Приговор от 17 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-11/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года п. Дедовичи                             
 
        Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Васильевой М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дедовичского района Тимофеева К.В.,
 
    подсудимых Скобелева А.О. и Маякова А.О.,
 
    защитников - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего служебное удостоверение № 74 и ордер №21 и адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 27 и ордер №191/30,
 
    при участии представителя потерпевшего Андреевой Л.А.,
 
    при секретаре Кузьминой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Скобелева А.О., ***, юридически не судимого;
 
    Маякова А.О. ***, ранее судимого:
 
    - 21 июня 1999 года по ст.105 ч.1, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений к 17 годам лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковской области от 19 июля 1999 года приговор изменен с переквалификацией действий со ст.158 ч.3 п.«в» на ст.158 ч.2 п. «б», на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ окончательно определено 16 лет лишения свободы. Постановлением от 18 апреля 2008 года в соответствии с ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской федерации № 162-ФЗ от 18 декабря 2003 года действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ и на основании ст.69 ч.3 по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначено к отбыванию 15 лет лишения свободы. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 19 марта 2009 года освобожден условно-досрочно на 4 года 10 месяцев 20 дней,
 
    - 22 марта 2010 года осужден Дедовичским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров назначено к отбыванию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Кассационным Определением Псковского областного суда от 28 апреля 2010 года наказание по совокупности приговоров снижено до 5 лет лишения свободы. 15 мая 2012 года постановлением Себежского районного суда действия переквалифицированы со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 1999 года на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения наказания в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы; 24 апреля 2013 года постановлением Себежского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно от отбытия наказания сроком 1 год 4 месяца 6 дней,
 
    - 26 декабря 2013 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст.158 ч.1 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
 
Установил:
 
    Скобелев А.О. и Маяков А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    14 декабря 2013 года около 23 часов 05 минут Скобелев А.О. и Маяков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Для реализации преступных намерений Скобелев А.О. взял с собой гвоздодер, а затем они вдвоем пришли к помещению столовой №1 Дедовичского РАЙПО, расположенному по адресу *** Псковской области. Скобелев А.О. и Маяков А.А. с помощью перочинного ножа отогнули деревянные штапики, выставив стекло в оконной форточке, и через образовавшийся проем тайно проникли внутрь помещения столовой, где сложили в полиэтиленовые пакеты и намеревались похитить: батон «Нарезной» в количестве 6 штук, по цене 20 рублей за штуку, общей стоимостью 120 рублей; хлеб «Дарницкий» в количестве 3 штук по цене 20 рублей за штуку общей стоимостью 60 рублей; свиное мясо, замороженное, общим весом 15 кг 140 граммов, по цене 160 рублей за 1 кг, общей стоимостью 2 422 рубля 40 копеек; свиной карбонат, замороженный, общим весом 3 кг 840 граммов по цене 300 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1 152 рубля; свиные кости, общим весом 1 кг 840 граммов, по цене 55 рублей за 1 кг, общей стоимостью 101 рубль 20 копеек; изюм, общим весом 1кг 200 граммов по цене 125 рублей за 1 кг, общей стоимостью 150 рублей; колбасу вареную «докторская», общим весом 3 кг 200 граммов, по цене 220 рублей за 1 кг, общей стоимостью 704 рубля; филе сельди, общим весом 740 граммов, по цене 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 74 рубля; сливочный крем, общим весом 320 граммов, по цене 170 рублей 42 копейки за 1 кг, общей стоимостью 54 рубля 53 копейки; крупу рисовую, общим весом 2 кг 660 граммов, по цене 60 за 1 кг, общей стоимостью 159 рублей 60 копеек; шесть пачек ванилина, по цене 6 рублей за пачку, общей стоимостью 36 рублей; рыбу «пикша», общим весом 5кг 80 граммов, по цене 130 рублей за 1кг, общей стоимостью 660 рублей 40 копеек; одну бутылку растительного масла «Солнечный венец», стоимостью 68 рублей 80 копеек; пять пачек сахарной пудры по цене 14 рублей за пачку, общей стоимостью 70 рублей; рыбу «пикша» (отварная), общим весом 220 граммов, по цене 156 рублей 20 копеек за 1 кг, общей стоимостью 34 рубля 36 копеек; курицу (отварная) общим весом 640 граммов по цене 326 рублей 90 копеек за 1 кг, общей стоимостью 209 рублей 22 копейки; брикет масла сливочного (спред) общим весом 4 кг 850 граммов, по цене 120 рублей за 1 кг, общей стоимостью 582 рубля; 16 упаковок крабовых палочек «Эконом маркет», по цене 40 рублей за упаковку, общей стоимостью 640 рублей; упаковку томатной пасты «HANZ» в количестве 12 банок, по цене 70 рублей 40 копеек за одну банку, общей стоимостью 844 рубля 80 копеек; одну банку кукурузы «Бондюэль», стоимостью 56 рублей; девять пачек чая «Принцесса Нури», по цене 50 рублей за пачку, общей стоимостью 450 рублей; девять пачек чая «Гита», по цене 50 рублей, общей стоимостью 450 рублей; пять пакетов крупы перловой, по 900 граммов каждый, по цене 54 рубля за пакет, общей стоимостью 270 рублей; одну бутылку водки «Мягков», объемом 0,5 литра, стоимостью 275 рублей, одну бутылку «Российское шампанское», объемом 0,7 литра, стоимостью 170 рублей.Продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества, Скобелев А.О. и Маяков А.А. прошли в обеденный зал столовой, где Скобелев А.О. с помощью металлического гвоздодера, а Маяков А.А. с помощью физической силы, взломали входную дверь и совместно проникли в буфет столовой, откуда тайно намеревались похитиь одну пачку сигарет марки «Next», стоимостью 34 рубля; две пачки сигарет марки «Арктика» по цене 34 рубля за пачку, общей стоимостью 68 рублей.
 
