии и второго понятого сотрудники полиции в служебном кабинете провели личный досмотр мужчины, выступающего в качестве закупщика. У закупщика ничего обнаружено не было. Затем закупщику выдали денежные средства, которые отксерокопировали, они их сравнили с выданными ему деньгами и их номера и серии совпадали. Кроме того, все было задокументировано, он ставил свою подпись. После чего, закупщик вместе с сотрудником полиции уехал, а он вместе со вторым понятым остались их ждать в кабинете. Применю через час они вернулись и закупщик в их присутствии выдал пакетик с каким –то веществом, пояснил, где и у кого его приобрел, но он уже это не помнит. После чего, закупщика досмотрели сотрудники полиции, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Выданное вещество было упаковано, опечатано биркой, на которой все участвующие лица расписались. Он видел, что выданное закупщиком вещество находилось в прозрачном пакетике с рельсовой застежкой. После каждого действия сотрудниками полиции составлялись протоколы, в которых расписывались все участвующие лица. Чтобы закупщику вручали видеозаписывающее устройство, он не помнит.
 
    В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля А в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что ***2013 года около 20 часов 00 минут сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого, в служебный кабинет № ОП «» МО МВД России « » расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие. Также был приглашен и второй понятой мужчина по имени В. Когда они зашли в кабинет, то там находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился, как Ю, *** года рождения, то есть назвал свои фамилию, имя, отчество, дату рождения. Сотрудник полиции объяснил им суть оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудник полиции пояснил, что сейчас Ю будут вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства. При этом им пояснили, что для выяснения имеются ли у Ю при себе другие деньги, либо наркотические средства, видео –, аудио - записывающие устройства, необходимо будет произвести его личный досмотр. На что Ю дал свое согласие. После этого сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности, порядок производства досмотра. После этого была начата процедура досмотра. При проведении досмотра было выяснено, что у Ю при себе нет никаких денег и наркотических средств. Сотрудником полиции по данному поводу был составлен протокол, в котором все участники, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции пояснил, что теперь, после завершения личного досмотра Ю будут вручены деньги для производства проверочной закупки наркотических средств, и вновь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. После этого сотрудник полиции достал из своего служебного сейфа деньги в сумме *** рублей, купюр достоинством *** рублей каждая. После этого сотрудник полиции при помощи ксерокса откопировал указанные выше купюры. На листе с копиями купюр поставили свои подписи он, второй понятой, Ю и сам сотрудник полиции. По поводу вручения денег Ю, сотрудником полиции был составлен протокол вручения денежных средств, в который были внесены номера всех врученных купюр. Он и второй понятой сверили номера всех вручаемых купюр с номерами вписанными сотрудником полиции в протокол. Они полностью совпадали, то есть были внесены в протокол верно. В составленном протоколе поставили свои подписи участники вручения. Указанные выше купюры были переданы Ю. После этого Ю совместно с сотрудником полиции, ушел, как им пояснил сотрудник полиции, проводить проверочную закупку наркотического средства. Кроме того, в этот же день, то есть ***2013 года около 21 часа 00 минут он и второй понятой вновь были приглашены в качестве понятых в кабинет № ОП «» МО МВД России «», расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где в кабинете находился Ю, который в их присутствии пояснил, что желает добровольно выдать приобретенное им ***2013 года наркотическое средство. После чего, Ю написал заявление по факту добровольной им выдачи приобретенного наркотического средства. После чего, ***2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут Ю, находясь в кабинете № ОП «» МО МВД России «», ул. ..., в г. Рубцовске, в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции один пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом Ю пояснил, что добровольно выданный им вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения он приобрел ***2013 года на ранее врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме *** рублей в коридоре квартиры № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске у К.С.. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который был оглашен вслух, в акте все было записано верно и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Выданный Ю пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой с находящимся внутри веществом растительного происхождения, сотрудником полиции в присутствии всех участвующих лиц был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «№ » ОП «» МО МВД России «», на бирке сделана пояснительная надпись и все участвующие лица в том числе и он поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции пояснил им, что в настоящее время Ю вновь будет произведен личный досмотр и нам были вновь разъяснены права и суть происходящего. Далее сотрудник полиции в вышеуказанном служебном кабинете в присутствии его и второго понятого Ю был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудник полиции составил соответствующий протокол в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи (т. л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель А полностью их подтвердил, пояснив, что проверочная закупка действительно проводилась ***2013 года в вечернее время, а не летом и не днем.
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ***2013 года около 20 часов 00 минут сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого, в служебный кабинет № ОП «» МО МВД России «», расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие. Также был приглашен и второй понятой мужчина по имени В. Когда они зашли в кабинет, то там находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился, как Ю, *** года рождения, то есть назвал свои фамилию, имя, отчество, дату рождения. Сотрудник полиции объяснил им суть оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудник полиции пояснил, что сейчас Ю будут вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств, денежные средства. При этом им пояснили, что для выяснения имеются ли у Ю при себе другие деньги, либо наркотические средства, видео – аудио - записывающие устройства, необходимо будет произвести его личный досмотр. На что Ю дал свое согласие. После этого сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности, порядок производства досмотра. После этого была начата процедура досмотра. При проведении досмотра было выяснено, что у Ю при себе нет никаких денег и наркотических средств. Сотрудником полиции по данному поводу был составлен протокол, в котором все участники, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции пояснил, что теперь, после завершения личного досмотра Ю будут вручены деньги для производства проверочной закупки наркотических средств и вновь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. После этого сотрудник полиции достал из своего служебного сейфа деньги в сумме *** рублей, купюр достоинством *** рублей каждая. После этого сотрудник полиции при помощи ксерокса откопировал указанные выше купюры. На листах с копиями купюр поставили свои подписи он, второй понятой, Ю и сам сотрудник полиции. По поводу вручения денег Ю, сотрудником полиции был составлен протокол вручения денежных средств, в который были внесены номера всех врученных купюр. Он и второй понятой сверили номера всех вручаемых купюр с номерами, вписанными сотрудником полиции в протокол. Они полностью совпадали, то есть были внесены в протокол верно. В составленном протоколе поставили свои подписи участники вручения. Указанные выше купюры были переданы Ю. После этого Ю совместно с сотрудником полиции, ушел, как им пояснил сотрудник полиции, проводить проверочную закупку наркотического средства. Кроме того, в этот же день, то есть ***2013 года около 21 часа 00 минут он и второй понятой вновь были приглашены в качестве понятых в кабинет № ОП «» МО МВД России «», расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где в кабинете находился Ю, который в их присутствии пояснил, что желает добровольно выдать приобретенное им ***2013 года наркотическое средство. После чего, Ю написал заявление по факту добровольной им выдачи приобретенного наркотического средства. После чего, ***2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут Ю находясь в кабинете № ОП «» МО МВД России «», ул. ..., в г. Рубцовске, в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции один пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом Ю пояснил, что добровольно выданный им вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения он приобрел ***2013 года на ранее врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме *** рублей в коридоре квартиры № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске у К.С.. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который был оглашен вслух, в акте все было записано верно и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Выданный Ю пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой с находящимся внутри веществом растительного происхождения, сотрудником полиции в присутствии всех участвующих лиц был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «№ » ОП «» МО МВД России «», на бирке сделана пояснительная надпись и все участвующие лица в том числе и он поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции пояснил им, что в настоящее время Ю вновь будет произведен личный досмотр и им были вновь разъяснены права и суть происходящего. Далее сотрудник полиции в вышеуказанном служебном кабинете в присутствии его и второго понятого Ю был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании свидетель Т пояснил, что в конце *** 2013 года, точную дату не помнит, числа ***, шел с другом по улице, подошел сотрудник полиции, пригласил поучаствовать понятым в проведении проверочной закупки наркотического средства. Они согласились. В кабинете западного отделения полиции им и мужчине, выступающему в качестве закупщика наркотических средств, разъяснили права и обязанности. Закупщику провели личный досмотр, выдали деньги, предварительно отксерокопировав купюры. Был составлен протокол вручения денежных средств. На мужчине были джинсы, куртка. После этого закупщик с сотрудником полиции, ушли, а когда вернулись, то закупщик добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, пояснив где и у кого приобрел – у К.С. по ул. ... в г. Рубцовске. Вещество было растительного происхождения, в полиэтиленовом пакете. Затем закупщику снова провели личный досмотр, ничего не обнаружили.
 
    Кроме того, на следующий день он участвовал в обыске в квартире № по ул. ... в г. Рубцовске. Присутствовали следователь, 4 сотрудника полиции и еще один понятой. Также были Кириллов, его жена. Перед началом обыска было оглашено постановление о проведении обыска. Кириллову было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению, а также деньги, добытые преступным путем. Кириллов ответил, что наркотических средств у него нет, в гараже имеется курительная смесь, которую он употребляет сам, выдал деньги с телевизора, сказал, что это его заработная плата, а также выдал деньги из кармана куртки, сказал, что это ему отдали долг. Из кармана у Кириллова были изъяты два сотовых телефона. Также в ходе обыска был изъят еще один сотовый телефон, принадлежащий жене Кириллова. В зале был изъят системный блок от компьютера, со стола изъят пакет с каким-то веществом растительного происхождения. Кириллов пояснил, что данное вещество – курительная смесь, он приобрел ее посредством интернета для собственного употребления. На кухне в нескольких свертках были обнаружены и изъяты семена конопли. Под столом была изъята бутылка со спиртом. В кошельке в детской коляске изъяли деньги. Кроме того, в коридоре нашли весы, как пояснил Кириллов для взвешивания дроби, а в кладовке в подкассетнике – пакет с каким-то веществом. Кириллов до этого вел себя спокойно, а здесь заволновался, стал кричать, что это ему подкинули. Еще в шифоньере в брюках Кириллова была изъята купюра – *** рублей. Все изъятое было упаковано, опечатано, присутствующие расписались. По окончанию обыска был составлен протокол, замечаний ни от кого не поступило.
 
    После этого проводили обыск в гараже у Кириллова, находящемся по ул. .... В ходе обыска были обнаружены и изъяты металлические трубки и весы. Также был составлен протокол, все расписались, замечаний не было.
 
    В судебном заседании свидетель Ц пояснил, что он работает в должности ОБНОН ОУР МО МВД России «» Алтайского края.
 
