Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Торбеево 21 мая 2014 года.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Агапова В.В., его защитника - адвоката Апушкина С.А., предоставившего удостоверение № 197 и ордер № 55,
при секретаре Шеркуновой О.Н.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Агапова В.В., <...>, ранее судимого:
18 апреля 2014 года мировым судьей судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 116 и части 1 статьи 119 УК Российской Федерации, с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, к 200 часам обязательных работ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней ноября 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 10 часов 00 минут Агапов В.В. проходил по <адрес>. В это время он увидел, что от своей квартиры по адресу: <адрес>, отъезжает его знакомый ФИО1 Зная, что в этой квартире могут находиться денежные средства, продукты питания или иные ценные вещи, у Агапова В.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилища ФИО1 Реализуя задуманное, Агапов В.В. подошел к входной двери квартиры ФИО1, над ней в отверстии между доской и листом шифера обнаружил ключ, с помощью которого открыл замок. После этого Агапов В.В., убедившись в тайности своих действий, примерно в 10 часов 20 минут, незаконно проник в квартиру ФИО1, где обнаружил и похитил деньги в сумме 1200 руб., 2 банки тушенки стоимостью 69 руб. 55 коп. за 1 банку на сумму 139 руб. 10 коп., 2 банки сгущенки стоимостью 40 руб. за 1 банку на сумму 80 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 1419 руб. 10 коп.
С похищенным имуществом Агапов В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, что и сделал, употребив продукты питания и потратив денежные средства на личные нужды.
Указанными противоправными действиями Агапов В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 419 руб. 10 коп.
Кроме того, 7 января 2014 года примерно в 15 часов 30 минут Агапов В.В. проходил по <адрес>. В указанное время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома - жилища ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, Агапов В.В. подошел к забору, отогнул руками верхний край листа железа, и перелез через забор, оказавшись во дворе дома ФИО2 На прилегающей к дому территории он нашел секатор для резки веток деревьев, и с его помощью взломал замок входной двери, а потом снял дверь с петель. Затем Агапов В.В., убедившись в тайности своих действий, примерно в 15 часов 40 минут, незаконно проник в дом ФИО2, где обнаружил и похитил принадлежащие ей деньги в сумме 5000 руб.
С похищенным имуществом Агапов В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, что он и сделал, потратив денежные средства на личные нужды.
Указанными противоправными действиями Агапов В.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 5000 руб.
Кроме того, 27 марта 2014 года примерно в 14 часов 30 минут Агапов В.В. проходил по <адрес>. В указанное время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома - жилища ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, Агапов В.В. на прилегающей к дому территории нашел металлический штырь, с помощью которого взломал замок входной двери. После этого Агапов В.В., убедившись в тайности своих действий, примерно в 14 часов 40 минут незаконно проник в дом ФИО3, где обнаружил и похитил DVD - плеер стоимостью 1100 руб., 7 компакт дисков с видеофильмами стоимостью 100 руб. за 1 диск, на сумму 700 рублей, 1 банку свиной тушенки стоимостью 80 руб., 1 булку белого хлеба стоимостью 20 руб. и 1 кг шоколадных конфет стоимостью 150 рублей за 1 кг., а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму 2050 руб.
Похищенную свиную тушенку и булку белого хлеба Агапов В.В. употребил в доме ФИО3, а с остальным похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
Указанными противоправными действиями Агапов В.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2050 руб.
Кроме того, 1 апреля 2014 года примерно в 9 часов 00 минут Агапов В.В. находился в доме ФИО4 по адресу: <адрес>. В это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение спиртных напитков из дома - жилища кого-либо из жителей соседнего села <адрес>. С этой целью Агапов В.В. пешком дошел до <адрес>, где примерно в 9 часов 40 минут подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Удостоверившись, что дверь заперта и в доме никого нет, он осмотрел почтовый ящик, в котором обнаружил ключ от входной двери. Открыв замок, примерно в 9 часов 45 минут Агапов В.В. незаконно проник в дом ФИО5, где на кухне в холодильнике обнаружил 1 банку пива «Балтика 7», стоимостью 40 руб., а также в шкафу-баре в зале дома обнаружил 1 бутылку вермута «MARTINI BIANCO» объемом 1 литр стоимостью 780 руб. и 1 бутылку коктейля винного газированного «DOLCE VITA» объемом 0,75 литра стоимостью 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 1020 руб., которое похитил.