    15 декабря 2013 года в 00 часов 11 минут в буфете столовой сработала охранная сигнализация, в связи с чем, Скобелев А.О. и Маяков А.А. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления были задержаны сотрудниками Дедовичского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Псковской области, и не смогли похить продукты питания и спиртное, принадлежащее Дедовичскому РАЙПО, на общую сумму 9 916 рублей 31 копейка.
 
    Подсудимые Скобелев А.О. и Маяков А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.
 
    Государственный обвинитель Тимофеев К.В. поддержал обвинение по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ в отношении Маякова А.А. и Скобелева А.О., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего Андреева Л.А. так же выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Исковые требования отсутствуют.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Скобелева А.О. и Маякова А.О. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также условия их жизни и жизни их семей.
 
    Скобелев А.О. и Маяков А.А. вину признали полностью, Маяков А.А. ранее судим за совершение корыстных преступлений и данное преступление совершил после передачи в отношении него в Дедовичский районный суд уголовного дела по факту кражи денег.
 
    Скобелев А.О. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.25 ч.1, 12.29 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Маяков А.А. также привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно.
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает отношении обоих подсудимых явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Маякова А.А. суд признает рецидив преступлений (ст.63 УК РФ), в отношении Скобелева О.А. отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 
    Поскольку в действиях Маякова А.А. имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. иными мерами предотвратить совершение повторных преступлений невозможно и ранее принятые меры воздействия оказались безрезультатны. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Местом отбывания наказания Маякову А.А. суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет колонию строгого режима.
 
    Также при назначении наказании Маякову А.А. суд принимает во внимание требование ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающего наказание за неоконченное преступление (покушение) о том, что срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Скобелева А.О., наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также отсутствие у него источников дохода, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимых, оснований для изменения им категории преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Скобелева А.О. и Маякова А.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:
 
    - Скобелева А.О. в виде 180 часов обязательных работ.
 
    - Маякову А.А. в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 26 декабря 2013 года, окончательно назначить к отбыванию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Маякова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить - взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 26 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Скобелева А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дедовичский»: металлический гвоздодер и складной нож «Бабочка» - уничтожить, пару обуви (кроссовки) - передать Скобелеву А.О.; пачку сигарет» Арктика» и пачку чая «Принцесса Гита» - передать представителю Дедовичского РАЙПО; стеклянную бутылку из-под водки «Мягков» и два следа ногтевой фаланги со следами пальцев рук – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Маяковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: