Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Егорова Е.А., при ведении протокола секретарями судебного заседания Урмариной Н.Н., Флегентовой Е.В., Афанасьевой С.Ю., Николаевой В.Е.,
с участием:
государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г.Чебоксары Сокрашкина Э.Г., Кашина А.Н.,
потерпевших ФИО75, ФИО76, ФИО13, ФИО14, ФИО40, ФИО12, ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО33, ФИО9,
подсудимой Зайцевой Е.В., ее защитника – адвоката Васильева В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Зайцевой ФИО96, ------ не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
Зайцева Е.В., в период с октября 2009 года по июнь 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, путем обмана и злоупотребляя доверием, совершила мошеннические действия, в результате которых похитила денежные средства, принадлежащие гражданам, при следующих обстоятельствах:
1. Так она, Зайцева Е.В., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель хищения чужого имущества и незаконного обогащения, в один из дней октября 2009 года, находясь в квартире ФИО75 по адресу: адрес, бадрес, адрес, умышленно путем обмана и злоупотребляя доверием последнего, из корыстных побуждений, ссылаясь на нуждаемость в денежных средствах для приобретения квартиры в адрес, изначально не планируя исполнять взятые на себя обязательства, осознанно ввела ФИО75 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности и получила от ФИО75 под видом займа денежные средства в размере ------ под 10 % в месяц сроком на три месяца, обещая возвратить деньги своевременно и в оговоренный срок, а проценты выплачивать ежемесячно. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Зайцева Е.В. написала и выдала ФИО75 расписку о получении указанных денежных средств. В последующем в течение трех месяцев Зайцева Е.В. с целью придания видимости исполнения условий договора и дальнейшего вхождения в доверие ФИО75 в период с ноября 2009 года по январь 2010 года передала последнему в качестве процентов ------ от суммы основного долга. Затем Зайцева Е.В., продолжая свои преступные действия в один из дней февраля или марта 2010 года, находясь в здании Новочебоксарской городской больницы по адресу: адрес, злоупотребляя доверием ФИО75, убедила на тех же условиях выдать ей заем в размере ------ и в этот же день в данном здании получила от него указанную сумму денежных средств, обещая вернуть деньги в оговоренный срок до июня 2010 года в полном размере, написала расписку о получении указанной суммы денежных средств. В последующем в течение трех месяцев Зайцева Е.В. с целью придания видимости выполнения условий договора и дальнейшего вхождения в доверие ФИО75, в период марта по июнь 2010 передала последнему в качестве процентов ------ от суммы основного долга.
Также в один из дней марта или апреля 2010 года Зайцева Е.В., продолжая свои преступные действия, договорилась с ФИО75 о встрече на остановке общественного транспорта «Республиканский онкологический диспансер» по адрес, где, злоупотребляя доверием ФИО75, ввела последнего в заблуждение, обещая возвратить всю сумму займа в оговоренные сроки с процентами, получила от него денежные средства в заем в сумме ------ под 10 % ежемесячно сроком на 6 месяцев. Для придания вида легитимности своим преступным действиям и недопущения разоблачения преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Зайцева Е.В. написала расписку о получении указанных денежных средств. В последующем в течение двух месяцев Зайцева Е.В. с целью придания видимости исполнения своих обязательств перед ФИО75, в счет частичной оплаты суммы основного долга вернула ------ по первой расписке, а также передала ему ------ в качестве процентов за два месяца их использования по последнему займу.
Затем, реализуя свои преступные намерения, Зайцева Е.В., свои обязательства по возврату займов не исполнила, похитив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие ФИО75, потратила их на собственные нужды, чем причинила потерпевшему ФИО75 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ------.
2. Она же, Зайцева Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась к знакомой ФИО76 с просьбой одолжить ей денежные средства в сумме ------ рублей для приобретения жилья в адрес, обещая возвратить деньги через четыре месяца и выплачивать ежемесячно 10% от полученной суммы. При этом Зайцева Е.В., изначально не планируя исполнять взятые на себя обязательства, осознанно ввела ФИО76 в заблуждение о своей финансовой состоятельности, умышленно умолчав о наличии неисполненных долговых обязательств, в том числе и перед ФИО75
Под воздействием обмана, ФИО76, не подозревая об истинных намерениях Зайцевой Е.В., в дневное время суток дата, находясь в своей квартире по адресу: адрес, передала ей на условиях достигнутой договоренности денежные средства в размере ------ со сроком возврата дата. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Зайцева Е.В. написала расписку ФИО76 о получении указанных денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО76, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, Зайцева Е.В. похитила их и распорядилась по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды, не выполнив в последующем своих обязательств по их возврату, чем причинила ФИО76 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
3. Она же, Зайцева Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, попросила ФИО13 одолжить ей денежные средства в сумме ------, обещая вернуть их через два месяца и выплачивать ей ежемесячно 10% от указанной суммы. При этом Зайцева Е.В., изначально не планируя исполнять взятые на себя обязательства, осознанно ввела ФИО13 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, умолчав о наличии неисполненных долговых обязательств, в том числе перед ФИО75 и ФИО76
Под воздействием обмана ФИО13, не подозревая об истинных намерениях Зайцевой Е.В., в вечернее время суток дата, находясь на остановке общественного транспорта «адрес», расположенной по адрес адрес, передала ей денежные средства в размере ------ рублей под 10 % ежемесячно, оговорив срок возврата дата. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Зайцева Е.В. написала ФИО13 расписку о получении указанной суммы. Завладев указанными денежными средствами ФИО13, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, Зайцева Е.В. похитила их и распорядилась по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды, не выполнив в последующем своих обязательств по их возврату, тем самым, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
4. Она же, Зайцева Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, попросила ФИО14 одолжить ей денежные средства в сумме ------ рублей, обещая вернуть их через два месяца и выплачивать ей ежемесячно 6 % от указанной суммы. При этом Зайцева Е.В., изначально не планируя исполнять принятые на себя обязательства, осознанно ввела ФИО14 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, умышленно умолчав о наличии неисполненных долговых обязательств, в том числе перед ФИО75, ФИО76 и ФИО13
Под воздействием обмана ФИО14, не подозревая об истинных намерениях Зайцевой Е.В., в вечернее время суток дата, находясь в своей квартире по адресу: адрес, адрес, адрес, передала ей денежные средства в размере ------ рублей под 6 % ежемесячно, оговорив срок их возврата дата. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Зайцева Е.В. написала расписку о получении указанной суммы денежных средств. В последующем в течение двух месяцев Зайцева Е.В. с целью придания видимости исполнения принятых на себя обязательств перед ФИО14 в счет частичной оплаты суммы основного долга вернула ей ------, а также передала ------ рублей в качестве процентов.
Затем, реализуя свои преступные намерения, Зайцева Е.В. свои обязательства по возврату займа не исполнила, похитив указанные денежные средства, использовала их на собственные нужды, чем причинила ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму ------ ------ рублей.
5. Она же, Зайцева Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, в начале ноября 2010 года попросила свою знакомую ФИО32 одолжить ей денежные средства в сумме ------ рублей, ссылаясь на нуждаемость в денежных средствах для приобретения квартиры в адрес, убедила ее в своих возможностях своевременного возврата денежных средств и, не имея намерений исполнить свои обязательства, осознанно ввела ФИО32 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, умышленно умолчав о наличии неисполненных долговых обязательств, в том числе перед ФИО75, ФИО76, ФИО13 и ФИО14
ФИО32, введенная в заблуждение, ссылаясь на отсутствие собственных сбережений, пообещала Зайцевой Е.В. поговорить со своим сыном ФИО40 Последний, согласившись на выдачу займа Зайцевой Е.В., днем дата, передал своему отцу ФИО39 ему денежные средства в сумме ------ рублей для дальнейшей их передачи Зайцевой Е.В. и подписания договора займа. В тот же день Зайцева Е.В., находясь в офисе по адресу: адрес, адрес, подписав договор займа, получила от ФИО39 денежные средства в сумме ------ рублей в срок до дата, которые похитила и использовала в личных целях.
Она же, Зайцева Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО40 путем обмана и злоупотребления доверием, используя сложившиеся доверительные отношения, в дневное время суток дата, находясь в офисе, по адресу: адрес, адрес, на тех же условиях получила от ФИО40 денежные средства в сумме ------ рублей в срок до дата, которые похитила и истратила на личные нужды. Затем в январе и феврале 2011 года Зайцева Е.В. с целью придания видимости выполнения своих обязательств перед ФИО40, в счет частичной оплаты суммы основного долга вернула ему ------ рублей. В последующем свои обязательства по возврату денежных средств Зайцева Е.В. перед ФИО40 не исполнила, причинив тем самым ФИО40 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ------ рублей.
6. Она же, Зайцева Е.В.. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, попросила свою знакомую ФИО12 одолжить ей денежные средства в сумме ------ рублей, обещая вернуть их через четыре месяца и выплачивать ей ежемесячно 8 % от указанной суммы, ссылаясь на нуждаемость в денежных средствах для приобретения квартиры в адрес. При этом Зайцева Е.В., изначально не планируя исполнять обязательства, осознанно ввела ФИО12 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, умышленно умолчав о наличии у нее неисполненных долговых обязательств, в том числе перед ФИО75, ФИО76, ФИО13, ФИО14 и ФИО40
Под воздействием обмана ФИО12, не подозревая об истинных намерениях Зайцевой Е.В. и доверившись ей, в дневное время дата, находясь по адресу: адрес, передала ей денежные средства в размере ------ рублей, оговорив срок возврата дата. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Зайцева Е.В. написала расписку о получении указанных денежных средств. Затем Зайцева Е.В., продолжая свои преступные действия и злоупотребляя доверием ФИО12, днем дата получила от последней по месту ее жительства по адресу: адрес, ранее оговоренные денежные средства в сумме ------ рублей через свою сестру ФИО8, не осведомленную о преступных намерениях Зайцевой Е.В. При этом ФИО8 передала ФИО12 расписку о получении вышеуказанной суммы, заранее подготовленную Зайцевой Е.В. Получив указанную сумму денежных средств, Зайцева Е.В. похитила их и истратила на личные нужды. В последующем в течение двух месяцев Зайцева Е.В. с целью придания видимости исполнения своих обязательств перед ФИО12, выплатила ей ------ рублей в качестве процентов за четыре месяца их использования по займу.
Затем, реализуя свои преступные намерения, Зайцева Е.В. свои обязательства по возврату займов не исполнила, похитив указанные денежные средства, использовала их на собственные нужды. В результате этих мошеннических действий потерпевшей ФИО12 причинен значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ------ рублей.
7. Она же, Зайцева Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, попросила ФИО33 одолжить ей денежные средства в сумме ------ рублей, пообещав вернуть их через два месяца и выплачивать ей ежемесячно по 10 % за использование указанной суммы. При этом Зайцева Е.В., изначально не планируя исполнять на себя обязательства, осознанно ввела ФИО33 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, умышленно умолчав о наличии у нее неисполненных долговых обязательств, в том числе перед ФИО75, ФИО76, ФИО34, ФИО14, ФИО40 и ФИО35
Под воздействием обмана ФИО33, не подозревая об истинных намерениях Зайцевой Е.В., в вечернее время суток дата, находясь в своей квартире по адресу: адрес, передала ей денежные средства в размере ------, оговорив срок возврата денег дата. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Зайцева Е.В. написала расписку о получении указанных денежных средств.
Затем Зайцева Е.В., завладев денежными средствами в размере ------ рублей, принадлежащими ФИО33, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды, не выполнив в последующем своих обязательств по их возврату, чем причинила ФИО33 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
8. Она же, Зайцева Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась к знакомой ФИО10 под видом получения денежных средств в сумме ------ рублей в долг, обещая вернуть их через два месяца и выплачивать ежемесячно 6% от указанной суммы. При этом Зайцева Е.В., изначально не планируя исполнять взятые на себя обязательства, осознанно ввела ФИО10 в заблуждение, умышленно умолчав о своем финансовом положении, скрыла наличие неисполненных долговых обязательств, в том числе перед ФИО75, ФИО76, ФИО13, ФИО14, ФИО40 и ФИО12
Под воздействием обмана ФИО10, не подозревая об истинных намерениях Зайцевой Е.В., в дневное время суток в начале марта 2011 года, находясь в адрес, передала ей денежные средства в размере ------ сроком на два месяца. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Зайцева Е.В. написала ей расписку о получении указанных денежных средств.
В последующем в течение двух месяцев Зайцева Е.В. с целью придания видимости выполнения взятых на себя обязательств перед ФИО10, выплатила проценты за пользование денежными средствами в общей сумме ------. Затем, реализуя свои преступные намерения, Зайцева Е.В. свои обязательства по возврату займов не исполнила, похитив указанные денежные средства, использовала их на собственные нужды, чем причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
9. Она же, Зайцева Е.В., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя с умыслом, направленным на хищение чужих денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных родственных взаимоотношениях, уговорила мужа своей сестры - ФИО7 оформить кредит на свое имя, полученные денежные средства передать ей, мотивируя наличием у нее долга, который необходимо срочно погасить, обещая самостоятельно ежемесячно и своевременно погашать кредит перед банком за ФИО7 Последний, введенный в заблуждение относительно намерений Зайцевой Е.В., днем дата, находясь в дополнительном офисе ----- адрес, оформил кредитный договор -----, по которому получил денежные средства в сумме ------ ------ рублей. Затем дата передал ------ рублей из указанных денег своей супруге ФИО6 для дальнейшей их передачи Зайцевой Е.В. В этот же день ФИО6, встретившись с Зайцевой Е.В. в ------» по адресу: адрес, адрес, передала ей денежные средства в сумме ------ рублей, о чем Зайцева Е.В. впоследствии выдала расписку.
В период с апреля 2011 года по июль 2011 года, Зайцева Е.В. создавая видимость, добропорядочного исполнения своих обещаний, в счет погашения кредита по графику внесла на лицевой счет -----, открытый в указанном отделении Сбербанка России, денежную сумму в размере ------. В дальнейшем Зайцева Е.В. задолженность по кредиту и проценты по нему, вопреки достигнутой устной договоренности с ФИО7, умышленно перед банком за него не погасила, стала скрываться от него, игнорируя его телефонные звонки. Таким образом, мошенническими действиями Зайцевой Е.В. ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ------.
10. Она же, Зайцева Е.В., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя с умыслом, направленным на хищение чужих денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных родственных взаимоотношениях, уговорила родную сестру ФИО8 оформить кредит на свое имя, а полученные денежные средства передать ей, мотивируя наличием у нее долга, который необходимо погасить, обещая самостоятельно ежемесячно и своевременно погашать кредит перед ФИО2. ФИО8, введенная в заблуждение относительно намерений Зайцевой Е.В., дата около 18 часов, находясь в здании операционного офиса ------» адрес филиала ------ ФИО2» по адресу: адрес, оформила кредитный договор -----, по которому получила денежные средства в сумме ------ рубля. В этот же день ФИО8 ------ из указанной суммы денег передала своей сестре Зайцевой Е.В. В последующем Зайцева Е.В. в период с апреля по май 2011 года, создавая видимость добропорядочного исполнения своих обещаний, в счет погашения кредита согласно графику внесла на лицевой счет -----, открытый на имя ФИО8 в ------», денежную сумму в размере ------. В дальнейшем умышленно, злоупотребляя доверием сестры ФИО8 задолженность по кредиту и проценты по нему, вопреки достигнутой устной договоренности, перед банком за нее Зайцева Е.В. не погасила, стала скрываться от нее, игнорируя ее телефонные звонки. Указанными мошенническими действиями Зайцевой Е.В. с учетом зачета потерпевшей ФИО8 своей задолженности перед Зайцевой Е.В. в размере ------ рублей, причинен значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
11. Она же, Зайцева Е.В., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужих денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных родственных взаимоотношениях, уговорила родную сестру ФИО6 оформить кредит на свое имя, а полученные денежные средства передать ей, мотивируя тем, что она желает приобрести жилье в адрес либо в адрес, обещая при этом самостоятельно ежемесячно и своевременно погашать кредит перед ФИО2 за ФИО6 Последняя, введенная в заблуждение относительно намерений Зайцевой Е.В., днем дата, находясь в ------» по адресу: адрес, оформила кредитный договор -----, по которому получила денежные средства в сумме ------ рублей и передала их Зайцевой Е.В. В период с апреля по июль 2011 года, Зайцева Е.В. создавая видимость добропорядочного исполнения своих обещаний, в счет погашения кредита согласно графику внесла на лицевой счет -----, открытый на имя ФИО6 в ------ денежную сумму в размере ------ рублей. В дальнейшем Зайцева Е.В. задолженность по кредиту и проценты по нему, вопреки достигнутой устной договоренности с ФИО6, перед банком за нее не погасила, стала скрываться от нее, игнорируя ее телефонные звонки. Указанными мошенническими действиями Зайцевой Е.В. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
12. Она же, Зайцева Е.В., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужих денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных родственных взаимоотношениях, уговорила родную сестру ФИО6 оформить кредит на свое имя, а полученные денежные средства передать ей, мотивируя тем, что она желает приобрести жилье в адрес, обещая при этом самостоятельно ежемесячно и своевременно погашать кредит перед банком за ФИО6 Последняя, введенная в заблуждение относительно намерений Зайцевой Е.В., днем дата, находясь в в ------» по адресу: адрес, оформила кредитный договор, по которому получила денежные средства в сумме ------ 60 копеек и за вычетом банковской комиссии в размере ------ копеек передала Зайцевой Е.В. ------ рублей. В период с апреля по июль 2011 года Зайцева Е.В., создавая видимость добропорядочного исполнения своих обещаний, в счет погашения кредита согласно графику внесла на лицевой счет -----, открытый на имя ФИО6 в ------ денежную сумму в размере ------, после чего умышленно прекратила погашение задолженности по кредиту перед ФИО2 от имени ФИО6, вопреки достигнутой устной договоренности с последней. Указанными мошенническими действиями Зайцевой Е.В. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
13. Она же, Зайцева Е.В., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужих денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных родственных взаимоотношениях, уговорила родную сестру ФИО6 оформить кредит на свое имя, а полученные денежные средства передать ей, мотивируя тем, что она желает приобрести жилье в адрес, обещая при этом самостоятельно ежемесячно и своевременно погашать кредит перед ФИО2 за ФИО6 Последняя, введенная в заблуждение относительно намерений Зайцевой Е.В., днем дата, находясь в ------ по адресу: адрес, оформила кредитный договор, по которому получила денежные средства в сумме ------ и передала их Зайцевой Е.В. В период с апреля 2011 года по июль 2011 года Зайцева Е.В., создавая видимость добропорядочного исполнения своих обещаний, в счет погашения кредита согласно графику внесла на лицевой счет -----, открытый на имя ФИО6 в ------ денежную сумму в размере ------ рублей, после чего умышленно прекратила погашение задолженности по кредиту перед банком от имени ФИО6, вопреки достигнутой устной договоренности с последней. Указанными мошенническими действиями Зайцевой Е.В. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
14. Она же, Зайцева Е.В., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, попросила свою знакомую ФИО11 одолжить ей денежные средства в сумме ------ рублей, обещая вернуть их через шесть месяцев и выплачивать ей проценты ежемесячно в размере 5 % от указанной суммы, ссылаясь на нуждаемость в денежных средствах для покупки квартиры в Чебоксарах. При этом Зайцева Е.В., изначально не планируя исполнять принятые на себя обязательства, осознанно ввела ФИО11 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, умышленно умолчав о наличии неисполненных долговых обязательств, в том числе перед ФИО75, ФИО76, ФИО13, ФИО14, ФИО40, ФИО7, ФИО6 и ФИО8
Под воздействием обмана ФИО11, не подозревая об истинных намерениях Зайцевой Е.В., в дневное время суток дата, находясь в ------» по адресу: адрес, адрес, передала ей денежные средства в размере ------ рублей со сроком возврата дата. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Зайцева Е.В. написала расписку о получении указанных денежных средств.
Днем дата Зайцева Е.В. уговорила ФИО11 передать ей еще денежные средства в сумме 70 000 рублей в долг, и в этот же день, последняя, находясь на остановке общественного транспорта «------» по адрес, передала Зайцевой Е.В. денежные средства в сумме ------ под 5 % в месяц, оговорив срок возврата денег дата, в свою очередь Зайцева Е.В. обещая возвратить деньги своевременно и в оговоренный срок, в подтверждение получения указанных денежных средств написала ей расписку.
В последующем в течение двух месяцев Зайцева Е.В., с целью придания видимости исполнения взятых на себя обязательств перед ФИО11, в счет частичной оплаты суммы основного долга вернула ей денежные средства в сумме ------ по первой расписке, а также проценты за два месяца в размере ------. Затем, реализуя свои преступные намерения, Зайцева Е.В. свои обязательства по возврату займов не исполнила, похитив указанные денежные средства, использовала их на собственные нужды. Указанными мошенническими действиями Зайцевой Е.В. потерпевшей ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ------.
15. Она же, Зайцева Е.В., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, попросила свою знакомую ФИО36 одолжить ей денежные средства в сумме ------, обещая вернуть их через два месяца и выплачивать ей ежемесячно 8 % от указанной суммы, ссылаясь на нуждаемость в денежных средствах для развития своей предпринимательской деятельности. При этом Зайцева Е.В., изначально не планируя исполнять принятые на себя обязательства, осознанно ввела ФИО36 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, умышленно умолчав о наличии неисполненных долговых обязательств, в том числе перед ФИО75, ФИО76, ФИО13, ФИО14, ФИО40, ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО12 и ФИО8
Под воздействием обмана ФИО9, не подозревая об истинных намерениях Зайцевой Е.В., в дневное время дата, находясь в Новочебоксарской городской больнице по адресу: адрес, передала ей денежные средства в размере ------, оговорив срок возврата денег дата. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Зайцева Е.В. написала расписку о получении указанных денежных средств. Также днем дата Зайцева Е.В., злоупотребляя доверием ФИО9, согласно ранее достигнутой с ней договоренности, находясь в ГКБ ----- по адресу: адрес, получила от последней денежные средства в сумме ------ под 4 % в месяц, оговорив срок возврата денег дата и в подтверждение получения указанных денежных средств написала ФИО9 расписку. В последующем Зайцева Е.В. с целью придания видимости исполнения принятых на себя обязательств перед ФИО9, выплатила ей проценты по основному долгу в общей сумме ------. Затем, реализуя свои преступные намерения, Зайцева Е.В. свои обязательства по возврату займов перед ФИО9 не исполнила, похитив указанные денежные средства, использовала их на собственные нужды. В результате мошеннических действий Зайцевой Е.В., с учетом признания потерпевшей ФИО9 в счет погашения долга ------ рублей, выплаченных ей ФИО8 за сестру Зайцеву Е.В., потерпевшей ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на сумму ------
16. Она же, Зайцева Е.В., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужих денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных родственных взаимоотношениях, уговорила родную сестру ФИО8 оформить кредит на свое имя, а полученные денежные средства передать ей, мотивируя наличием у нее долга, который необходимо срочно вернуть, обещая при этом самостоятельно ежемесячно и своевременно погашать кредит перед ФИО2 за ФИО8 Последняя, введенная в заблуждение относительно намерений Зайцевой Е.В., днем дата, находясь в салоне связи «Связной» по адресу: адрес, оформила кредитный договор с ЗАО ------ по которому получила на свое имя кредитную карту (СКС) ----- с кредитным лимитом ------ рублей и в этот же день в данном салоне связи передала карту Зайцевой Е.В., которая указанную сумму в последующем сняла со счета карты и использовала по своему усмотрению. В период с июля по август 2011 года, Зайцева Е.В., создавая видимость добропорядочного плательщика и исполнителя устной договоренности, ежемесячно производила погашение кредита ФИО8, а также в неустановленное время вернула ФИО8 ------ рублей, а затем умышленно перестала исполнять принятые на себя обязательства, вопреки устной договоренности с ФИО8 о погашении задолженности по ее кредиту, стала скрываться от нее, игнорируя ее телефонные звонки. Указанными мошенническими действиями Зайцевой Е.В. потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
17. Она же, ФИО8, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужих денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных родственных взаимоотношениях, уговорила родную сестру ФИО6 оформить кредит на свое имя, а полученные денежные средства передать ей, мотивируя желанием приобрести жилье в адрес, обещая при этом самостоятельно ежемесячно и своевременно погашать кредит перед банком за ФИО6
ФИО6, введенная в заблуждение относительно намерений Зайцевой Е.В., днем дата, находясь в салоне связи «Связной» по адресу: адрес, адрес, адрес, оформила кредитный договор с ------», по которому получила кредитную карту (СКС) ----- с кредитным лимитом ------ рублей, и в этот же день в данном салоне связи указанную карту передала Зайцевой Е.В., которая указанную сумму в последующем сняла со счета карты и использовала по своему усмотрению.
В период с июня 2011 года по июль 2011 года Зайцева Е.В., создавая видимость добропорядочного плательщика и исполнителя устной договоренности, ежемесячно производила погашение кредита от имени ФИО6, а затем умышленно перестала исполнять принятые на себя обязательства перед ФИО6 вопреки устной договоренности с последней о погашении задолженности по ее кредиту, стала скрываться от нее, игнорируя ее телефонные звонки. Указанными мошенническими действиями Зайцевой Е.В. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
В судебном заседании подсудимая Зайцева Е.В. вину в совершении вмененных ей преступлений не признала, показала, что осенью 2009 года работала ------ Чуть ранее у нее на работе начались перебои с выплатой стимулирующих доплат к заработной плате, также уменьшилась и сама заработная плата, а у нее на тот момент были долги по кредитам в ЗАО «ФИО3» и ------ и двое несовершеннолетних детей на иждивении. В конце сентября – начале октября 2009 года она обратилась за займом к своей сестре ФИО8, последняя сообщила, что не может дать денег за их отсутствием, но может попросить их для нее в долг у своей знакомой, которой впоследствии оказалась ФИО76 Через 2-3 дня после этого ФИО76 через ФИО8 передала ей 15 тыс. руб. с условием возврата через 2 недели и уплатой процентов за их пользование в размере 1,5 тыс. руб. По истечении срока займа она лично вернула ФИО76 сумму займа. Ни она при получении денег от ФИО76, ни последняя при возврате ею денег, расписки об этом не оформляли. После этого она также брала у ФИО76 в долг 30 тыс. руб. под проценты, вернула их в оговоренный срок примерно в конце октября – начале ноября 2009 года. В январе – феврале 2010 года по ее просьбе ФИО8 получила у ФИО76 70 тыс. руб. на срок 1-2 месяца под 10 процентов в месяц. Эту сумму она полностью вернула в оговоренный срок лично ФИО76 После этого между ними возникли доверительные отношения. С осени 2009 года она планировала купить собственную квартиру. Также с февраля 2010 года она стала заниматься реализацией продукции «Amway», ближе к осени этого же года у нее возникла необходимость пополнения оборотных средств. дата она взяла в долг у ФИО76 240 тыс. руб. для приобретения квартиры на срок 4 месяца под 10 процентов в месяц, о чем выдала ФИО76 расписку. Цель получения денег ФИО76 она не сообщала. Полученные деньги она частично потратила на приобретение продукции «Amway», часть сохранила. В конце июля 2010 года по указанной расписке она выплатила ФИО76 проценты в размере 24 тыс. руб., такую же сумму процентов выплатила ей в августе 2010 года, затем проценты в размере около 12-13 тыс. руб. с согласия самой ФИО76 она передала в сентябре 2010 года ее дочери в торговом центре «Мега Молл». В октябре 2010 года ее сын отвез ФИО76 проценты по займу в размере чуть более 50 тыс. руб. Каких-либо расписок в получении указанных сумм ФИО76 ей не писала, она не требовала. В октябре же 2010 года она также получила от ФИО76 40 тыс. руб. в долг под 10 процентов в месяц на срок 1-2 месяца. Деньги со слов ФИО76 были не ее, а знакомой по имени Надя, но расписку в получении этих денег по просьбе ФИО76 она написала на ее же имя. В ноябре 2010 года при личной встрече с ФИО76 в ------» адрес она отдала ей сумму займа в размере 40 тыс. руб. с процентами и около 190 тыс. руб. по займу на сумму 240 тыс. руб., пообещав ФИО76 выплатить в январе 2011 года остаток долга в размере около 40-60 тыс. руб. Каких-либо расписок в получении денег ФИО76 не писала, также не вернула ее расписку в получении займа на 40 тыс. руб., поскольку они доверяли друг другу. Впоследствии ФИО76 сообщила ей, что часть из уплаченных ею денег, составлявших сумму в размере около 190 тыс. руб., она зачла в счет уплаты процентов за пользование займом, хотя при встрече они договорились, что они полностью будут зачтены в счет погашения основного долга (займа). В 2011 году она продолжала погашать ФИО76 долг, передавала деньги: в январе - сумму не помнит, в феврале – 5 тыс. руб. (в ------ в апреле – 40 тыс. руб. и 70 тыс. руб. (в присутствии ее мужа), в июле – 30-40 тыс. руб., в начале августа – 7 тыс. руб. (в присутствии ФИО8), а также передала ей в феврале-апреле этого же года в счет погашения долга продукцию «Amway» на сумму около 5-7 тыс. руб. В мае 2011 года она просила ФИО76 написать расписки на все полученные суммы, но та отказалась. От встреч с ФИО76 и возврата ей долга она не уклонялась, дата последняя приезжала к ней на работу, но она отказалась встречаться с ней, поскольку была на дежурстве. В августе 2011 года она отправила ФИО76 SMS-сообщение с просьбой об отсрочке уплаты долга, но ФИО76 продолжала требовать с нее деньги. Считает, что полностью выплатила ФИО76 сумму основного долга и проценты, поэтому, усматривая необоснованность ее дальнейших требований, порекомендовала ей обратиться с иском в суд, что ФИО76 и сделала, есть решение суда, по которому с нее производятся удержания из ее заработной платы. На момент получения в долг 240 тыс. руб. от ФИО76 ее доход был свыше 50 тыс. руб. в месяц, в том числе заработная плата по основному месту работы, доход от реализации продукции «Amway». Полученные от ФИО76 деньги в последующем она истратила на погашение долгов перед своими кредиторами.
Через ФИО76 она познакомилась с супругами ФИО97 последние в начале ноября 2009 года, находясь в своей квартире по адрес адрес, в присутствии ФИО76 передали ей в долг 200 тыс. руб. на 2 месяца под 10 процентов в месяц, о чем она выдала им расписку. Деньги она брала в долг, намереваясь купить квартиру, о чем также сообщила и ФИО86. На тот момент у нее уже имелись кредиты с ежемесячным платежом на общую сумму не менее 16 тыс. руб., ее доход не превышал 39 тыс. руб. Через месяц после получения денег она поехала к ФИО86, выплатила им проценты в размере 20 тыс. руб. В начале декабря 2009 года ФИО86 по предварительной договоренности привезли ей на работу еще 100 тыс. руб., передали ей эту сумму в долг на 2-3 месяца под 10 процентов в месяц, о чем она выдала им расписку. Полученные от ФИО86 деньги она хранила, поскольку ей не хватало необходимой суммы на уплату первоначального взноса для приобретения квартиры, но материальных затруднений у нее тогда не было. В начале января 2010 года она выплатила ФИО86 20 тыс. руб., а в конце января – начале февраля этого же года полностью вернула ФИО86 сумму займа в размере 200 тыс. руб., а также выплатила им все проценты по этому займу, встретившись с ними в торговом центре «Мега Молл». Взамен ФИО86 вернули ей ее расписку. После этого в начале февраля 2010 года она и ФИО86 договорились о займе на сумму 150 тыс. руб. на срок 2-3 месяца под 10 процентов в месяц. Из указанной суммы 100 тыс. руб. были зачтены в счет погашения предыдущего займа на аналогичную сумму и 10 тыс. руб. – на уплату процентов по этому займу, поэтому на руки ей ФИО86 передали лишь 40 тыс. руб., однако она написала и выдала им расписку о получении в долг 150 тыс. руб. Взамен ФИО86 вернули ей ее расписку на 100 тыс. руб. Деньги она получала для приобретения квартиры. В феврале 2010 года ФИО86 передали ей в долг на срок до апреля 2010 года 250 тыс. руб. под 10 процентов в месяц, а в начале марта 2010 года на таких же условиях – еще 300 тыс. руб. Эти суммы она также брала для приобретения квартиры, об их получении она написала и выдала ФИО86 расписки. В марте 2010 года размер одних только процентов по имеющимся у нее займам и кредитам составлял 85 тыс. руб. в месяц. Поэтому часть полученных от ФИО86 денежных средств она направила на погашение этих процентов, поскольку хотела погасить указанные долги и получить новый кредит на более выгодных условиях. Проценты по займам ФИО86 она платила ежемесячно. В марте-апреле 2010 года она привезла им домой и выплатила в счет возврата займа свыше 100 тыс. руб., точную сумму не помнит, в апреле же – примерно 180-190 тыс. руб. и проценты в размере 75 тыс. руб. Еще 100 тыс. руб. передала в мае 2010 года через жену ФИО75 в Макдональдсе по адрес в адрес. Во всех случаях ФИО86 каких-либо расписок в получении денег не писали, но в конце мая вернули ей ее расписку о получении займа на 150 тыс. руб. В июне 2010 года возле ТЦ «Мега Молл» она отдала ФИО86 еще 40 тыс. руб., а в начале августа 2010 года в пос. ФИО1 – более 40 тыс. руб. Также она отдавала ФИО86 денежные суммы в иные периоды, однако размеры переданных средств и периоды не помнит. В июне 2010 года она сообщила ФИО86, что полностью рассчиталась с ними, но в сентябре того же года по их требованию без расписки передала их дочери более 20 тыс. руб. В начале октября 2010 года в присутствии своей сестры ФИО8 она встретилась с Никифоровыми, последние предъявили две ее расписки на 250 тыс. руб. и 300 тыс. руб. Она настаивала на том, что погасила полностью долг, а по расчетам ФИО86 остаток основного долга составлял около 340 тыс. руб. и поэтому по их требованию она написала новую расписку на сумму 600 тыс. руб. и по их настоянию выплатила ФИО75 в декабре 2010 года 50 тыс. руб. в счет погашения основного долга, в марте 2011 года – 10 тыс. руб. Долг перед Никифоровыми считает погашенным полностью. На ее требование выдать расписки по всем полученным суммам ФИО86 отказали, после чего она отказалась платить им, порекомендовав обратиться в суд. По иску ФИО86 суд вынес решение о его удовлетворении, с нее взыскиваются денежные средства.
У ФИО13 она брала денежные средства в долг: дата - 140 тыс. руб. под 10 процентов в месяц на срок 3-4 месяца; в октябре 2010 года – 200 тыс. руб. под 8 процентов в месяц на срок 2 месяца; в сентябре-октябре 2010 года – 100 тыс. руб. под 10 процентов в месяц на срок до декабря 2010 года. Деньги брала на приобретение квартиры и продукции «Amway», в получении денег выдавала расписки. Фактически денежные средства в первый раз ей дала ФИО37 в размере около 30-40 тыс. руб., остальную часть она зачла в счет ее (Зайцевой Е.В.) долга перед ней, вторую сумму в размере 200 тыс. руб. также дала ФИО37 Проценты по займам она платила ФИО13 ежемесячно, сумму займа вернула ей в срок в декабре 2010 года на остановке общественного транспорта «Детский мир» адрес. Расписок в получении денег ФИО13 не писала, лишь вернула ее расписку на 200 тыс. руб. Долг перед ФИО13 считает погашенным.
С ФИО14 она познакомилась через ФИО37 и в присутствии последней, находясь в квартире ФИО14, в октябре 2010 года взяла у ФИО14 в долг денежные средства в размере 200 тыс. руб. под 6 процентов в месяц на срок до декабря 2010 года включительно для приобретения квартиры и продукции компании «Amway», о чем выдала расписку. Впоследствии они договорились о продлении срока возврата долга до февраля 2011 года. Проценты ФИО14 она платила своевременно, одновременно возвращала по частям и основной долг. Остаток основного долга составляет менее 160 тыс. руб., который она не смогла возвратить, поскольку кредиторы одномоментно потребовали возврата долгов. Полученные от ФИО14 денежные средства она была вынуждена потратить на погашение долгов. ФИО14 лишь единожды написала ей расписку в получении от нее денег, в остальных случаях отказалась это делать. Остаток долга ФИО14 она не возвращает за отсутствием денежных средств.
Через знакомую ФИО38 она познакомилась с ФИО10 и в апреле 2011 года, находясь в квартире ФИО38, взяла у ФИО10 в долг 30 тыс. руб. под 6 процентов в месяц на срок 2 месяца для развития своего бизнеса по реализации продукции «Amway». Проценты ФИО10 она платила своевременно, также по истечении срока займа привезла ей сумму займа. Находившаяся там же ФИО38 отказалась получать сумму займа, сообщив, что они оставляют деньги у нее же, чтобы она платила им проценты, а сама ФИО10 молчала, после чего она забрала сумму займа обратно. При уплате процентов по займу ФИО10 расписки ей не писала. Сумму займа до настоящего времени ФИО10 она не вернула за отсутствием денег.
По инициативе ФИО39 дата она приехала к нему на работу в пос. адрес адрес, получила от него 300 тыс. руб. в долг на срок 4 месяца под 8 процентов в месяц, написала об этом расписку. ФИО39 сказал, что расписка не подойдет, напечатал договор займа, дал его прочитать ей. По этому договору займодавцем выступал он же, но проценты за пользование займом не были указаны отдельно, а указаны как сумма основного долга, всего 396 тыс. руб. Потом он что-то еще изменил в тексте договора, перепечатав его, она не стала вникать и подписала его. После получения денег она пошла на автовокзал пос. адрес по пути созвонилась со своими сестрами ФИО6 и ФИО8, сообщила им о получении займа от ФИО39 в размере 300 тыс. руб., после чего на автовокзал приехала ФИО8 и она передала ей 30 тыс. руб. в долг. По прибытии домой, перечитав текст договора, она обнаружила, что займодавцем выступил ФИО40, которого она до этого не знала. Проценты за пользование займом в размере 24 тыс. руб. первоначально она оплатила непосредственно ФИО39, второй раз отправила блиц-переводом, остальные проценты оплачивала через ФИО32, ФИО39 и продавцов их магазина. Впоследствии ее сестра ФИО41 сказала ей, что надо расторгнуть договор займа, поскольку деньги она получила не от того человека, который указан в договоре, после чего она написала претензию ФИО40 Последний обратился в суд и суд взыскал с нее долг, который ею до настоящего времени не выплачен в связи с отсутствием у нее денег. Полученные от ФИО39 денежные средства она намеревалась использовать на приобретение квартиры, но потратила их на погашение долгов перед другими своими кредиторами, а также на приобретение продукции компании «Amway». Ее материальное положение позволяло на то время вернуть как сумму займа в срок, так и уплатить проценты за пользование займом. Подтверждает, что на момент получения денежных средств в долг от ФИО39 у нее уже были долги по другим займам, по некоторым из которых срок возврата истек. Также в декабре 2010 года она, находясь на железнодорожном вокзале пос. адрес, получила у ФИО39 денежные средства в размере 80 тыс. руб. на срок 3 месяца под 8 процентов в месяц. При этом она также подписала подготовленный ФИО39 договор займа от имени ФИО40, в котором сумма процентов за пользование займом также была указана в составе суммы основного долга, поэтому в договоре было указано, что якобы она получает в долг 100 тыс. руб. Присутствовавший при этом ФИО40 также подписал указанный договор, хотя деньги фактически передавал ФИО39 впоследствии она ежемесячно оплачивала проценты за пользование займом как непосредственно ФИО39, так и блиц-переводом, а также передавала их через ФИО32 или продавцов их магазина. Сумму основного долга до настоящего времени она не вернула.
В августе 2010 года она взяла у ранее знакомой ФИО12 в долг 50 тыс. руб., вернула их в срок. Потом она брала у нее же в конце сентября – начале октября 2010 года в долг 100 тыс. руб. на срок 2 месяца под 8 процентов в месяц. Эту сумму займа она вернула в срок, также уплатила проценты. дата она взяла у ФИО12 в долг 200 тыс. руб. под 8 процентов в месяц на срок до апреля 2011 года, а дата – еще 100 тыс. руб. под 6 процентов в месяц на срок до дата. По указанным займам она ежемесячно длительное время выплачивала ФИО12 проценты за пользование займом, основной долг не вернула за отсутствием денег. Впоследствии ФИО12 неоднократно получала от нее продукцию «Amway» со значительной скидкой, бывшие в употреблении одежду, обувь, книги, говорила, что может подождать с возвратом долга. Написать расписки на уплаченные суммы процентов ФИО12 отказалась. Впоследствии она сама попросила ФИО12 написать на нее заявление о возбуждении уголовного дела.
Ее сестра ФИО8 знала о наличии у нее долгов перед другими лицами, через нее ФИО33 и ФИО9 также узнали об этом, сами решили ей помочь. В декабре 2010 года она и ФИО8 пришли домой к ФИО33 и там в присутствии своей матери ФИО33 передала ей в долг 100 тыс. руб. на срок до апреля 2011 года под 4 процента в месяц, о чем она, в свою очередь, выдала ФИО33 расписку. В январе 2011 года ее сын отвез ФИО33 проценты в размере 4 тыс. руб. и 1 тыс. руб. в счет погашения долга. В последующем она оплачивала ФИО33 ежемесячно по 5 тыс. руб., в марте 2011 года при встрече в магазине «Spar» отдала ей еще 15-16 тыс. руб., а также они договорились об отсрочке возврата долга на более поздний срок. После этого основной долг оставался в размере около 90 тыс. руб. В мае 2011 года она отдала ФИО33 4 тыс. руб. у нее дома, в июне 2011 года – еще столько же через сестру ФИО8 Остаток долга составляет менее 90 тыс. руб., который она не может вернуть в связи с отсутствием денежных средств.
В 2010 году она попросила мужа своей сестры ФИО6 – ФИО7 выступить поручителем, но тот отказался и сам в марте 2011 года получил кредит в размере 120 тыс. руб. в ------. Из этих денег ФИО6 передала ей дата 100 тыс. руб. в присутствии ФИО8 в Макдональдсе по адрес. Она и ФИО6 при получении ею денег договорились, что платежи по кредиту, полученному ФИО7 будет производить она, поэтому ФИО6 отдала ей и сам кредитный договор. Расписку в получении денег ФИО6 у нее не требовала. Из полученных от ФИО82 денег в тот же день она отдала ФИО9 33 тыс. руб. в счет погашения долга по ранее полученному займу, а также через ФИО38 уплатила последней и ФИО14 проценты за пользование денежными средствами. Остальные полученные деньги она потратила на приобретение продукции «Amway», поскольку ее реализация приносила дополнительный доход. Денежные средства в счет погашения указанного кредита она перечисляла либо ФИО6 на карту и блиц-переводами, а та вносила деньги в банк, либо сама приезжала в адрес и вносила деньги в банк. Погашение кредита производила по сентябрь 2011 года включительно, впоследствии перестала платить за отсутствием денежных средств. Размер остатка долга ей не известен.
О том, что ее сестра ФИО8 с целью помочь ей погасить долги дата получила кредит в банке на 5 лет и решила передать ей деньги она узнала на следующий день от другой сестры – ФИО41, после чего переговорила с ФИО8 Насколько ей известно, ФИО8 реально получила на руки в банке 150 тыс. руб., остальная сумма, указанная в кредитном договоре – страховая премия. Из полученных денег 30 тыс. руб. ФИО8 оставила себе, а 120 тыс. руб. передала ей дата при встрече в адрес деревне адрес. Они договорились, что возвращать всю сумму кредита и платить проценты по нему будет она. Какой-либо расписки ФИО8 от нее не требовала. В тот же день из полученных от ФИО8 денег они совместно приобрели для последней мобильный телефон за 3 тыс. руб. Около 60-80 тыс. руб. в последующем она потратила на приобретение продукции «Amway», а остаток направила на погашение займов и кредитов. По кредиту, полученному ФИО8, она платила до июля 2011 года включительно, перестала платить в связи с отсутствием денег, о чем известила ФИО8, а также попросила ее для погашения кредита забрать деньги у своей (ФИО8) подруги ФИО76, которая отказывается признавать получение денег от нее (Зайцевой Е.В.). Получить кредит в банке ФИО8 она не просила, это была инициатива ФИО41, которая хотела, чтобы она погасила долги перед своими кредиторами. Считает, что ФИО8 настаивает на передаче ей 150 тыс. руб., а не 130 тыс. руб., поскольку сама сейчас нуждается в деньгах.
В марте 2011 года, намереваясь рассчитаться по долгам, она попросила ФИО6 получить займ. дата они вдвоем совместно пришли в ------», где ФИО6 получила кредит на 150 тыс. руб. В тот же день сумму кредита за вычетом комиссии в размере 2,5 тыс. руб., удержанной банком, ФИО6 передала ей. Они договорились, что возвращать всю сумму кредита и платить проценты по нему будет она. Полученные деньги она потратила на погашение своего кредита в Хоум кредит финанс банке, а также уплату процентов и возврат долга кредиторам-гражданам. По кредиту, полученному ФИО6, она платила до июля 2011 года включительно, перестала платить в связи с отсутствием денег, а также попросила ФИО6 для погашения кредита забрать деньги у ФИО39, получение которых от нее он отказался признавать. Потом какое-то время ФИО6 сама платила по кредиту, при этом требовала от нее погашать долг.
дата также по ее просьбе и в ее присутствии ФИО6 получила в НБ «Траст» (ОАО) кредит в размере 245 953,60 руб. За вычетом страховой премии, включенной в сумму кредита, ФИО6 получила на руки около 223 тыс. руб. Из указанной суммы ФИО6 передала ей около 120-140 тыс. руб., по остальной сумме они договорились, что ФИО6 отдаст ее ФИО78 в счет погашения ее (Зайцевой Е.В.) долга. Большую часть полученных от ФИО6 денежных средств она потратила на погашение долгов, остаток внесла на свой банковский счет с целью приобретения квартиры. По кредиту должна была платить она, о чем они договорились заранее. По кредиту, полученному ФИО6, она платила до июля 2011 года включительно, перестала платить в связи с отсутствием денег.
дата также по ее просьбе и в ее присутствии ФИО6 получила в ------» кредит в размере 140 тыс. руб. Эту сумму в тот же день ФИО6 передала ей для погашения долгов перед кредиторами – физическими лицами. Полученные деньги она потратила на возврат долгов по займам и кредитам. По предварительной договоренности производить платежи по возврату кредита должна была она. По кредиту, полученному ФИО6, она платила до июля 2011 года включительно, перестала платить в связи с отсутствием денег.
С ФИО11 она познакомилась через ФИО9, через нее же договорилась, что ФИО11 даст ей деньги в долг, после чего в начале апреля 2011 года встретились в ТЦ «Мега Молл», обсудили условия. дата в одном из промышленных зданий в адрес ФИО11 передала ей 150 тыс. руб. в долг на срок до дата под 5 процентов в месяц, а она выдала ей взамен расписку. До этого она сообщала ФИО11, что деньги ей нужны для приобретения квартиры и продукции «Amway». В последующем полученные денежные средства в сумме около 60-70 тыс. руб. она потратила на приобретении продукции «Amway», остальное положила на свой банковский счет и в последующем использовала на погашение долгов перед своими кредиторами. Впоследствии она возвратила ФИО11 частично долг, о чем на расписке была сделана отметка. дата она встретилась с ФИО11 возле Чувашского драмтеатра адрес на «Заливе», отдала ей 50 тыс. руб., однако отметки об этом ФИО11 в расписке не сделала. Тут же они договорились, что ФИО11 даст ей в долг еще 70 тыс. руб. на 1 месяц под 5 процентов в месяц, после чего ФИО11 передала ей 70 тыс. руб., а она написала ей расписку. Полученные 70 тыс. руб. она потратила на возврат долгов. Возвратить долг ФИО11 в срок она не смогла за отсутствием денег, остаток основного долга составляет 160 тыс. руб.
С ФИО9 она познакомилась через ФИО8, которая брала для нее у ФИО9 в долг 15 тыс. руб. Эту сумму она вернула ФИО9 в срок, у них возникли доверительные отношения. Затем она брала у ФИО9 в долг 30 тыс. руб., также вернула их в срок. дата по предварительной договоренности ФИО9 передала ей по месту ее (Зайцевой Е.В.) работы 150 тыс. руб. на срок 1 месяц под 7 процентов в месяц, о чем она написала и передала ФИО9 расписку. Со слов ФИО9 деньги принадлежали ФИО64 На следующий день ФИО9 передала ей по месту своей работы еще 50 тыс. руб. на срок 2 месяца под 4 процента в месяц, о чем она также написала и передала ФИО9 расписку. Со слов ФИО9 40 тыс. руб. она взяла у своей знакомой, а 10 тыс. руб. – у своей матери. Впоследствии через месяц ФИО8 заплатила за нее ФИО9 21 тыс. руб., из них 15 тыс. руб. наличными, 5 тыс. руб. – на банковский счет. Более ФИО9 она деньги не возвращала за отсутствием денежных средств.
дата ФИО8 получила для себя в ------ банковскую кредитную карту с кредитным лимитом на сумму 80 тыс. руб. В тот же день она (Зайцева Е.В.) попросила у ФИО8 деньги в долг, последняя передала ей указанную банковскую карту и пин-код к ней с условием, что она вернет указанную карту и деньги через два дня. Деньги ей понадобились, чтобы рассчитаться с ФИО9 Она сняла со счета 80 тыс. руб., потратила их на погашение долгов перед другими кредиторами. Через два дня она вернула ФИО8 банковскую карту и 50 тыс. руб., поскольку последняя ранее удержала 30 тыс. руб. из суммы кредита, полученного ею в ------, о чем она ей напомнила. Таким образом всю сумму долга ФИО8 она вернула.
По ее просьбе для погашения долга перед ФИО76 ФИО6 получила в ------ банковскую кредитную карту с кредитным лимитом на сумму 50 тыс. руб. и дата передала указанную карту с пин-кодом ей. По договоренности с ФИО6 она должна была в течение месяца погасить задолженность по карте. В тот же или на следующий день она сняла с указанной карты 50 тыс. руб., из которых 40 тыс. руб. передала в счет погашения долга ФИО76, а 10 тыс. руб. отдала самой ФИО6 в начале июля 2011 года для погашения ее кредита. ФИО6 она вернула часть суммы долга, какую именно не помнит.
Получая деньги в долг от потерпевших, она просчитывала возможность их возврата. Отдавая ей деньги в долг займодавцы знали, что у нее есть долги перед другими лицами, поскольку все они были знакомы между собой или через ее сестер. Она не рассчитывала, что многие займодавцы впоследствии откажутся подтвердить частичное или полное погашение долгов и уплату процентов. При возврате долгов и уплате процентов она не требовала изначально от займодавцев расписки, поскольку доверяла им. Сама она писала расписки при получении денег в долг по просьбе займодавцев. Денежные средства в долг она брала у физических лиц, поскольку во многих кредитных организациях отказались выдавать ей кредит. Она продолжала отдавать деньги ФИО76 и после погашения долга несмотря на ее отказ писать расписки в получении денег, так как ФИО76 настойчиво продолжала требовать деньги. Но деньги она возвращала уже в присутствии свидетелей.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Зайцевой Е.В., данных в ходе предварительного следствия -----, следует, что она в ноябре 2009 года получила от ФИО86 дома у последних по адресу: адрес, бадрес, адрес присутствии ФИО76 200 тыс. руб. под 10 % сроком на 2 месяца, о чем выдала им расписку. Указанную сумму она вернула в полном объеме в начале февраля 2010 года, при этом каждый месяц платила им проценты. Также в декабре 2009 года ФИО86 ей дал в долг денежные средства в сумме 150 тыс. руб. под 10 % в месяц, сроком на 2 месяца. Указанную сумму она также вернула с процентами. В феврале 2010 года она вновь занимала у ФИО86 денежные средства в сумме 100 тыс. руб. под 10 % в месяц сроком на 3 месяца. Указанную сумму она вернула в полном объеме с процентами. В конце февраля и в начале марта 2010 года она вновь взяла под проценты у ФИО75 и его супруги две суммы: 250 тыс. руб. и 300 тыс. руб. под 10 % в месяц, сроком на 2 или 3 месяца. Указанные денежные средства ей были переданы в ------ городской больнице. Все денежные средства, которые она занимала, ей были нужны для покупки квартиры в Чебоксарах. Большую часть от 250 тыс. руб. и от 300 тыс. руб. она вернула. В мае 2010 года она встретилась с ФИО45 возле Макдональдса и передала ей лично 100 тыс. руб., но расписку последняя не писала, так как она не наставила на этом. В дальнейшем она просила ФИО86 написать ей расписки на выплаченные денежные средства, но они не согласились. Летом 2010 года она встретилась с ФИО98 на вокзале в адрес в их машине Газель белого цвета, где передала им около 50 тыс. руб. Осенью 2010 года она передала денежные средства в Чебоксарах через дочь ФИО86 – ФИО99 сумму назвать не может. Также ее сын передавал денежные средства ФИО86, но когда именно и какую сумму, она также не помнит. Примерно в конце октября 2010 года ей позвонили ФИО86 и они договорились о встрече в МТВ Центре по ул. И.ФИО84 адрес. На встрече присутствовали: ФИО86, его супруга, она и ее сестра ФИО8 На день встречи по распискам она должна была ФИО86 денежные средства по основному долгу по двум распискам в сумме около 360 тыс. руб. ФИО86 при встрече стал требовать от нее, чтобы она написала новую расписку на сумму 600 тыс. руб., которую она обязуется вернуть до дата. Если же в указанный срок сумма ею не будет выплачена, то впоследствии ей необходимо будет выплачивать также 10 % от основной суммы долга. ФИО86 вынуждено заставили ее написать такую расписку, затем вернули ей старые расписки. Какую сумму она выплатила по данной расписке, сказать не может. В мае 2011 года она написала заказное письмо ФИО86, в котором указала, что сумма основного долга составляет около 400 тыс. руб., из которых она в декабре 2010 года выплатила 50 тыс. руб., в апреле 2011 года - 10 тыс. руб. В данном письме она также просила продлить срок возврата денежных средств до декабря 2011 года. Летом 2011 года она сообщила ФИО86, что не может выплатить сумму долга, чтобы они обратились в суд.
С ФИО76 она познакомилась через свою сестру ФИО8 осенью 2009 года, когда получила от нее через ФИО18 15 тыс. руб. Денежные средства с процентами она вернула ФИО76 лично сама. В последующем ФИО76 неоднократно предоставляла ей денежные средства под проценты и она возвращала их в срок. В период с марта 2010 года по июнь 2010 года она с ФИО87 неоднократно встречалась, последняя пользовалась продукцией компании «Amway», которую заказывала у нее. дата по предварительной договоренности ФИО76, находясь у себя дома по адресу: адрес, передала ей денежные средства в сумме 240 тыс. руб. под 10 % сроком на 4 месяца, а она написала расписку в получении денег. Проценты по данному займу она выплачивала регулярно: лично встречалась с ФИО76 в конце июля, в конце августа и передавала ей проценты по 24 тыс. руб., передала около 13 тыс. руб. в ТЦ «Мегамолл» в начале сентября 2010 года через дочь ФИО87. В конце сентября - начале октября 2010 года ее сын ФИО42 передал ФИО76 50 - 70 тыс. руб., в конце декабря 2011 года она встретилась с ФИО76 в ТЦ «Мега Молл» и отдала ей свыше 100 тыс. руб., они договорились, что указанная сумма будет учитываться как сумма основного долга. В январе 2011 года она также вернула ФИО87 денежные средства, сумму не помнит. В последующем ФИО76 получала от нее деньги: в феврале - 5 тыс. руб., в конце марта 2011 года возле ТЦ «Мега Молл» - 70 тыс. руб., в начале апреля 2011 года - 40 тыс. руб., в июне или в июле 2011 года - около 30 тыс. руб. возле магазина «Шупашкар», в июле 2011 года - 7 тыс. руб. в присутствии своей сестры ФИО18. Впоследствии ФИО87 неоднократно звонила и просила у нее денежные средства, но отказалась выполнить ее требование написать расписки на полученные суммы. Все денежные средства в сумме 240 тыс. руб. она полностью вернула ФИО76
С ФИО13 она познакомилась через ФИО37 в августе 2010 года. До этого она неоднократно брала у ФИО37 денежные средства под проценты по расписке, на тот момент должна была ей 150 тыс. руб., в том числе основной долг 60 тыс. руб. ФИО103 попросила ее срочно вернуть денежные средства, объясняя необходимостью передачи их другим лицам, она ответила, что может вернуть лишь в сентябре. Через некоторое время ей позвонила ФИО102 и сообщила, что есть знакомая, которая сама хочет предоставить денежные средства под проценты, она согласилась. дата она приехала в офис, где саму ФИО88 не видела, в офисе находилась лишь ФИО101. Она написала расписку о получении денежных средств в сумме 140 тыс. руб. от ФИО13 сроком на 2 или 3 месяца под 10 % в месяц После из этой суммы ФИО104 забрала денежные средства, которые она должна была ей по расписке, а ей передала лишь около 30 тыс. руб. По расписке о получении денежных средств от ФИО88 в сумме 140 тыс. руб. она регулярно ежемесячно оплачивала ей проценты, деньги с процентами возвращала через ФИО37, саму ФИО79 она не видела. По данной расписке она полностью рассчиталась, но расписку ФИО37 ей не вернула. Примерно в октябре 2010 года ей позвонила ФИО100 и сообщила, что ФИО19 может передать ей 100 тыс. руб. под 10 % в месяц сроком не более 2-3 месяцев, она согласилась. При этом ФИО105 дала ей номер телефона ФИО79 Затем она по телефону обсудила с ФИО79 обстоятельства передачи денег, после чего ее сестра ФИО8 получила от ФИО79 денежные средства в сумме 100 тыс. руб., передав взамен ее расписку о получении указанной суммы. На следующей день ФИО18 передала ей 100 тыс. руб., полученные от ФИО88. В октябре 2010 года она получила у ФИО13 200 тыс. руб. под 8 % в месяц сроком на 2 месяца, регулярно платила проценты. В начале декабря 2010 года по расписке на 200 тыс. руб. она с ФИО13 полностью рассчиталась. У нее осталась задолженность по двум распискам на 140 тыс. руб. и 100 тыс. руб., по которым она регулярно платила проценты. По данным распискам у нее была договоренность с ФИО88, о продлении срока возврата без конкретной даты. В марте 2011 года по предложению ФИО37 она передала ФИО79 в счет погашения долга продукцию компании «Amway» на сумму свыше 15 тыс. руб., 40 тыс. руб. и 10 тыс. руб., а также денежные средства свыше 10 тыс. руб. и 5 тыс. руб. В конце марта 2011 года она попросила, чтобы ФИО88 возвратила расписки на 100 тыс. руб. и 140 тыс. руб. ФИО88 пообещала вернуть расписки. В апреле 2011 года она ФИО13 передала денежные средства, сумму не помнит. В апреле 2011 года ФИО88 по телефону сделала ей заказ на продукцию копании «Amway» на сумму свыше 100 тыс. руб. Эту продукцию она привезла на адрес, где ее должна была встретить ФИО88 и принести расписки, но ее встретил молодой парень. ФИО88 сказала, что это ее родственник и попросила передать продукцию ему, при этом обещала вернуть расписки позже. ФИО88 через некоторое время вновь стала звонить к ней и сообщила, что она должна около 90 000 рублей, на что она ответила ФИО88, что ничего ей не должна.
С ФИО14 она также познакомилась через ФИО37 и дата она в присутствии ФИО37 получила у ФИО14 дома у последней 200 тыс. руб. под 6 % в месяц сроком на 2 месяца, написав взамен расписку. В течение двух месяцев она выплачивала ей проценты по 16 тыс. руб., в декабре 2010 года попросила ФИО89 продлить срок возврата денежных средств, та согласилась. Затем она выплачивала ей проценты по 16 тыс. руб. до апреля 2011 года. В апреле 2011 года ей позвонила ФИО89 и попросила срочно вернуть долг, после чего по ее просьбе ФИО8 отвезла ФИО14 40 тыс. руб. При разговоре она попросила ФИО89 зачесть эти деньги в счет погашения основного долга, а также зачесть в счет погашения долга ранее уплаченные суммы, превышающие размер процентов, поскольку должна была платить ежемесячно не по 16 тыс. руб., а по 12 тыс. руб. В июне 2011 года она встретилась с ФИО89 на остановке «Колхозный рынок» и передала ей свыше 24 тыс. руб. При встрече ФИО89 просила вернуть всю сумму с процентами, она ответила, что вернет, но попросила показать расписку, а также написать расписки на полученные от нее суммы. С этого момента она ФИО89 больше ничего не выплачивала. В конце мая 2011 года она отправила заказное письмо в адрес ФИО89 с просьбой о предоставлении ей отсрочки от остатка суммы. Данное письмо вернулось обратно, адресат не получил его. В это же время ФИО89 отправила ей письмо, где была представлена формула расчета денег под проценты, взятых по расписке. ФИО89 неоднократно к ней звонила, после чего она предложила ФИО89 обратиться с суд в гражданском порядке.
В конце октября 2009 года она позвонила ФИО6, чтобы узнать, у кого можно взять денежные средства под небольшие проценты. ФИО82 предложила ей обратиться к ФИО32 Впоследствии она с ФИО82 пришли к ФИО32 в ------, она получила от ФИО32 20 тыс. руб. под проценты сроком на 2 месяца, указанную сумму вернула в срок. Впоследствии ФИО32 вовлекла ее в распространение продукции компании «Amway», в феврале 2010 года она заключила договор с этой компанией. В марте 2010 года она достигла уровня 9 % процентов, который держала до июля 2011 года. В апреле 2010 года она зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и открыла расчетный счет в ------». С мая 2010 года от компании «Amway» на ее счет стали поступать денежные средства в сумме от 5 до 7,5 тыс. руб., это было вознаграждение от компании, также она получала доход от продажи самой продукции «Amway». В ноябре 2010 года ФИО32 сообщила, что у нее имеются свободные денежные средства в сумме 300 тыс. руб., которые они могут ей выдать до апреля 2011 года под 8 % в месяц. Она согласилась, поскольку на тот период собиралась купить квартиру в Чебоксарах. дата в адрес в рабочем кабинете ФИО39 по адрес последний передал ей 300 тыс. руб. и предоставил договор займа, в котором указывалось, что она получила от него 396 тыс. руб. дата а автомобиле возле железнодорожного вокзала адрес она по договору займа получила от ФИО39 100 тыс. руб., хотя подписал его не сам ФИО39, а его сын. Ежемесячно она выплачивала по 24 тыс. руб. как лично ФИО39, так и передавала ему через продавцов магазина, получение денег впоследствии ФИО39 подтверждал. В феврале 2011 года она передавала 32 тыс. руб. через ФИО32, предварительно созвонившись по телефону со Степановым. Один раз передала 8 тыс. руб. через ФИО43, которая работает в магазине «Акконд» по адрес, позже ФИО32 забрала деньги у нее. До апреля 2011 года проценты по двум займам она платила регулярно в размере 32 тыс. руб. в месяц без всяких задержек. В конце февраля 2011 года у нее собралась достаточная сумма, чтобы приобрести жилье в Чебоксарах. Но в это период к ней стали звонить все лица, у которых она занимала денежные средства. По этому вопросу она поехала к своей сестре ФИО41, та ознакомилась с договорами займов, помогла составить письмо-претензию, но никакого ответа от ФИО106 она не получила. Она неоднократно звонила ФИО39, чтобы он написал ей ответ. Но ФИО107 потребовал от нее возврата всех денежных средств наличными. С этого момента она перестала производить платежи, хотела расторгнуть договор займа. Один раз она перечислила блиц-переводом 8 тыс. руб. через Сбербанк РФ. После чего ФИО108 обратились в суд, решение по иску было не в ее пользу, с которым она не согласна.
С ФИО12 она познакомилась, когда училась в медучилище в 1990 году и с этого времени поддерживала с ней отношения. В августе 2010 года она брала у ФИО85 50 тыс. руб. на 1 месяц в долг, вернула ее в срок. Затем брала у ФИО85 100 тыс. руб. на 2 месяца, также вернула в срок. дата ФИО85 приехала в Новочебоксарск в стоматологическую поликлинику со своей дочерью и находясь там по предварительной договоренности передала ей 200 тыс. руб. под 8 % со сроком возврата дата. дата ФИО44 по ее просьбе также передала еще 100 тыс. руб. через ФИО8, а она, в свою очередь, передала расписку на указанную сумму. Проценты по данным распискам она платила каждый месяц. В феврале 2010 года она позвонила ФИО85 и сообщила, что у нет возможности выплачивать проценты, а также денежные средства будут ею возвращены позже, так как на тот период она выплачивала по всем другим распискам и просила ее подождать. После консультации с адвокатом, она написала в адрес ФИО85 заказное письмо с просьбой об отсрочке платежа, в котором она не отказывалась выплатить ей данную сумму. Больше никаких выплат она не производила, из-за отсутствия финансовых средств. При разговоре с ФИО12, она предложила последней обратиться с иском в суд. Денежные средства она брала у ФИО85, так как хотела приобрести квартиру в Чебоксарах.
В связи с тем, что она хотела купить квартиру в Чебоксарах, и также ей нужны были дополнительные средства для покупки продукции фирмы «Amway», она попросила ФИО8 найти знакомых, которые могут ей предоставить денежные средства под небольшие проценты и с более удобным сроком возврата. ФИО18 переговорила с ФИО33, последняя согласилась предоставить денежные средства в заем под проценты. дата Клементьева пригласила их к себе в гости по адресу: адрес, адрес, адрес. ФИО109 передала ей 100 тыс. руб. под 4 % сроком на 4 месяца, она взамен написала расписку. Впоследствии ежемесячно до апреля 2011 года она выплачивала проценты и часть основной суммы. В начале мая 2011 года она встретилась с ФИО110 в магазине «Шупашкар», где передала ей около 10 или 15 тыс. руб., проценты по долгу. В конце июня 2011 года попросила Клементьеву немного подождать по выплате оставшейся суммы. В июле 2011 года она через ФИО18 передала ФИО33 денежные средства - проценты по основному долгу, а также попросила поговорить с ФИО113 об отсрочке выплаты в связи с отсутствием денег. Сама она также разговаривала с ФИО111 на данную тему. С августа 2011 года перестала выплачивать ФИО33 Точную сумму возврата долга ФИО112 сообщить не может.
В марте 2011 года через ФИО38 познакомилась с ФИО10 в квартире ФИО114, где написала расписку на имя ФИО10 о получении от нее 30 тыс. руб., которые взяла под 6 % в месяц сроком на два месяца. Проценты она передавала через ФИО38 Когда подошел срок возврата, она приехала в офис, где работали ФИО38 и ФИО10, привезла 30 тыс. руб. и проценты. Попросила ФИО84 дать расписку, сказала, что хочет рассчитаться полностью. С ней разговор вела только ФИО38, которая сообщила, что ФИО84 хочет продлить срок возврата. Тогда она была вынуждена взять обратно деньги и ФИО38 ее проводила. Несколько месяцев она платила проценты. В мае 2011 года она от всех своих кредиторов стала требовать расписки на выплаченные денежные суммы, но все отказывались. В июле 2011 года она позвонила ФИО38 и попросила немного подождать, деньги вернет позже. Через некоторое время от ФИО38 она получила SMS–сообщение, что у нее болеет мать и ей нужны деньги. В ответ она попросила прислать номер сберкарты, куда можно перечислить денежные средства, но никто не ответил.
В феврале 2011 года, находясь в д. адрес ее сестра ФИО6 сообщила ей, что муж последней ФИО7 может помочь ей, взять кредит в банке и передать ей денежные средства с условием, чтобы она производила выплаты по кредиту сама. Она поразмышляла с ФИО17 по данному предложению и согласилась. Денежные средства ей были необходимы для покупки квартиры в адрес, а также вложения их в развитие своего бизнеса в компании «Amway». дата он заключил договор в адрес в адрес и получил 120 тыс. руб., а на следующий день ФИО17 передала ей 100 тыс. руб. в Макдональдсе, в получении которых она никакой расписки не писала. Впоследствии от ФИО17 ей стало известно, что ФИО7 просит ее написать расписку о получении денежных средств в размере полученной им суммы кредита – 120 тыс. руб., а также она обязуется выплачивать ежемесячные платежи по кредиту. Она написала данную расписку и передала ее сестре ФИО17. До сентября 2011 года она ежемесячно производила платежи по кредиту в сумме 3 239 рублей 66 копеек. В конце августа 2011 года у нее возникла непредвиденная ситуация и она не могла производить дальнейшие платежи по кредиту, о чем она сообщила ФИО6 и попросила ее, чтобы ее муж обратился в банк с просьбой об отсрочке платежей. Последующие платежи ею не производились в виду отсутствия денежных средств.
В марте 2011 года она попросила ФИО6 получить для нее от своего имени кредит в банке для покупки квартиры в Чебоксарах, а также приобретения продукции компании «Amway». ФИО82 согласилась с условием, что все платежи будет производить сама Зайцева Е.В. и без просрочек платежей. дата ФИО6 приехала в Чебоксары, они вместе пошли в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» по адресу: адрес, где ФИО6 получила потребительский кредит в размере 150 тыс. руб. Полученные деньги ФИО82 передала ей в полном объеме без какой-либо расписки.
В апреле 2011 года она вновь попросила ФИО6 получить кредит в банке для нее для покупки квартиры в Чебоксарах, а также для приобретения продукции компании «Amway». ФИО82 согласилась с условием, что все платежи будет производить сама Зайцева Е.В. дата ФИО6 приехала в Чебоксары, они вместе пришли в банк ОАО НБ «Траст» по адресу: адрес, где ФИО6 получила потребительский кредит в сумме ------. Полученные деньги ФИО6 без расписки передала ей в полном объеме за исключением страховки, которую она сразу заплатила в банке.
Также в апреле 2011 года она вновь попросила ФИО6 получить кредит в банке для нее для покупки квартиры в Чебоксарах, а также для приобретения продукции компании «Amway». ФИО82 опять согласилась с условием, что все платежи будет производить сама Зайцева Е.В. дата ФИО6 вновь приехала в Чебоксары, они вместе пришли в банк ОАО «СКБ-ФИО2» по адресу: адрес, где ФИО6 получила потребительский кредит в сумме 140 тыс. руб. Полученные деньги ФИО6 без расписки передала ей в полном объеме. До августа 2011 года она регулярно производила платежи по данному кредиту.
В конце августа 2011 года у нее возникла непредвиденная ситуация и она не могла производить дальнейшие платежи по кредитам, полученным ФИО6 для нее, о чем она сообщила ФИО82 и попросила ее обратиться в банки с просьбой об отсрочке платежей. Впоследствии ФИО6 подписала подготовленные ею такие письма и отправила их в банки.
В июне 2011 года она также попросила ФИО6 получить для нее потребительский кредит в банке, так как деньги были нужны ей для покупки квартиры в Чебоксарах, а также приобретения товара компании «Amway». ФИО82 согласилась с условием, что все платежи будет производить сама Зайцева Е.В. дата ФИО82 приехала из деревни и в МТВ Центре в отделе «------ по адресу: адрес, адрес, адрес получила кредитную карту на сумму 50 тыс. руб., которую передала ей в адрес. Денежные средства по карте она обналичила в Новочебоксарске либо в Чебоксарах. В тот же день ФИО6 сообщила ей, что больше никаких кредитов для нее получать не будет. Производила ли она платежи по данному кредиту, не помнит. После консультации с адвокатом она подготовила заявление от имени ФИО6 в банк о предоставлении отсрочки платежа, которое ФИО6 подписала и это письмо было направлено в банк. Последующие платежи производила сама ФИО82. Она не отказывается производить платежи по кредиту и объяснила ФИО17, что при наличии денежных средств она и дальше будет производить платежи по данному кредиту. В 2012 году ФИО6 стала требовать от нее расписки по всем суммам, по которым она взяла кредиты для нее, но она ответила ей, что если бы знала, что сестра будет требовать от нее расписки, то не обратилась бы к ней. Также ФИО82 стала требовать от нее возврата денежных средств, чтобы погасить кредиты. С этого момента она перестала с ней общаться.
С ФИО11 она познакомилась через ФИО9 в апреле 2011 года. Ей необходимы были денежные средства для покупки квартиры, а также для дальнейшего развития бизнеса «Amway». После предварительных переговоров, в ходе которых на расспросы ФИО11 она сообщила место работы, чем занимается, дата днем в помещении по адрес, недалеко от «------», в коридоре ФИО11 передала ей 150 тыс. руб. под 5 % в месяц сроком на шесть месяцев, взамен она выдала ФИО11 расписку. дата она передала ФИО11 проценты в размере 2,5 тыс. руб. дата она встретилась с ФИО11 на «Заливе», привезла с собой 50 тыс. руб. и хотела переоформиться у ФИО11 на более выгодных для нее условиях. В ходе разговора ФИО11 сообщила, что на данный момент времени имеется 20 тыс. руб., которые она добавит к этим 50 тыс. руб., общую сумму в 70 тыс. руб. она предоставит ей на 1 месяц под 5 % в месяц. Как она дальше производила выплаты, не помнит. В августе она позвонила ФИО11 и попросила ее подождать по дальнейшим выплатам. Из-за создавшейся ситуации и трудного материального положения она не смогла производить дальнейшие выплаты. Она направила ФИО11 SMS-сообщение о предоставлении отсрочки платежа. В августе 2011 года после консультаций с адвокатами она отправила ей сообщение, чтобы ФИО11 обратилась с иском в суд.
С ФИО9 она познакомилась через ФИО4 осенью 2010 года и по февраль 2011 год неоднократно получала от нее денежные средства, которые возвращала в срок и с процентами. В июне 2011 года она вновь обратилась к ФИО9, так как ей были необходимы денежные средства для покупки квартиры в Чебоксарах, а также для развития своего бизнеса и получения прибыли от продажи продукции компании «Amway». ФИО83 сообщила, что у нее есть знакомые, которые могут одолжить денежные средства под проценты, переговорила со своей коллегой по работе ФИО115. Примерно в начале июня 2011 года она пришла в рабочий кабинет ФИО116, они переговорили, последняя интересовалась, кто она такая, где работает, после чего сказала, что ей нужно подумать. Через несколько дней от ФИО83 узнала, что последняя согласилась выдать 150 тыс. руб. под проценты. дата ФИО83 приехала к ней на работу в Новочебоксарск и привезла 150 тыс. руб. сроком на 1 месяц под 7 % в месяц, она взамен выдала ФИО9 расписку. Также ФИО9 сообщила, что может дать еще 50 тыс. руб., эту сумму она получила от ФИО83 у нее на работе дата на срок до августа 2011 года под 4 % в месяц, выдав взамен расписку. Какая сумма была выплачена по данным распискам, она не помнит, но за нее по ее просьбе ФИО4 перечислила на сберкарту ФИО9 5 тыс. руб., а также передала ей 16 или 20 тыс. руб. наличными. После этого ФИО18 передала ей номер сберкарты, чтобы в последующем она могла перечислять денежные средства ФИО9 Она попросила ФИО18 переговорить с ФИО83, чтобы последняя MMS-сообщением отправила ей на сотовый телефон лицевую сторону сберкарты, чтобы она точно знала, что денежные средства получит ФИО9, но ответа не получила. Она созванивалась с ФИО9, просила ее подождать насчет выплат, так как у нее не было возможности рассчитаться с ней.
ФИО8 для нее по просьбе ФИО41 получила потребительский кредит в ------ в размере 150 тыс. руб., а 20 592 рубля были уплачены за страховку. Кредитный договор ФИО8 передала ей в руки. По данному кредиту она произвела платежи по июль месяц 2011 года, далее производить платежи не смогла, в связи с чем попросила ФИО8 обратиться в ФИО2 с заявлением о предоставлении ей отсрочки платежа.
дата ФИО8 по ее совету получила в ------» по адресу: адрес, кредитную карту с лимитом в 80 тыс. руб., после чего передала эту карту ей, на счете которой находилось 80 тыс. руб. Указанная сумма была снята ею (Зайцевой Е.В.) в полном объеме. В последующем она произвела два платежа по данному кредиту, а с августа 2011 года перестала производить платежи. Также она вернула ФИО8 50 тыс. руб. и попросила ее обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей.