    В *** 2013 года, точную дату не помнит участвовал в проведении обыска по месту жительства Кириллова К.С. и в гараже. Проживал Кириллов по ул. ..., номер дома не помнит. При обыске присутствовали следователь Б, понятые, он оперуполномоченные З, С, а также Кириллов, его жена и ребенок. Сначала следователь прочитала постановление о проведении обыска, затем предложила добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Кириллов пояснил, что в квартире ничего запрещенного нет. Обыск начали с зала, там обнаружили деньги и пакетик с веществом растительного происхождения. Потом перешли на кухню, там нашли семена конопли. Что пояснял Кириллов по поводу найденного, он не помнит. Потом обыскивали ванную комнату, туалет, спальню. Во время проведения обыска понятые были рядом с ним. Гараж Кириллова, где проходил обыск находится по ул. ..., там также при проведении обыска в нем присутствовали следователь, понятые. В гараже были изъяты весы и две металлические трубки. Кириллов пояснил, что эти трубки он использует для курения курительных смесей. Весы были маленькие. Может и еще что-то нашли в гараже, он уже не помнит. По итогам обыска следователем были составлены протоколы, с ними все были ознакомлены. Все изъятое было упаковано, опечатано, участники поставили подписи. Размера пакетика с веществом. Который изъяли при обыске в квартире, сказать не может. Не помнит, находили ли что-то в коридоре квартиры. Кириллов вел себя при обыске нормально, без скандала.
 
    В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля Ц в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что он работает в должности ОБНОН ОУР МО МВД России «» Алтайского края. ***2013 года им было оказано оперативное сопровождение при проведении обыска по адресу: г. Рубцовск, ул. .... ***2013 года в утреннее время он в составе старшего следователя Б, начальника ОБНОН ОУР МО МВД России «» О, оперуполномоченных ОБНОН ОУР МО МВД России «» С, З выехали по вышеуказанному адресу для проведения обыска. Прибыв по данному адресу, им для проведения обыска были приглашены двое незаинтересованных лиц, которые дали свое согласие принять участие в проведении обыска. После чего, он с оперуполномоченными З, С проследовали первые в подъезд дома № по ул. ... в г. Рубцовске, а следователь Б понятые и начальник ОБНОН ОУР МО МВД России «» О следовали за ними. Когда они зашли в подъезд, то в подъезде встретили Кириллова К.С., который собирался выходить на улицу из подъезда. Он представился Кириллову и пояснил, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства, пояснил, что в настоящее время по месту его проживания по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., будет произведен обыск и попросил проследовать вместе с ними по месту его проживания в квартиру № , расположенную в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, на что Кириллов согласился. После чего, Кириллов К.С. вместе с оперуполномоченными З и С проследовали в вышеуказанную квартиру первыми, следом за ними в квартиру вошел он старший следователь Б, начальник ОБНОН ОУР МО МВД России «» О и двое понятых. В квартире находилась жена Кириллова – К вместе с маленьким ребенком. Следователь Б в присутствии всех участвующих лиц, перед началом проведения обыска спросила, кто является собственником данной квартиры, расположенной в вышеуказанном доме, и попросила представится. На что жена Кириллова представилась К и пояснила, что собственницей квартиры является она и что в данной квартире она проживает вместе со своим сыном и мужем Кирилловым К.С.. Следователь Б попросила Кириллова назвать свои полные анкетные данные. После чего, следователь, ознакомила К с постановлением о разрешении обыска по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Далее следователь ознакомила К с постановлением о проведении обыска в жилище по адресу: г. Рубцовск, ул. .... После чего следователь разъяснила всем участвующим лицам права, а также суть происходящего, что в настоящее время в вышеуказанной квартире будет произведен обыск с целью отыскания наркотических средств, денежных средств, добытых от продажи наркотических средств. Далее следователь задала Кириллову К.С. и К вопрос, имеются ли у них в квартире наркотические средства и иные предметы, запрещенные законом, денежные средства, добытые от продажи наркотических средств, и желают ли они их добровольно выдать. На что Кириллов К.С. пояснил, что наркотических средств у него в квартире нет, что у него в гараже имеется пакет с курительной смесью, которую он употребляет сам. Далее Кириллов пояснил, что у него в зале на телевизоре в часах имеются денежные средства, которые являются его заработной платой, и он их желает выдать. После чего в зале в часах, расположенных на телевизоре, были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, две купюры достоинством в *** рублей каждая. Далее Кириллов пояснил, что у него при себе во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки имеются денежные средства, которые он желает выдать. После чего, у Кириллова из вышеуказанного кармана надетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме *** рублей, купюрами различного достоинства, в рублевом эквиваленте. Кириллов пояснил, что из находящихся при нем денежных средств в сумме *** рублей, *** рублей, купюр достоинством по *** рублей каждая – это долг, который ему отдал друг, а остальные денежные средства, как пояснил Кириллов, принадлежат ему и являются его заработной платой. Далее у Кириллова К.С. были обнаружены и изъяты из кармана надетой на нем куртки два сотовых телефона, в каждом из которых находилось по одной сим-карте оператора сотовой связи «». В ходе обыска изъятые вышеуказанные денежные средства из часов, из кармана надетой на Кириллове куртки, два сотовых телефона старшим следователем Б в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в отдельные пакеты из полимерного материала, горловины которых были перевязаны нитями, мастичной печати, на бирках следователь делала пояснительные надписи, где понятые и Кириллов К.С. ставили свои подписи. После чего в ходе обыска в квартире № в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, по месту проживания Кириллова К.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон, который как пояснил Кириллов принадлежит его жене К, которые был изъят и упакован следователем аналогичным способом. Также в ходе обыска в зале квартиры был изъят системный блок от компьютера, который следователем был опечатан аналогичным способом. Далее в ходе обыска в зале на столе был обнаружен полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество, как пояснил Кириллов, что это курительная смесь, которую он употребляет сам и приобрел её посредством интернета. Обнаруженный и изъятый полиэтиленовый пакет с веществом внутри был упакован следователем аналогичным способом. Далее в ходе проведения обыска в кухни квартиры были обнаружены в различных свертках и в полиэтиленовым пакете семена растительного происхождения, как пояснил Кириллов, что это семена конопли, которыми он кормит птицу. Обнаруженные свертки с семенами растительного происхождения были упакованы следователем аналогичным способом. Далее в кухне квартиры в ящике кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты три упаковки полиэтиленовых пакетов с рельсовыми застежками, которые следователем были упакованы аналогичным способом. Далее в ходе обыска в кухне дома под столом была обнаружена бутылка с жидкостью в внутри, как пояснил Кириллов, что это спирт, который он хранит для изготовления различных настоек и вина. Обнаруженная бутылка с жидкостью внутри была изъята и упакована следователем. Далее в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире, в коридоре квартиры на детской коляске был обнаружен кошелек, в котором были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, как пояснил Кириллов, что это семейные денежные средства. Данные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны следователем аналогичным способом. Далее в ходе обыска в коридоре квартиры были обнаружены и изъяты весы, которые, как пояснил Кириллов, он использует для взвешивания дроби. Данные весы были упакованы и опечатаны следователем аналогичным способом. Далее в ходе обыска в кладовой квартиры им был обнаружен пакет, в котором находились видеокассеты. Так как помещение кладовой было маленькое, а он вместе с О находились в помещении данной кладовой, Кириллов находился рядом в помещении коридора, и наблюдал за их действиями, также в помещении коридора находилось двое понятых и следователь Б, то для удобства просмотра всех вещей и в целях отыскания предметов и веществ запрещенных законом он передал данный пакет с видеокассетами оперуполномоченному З, который взял данный пакет и проследовал в помещение зала, и на полу высыпал данный пакет. После чего, сразу же попросил понятых и Кириллова, а также иных участвующих лиц проследовать в помещение зала. Когда они зашли в помещение зала, то З пояснил, что когда он высыпал из пакета на пол видеокассеты, которые находились в картонных и пластмассовых подкассетниках, и при осмотре данных видеокассет, из одного подкасетника выпал прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. Далее З указал на пол, где лежал вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения. Кириллов в это время стал вести себя взволнованно и стал говорить, что данный пакет вместе с находящимся в нем веществом ему не принадлежит, что данный пакет с веществом ему подкинули мы, то есть сотрудники полиции. Следователь Б задала Кириллову вопрос о том, что: Вы так говорите, потому – что знаете, что находится в данном пакете. На что Кириллов замешкался и стал говорить, что он не знает, что в этом пакете, и откуда он взялся он так же не знает и данный пакет ему не принадлежит. Обнаруженный пакет с веществом был изъят и упакован следователем Б аналогичным способом. Далее в ходе обыска в спальне квартиры из кармана брюк, принадлежащих Кириллову, которые находились в шифоньере, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в *** рублей, которая была упакована и опечатана аналогичным способом следователем. По поводу проведенного обыска в квартире № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, следователем был составлен протокол обыска который был понятым оглашен вслух, а Кириллов К.С. и К с протокол обыска ознакомились лично, замечаний ни от кого не поступило, в протоколе все было записано верно и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Далее ***2013 года им было оказано оперативное сопровождение при проведении обыска в гараже № , расположенном в Гаражно-строительном кооперативе по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., в метрах от дома № по ул. ... в г. Рубцовске, принадлежащем Кириллову К.С. Таким образом, ***2013 года в дневное время он в составе старшего следователя Б, начальника ОБНОН ОУР МО МВД России «» О, оперуполномоченных ОБНОН ОУР МО МВД России «» С, З, понятыми, участвующими при проведении обыска по месту проживания Кириллова, выехали по вышеуказанному адресу для проведения обыска в вышеуказанном гараже. По прибытию в вышеуказанный гараж, следователь Б перед началом обыска разъяснила всем участвующим лицам права и суть происходящего. Задала Кириллову вопрос кому принадлежит гараж № № , расположенный в Гаражно-строительном кооперативе по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., в метрах от дома № по ул. ... в г. Рубцовске, на что Кириллов пояснил, что данный гараж принадлежит ему. Далее следователь пояснила, что в настоящее время будет произведен обыск в данном гараже с целью отыскания и изъятия наркотических средств, денег, добытых от продажи наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение. После чего следователь ознакомила Кириллова с постановлением о проведении обыска в указанном гараже. Также следователь Б предложила Кириллову добровольно выдать имеющиеся у него в гараже наркотические средства, деньги, добытые от продажи наркотических средств. Кириллов пояснил, что таковых в гараже нет. После чего, Кириллов имеющимися у него ключами добровольно открыл замок на двери гаража и все участвующие лица проследовали в помещение вышеуказанного гаража. В ходе проведения обыска в вышеуказанном гараже были обнаружены и изъяты металлические трубки, которые, как пояснил Кириллов, он использует для курения курительной смеси, на вопрос какой именно курительной смеси, Кириллов ответил, что пояснить не может. Обнаруженные металлические трубки были изъяты и упакованы следователем в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском мастичной печати, следователем на бирке была сделана пояснительная надпись, Кириллов и понятые расписались на бирке. Далее в ходе проведения обыска в гараже были обнаружены весы, которые, как пояснил Кириллов, он использует для взвешивания дроби. Обнаруженные весы были упакованы и опечатаны следователем аналогичным способом. По поводу произведенного обыска в вышеуказанном гараже следователем Б был составлен соответствующий протокол, который участвующим лицам был оглашен вслух следователем, в протоколе все было записано верно, кроме того, Кириллов составленный следователем протокол по поводу проведенного обыска прочел сам. Дополнений и замечаний к протоколу ни у кого не возникло (т. л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель Ц пояснил, что показания подтверждает полностью, что-то уже не помнит, по истечению времени. Помещение кладовки в квартире Кириллова 1 метр х 1 м, поэтому ему было неудобно там что-то смотреть, и он передал пакет с видеокассетами З, после чего все проследовали в зал, где и было осмотрено содержимое. После чего Кириллов пояснил, что первое обнаруженное вещество растительного происхождения принадлежит ему, а второе вещество ему не принадлежит. Какой либо заинтересованности у него в данном деле нет, с Кирилловым он ранее знаком не был.
 
    В судебном заседании свидетель З пояснил, что онработает в должности ОБНОН ОУР МО МВД России «» Алтайского края.
 
    ***2013 года им было оформлено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кириллова К.С., проживающего в г. Рубцовске по ул. .... До этого у Кириллова К.С. уже проводились две проверочные закупки наркотических средств. Мужчина, сообщивший, что Кириллов торгует наркотическими средствами, пояснил, что пакет курительной смеси стоит *** рублей или *** рублей. Данному человеку было предложено поучаствовать в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотических средств. Данный человек был засекречен, его анкетные данные назвать не может. В присутствии двоих понятых данный человек был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме *** рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Они проехали к дому, где проживает Кириллов, закупщик ушел, приобрел курительную смесь, мы вернулись в отдел. В кабинете закупщик выдал приобретенную им курительную смесь. Все следственные действия были запротоколированы. Закупка проходила в вечернее время. Приобретенное вещество было растительного происхождения.
 
    ***2013 года он участвовал в проведении обыска по месту жительства Кириллова К.С. – ул. .... Следователь зачитала постановление о проведении обыска, предложила добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, деньги, добытые преступным путем. Кириллов выдал деньги, кроме того, было изъято вещество в ходе обыска. Вещество, найденное в зале, было порошкообразным, а другое – растительного происхождения. Кириллов пояснил, что одни изъятые деньги – это его заработная плата, другие – долг, который ему отдал друг. По поводу вещества растительного происхождения Кириллов К.С. пояснил, что данное вещество ему подкинули, он ему не принадлежит; другое вещество – курительная смесь, которую он приобрел для собственного употребления. Понятые никуда не отлучались, всегда находились рядом. Кроме того, был произведен обыск в гараже Кириллова, где были изъяты трубки для курения.
 
    Были проведены три проверочные закупки с целью установления канала поступления наркотических средств к Кириллову К.С.
 
    В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля З в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что онработает в должности ОБНОН ОУР МО МВД России «» Алтайского края. ***2013 года им было оказано оперативное сопровождение при проведении обыска по адресу, г. Рубцовск, ул. .... ***2013 года в утреннее время он в составе группы: старшего следователя Б, старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР МО МВД России «» Ц, оперуполномоченного ОБНОН ОУР МО МВД России «» С, начальника ОБНОН ОУР МО МВД России «» О выехали по вышеуказанному адресу для проведения обыска. Прибыв по данному адресу, старшим оперуполномоченным Ц для проведения обыска были приглашены двое незаинтересованных лиц, которые дали свое согласие принять участие в проведении обыска. После чего, Ц вместе с ним и оперуполномоченным С проследовали первыми в один из подъездов дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где проживает Кириллов К.С., а следователь Б, понятые и О следовали за ними. Когда они первыми зашли в подъезд, то в подъезде встретили Кириллова К.С., который собирался выходить на улицу из подъезда. Ц, представился Кириллову и пояснил, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотического средства, пояснил, что в настоящее время по месту его проживания по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., будет произведен обыск и попросил проследовать вместе с ними по месту его проживания в квартиру № , расположенную в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, на что Кириллов согласился. После чего, Кириллов К.С. вместе с ним и С проследовали в вышеуказанную квартиру первыми, следом за ними в квартиру вошли О, старший следователь Б, двое понятых, старший оперуполномоченный Ц В квартире находилась жена Кириллова – К вместе с маленьким ребенком. Следователь Б в присутствии всех участвующих лиц, перед началом проведения обыска спросила, кто является собственником данной квартиры, расположенной в вышеуказанном доме, и попросила представиться. На что жена Кириллова представилась К и пояснила, что собственницей квартиры является она, и что в данной квартире она проживает вместе со своим сыном и мужем Кирилловым К.С.. Следователь Б попросила Кириллова назвать свои полные анкетные данные. После чего, следователь, ознакомила К с постановлением о разрешении обыска по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Далее следователь ознакомила К с постановлением о проведении обыска в жилище по адресу: г. Рубцовск, ул. .... После чего, следователь разъяснила всем участвующим лицам права, а также суть происходящего, что в настоящее время в вышеуказанной квартире будет произведен обыск с целью отыскания наркотических средств, денежных средств добытых от продажи наркотических средств. Далее следователь задала Кириллову К.С. и К вопрос имеются ли у них в квартире наркотические средства и иные предметы, запрещенные законом, денежные средства, добытые от продажи наркотических средств, и желают ли они их добровольно выдать. На что Кириллов К.С. пояснил, что наркотических средств у него в квартире нет, что у него в гараже имеется пакет с курительной смесью, которую он употребляет сам. Далее Кириллов пояснил, что у него в зале в на телевизоре в часах имеются денежные средства, которые являются его заработной платой, и он их желает выдать. После чего в зале в часах, расположенных на телевизоре, были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, купюры достоинством в *** рублей каждая. Далее Кириллов пояснил, что у него при себе во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки имеются денежные средства, которые он желает выдать. После чего, у Кириллова из вышеуказанного кармана надетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме *** рублей, купюра различного достоинства, в рублевом эквиваленте. Кириллов пояснил, что из находящихся при нем денежных средств в сумме *** рублей, *** рублей, купюр достоинством по *** рублей каждая – это долг, который ему отдал друг, а остальные денежные средства, как пояснил Кириллов, принадлежат ему и являются его заработной платой. Далее у Кириллова К.С. были обнаружены и изъяты из кармана надетой на нем куртки два сотовых телефона, в каждом из которых находилось по одной сим-карте оператора сотовой связи «». В ходе обыска изъятые вышеуказанные денежные средства из часов, из кармана надетой на Кириллове куртки, два сотовых телефона старшим следователем Б в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в отдельные пакеты из полимерного материала, горловины которых были перевязаны нитями, мастичной печати, на бирках следователь делала пояснительные надписи, где понятые и Кириллов К.С. ставили свои подписи. После чего в ходе обыска в квартире № в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, по месту проживания Кириллова К.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон, который, как пояснил Кириллов, принадлежит его жене К, которые был изъят и упакован следователем аналогичным способом. Также в ходе обыска в зале квартиры был изъят системный блок от компьютера, который следователем был опечатан аналогичным способом. Далее в ходе обыска в зале на столе был обнаружен полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество, как пояснил Кириллов, что это курительная смесь, которую он употребляет сам и приобрел её посредством интернета. Обнаруженный и изъятый полиэтиленовый пакет с веществом внутри был упакован следователем аналогичным способом. Далее в ходе проведения обыска в кухни квартиры были обнаружены в различных свертках и в полиэтиленовым пакете семена растительного происхождения, как пояснил Кириллов, что это семена конопли, которыми он кормит птицу. Обнаруженные свертки с семенами растительного происхождения были упакованы следователем аналогичным способом. Далее в кухне квартиры в ящике кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты три упаковки полиэтиленовых пакетов с рельсовыми застежками, которые следователем были упакованы аналогичным способом. Далее в ходе обыска в кухне дома под столом была обнаружена бутылка с жидкостью в внутри, как пояснил Кириллов, что это спирт, который он хранит для изготовления различных настоек и вина. Обнаруженная бутылка с жидкостью внутри была изъята и упакована следователем. Далее в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире, в коридоре квартиры на детской коляске был обнаружен кошелек, в котором были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, как пояснил Кириллов, что это семейные денежные средства. Данные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны следователем аналогичным способом. Далее в ходе обыска в коридоре квартиры были обнаружены и изъяты весы, которые, как пояснил Кириллов, он использует для взвешивания дроби. Данные весы были упакованы и опечатаны следователем аналогичным способом. Далее в ходе обыска в кладовой квартиры старшим оперуполномоченным Ц был обнаружен пакет, в котором находились видеокассеты. Так как помещение кладовой было маленькое, а Ц вместе с О находились в помещении данной кладовой, Кириллов находился рядом в помещении коридора, и наблюдал за действиями оперуполномоченных, также в помещении коридора находилось двое понятых и следователь Б, а он находился в дверном проеме, ведущем из коридора в зал. Для удобства просмотра всех вещей и в целях отыскания предметов и веществ, запрещенных законом, Ц передал данные пакет с видеокассетами ему, он взял данный пакет и проследовал с ним в помещение зала, и на полу высыпал данный пакет. Понятым были хорошо видны его действия. Когда он высыпал из пакета видеокассеты, которые находились в картонных и пластмассовых подкассетниках, то из подкассетника одной из кассет в момент просмотра выпал на пол прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. Он сразу же крикнул, чтобы все участвующие лица проследовали в помещение зала и, указав на пакет с веществом, пояснил его происхождение. Кириллов в это время стал вести себя взволнованно и стал говорить, что данный пакет вместе с находящимся в нем веществом ему не принадлежит, что данный пакет с веществом ему подкинули они, то есть сотрудники полиции. Следователь Б задала Кириллову вопрос: Вы так говорите, потому – что знаете, что в данном пакете находится что-то противозаконное. На что Кириллов замешкался и стал говорить, что он не знает, что в этом пакете, и откуда он взялся он также не знает и данный пакет ему не принадлежит. Обнаруженный пакет с веществом был изъят и упакован следователем Б аналогичным способом. Далее в ходе обыска в спальне квартиры из кармана брюк принадлежащих Кириллову, которые находились в шифоньере, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в *** рублей, которая была упакована и опечатана аналогичным способом следователем. По поводу проведенного обыска в квартире № расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, следователем был составлен протокол обыска который был понятым оглашен вслух, а Кириллов К.С., и К с протокол обыска ознакомились лично, замечаний ни от кого не поступило, в протоколе все было записано верно и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Далее я вместе со старшим следователем Б, начальником ОБНОН ОУР МО МВД России «» О, Кирилловым К.С., двумя понятыми ***2013 года на служебных автомобилях проследовали к гаражу № , расположенному в Гаражно-строительном кооперативе по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., в метрах от дома № по ул. ... в г. Рубцовске, принадлежащему Кириллову К.С., для проведения обыска в данном гараже, так как имелась оперативная информация о том, что в помещении данного гаража Кириллов хранит наркотические средства. Таким образом, ***2013 года в дневное время я в составе старшего следователя Б, оперуполномоченного ОБНОН ОУР МО МВД России «» З, понятых, Кириллова К.С., прибыли к вышеуказанному гаражу, расположенному по указанному адресу, куда также прибыли оперуполномоченные Ц и С. По прибытию в вышеуказанный гараж, следователь Б перед началом обыска разъяснила всем участвующим лицам права и суть происходящего. Задала Кириллову вопрос, кому принадлежит гараж № , расположенный в Гаражно-строительном кооперативе по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., в метрах от дома № по ул. ... в г. Рубцовске, на что Кириллов пояснил, что данный гараж принадлежит ему. Далее следователь пояснила, что в настоящее время будет произведен обыск в данном гараже с целью отыскания и изъятия наркотических средств, денег добытых от продажи наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение. После чего следователь ознакомила Кириллова с постановлением о проведении обыска в указанном гараже. Также следователь Б предложила Кириллову добровольно выдать имеющиеся у него в гараже наркотические средства, деньги, добытые от продажи наркотических средств. Кириллов пояснил, что таковых в гараже нет. После чего, Кириллов имеющимися у него ключами добровольно открыл замок на двери гаража и все участвующие лица проследовали в помещение вышеуказанного гаража. В ходе проведения обыска в вышеуказанном гараже были обнаружены и изъяты металлические трубки, которые, как пояснил Кириллов, он использует для курения курительной смеси, на вопрос какой именно курительной смеси, Кириллов ответил, что пояснить не может. Обнаруженные металлические трубки были изъяты и упакованы следователем в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском мастичной печати, следователем на бирке была сделана пояснительная надпись, Кириллов и понятые расписались на бирке. Далее в ходе проведения обыска в гараже были обнаружены весы, которые, как пояснил Кириллов, он использует для взвешивания дроби. Обнаруженные весы были упакованы и опечатаны следователем аналогичным способом. По поводу произведенного обыска в вышеуказанном гараже следователем Б был составлен соответствующий протокол, который участвующим лицам был оглашен вслух следователем, в протоколе все было записано верно, кроме того, Кириллов составленный следователем протокол по поводу проведенного обыска прочел сам. Дополнений и замечаний к протоколу ни у кого не возникло (т. л.д. ).
 