С похищенными спиртными напитками Агапов В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению, что он и сделал.
Своими противоправными действиями Агапов В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1020 руб.
В судебном заседании Агапов В.В. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Овтин А.Г., потерпевший ФИО1, защитник адвокат Апушкин С.А. в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО2, ФИО5 и ФИО3 в обращенных в суд заявлениях, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Агапов В.В. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.
Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Агапов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по каждому из четырех эпизодов, связанных с тайными хищениями в ноябре 2013 года продуктов питания и денег на общую сумму 1419 руб. 10 коп. из квартиры ФИО1, 7 января 2014 года денег из дома ФИО2 на сумму 5 000 руб., 27 марта 2014 года имущества на общую сумму 2050 руб. из дома ФИО3, 1 апреля 2014 года спиртных напитков из дома ФИО5 на общую сумму 1020 руб., суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, обусловлен установленными фактами незаконного, против воли вышеуказанных лиц, проникновения Агапова В.В. в их жилища при совершении краж.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Агапов В.В. ранее судим /л.д. 192-193 т.2/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 58, 84 т.1/, совершил умышленные преступления, относящиеся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.
Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 86 т.1/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Агапова В.В., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний, явку с повинной по эпизоду кражи у ФИО1
Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Агапова В.В., не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступных деяний, суд определяет Агапову В.В. уголовное наказание, предусмотренное санкцией пункта «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением указанных в частях 1 и 5 статьи 62 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, а также при особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание наличие ряда смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст Агапова В.В., относительно небольшие объем и стоимость похищенного, а также позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд назначает наказание в размере, значительно меньшим максимального размера санкции вышеуказанной нормы, но с реальным отбытием, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
Учитывая отсутствие тяжких последствий преступлений, а также материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка или иного источника дохода, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание в виде лишения свободы по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, назначается в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Окончательное наказание в виде лишения свободы назначается в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия от 18 апреля 2014 года, и в порядке пункта «г» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации, с учетом соответствия при сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ.
В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, суд определяет Агапову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как совершившему тяжкие преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Решая судьбу вещественных доказательств суд, руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу считает возможным следы рук на пяти дактопленках, пустые бутылки из-под вермута «MARTINI BIANCO» и из-под коктейля «DOLCE VITA», слепок со следами орудия взлома, 2 металлических штыря, банку из-под тушенки уничтожить; ботинки передать по принадлежности Агапову В.В., врезной замок потерпевшей ФИО2, коробку от DVD – плеера, DVD – плеер, 7 компакт дисков потерпевшему ФИО3 Судьба вещественного доказательства - поясной сумки ФИО1 решена в ходе предварительного следствия, и суд не находит оснований для изменения этого решения.
Принимая во внимание, что Агапову В.В. назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения наказания по настоящему приговору в отношении подсудимого необходимо меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Агапова В.В. по факту кражи в ноябре 2013 года продуктов и денег из дома ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Агапова В.В. по факту кражи 7 января 2014 года денег из дома ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Агапова В.В. по факту кражи 27 марта 2014 года имущества из дома ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Агапова В.В. по факту кражи 1 апреля 2014 года спиртных напитков из дома ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Агапову В.В. наказание в 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно части 5 статьи 69, пункта «г» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия от 18 апреля 2014 года, и окончательно определить Агапову В.В. уголовное наказание в 8 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 3 апреля 2014 года по день настоящего судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 21 мая 2014 года.
Меру пресечения в отношении Агапова В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: следы рук на пяти дактопленках, пустые бутылки из-под вермута «MARTINI BIANCO» и из-под коктейля «DOLCE VITA», слепок со следами орудия взлома, 2 металлических штыря, банку из-под тушенки уничтожить; ботинки передать по принадлежности Агапову В.В., врезной замок потерпевшей ФИО2, коробку от DVD – плеера, DVD – плеер, 7 компакт дисков потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Агаповым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья