Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Пыресева О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Казакова М.М.,
подсудимого Покарева В.И.,
защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО12.,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Покарева В.И.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Покарев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, при следующих обстоятельствах:
В период с 14 часов по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Покарев В.И. путем свободного доступа находился в однокомнатной квартире ФИО13. по адресу: <адрес> где увидел спящих в состоянии алкогольного опьянения ранее знакомых ФИО14 и увидел на столе в комнате кошелек-портмоне, принадлежащий последнему. Осмотрев данный кошелек-портмоне, Покарев В.И. обнаружил в нем именную банковскую карту <данные изъяты>. Находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, Покарев В.И. заведомо зная цифровой пин-код <данные изъяты> данной карты, решил совершить тайное хищение денежных средств, содержащихся на счету данной банковской карты, принадлежащих ФИО12 посредством ее использования и ввода вышеуказанного пин-кода в стационарных банкоматах <данные изъяты> тем самым причинить ФИО12. значительный материальный ущерб и потратить их на личные нужды. С этой целью Покарев В.И., удерживая вышеуказанную банковскую карту при себе, не представляющую для ФИО12 материальной ценности, покинул вышеуказанную квартиру.
Реализуя задуманное, Покарев В.И. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов того же дня, находясь в операционном офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошел к стационарному банкомату № где действуя тайно, с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО12. значительного материального ущерба, удерживая в руках именную банковскую карту №, принадлежащую последнему, вставил ее в ячейку банкомата, набрал на дисплее цифровой пин-код №, тем самым активировав вышеуказанную банковскую карту. После чего, путем осуществления операций по снятию денежных средств, совершил тайное хищение со счета данной банковской карты денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО12. Далее Покарев В.И., удерживая похищенные денежные средства и именную банковскую карту №, принадлежащие ФИО12., при себе, с похищенным скрылся, обращая их в свою пользу, имея возможность распорядится ими по своему усмотрению, решив, что на следующий день он еще похитит денежные средства, принадлежащие ФИО12. с указанной банковской карты для личных нужд.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов Покарев В.И. с целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12 и причинение последнему значительного материального ущерба, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> действуя вышеуказанным аналогичным способом, удерживая в руках именную банковскую карту № вставил ее в ячейку стационарного банкомата № набрал на дисплее цифровой пин-код №, тем самым активировав вышеуказанную банковскую карту. После чего, путем осуществления операций по снятию денежных средств, совершил тайное хищение со счета данной банковской карты денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО12 и, удерживая похищенные денежные средства и именную банковскую карту №, принадлежащие
ФИО12 при себе, с похищенным скрылся, обращая их в свою пользу, имея возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Своими действиями Покарев В.И. причинил ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Покарев В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Казаков М.М., потерпевший ФИО12 в судебном заседании не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Покарев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. Эти обстоятельства не оспариваются подсудимым и его защитником.
Таким образом, имеются все условия, предусмотренные статьями 314 и 316 УПК Российской Федерации, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Покарева В.И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку помимо признания ущерба значительным самим потерпевшим ФИО12 с учетом его доходов, размер ущерба превышает минимальную сумму <данные изъяты> рублей, указанную в примечании 2 к статье 158 УК Российской Федерации, которая необходима для признания ущерба гражданину значительным.
При избрании вида и размера наказания Покареву В.И. суд руководствуется требованиями статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд также не сомневается в психической полноценности подсудимого Покарева В.И., который адекватно реагирует на судебную ситуацию, осознает противоправность содеянного, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Так, Покарев В.И. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию преступления и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не просил о строгом наказании для подсудимого, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
<данные изъяты>
Поскольку Покарев В.П., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которые он был осужден приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, за совершение которого осуждается настоящим приговором, в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации следует признать наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.
Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации категории преступления, за которое осуждается Покарев В.П., на менее тяжкую не имеется, поскольку в действиях Покарева В.И. установлен рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе и то, что Покарев В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, посягающего на отношения собственности, и данных, характеризующих личность подсудимого, его поведение, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Покарева В.И. возможно только в условиях изоляции его от общества. В связи с чем суд приходит к выводу, что за совершенное Покаревым В.И. преступление ему следует назначить наказание с применением положений статьи 18 УК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, учитывая при этом положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, согласно которой наказание при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Достаточных оснований для применения в отношении Покарева В.И. при назначении наказания положений статей 64 или 73 УК Российской Федерации, либо части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд считает возможным Покареву В.И. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
Поскольку Покарев В.И. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Покареву В.И. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Время содержания под стражей по настоящему уголовному делу подлежит зачету Покареву В.И. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения Покареву В.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Покарева В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Покарева В.И. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Покареву В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Покаревым В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления, осужденный Покарев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Судья О.А. Пыресева