    Кроме того, в связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля З в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что он работает в должности ОБНОН ОУР МО МВД России «» Алтайского края. ***2013 года в ОБНОН ОУР ОП «» МО МВД России «», расположенный в г. Рубцовске по ул. ... пришел мужчина, который сообщил о том, что мужчина по имени К.С., проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., по месту проживания - по ул. ... в г. Рубцовске, сбывает наркотическое средство – курительную смесь, называемую «спайс». Мужчина сообщил, что К.С., проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., продает наркотическое средство – курительную смесь «спайс» по цене *** рублей за одну дозу, один полиэтиленовый пакетик, которой, как пояснил мужчина, хватает от 10 до 16 раз употребления. Мужчина пояснил, что для того, чтобы приобрести наркотическое средство – курительную смесь «спайс» у К.С., он звонил ему по сотовому, а после чего приходил к К.С. домой по месту проживания последнего и приобретал у К.С. наркотическое средство. Так же мужчина пояснил, что ***2013 года он в вечернее время встретил К.С. на улице и тот ему пояснил, что он может обращаться к нему за приобретение наркотического средства – курительной смеси и что ***2013 года у него будет в наличии наркотическое средство – курительная смесь хорошего качества. С целью проверки информации и документирования факта незаконного сбыта наркотического средства было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у мужчины по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Как он узнал от оперуполномоченного ОБНОН ОУР МО МВД России «» С, мужчине, который сообщил о мужчине по имени К.С., занимающимся незаконным сбытом наркотических средств – курительной смеси «спайс» на территории ..., было предложено поучаствовать в качестве «закупщика» наркотических средств у мужчины по имени К.С., тот согласился. Как ему пояснил, С, что для обеспечения безопасности жизни и здоровья данного мужчины, последнему было предложено сохранить свои анкетные данные в тайне, на что тот дал свое письменное согласие и назвался Ю, *** года рождения. Таким образом, как пояснил оперуполномоченный С, ***2013 года и ***2013 года с участием Ю, *** года рождения, в качестве закупщика были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотических средств у мужчины по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., направленные на проверку информации и документирования преступной деятельности указанного лица, а также направленные на установление личности указанного лица и установления мест хранения наркотических средств. Как ему пояснил, С, что в ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий были установлены полные анкетные данные Кирилла – Кириллов К.С., *** года рождения, проживающий по адресу: г. Рубцовск, ул. .... После чего, ***2013 года было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Кириллова К.С., *** года рождения, проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., для установления канала поступления наркотического средства к Кириллову К.С.. Проведение данного оперативно–розыскного мероприятия было поручено ему. С этой целью, ***2013 года им в ОБНОН ОУР МО МВД России «» был приглашен Ю, которому он предложил поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и пояснил Ю, что установлены полные анкетные данные К.С. – Кириллов К.С., *** года рождения. Ю на проведение проверочной закупки дал свое добровольное письменное согласие. После чего, ***2013 года были оформлены все документы. Он пояснил Ю, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ему будут вручены денежные средства, а перед вручением денежных средств в присутствии двух понятых будет произведен личный досмотр, на что Ю дал свое добровольное согласие. Далее, ***2013 года около 20 часов 20 минут в служебный кабинет № ОП «» МО МВД России «», расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., он пригласил двух понятых для проведения личного досмотра и вручения денежных средств Ю, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Ю и понятым была разъяснена сущность предстоящего оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», их права и обязанности. После чего, ***2013 года в кабинете № ОП «» МО МВД России «» по ул. ..., в г. Рубцовске им в присутствии двух указанных понятых перед вручением денежных средств Ю для проведения «проверочной закупки» был произведен его личный досмотр, в ходе личного досмотра никаких посторонних и запрещенных к свободному хранению предметов и веществ, а также денежных средств и аудио- записывающей техники у Ю обнаружено не было. О данном факте был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в который был занесен вышеуказанный факт, данный протокол им был оглашен вслух и в протоколе все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого он достал из своего служебного сейфа денежные средства в сумме *** рублей, купюр достоинством в *** рублей каждая. После этого при помощи ксерокса на отдельные листы откопировал указанные выше купюры. На листах с копиями купюр все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу вручения денежных средств Ю, им был составлен соответствующий акт вручения денежных средств, в который им были внесены серии и номера врученных купюр. В составленном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Указанные выше купюры были переданы Ю. После проведенных вышеуказанных мероприятий Ю совместно с ним вышел из помещения ОП «» МО МВД России «», по ул. .... Далее он и Ю на служебном автомобиле проследовали в район дома № по ул. ... в г. Рубцовске. Далее, ***2013 года, когда он вместе с Ю находились в салоне служебного автомобиля, расположенного у дома № по ул. ... в г. Рубцовске, то он посмотрел на часы времени было 21 час 03 минуты, он произнес вслух: *** 2013 года, время начала 21 час 03 минуты. После этого, Ю вышел из салона автомобиля и пошел производить проверочную закупку наркотических средств у Кириллова К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Далее, ***2013 года через несколько минут вернулся Ю и сел в салон автомобиля. Когда Ю сел в салон автомобиля, то он посмотрел на часы, времени было 21 час 09 минут. Он произнес вслух, что время окончания 21.09, то есть в тот момент Ю сел в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля Ю ему пояснил, что он приобрел наркотическое средство растительного происхождения, у Кириллова К.С., проживающего по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., за ранее врученные ему денежные средства, также Ю пояснил, что приобретенный наркотик он желает добровольно выдать. Он предложил Ю проследовать в ОП «» МО МВД России «» по ул. ..., для оформления выдачи приобретенного им наркотического средства, на что Ю дал свое согласие. После чего, ***2013 года он и Ю прибыли в служебный кабинет № ОП «» МО МВД России «», по ул. ..., в г. Рубцовске, куда он вновь пригласил вышеуказанных двух понятых, в присутствии которых Ю пояснил, что желает добровольно выдать приобретенное им ***2013 года наркотическое средство. После чего, Ю написал заявление по факту добровольной им выдачи приобретенного наркотического средства. После чего, ***2013 года в период времени с 21 часа 26 минут до 21 часа 40 минут Ю, находясь в кабинете № ОП «» МО МВД России «», ул. ..., в г. Рубцовске, в присутствии двух понятых добровольно выдал один пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом Ю пояснил, что добровольно выданный им вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения он приобрел ***2013 года на ранее врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме *** рублей в коридоре квартиры № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, у мужчины по имени Кириллов К.С.. По данному поводу им был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который им был оглашен вслух и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Выданный Ю пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой с находящимся внутри веществом растительного происхождения, им в присутствии всех участвующих лиц был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «№» ОП «» МО МВД России «», на бирке сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Далее им в выше указанном служебном кабинете в присутствии тех же понятых. Ю был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу он составил соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Выданное Ю вещество растительного происхождения им было направленно на исследование, в результате чего было установлено, что данное вещество является наркотическим средством, общей массой 0,75 грамма (т. л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель З полностью их подтвердил, пояснил, что прошло много времени, забыл детали.
 
    В судебном заседании свидетель О пояснил, что он работает в должности ОБНОН ОУР МО МВД России «» Алтайского края. ***2013 года совместно с сотрудниками ОБНОН ОУР Ц, З, С, следователем Б участвовал в проведении обыска по ул. ..., у Кириллова К.С., который знаком ему по роду служебной деятельности. Они пришли по указанному адресу, пригласили понятых, кто приглашал, уже не помнит. Следователь зачитала постановление о проведении обыска, предложила добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, наркотические вещества. Деньги, добытые преступным путем. Кириллов выдал какие-то деньги из шкатулки и из куртки. Началась процедура проведения обыска. В зале квартиры был изъят сверток и в коридоре, в кладовке. Что пояснял Кириллов, не помнит. Также были изъяты системный блок и весы. В кладовку, где был обнаружен сверток в подкассетнике, заходил он. Кроме того, обыск проводился в гараже Кириллова, где изъяли курительные трубки и весы; а также в доме у родственника Кириллова, проживающего на ст. ..., где ничего обнаружено не было. Понятые всегда находились рядом. В квартире также присутствовала жена Кириллова с ребенком. Кто именно обнаружил сверток с веществом в кладовке, не помнит, но не он. В это время понятые и Кириллов стояли рядом. Оперативную информацию в отношении Кириллова, что последний занимается незаконным оборотом наркотических средств, он не принимал, документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий не составлял. По окончанию обыска, следователем были составлены протоколы, которые были всеми прочитаны, в них все было верно отражено, замечаний не было.
 
    В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля О в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что он работает в должности ОБНОН ОУР МО МВД России «» Алтайского края. ***2013 года им было оказано оперативное сопровождение при проведении обыска по адресу: г. Рубцовск, ул. .... ***2013 года в утреннее время он в составе группы: старшего следователя Б, старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР МО МВД России «» Ц, оперуполномоченных ОБНОН ОУР МО МВД России «» С, З выехали по вышеуказанному адресу для проведения обыска. Прибыв по данному адресу, старшим оперуполномоченным Ц для проведения обыска были приглашены двое незаинтересованных лиц, которые дали свое согласие принять участие в проведении обыска. После чего, Ц с оперуполномоченными З, С проследовали первые в подъезд дома № по ул. ... в г. Рубцовске, а следователь Б понятые и он следовали за ними. Как впоследствии пояснил оперуполномоченный Ц, что, когда они первыми зашли в подъезд, то в подъезде встретили Кириллова К.С., который собирался выходить на улицу из подъезда. Как пояснил Ц, он представился Кириллову и пояснил, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотического средства, пояснил, что в настоящее время по месту его проживания по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., будет произведен обыск и попросил проследовать вместе с ними по месту его проживания в квартиру № , расположенную в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, на что Кириллов согласился. После чего, Кириллов К.С. вместе с оперуполномоченными З и С проследовали в вышеуказанную квартиру первыми, следом за ними в квартиру вошли он, старший следователь Б, двое понятых, старший оперуполномоченный Ц В квартире находилась жена Кириллова – К вместе с маленьким ребенком. Следователь Б в присутствии всех участвующих лиц, перед началом проведения обыска спросила, кто является собственником данной квартиры, расположенной в вышеуказанном доме и попросила представится. На что жена Кириллова представилась К и пояснила, что собственницей квартиры является она и, что в данной квартире она проживает вместе со своим сыном и мужем Кирилловым К.С.. Следователь Б попросила Кириллова назвать свои полные анкетные данные. После чего, следователь, ознакомила К с постановлением о разрешении обыска по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Далее следователь ознакомила К с постановлением о проведении обыска в жилище по адресу: г. Рубцовск, ул. .... После чего, следователь разъяснила всем участвующим лицам права, а также суть происходящего, что в настоящее время в вышеуказанной квартире будет произведен обыск с целью отыскания наркотических средств, денежных средств, добытых от продажи наркотических средств. Далее следователь задала Кириллову К.С. и К вопрос, имеются ли у них в квартире наркотические средства и иные предметы, запрещенные законом, денежные средства, добытые от продажи наркотических средств и желают ли они их добровольно выдать. На что Кириллов К.С. пояснил, что наркотических средств у него в квартире нет, что у него в гараже имеется пакет с курительной смесью, которую он употребляет сам. Далее Кириллов пояснил, что у него в зале в на телевизоре в часах имеются денежные средства, которые являются его заработной платой, и он их желает выдать. После чего в зале в часах, расположенных на телевизоре, были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, две купюры достоинством в *** рублей каждая. Далее Кириллов пояснил, что у него при себе во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки имеются денежные средства, которые он желает выдать. После чего, у Кириллова из вышеуказанного кармана надетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме *** рублей, купюры различного достоинства, в рублевом эквиваленте. Кириллов пояснил, что из находящихся при нем денежных средств в сумме *** рублей, *** рублей, купюр достоинством по *** рублей каждая – это долг, который ему отдал друг, а остальные денежные средства, как пояснил Кириллов, принадлежат ему и являются его заработной платой. Далее у Кириллова К.С. были обнаружены и изъяты из кармана надетой на нем куртки два сотовых телефона, в каждом из которых находилось по одной сим-карте оператора сотовой связи «». В ходе обыска изъятые вышеуказанные денежные средства из часов, из кармана надетой на Кириллове куртки, два сотовых телефона старшим следователем Б в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в отдельные пакеты из полимерного материала, горловины которых были перевязаны нитями, мастичной печати, на бирках следователь делала пояснительные надписи, где понятые и Кириллов К.С. ставили свои подписи. После чего в ходе обыска в квартире № в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, по месту проживания Кириллова К.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон, который, как пояснил Кириллов, принадлежит его жене К, который был изъят и упакован следователем аналогичным способом. Также в ходе обыска в зале квартиры был изъят системный блок от компьютера, который следователем был опечатан аналогичным способом. Далее в ходе обыска в зале на столе был обнаружен полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество, как пояснил Кириллов, что это курительная смесь, которую он употребляет сам и приобрел её посредством интернета. Обнаруженный и изъятый полиэтиленовый пакет с веществом внутри был упакован следователем аналогичным способом. Далее в ходе проведения обыска в кухни квартиры были обнаружены в различных свертках и в полиэтиленовом пакете семена растительного происхождения, как пояснил Кириллов, что это семена конопли, которыми он кормит птицу. Обнаруженные свертки с семенами растительного происхождения были упакованы следователем аналогичным способом. Далее в кухне квартиры в ящике кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты три упаковки полиэтиленовых пакетов с рельсовыми застежками, которые следователем были упакованы аналогичным способом. Далее в ходе обыска в кухне дома под столом была обнаружена бутылка с жидкостью внутри, как пояснил Кириллов, что это спирт, который он хранит для изготовления различных настоек и вина. Обнаруженная бутылка с жидкостью внутри была изъята и упакована следователем. Далее в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире, в коридоре квартиры на детской коляске был обнаружен кошелек, в котором были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, как пояснил Кириллов, что это семейные денежные средства. Данные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны следователем аналогичным способом. Далее в ходе обыска в коридоре квартиры были обнаружены и изъяты весы, которые, как пояснил Кириллов, он использует для взвешивания дроби. Данные весы были упакованы и опечатаны следователем аналогичным способом. Далее в ходе обыска в кладовой квартиры старшим оперуполномоченным Ц был обнаружен пакет, в котором находились видеокассеты. Так как помещение кладовой было маленькое, а Ц вместе с ним находились в помещении данной кладовой, Кириллов находился рядом в помещении коридора, и наблюдал за их действиями, также в помещении коридора находилось двое понятых и следователь Б, то для удобства просмотра всех вещей и в целях отыскания предметов и веществ, запрещенных законом, Ц передал данные пакет с видеокассетами оперуполномоченному З, который взял данный пакет и проследовал в помещение зала, и на полу высыпал данный пакет. После чего, сразу же попросил понятых и Кириллова, а также иных участвующих лиц проследовать в помещение зала. Когда мы зашли в помещение зала, то З пояснил, что, когда он высыпал из пакета на пол видеокассеты, которые находились в картонных и пластмассовых подкасетниках, и при осмотре данных видеокассет, из одного подкасетника выпал прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. Далее З указал на пол где лежал вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения. Кириллов в это время стал вести себя взволнованно и стал говорить, что данный пакет вместе с находящимся в нем веществом ему не принадлежит, что данный пакет с веществом ему подкинули мы, то есть сотрудники полиции. Следователь Б задала Кириллову вопрос: Вы так говорите, потому – что знаете, что в данном пакете находится что-то противозаконное. На что Кириллов замешкался и стал говорить, что он не знает, что в этом пакете, и откуда он взялся он так же не знает, и данный пакет ему не принадлежит. Обнаруженный пакет с веществом был изъят и упакован следователем Б аналогичным способом. Далее в ходе обыска в спальне квартиры из кармана брюк, принадлежащих Кириллову, которые находились в шифоньере, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в *** рублей, которая была упакована и опечатана аналогичным способом следователем. По поводу проведенного обыска в квартире № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, следователем был составлен протокол обыска, который был понятым оглашен вслух, а Кириллов К.С. и К с протокол обыска ознакомились лично, замечаний ни от кого не поступило, в протоколе все было записано верно и все участвующие лица в том числе и он поставили свои подписи. Далее он вместе с оперуполномоченным З, старшим следователем Б, Кирилловым К.С., двумя понятыми ***2013 года на служебных автомобилях проследовали к гаражу № , расположенному в Гаражно-строительном кооперативе по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., в метрах от дома № по ул. ... в г. Рубцовске, принадлежащему Кириллову К.С., для проведения обыска в данном гараже, так как имелась оперативная информация о том, что в помещении данного гаража Кириллов хранит наркотические средства. Таким образом, ***2013 года в дневное время он в составе старшего следователя Б, оперуполномоченного ОБНОН ОУР МО МВД России «» З, понятых, Кириллова К.С., прибыли к вышеуказанному гаражу, расположенному по указанному адресу, куда также прибыли оперуполномоченные Ц и С. По прибытию к вышеуказанному гаражу, следователь Б перед началом обыска разъяснила всем участвующим лицам права и суть происходящего. Задала Кириллову вопрос, кому принадлежит гараж № , расположенный в Гаражно-строительном кооперативе по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., в метрах от дома № по ул. ... в г. Рубцовске, на что Кириллов пояснил, что данный гараж принадлежит ему. Далее следователь пояснила, что в настоящее время будет произведен обыск в данном гараже с целью отыскания и изъятия наркотических средств, денег добытых от продажи наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение, и ознакомила Кириллова с постановлением о проведении обыска в указанном гараже. Также следователь Б предложила Кириллову добровольно выдать имеющиеся у него в гараже наркотические средства, деньги, добытые от продажи наркотических средств. Кириллов пояснил, что таковых в гараже нет. После чего, Кириллов имеющимися у него ключами добровольно открыл замок на двери гаража и все участвующие лица проследовали в помещение вышеуказанного гаража. В ходе проведения обыска в вышеуказанном гараже были обнаружены и изъяты металлические трубки, которые, как пояснил Кириллов, он использует для курения курительной смеси, на вопрос какой именно курительной смеси, Кириллов ответил, что пояснить не может. Обнаруженные металлические трубки были изъяты и упакованы следователем в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском мастичной печати, следователем на бирке была сделана пояснительная надпись, Кириллов и понятые расписались на бирке. Далее в ходе проведения обыска в гараже были обнаружены весы, которые, как пояснил Кириллов, он использует для взвешивания дроби. Обнаруженные весы были упакованы и опечатаны следователем аналогичным способом. По поводу произведенного обыска в вышеуказанном гараже следователем Б был составлен соответствующий протокол, который участвующим лицам был оглашен вслух следователем, в протоколе все было записано верно, кроме того, Кириллов составленный следователем протокол по поводу проведенного обыска прочел сам. Дополнений и замечаний к протоколу ни у кого не возникло (т. л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель О полностью их подтвердил, пояснил, что в подкассетниках, где было найдено вещество, находились видеокассеты, а не диски. Ц передал пакет с кассетами З. Противоречия в своих показаниях объясняет тем, что прошло время, что-то уже забыл. В доме у Кириллова сейфа и оружия не было. Кладовка находится рядом с залом.
 
    В судебном заседании свидетель Х пояснил, что Кириллов К.С. ранее ему знаком не был. Точную дату не помнит, в *** 2013 года сотрудниками полиции был приглашен поучаствовать в проверочной закупке наркотиков в качестве понятого. Он согласился, зашел в отдел, был второй понятой. Зашел мужчина, представился, у него провели личный досмотр, ничего не обнаружили. Затем ему вручили деньги для приобретения наркотических средств, купюры предварительно отксерокопировали. Затем сотрудники полиции и закупщик уехали, их не было около часа. Когда они вернулись, то закупщик добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, пояснил, где и у кого приобрел. Как выглядело данное вещество, он не помнит. После этого закупщика снова досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были запротоколированы, он был ознакомлен с документами, замечаний не было.
 
    В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля Х в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что ***2013 года около 20 часов 20 минут сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого, в служебный кабинет № ОП «» МО МВД России « », расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие. Также был приглашен и второй понятой парень по имени Т. Когда мы зашли в кабинет, то там находился ранее незнакомый мне мужчина, который представился, как Ю, *** года рождения, то есть назвал свои фамилию, имя, отчество, дату рождения. Сотрудник полиции объяснил нам суть оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудник полиции пояснил, что сейчас Ю будут вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств, денежные средства. При этом нам пояснили, что для выяснения имеются ли у Ю при себе другие деньги, либо наркотические средства, видео –, аудиозаписывающие устройства, необходимо будет произвести его личный досмотр. На что Ю дал свое согласие. После этого сотрудник полиции разъяснил им наши права и обязанности, порядок производства досмотра. После этого была начата процедура досмотра. При проведении досмотра было выяснено, что у Ю при себе нет никаких денег и наркотических средств. Сотрудником полиции по данному поводу был составлен протокол, в котором все участники, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции пояснил, что теперь, после завершения личного досмотра Ю будут вручены деньги для производства проверочной закупки наркотических средств, и вновь разъяснил мне и второму понятому права и обязанности. После этого сотрудник полиции достал из своего служебного сейфа деньги в сумме *** рублей, купюр достоинством *** рублей каждая. После этого сотрудник полиции при помощи ксерокса откопировал указанные выше купюры. На листе с копиями купюр поставили свои подписи я, второй понятой, Ю и сам сотрудник полиции. По поводу вручения денег Ю, сотрудником полиции был составлен протокол вручения денежных средств, в который были внесены номера всех врученных купюр. Он и второй понятой сверили номера всех вручаемых купюр с номерами, вписанными сотрудником полиции в протокол. Они полностью совпадали, то есть были внесены в протокол верно. В составленном протоколе поставили свои подписи участники вручения. Указанные выше купюры были переданы Ю. После этого Ю совместно с сотрудником полиции, ушел, как им пояснил сотрудник полиции, проводить проверочную закупку наркотического средства. Кроме того, в этот же день, то есть ***2013 года около 21 часа 26 минут я и второй понятой вновь были приглашены в качестве понятых в кабинет № , ОП «» МО МВД России «», расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где в кабинете находился Ю, который в нашем присутствии пояснил, что желает добровольно выдать приобретенное им ***2013 года наркотическое средство. После чего, Ю написал заявление по факту добровольной им выдачи приобретенного наркотического средства. После чего, ***2013 года в период времени с 21 часа 26 минут до 21 часа 40 минут Ю, находясь в кабинете № ОП «» МО МВД России «», ул. ..., в г. Рубцовске, в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции один пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом Ю пояснил, что добровольно выданный им вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения он приобрел ***2013 года на ранее врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме *** рублей в коридоре квартире № , расположенной в доме № по ул. ... в г. Рубцовске у мужчины по имени Кириллов К.С.. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который был оглашен вслух, в акте все было записано верно и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Выданный Ю пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой с находящимся внутри веществом растительного происхождения, сотрудником полиции в присутствии всех участвующих лиц был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «№ » ОП «» МО МВД России «», на бирке сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции пояснил, что в настоящее время Ю вновь будет произведен личный досмотр и нам были вновь разъяснены права и суть происходящего. Далее сотрудник полиции в выше указанном служебном кабинете в его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи (т. л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель Х полностью их подтвердил.
 
    В судебном заседании свидетель К пояснила, что Кириллов К.С. – ее муж, знакомы с 2010 года, начали совместно жить, брак зарегистрировали в 2012 году. Жили просто, без излишеств. В 2011 году Кириллов приобрел автомобиль «», стал на нем работать, оказывал услуги по грузоперевозкам. Муж устроился на работу в компанию «». После работы муж всегда шел домой. С сомнительными людьми муж никогда не общался. С В муж познакомился на работе, стали тесно общаться. В бывал у них дома. Они с К.С. закрывались в ванной комнате, курили. Алкогольные напитки К.С. практически не употреблял. В период с *** по *** 2013 года Кирилл лежал в больнице с переломом челюсти. В это время она встретила В на улице, он спросил дома она будет, она ответила, что вечером будет дома. В пришел вечером, передал ей пакет, она подумала, что это машинка для стрижки волос. В пакете же оказались весы, она повесила пакет на вешалку. Кроме В к ним домой приходили и другие знакомые. Она не видела, чтобы К.С. что-то кому-то продавал. Курил К.С. только с В. Где К.С. брал наркотические средства, не знает, как-то приобретал через интернет. Когда они с К.С. познакомились, он курил «марихуану», употреблял ли К.С. «спайс», не знает, она вообще считала, что К.С. употребляет только разрешенные вещества. Ей ничего неизвестно о том, чтобы К.С. ***2013 года, ***2013 года, ***2013 года продавал что-то кому-то. ***2013 года к ним домой приходил В. В заходил к ним в квартиру, они с К.С. о чем-то разговаривали. В вместе с ее мужем ездил на работу. ***2013 года у них дома был обыск, она находилась в спальне с ребенком, не выходила оттуда, ей было нельзя выходить. Она слышала, как из зала сотрудник полиции крикнул, что что-то обнаружил, попросил всех к нему подойти. В пакете с видеокассетами было обнаружено вещество. Данный пакет и видеокассеты принадлежат ей, она хотела их пересортировать и выбросить. К.С. данный пакет не трогал. Гардероб в их квартире находится с правой стороны от входа в квартиру. Чтобы раздеться, то не надо проходить в другие комнаты. Когда люди приходили к ним в гости, то они их не контролировали, в том числе не контролировали и В. Мужу нравилось работать с техникой.
 
    В судебном заседании свидетель Д пояснил, что он знаком с Кирилловым К.С. с 2011-2012 года, они познакомились, когда вместе работали в фирме «, дружили, ходили друг к другу в гости. *** 2012 года, где-то в *** или ***, на его автомобиле сел аккумулятор, он позвонил Кириллову, тот сказал подъехать к нему в гараж, расположенный по ул. .... У Кириллова в гараже было зарядное устройство. Он приехал, Кириллов менял масло в своем автомобиле. Затем туда же пришел сосед Кириллова по имени В, он знает, что они вместе работали. В пришел пешком, просил Кириллова приобрести что-то курительное, но Кириллов не согласился. В принес что-то с собой, предложил им покурить, он отказался, а Кириллов и В курили. Он знал, что Кириллов курит какие-то вещества. Курили они через магнитофонную антенну, которую здесь же согнул В. Он видел, что вещество, которое они курили, принес именно В. В говорил, что это незапрещенное вещество. В говорил, что, если нужно, то можно еще приобрести такое вещество. После того, как они покурили, В ушел. Он приходил к Кириллову на Рождество домой, туда же пришел и В с другом по имени то ли Я, то ли Э. В спросил у Кириллова, можно ли взять вещество, Кириллов что-то понабирал на компьютере и сказал где забрать. Что и где забрать, он не знает. Помнит данные события, так как находился с В в гараже у Кириллова только один раз. Кириллов увлекался рыбалкой, рисовал, на работе был на хорошем счету.
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кириллова К.С. в совершении вышеуказанных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признает допустимыми. Исследованные в судебном заседании документы подтверждающие факты сбыта ***2013 года, ***2013 года и ***2013 года Кирилловым К.С. наркотических средств Ю и приготовлении им к сбыту наркотических средств в крупном размере. Протоколы личного досмотра Ю составлены с соблюдением требований законодательства, отраженные в них сведения подтверждены показаниями свидетелей У, Л, Х, Т, С, Ц, З, О, которые последовательные и подробные, и суд считает возможным положить их в основу приговора. Никто из свидетелей ранее не был знаком с подсудимым Кирилловым К.С., каких-либо оснований для его оговора указанными лицами не имеется. Исследованные в судебном заседании документы, подтверждающие факты проведения трех контрольных закупок наркотиков у Кириллова К.С. у суда сомнений не вызывают, сторонами они в ходе судебного следствия не оспаривались. Эти документы (протоколы, акты) составлены с соблюдением требований законодательства, отраженные в них сведения подтверждаются показаниями свидетелей У, Л, Х, Т, С, Ц, З, О, Ю Показания свидетелей об исследуемых обстоятельствах последовательные и подробные, они согласуются не только по существу, но и в деталях между собой и другими доказательствами по делу, в связи, с чем суд считает возможным положить их в основу приговора. Наркотические средства изымались, передавались, исследовались в соответствии с требованиями УПК РФ. Выдавались наркотические средства лицом, проводившим контрольные закупки, непосредственно после их проведения. Время проведения закупок, а также процессуальный порядок их проведения подтверждены исследованными в судебном заседании процессуальными документами, во всех необходимых случаях следственные действия проведены с участием понятых, подтвердивших правильность действий сотрудников полиции и достоверность отражения происходящего в протоколах и актах. У суда нет оснований сомневаться в достоверности представленных обвинением документов. У суда также нет оснований сомневаться в законности и обоснованности проведения сотрудниками полиции обысков в квартире № по ул.... в г.Рубцовске и в гараже № , находящемся в ГСК-, расположенном по адресу: метров от дома № по ул.... в г.Рубцовске, принадлежащем Кириллову К.С. поскольку они проходили в присутствии понятых и были санкционированы . Никто из сотрудников полиции и понятых не был знаком с подсудимым Кирилловым К.С., каких-либо оснований для его оговора указанными лицами не имеется. Не установлено в судебном заседании также каких-либо оснований для оговора подсудимого Кириллова К.С. свидетелем Ю непосредственно по своему письменному согласию и добровольно осуществляющему проверочные закупки наркотического средства.
 
    Суд считает, что проведение последующих после *** 2013 года оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» вызывалось необходимостью выявлению и раскрытию преступлений, а также установлению лица, их совершивших, выявлению каналов поступления наркотических средств к Кирилову К.С. ими торгующему, мест хранения Кирилловым К.С. наркотических средств и поэтому оснований для признания их не допустимыми суд не находит.
 
    Совокупность исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу об умышленном и осознанном совершении подсудимым Кирилловым К.С. противоправных деяний. Об умысле на сбыт наркотических средств и приготовлении их к сбыту, кроме вышеуказанных показаний также свидетельствуют видеозаписи встреч Кириллова К.С. с лицом проводившим контрольную закупку наркотических средств, которые у суда сомнения в том, что на видеозаписях встреч Кириллов К.С. с вышеуказанным лицом принимал непосредственное участие. Кроме того об этом также свидетельствует количество проданных Кирилловым К.С. наркотических средств и приготовленных к сбыту наркотических средств, однородность и идентичность полимерных пакетиков с рельсовой застежкой, в которую были упакованы наркотические средства, наличие наркотических средств изъятых при обыске в квартире № по ул. ... в г.Рубцовске, весов с гирям изъятых при обыске в квартире № по ул. ... в г.Рубцовске, денежных средств в количестве девяти денежных купюр достоинством в *** рублей – ; ;; ; ; ; ; ;, которые были вручены сотрудником полиции Ю для проведения проверочной закупки у Кириллова К.С. *** ; весов с гирями и четырех металлических трубок изъятых в ходе обыска в гараже № находящемуся в ГСК-, расположенном по адресу: метров от дома № по ул.... в г.Рубцовске.
 
    В основу приговора положены показания свидетелей С, И, Т, В С.В. данными им в ходе судебного заседания, оглашенным в судебном заседании показаниями свидетелей Ю, У, Щ, М, П, А, Ц, Л, З, О, Х, данные ими в ходе предварительного следствия, материалы оперативной деятельности, исследованные материалы уголовного дела. Данные материалы и показания свидетелей согласуются между собой и у суда сомнений не вызывают.
 
    В ходе предварительного следствия действия подсудимого Кириллова К.С. были квалифицированы:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ***2013 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ***2013 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ***2013 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ***2013 года) - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд, учитывая, что действия подсудимого Кириллова К.С. по эпизоду сбыта наркотических средств ***2013 года в ходе «проверочной закупки» Ю, по эпизоду сбыта наркотических средств ***2013 года в ходе «проверочной закупки» Ю и по эпизоду сбыта наркотических средств ***2013 года в ходе «проверочной закупки» Ю, были направлены у подсудимого Кириллова К.С. к одной общей цели, не доведенной до конца по причинам, независящим от него. Эти обстоятельства говорят о едином умысле подсудимого Кириллова К.С. на совершение преступления, состоящего из тождественных действий, направленных на получение одного результата, а поэтому суд не усматривает необходимости квалификации каждого эпизода отдельным составом преступления.
 
    Таким образом, с учетом изложенного и того, что действия Кириллова К.С. вытекающие из предъявленного обвинения и направленные на сбыт наркотического средства по трем указанным эпизодам, которые подтверждаются путем исследованных доказательств, были пресечены правоохранительными органами путем оперативно-розыскных мероприятий, а наркотические средства были выведены из незаконного оборота, суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова К.с. по фактам сбыта наркотических средств Ю от ***2013 года, ***2013 года и ***2013 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Квалифицирующий признак – « в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтвержден заключениями судебно- химических экспертиз.
 
    Суд также считает необходимым действия подсудимого Кириллова К.С. квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ ( эпизод от ***2013 года) – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Квалифицирующий признак – « в крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждено заключением судебно - химических экспертиз.
 
    Суд не принял во внимание показания подсудимого Кириллова К.С., данные им в ходе судебного заседания о том, что он в *** 2012 года, когда он со своим знакомым Р находились у него в гараже пришел его знакомый В и предложил им попробовать легальную курительную смесь. Он согласился с его предложением. В дальнейшем он стал приобретать через В данную курительную смесь, иногда пополам с последним. Бывало, что В приобретал для него курительную смесь в долг, а он отдавал ему деньги с зарплаты. Он знал, что В занимался поставкой курительной смеси у себя на работе. В *** 2012 года когда он вместе с другом Ч находились у него в гараже туда пришел В, которого он еще утром просил принести легальную курительную смесь, и принес ему пакет. Также В сказал ему, что больше не может приобретать для него курительную смесь, так как человек, у которого он ее приобретал, куда-то уехал. Данный человек также рассказал В, что курительную смесь можно приобретать через интернет посредством закладок, назвал сайт - . В сказал, что он в компьютерах не разбирается и попросил его попробовать приобрести смесь, сказав, что тогда простит долг в сумме *** рублей. Через компьютер он вышел на данный сайт и узнал, что смесь являются легальными. На следующий день, когда он со своим знакомым П пили пиво около его дома к ним подсел В, спосил его про сайт, он ответил, что нашел, но денег у него на приобретение нет. Тогда В дал ему *** и попросил заказать курительную смесь. Что он и сделал на следующий день. После того, как он приобрел курительную смесь, то они с В попробовали ее в тот же день. После чего он стал приобретать курительные смеси через интернет аналогичным образом. Он приобретал курительные смеси только для себя и В. Обнаруженные у него в квартире в ходе обыска весы он ранее давал В и тот их вернул ему как раз тогда, когда он лежал в больнице, принес и отдал пакет его супруге. Обнаруженная в гардеробе при обыске, в пакете с дисками курительная смесь ему не принадлежит, он считает, что ее подбросил В, который часто бывал у него дома в гостях, самостоятельно передвигался по квартире, раздевался в гардеробе. В ходе обыска им была выдана курительная смесь, данную смесь он приобрел накануне у В для личного употребления. Пакеты с рельсовой застежкой он принес к себе домой в 2011 году с места своей бывшей работы. Он точно не помнит, приобретал ли курительные смеси для В ***,***.*** 2013 года, но ни для кого другого курительные смеси он не приобретал. Кроме В, в *** 2013 года в его квартире никто не бывал. Обнаруженные у него в ходе обыска курительные смеси, а именно на столе в зале и в гардеробе в пакете с видеокассетами, а именно в одном из подкассетников, отличается друг от друга по химическому составу. Виновным он себя не признает, поскольку приобретал легальную курительную смесь для личного употребления или совместно употребления с В на деньги В, так как являлся наркозависимым лицом, также считает, что лица указывающие на то, что он занимался незаконным сбытом курительной смеси оговаривают его, поскольку это вызвано желанием подсудимого Кириллова К.С. избежать наказание за совершение особо тяжких преступлений и является способом его защиты, кроме того его показная опровергаются показаниями свидетелей В С.В., С, Ю, данными в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Щ, М, которые у суда сомнений не вызывают. Кроме того, изъятые в ходе обыска ***2013 года на квартире Кириллова К.С. по адресу ул. ... в г.Рубцовске денежные средства, ранее врученные сотрудниками полиции Ю для проведения контрольной закупки наркотических средств у Кириллова К.С,. опровергают доводы подсудимого Кириллова К.С. о его непричастности к сбыту наркотических средств. Кроме того, свидетели Щ, М, Ю в судебном заседании пояснили, что Кириллов К.С. им знаком и что он ранее продавал им наркотические средства на территории г.Рубцовска Алтайского края.
 
    Суд также критически оценивает показания подсудимого Кириллова К.С., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого от ***2013 года о том, что он в *** 2012 года когда он и П находились в его гараже туда пришел В, который принес попробовать курительную легальную смесь и пояснил, что она разрешена на терретории РФ и наркотическим средством не является. Так же В предложил сделать из антенны радиоприемника, приспособление в виде трубки для курения легальной курительной смеси.После совместного употребления курительной смеси В ему сказал, что в дальнейшем может помочь ему в приобретении легальной курительной смеси по цене *** рублей за 1 полиэтиленовый пакет. После он на протяжении двух месяцев приобретал данные курительные смеси через В, так как В пояснял, что он их у кого-то берет. В *** 2012 года когда он с Ч находился в своем гараже, то туда пришел В и сообщил, что парень у которого он ранее приобретал курительную смесь выехал из г.Рубцовска и что курительную смесь можно приобрести по средствам закладок через социальную сеть интернета, и что он так как соображает в интернете, то сможет найти способ приобретения легальной курительной смеси. Так же В сказал ему, что простит ему долг в сумме *** рублей, если он найдет способ, как приобрести данную курительную смесь. Он у себя дома на своем компьютере посредством интернет сети нашел данный сайт указанный В. В *** 2012 года когда он вместе со своим знакомым П находился в салоне своего автомобиля, то к ним подсел В, котором он сообщил, что нашел и выяснил способ приобретения курительной смеси, но в настоящее время у него нет денег для ее покупки. В сказал, что даст ему свои деньги для приобретения курительной смеси и дал ему *** рублей. После чего он на следующий день со своего электронного адреса вышел на электронный адрес продавца курительной смеси и заказал курительную смесь, положив на счет продавца *** рублей. После чего ему пришло сообщение от продавца, где находится закладка курительной смеси. Он пошел к указанному месту и обнаружил 2 пакета с курительной смесью. После этого, он стал периодически таким образом приобретать легальную курительную смесь для себя и В, то есть для собственного употребления. Он кому-либо другому, кроме В курительную смесь не продавал. Он не помнит точно приобретал ли ***2013 года, ***2013 года, ***2013 года для В курительные смеси, но ни для кого другого он ее не приобретал точно, ни в эти дни, ни в другие. ***2013 года обнаруженные у него в ходе обыска весы в период времени с ***2013 года по ***2013 года, когда он лежал в больнице В вернул его жене, так как ранее в *** 2012 года брал их у него. Обнаруженный у него в ходе обыск в квартире, в кладовой пакет, где находятся видеокассеты, и в упаковке одной из видеокассет был обнаружен пакет с курительной смесью ему подбросил В, который бывал у него в гостях почти каждый вечер и самостоятельно передвигался по его квартире и его передвижение никто не контролировал. Обнаруженный у него в квартире в зале на столе пакет с курительной смесью он приобрел вышеуказанным способом для себя, поскольку эти показания вызваны также желанием подсудимого Кириллова К.С. избежать наказание за совершенные им особо тяжкие преступление, являются его способом защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ю, С, В С.В., З, а также показаниями самого подсудимого Кириллова К.С. данными им в ходе предварительного следствия при его допросах в ходе предварительного следствия качестве подозреваемого от ***2013 года и ***2013 года, которые были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона с участием защитника.
 
    Суд считает, что частичное признание вины подсудимым Кирилловым К.С. в ходе судебного заседания и при его допросах в качестве обвиняемого от ***2013 года и от ***2013 года, вызваны его желанием избежать наказание за совершенные им особо тяжкие преступления и является способом его защиты с целью смеячения ему наказания, а также его желанием убедить суд о причастности к совершению инкриминируемых ему преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств другим лицом.
 
    Суд также критически оценивает показания свидетеля К, данные ею в ходе судебного заседания о том, что знакомый ее мужа – В часто приходил в ним в гости, где совместно с ее мужем курил в ванной наркотические средства, в период времени с *** по *** 2013 года, когда Кириллов К.С. лежал в больнице, к ним домой пришел В и передал ей пакет, где как она подумала, что там находиться машинка для стрижки волос, и она повесила этот пакет на вешалку. Она не видела, чтобы Кириллов кому-то что-то продавал, где Кириллов брал наркотические средства она тоже не знает. Она считала, что Кириллов употребляет разрешенные вещества, поскольку знала, что он курит «марихуану», употреблял ли Кириллов «спайс» она не знает. В ходе проведения обыска в их квартире ***2013 года сотрудниками полиции она вместе с ребенком находилась в спальне, из спальни она не выходила, ей нельзя было выходить, она слышала только, как из зала сотрудник полиции крикнул, что что-то обнаружил, попросил всех к нему подойти. В пакете с видеокассетами, которые принадлежат ей и которые она хотела выбросить на улицу было обнаружено какое-то вещество. Когда к ним в квартиру приходили гости, в том числе и В, то они их передвижение по квартире никто не контролировали, поскольку ее показания вызваны желанием помочь подсудимому Кириллову К.С. избежать наказания за совершенные особо тяжкие преступления, так как она является женой подсудимого Кириллова К.С. с которым у них имеется общий ребенок, кроме того ее показания опровергаются показаниями свидетелей В, С, О, Ц, З, Т, которые у суда сомнений не вызывают.
 
    Суд также критически оценивает показания свидетеля Д, данные им в ходе судебного заседания о том, что в *** 2012 года он находился у Кириллова в гараже, туда же пришел сосед Кириллова по имени В, с которым тот вместе работал и В просил Кириллова приобрести через интернет что-то наркотическое, что именно он не помнит. В также принес с собой какую-то курительную смесь, белого цвета, предложил им покурить, он отказался, а Кириллов и В покурили. Курили они через магнитофонную антенну, которую здесь же согнул В. В говорил им, что курят они новую курительную смесь, не запрещенную. В также говорил, что у него еще есть такая смесь. ***, когда он был в гостях у Кириллова дома, туда же приходил В и он спрашивал у Кириллова можно ли взять вещество и Кириллов что-то понабирав в компьютере, сказал В, что нужно оплатить покупку, тот ушел, затем вернулся с чеком и Кириллов опять что-то набрал в компьютере, затем сказал В, что он может забирать покупку, поскольку его показания вызваны желанием помочь подсудимому Кириллову К.С. избежать наказание за совершенные им особ тяжкие преступления, так как он является другом подсудимого Кириллова К.С. с которым поддерживает длительные дружеские отношения.
 
    Суд также критически оценивает показания свидетеля Ч, данные им в ходе судебного заседания о том, что когда он вместе с Кирилловым находился у него в гараже, туда пришел В и в ходе их разговора он слышал, как В говорил Кириллову, что курительную смесь можно купить через интернет, и что когда он приходил в гости Кириллову домой, то постоянно раздевался у него в гардеробе и его передвижение по квартире Кириллова никто не контролировал, поскольку его показания вызваны желанием помочь подсудимому Кириллову К.С. избежать наказание за совершенные им особо тяжкие преступления, поскольку он также является другом подсудимого с которым поддерживал длительные доверительные отношения, а также вместе с подсудимым Кирилловым К.С. совместно употреблял наркотические средства.
 
    Суд также критически оценивает показания свидетеля М, данные им в ходе судебного заседания в части того, что он не точно указал особенности автомобиля на котором работал подсудимый Кириллов К.С., место расположения его работы, место хранения подсудимым наркотического средства, поскольку свидетель добровольно заблуждается относительно их, так как после произошедшего прошло длительное время и суд считает, что показания свидетеля М, данные им в ходе предварительного следствия являются более детальными и подробными и они у суда сомнений не вызывают и суд считает их необходимым взять за основу при вынесении приговора подсудимому Кириллову К.С., оснований для оговора им подсудимого Кириллова К.С. у него не имеется.
 
    Суд также критически оценивает показания свидетеля Щ, данные им в ходе судебного заседания в части того, что он не точно указал месторасположения работы подсудимого Кириллова К.С., описания цвета автомобиля на котором работал подсудимый Кириллов К.С., марки личного автомобиля подсудимого Кириллова К.С., места хранения Кирилловым К.С. наркотических средств, поскольку свидетель также добровольно заблуждается относительно их и после произошедшего прошло длительное время и суд считает, что показания свидетеля Щ, данные им в ходе предварительного следствия являются более детальными и подробными и они у суда также сомнений не вызывают, поскольку у него нет оснований для оговора подсудимого Кириллова К.С. и суд считает их необходимым взять за основу при вынесении приговора подсудимому.
 
    Суд также критически оценивает показания свидетеля Ю, данные им в ходе судебного заседания в части того, что он указал, что дважды с его участием проводилась контрольная закупка наркотического средства у Кириллова К.С. и он в настоящее не помнит даты проведения проверочных закупок, поскольку свидетель добровольно заблуждается относительно произошедшего, так как прошло длительное время и его показания опровергаются его показаниями данными им в ходе предварительного следствия, где он будучи трижды допрошенным дал последовательные и подробные показания, которые суд считает необходимым взять за основу при вынесении приговора в отношении подсудимого Кириллова К.С.
 
    При назначении наказания подсудимому Кириллову К.С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, а также данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Кириллов К.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – ООО «», «» с положительной стороны.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами у Кириллова К.С. – совершение преступления впервые, ранее он не судим, частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении, его молодой возраст, наличие престарелых родственников – дедушки и бабушки и учитывает их при назначении подсудимому наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кириллову К.С. наказание, судом по данному делу не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, ввиду повышенной общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимому Кириллову К.С. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ по эпизодам от ***2013 года, ***2013 года и ***2013 года, а также по ч.2 ст.66 УК РФ по эпизоду от ***2013 года, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания.
 
    Вместе с тем, подсудимым Кирилловым К.С. совершено преступление приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере, санкция за совершение которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от до лет. Положения ч.2 ст.66 УК РФ предусматривают необходимость назначения наказания за приготовление к преступлению не более половины максимального срока наиболее строгого вида наказания. Учитывая, что минимальный и максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, совпадают и составляет 10 лет, суд, с учетом наличия у подсудимого смягчающих вину обстоятельств, считает необходимым, при назначении наказания за совершение указанного преступления, применить положения ст.64 УК РФ, признав совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств исключительными.
 
    Оснований для применения положения ст.64 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ к подсудимому Кириллову К.С., суд не усматривает, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ к подсудимому Кириллову К.С. суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
 
    Суд, учитывая личность подсудимого Кириллова К.С., содеянное им, а также его материальное положение, считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому категорий преступлений на менее тяжкие, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кириллову К.С. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку подсудимый Кириллов К.С. был задержан и доставлен сотрудниками полиции в ОП «» МО МВД России «» по ул.... в г.Рубцовске *** 2013 года, то срок отбытия наказания ему следует исчислять с *** 2013 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотические средства, массой 0,34 грамма, 0,75 грамма, 0,75 грамма, 0,24 грамма, 0,63 грамма, пакеты из полимерного материала с рельсовыми застежками, четыре металлические трубки, ватный тампон со смывами с кистей рук Кириллова К.С., контрольный ватный тампон, три упаковки пакетов из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, в каждой из которых находятся пакеты из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, жидкость являющуюся водным раствором этилового спирта крепостью – 91 %, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «» Алтайского края по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., уничтожить.
 
    - сотовые телефоны марки «, «», две сим-карты оператора сотовой связи «», весы с гирями, системный блок в корпусе черного цвета модели , серия , весы с гирями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «» Алтайского края по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., возвратить жене осужденного Кириллова К.С. – К, проживающей в г.Рубцовске по ул. ....
 
    - диски с записью «проверочных закупок» от ***2013 года, ***2013 года, ***2013 года, CD-R диск, на который с накопителя на жестких магнитных дисках системного блока в корпусе черного цвета модели , серия , изъятого ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., по месту проживания Кириллова К.С., скопирован файл с именем «», содержащий сведения о посещении пользователем сетевых ресурсов сети интернет, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела. (т.. л.д. )
 
    - денежные купюры сумме *** рублей, 9 штук достоинством *** рублей каждая, серии и номера которых следующие: ; ; ; ; ; ; ;; , переданные под сохранную расписку начальнику ОБНОН МО МВД России «» майору полиции О, оставить у начальника ОБНОН МО МВД России «» О
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300,304, 307 -309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьКириллова К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по эпизодам от ***2013 года, ***2013 года и ***2013 года ) - в виде 10 лет лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ***2013 года) с применением ст.64 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Кириллову К.С. определить 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кириллову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «заключение под стражу», после чего меру пресечения отменить.
 
    Начало срока Кириллову К.С. исчислять с *** 2013 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотические средства, массой 0,34 грамма, 0,75 грамма, 0,75 грамма, 0,24 грамма, 0,63 грамма, пакеты из полимерного материала с рельсовыми застежками, четыре металлические трубки, ватный тампон со смывами с кистей рук Кириллова К.С., контрольный ватный тампон, три упаковки пакетов из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, в каждой из которых находятся пакеты из прозрачного полимерного материала с рельсовыми застежками, жидкость являющуюся водным раствором этилового спирта крепостью – 91 %, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «» Алтайского края по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., уничтожить.
 
    - сотовые телефоны марки «, «», две сим-карты оператора сотовой связи «», весы с гирями, системный блок в корпусе черного цвета модели , серия , весы с гирями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «» Алтайского края по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., возвратить жене осужденного Кириллова К.С. - К, проживающей в г.Рубцовске по ул.....
 
    - диски с записью «проверочных закупок» от ***2013 года, ***2013 года, ***2013 года, CD-R диск, на который с накопителя на жестких магнитных дисках системного блока в корпусе черного цвета модели , серия , изъятого ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., по месту проживания Кириллова К.С., скопирован файл с именем «», содержащий сведения о посещении пользователем сетевых ресурсов сети интернет, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела. (т. л.д. )
 
    - денежные купюры сумме *** рублей, штук достоинством *** рублей каждая, серии и номера которых следующие: ; ; ; ; ; ; ;; , переданные под сохранную расписку начальнику ОБНОН МО МВД России «» майору полиции О, оставить у начальника ОБНОН МО МВД России «» О.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки. Разъясняется, что дополнительные апелляционная жалоба, апелляционное представление могут быть поданы в срок не менее чем за 5 суток со дня рассмотрения дела судом второй инстанции, в противном случае они будут считаться неподанными. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право осужденного ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможности довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
 
    Федеральный судья: С.П. Юдин
 
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 24.04.2014 года приговор оставлен без изменения.