Оглашенные показания подсудимая Зайцева Е.В. подтвердила в той части, в которой они не противоречат ее показаниям, данным в суде.
Несмотря на занятую подсудимой Зайцевой Е.В. позицию и доводы защитника, указавших о наличии гражданско-правовых взаимоотношений подсудимой с потерпевшими, отсутствие у нее умысла на невозвращение денежных средств потерпевшим, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой Зайцевой Е.В. в совершении преступлений, установленных судом, при описанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
По факту мошенничества в отношении ФИО75:
Так, потерпевший ФИО75 в судебном заседании, подтверждая свои показания, данные ранее в ходе предварительного расследования ----- и оглашенные в суде, показал, что в 2009 году его родственница ФИО76 предложила ему отдать в заем денежные средства Зайцевой Е.В., которая хотела купить квартиру в Новочебоксарске и брала денежные средства под 10 % в месяц. До передачи денежных средств они неоднократно встречались с Зайцевой Е.В., последняя вошла в их доверие, говорила, что работает врачом анестезиологом в Новочебоксарской городской больнице и хорошо зарабатывает, просила не беспокоиться, обещая возвратить деньги в срок и с процентами. В первый раз, находясь дома по адресу: адрес, бадрес, адрес, он и его супруга отдали Зайцевой Е. 100 тыс. руб. в октябре 2009 года на 3 месяца под 10 % в месяц, она написала им расписку. По истечении срока возврата денег Зайцева Е.В. долг не вернула, объясняя отсутствием у нее денег, однако проценты выплачивала своевременно по 10 000 рублей каждый месяц, всего 30 тыс. руб. В феврале или в марте 2010 года Зайцева вновь попросила у них 150 тыс. руб. под 10 % в месяц сроком на 3 месяца в долг для покупки жилья, просила не беспокоиться, обещая возвратить деньги в срок. Указанная сумма ими была передана Зайцевой Е.В. в городской больнице адрес по месту ее работы, она взамен написала им расписку. Через две-три недели Зайцева Е.В. вернула им сумму долга по первой расписке 100 тыс. руб., а они вернули ей расписку на указанную сумму. Проценты от суммы долга в 150 тыс. руб. она выплачивала около 2-3 месяцев по 15 000 рублей в месяц, примерно выплатила около 45 000 рублей, а основной долг по сумме займа ею не выплачен. В марте или в апреле 2010 года Зайцева вновь попросила в долг 250 тыс. руб., сообщив им, что ей необходимо срочно погасить кредит, после чего она оформит новый на сумму 1 млн. руб. и сразу же с ними рассчитается. Они поверили Зайцевой Е.В. и передали ей 250 тыс. руб. на остановке общественного транспорта «Республиканский онкологический диспансер» по адрес под 10 % в месяц сроком на 6 месяцев, она взамен выдала им расписку, а также в знак благодарности подарила его супруге стиральный порошок фирмы «Амвей». После получения указанных денег в течение двух месяцев она им выплатила проценты по 25 тыс. руб. за май и июнь 2010 года, а всего 50 тыс. руб., после чего выплаты прекратились, Зайцева стала их избегать, на телефонные звонки не отвечала. дата, предварительно созвонившись, они встретились с ней в МТВ Центре по ул. адрес. На встречу она пришла вместе со своей сестрой ФИО4 При встрече Зайцева Е. до декабря 2010 года обещала им вернуть основной долг в полном объеме. В ходе обсуждения они путем подсчетов установили и пришли к общему мнению о сумме долга Зайцевой Е.В. в 600 тыс. руб. с учетом процентов, после чего она написала расписку о получении указанной суммы и обязательством ее возврата дата и начислению 10 % ежемесячно в случае невозврата, а они отдали ей три старые расписки на общую сумму 500 000 рублей. В начале декабря 2010 года он вновь позвонил Зайцевой Е., спросил, когда она рассчитается, на что Зайцева назначила ему встречу на остановке общественного транспорта «Дом Мод», вечером, точной даты не помнит, где она передала ему денежные средства в сумме 50 тыс. руб. в счет погашения основного долга. Больше Зайцева на телефонные звонки не отвечала, избегала их. Примерно в апреле 2011 года он вместе с супругой вновь позвонил к ней и потребовал вернуть долг, она ответила, что у нее нет денег, но обещала вернуть 10 000 рублей основного долга, после чего указанную сумму передала через своего сына и их дочь. Всего Зайцевой было выдано по распискам 500 тыс. руб., по которым они получили проценты в размере 125 тыс. руб., возвращена сумма основного долга в размере 160 тыс. руб., остаток основного долга Зайцевой составляет 340 тыс. руб., который до настоящего времени не возвращен. В мае 2011 года Зайцева Е.В. направила на их домашний адрес письмо, в котором указала, что сумма ее основного долга на ноябрь 2010 года составляет 400 тыс. руб. В декабре 2010 года ею было выплачено 50 тыс. руб., в апреле 2011 года – 10 тыс. руб. В письме она просила продлить срок возврата денежных средств до декабря 2011 года. Также в настоящее время ему известно, что Зайцева занимала денежные средства у многих граждан Чувашской Республики. Причиненный ему Зайцевой Е.В. ущерб в размере 340 тыс. руб. является значительным, поскольку его доход составляет 15-20 тыс. руб. в месяц и только в летнее время. Отдавать деньги Зайцевой Е.В. в долг под проценты ему было выгодно, отдавал он их добровольно.
Оснований не доверять этим показаниям потерпевшего ФИО75 у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Так, допрошенная в суде свидетель ФИО45, подтверждая свои показания, данные в ходе предварительного расследования ----- оглашенные в суде, сообщила сведения, полностью аналогичные показаниям потерпевшего ФИО75
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО46, данных в ходе предварительного расследования ----- усматривается, что осенью 2009 года Зайцева Е.В. приходила к ним домой. От родителей ей известно, что Зайцева Е.В. неоднократно занимала у них денежные средства под проценты. В апреле 2011 года к ним домой приехал сын Зайцевой Е.В., передал ей 10 тыс. руб., которую она отдала своим родителям. Также ей известно, что ее родители неоднократно звонили Зайцевой Е.В., требовали возврата денежных средств, последняя лишь обещала, а после перестала отвечать на телефонные звонки. От родителей ей также известно, что сумма долга Зайцевой Е.В. перед ними составляет 340 тыс. руб.
Также показания потерпевшего ФИО75 подтверждаются письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО75 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая уклоняется от возврата полученных от него денежных средств, полученных по расписке от дата г., на звонки не отвечает -----
- копией письма Зайцевой Е.В. ФИО75, датированного дата г., в котором ею признается наличие долга в размере 340 тыс. руб. (с учетом возврата 50 тыс. руб. в декабре 2010 г. и 10 тыс. руб. в апреле 2011 г. от остатка долга в размере 400 тыс. руб. на ноябрь 2010 г.) и почтового конверта к указанному письму /-----.
- копией заочного решения Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики по делу ----- от дата г., вступившего в законную силу дата г., из которого следует, что с Зайцевой Е.В. в пользу ФИО75 взыскано 586 890 руб., в том числе сумма займа в размере 270 тыс. руб. по договору от дата г., 299 тыс. руб. процентов за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы, а также аналогичные суммы взысканы с Зайцевой Е.В. в пользу ФИО45 Из решения следует, что в долг Зайцева Е.В. получила совместно нажитые супругами Никифоровыми денежные средства -----
- заверенной Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики распиской, оригинал которой хранится в деле -----. Согласно расписке она датирована дата г., выдана Зайцевой Е.В. в подтверждение получения у ФИО75 и ФИО45 денежных средств в размере 600 тыс. руб. в долг без процентов с условием возврата до дата г., а в случае невозврата в установленный срок - начисления 10 % ежемесячно -----
По факту мошенничества в отношении ФИО76:
Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО76 и ее показаний, данных в ходе предварительного расследования /----- оглашенных в судебном заседании, подтвержденных ФИО76 в полном объеме, следует, что у нее есть бывшая коллега по прежней работе ФИО8, с которой они продолжали общаться. В феврале 2010 года ФИО4 одолжила 15 тыс. руб. на 3 дня, которую вернула в срок. Через две недели ФИО118 одолжила 20 тыс. руб. на одну неделю, вернула ее в срок. Через месяц ФИО117 вновь заняла у нее 50 тыс. руб. на 1 месяц и вернула в срок. В начале июня 2010 года ей позвонила ФИО4 и сообщила, что ее сестра ФИО16 покупает квартиру в Чебоксарах по адрес и ей необходимы деньги в сумме 240 тыс. руб., которых не хватает для покупки квартиры. Она согласилась и дата днем, находясь у себя дома по адресу: адрес, она встретилась с ФИО4 ее сестрой Зайцевой Е. и передала последней 240 тыс. руб., которая ей сообщила, что не стоит беспокоиться, денежные средства она обязательно вернет в срок с процентами, поскольку работает в бюджетном учреждении врачом, заработная плата у нее высокая, также у ее гражданского мужа свой бизнес в Москве и заработная плата у него до 300 тыс. руб. Затем ФИО16 написала расписку в получении денежных средств в размере 240 тыс. руб. под 10 % в месяц сроком на 4 месяца, обещая оплачивать проценты ежемесячно. При передаче денежных средств присутствовал ее муж - ФИО47 Примерно через неделю позвонила Зайцева Е. и спросила, есть ли у нее знакомые, которые могут одолжить ей 20 или 30 тыс. руб. После этого она переговорила по данному вопросу с ФИО45, последняя согласилась и с ее согласия она передала Зайцевой Е. номер телефона ФИО45 Какую сумму занимала Зайцева Е. у ФИО86 и на каких условиях, ей не известно. 14 июля, по истечении первого месяца, она позвонила Зайцевой Е., чтобы получить проценты. Последняя ей сообщила о финансовых трудностях и необходимости немного подождать, обещая в следующем месяце выплатить все проценты за 4 месяца разом, она согласилась. дата она вновь позвонила ФИО16, попросила ее вернуть 240 тыс. руб., поскольку стала переживать за возврат денег ФИО16. Зайцева Е. ответила, что ничего ей не должна, что она ей угрожает и вымогает у нее денежные средства. После этого она позвонила ФИО18 и сообщила ей, что Зайцева Е. отказывается вернуть денежные средства. ФИО18 ответила, чтобы она не переживала, что у ФИО16 есть имущество, с продажи которого последняя рассчитается с ней. Впоследствии Зайцева Е. перестала отвечать на ее телефонные звонки, избегала встреч и контактов. Через некоторое время Зайцева Е. отправила ей SMS-сообщение с текстом «Обращайтесь в суд», после чего ее она не видела. В сентябре 2011 года она обратилась в Новочебоксарский городской суд с иском о взыскании денежных средств с Зайцевой Е.В., по которому дата суд вынес решение о взыскании с Зайцевой Е.В. в ее пользу 584 960 руб., из которых, в том числе: 240 тыс. руб. суммы займа, 336 тыс. руб. процентов за пользование заемными средствами, 8 960 руб. государственной пошлины. Таким образом, Зайцева Е.В. причинила ей материальный ущерб в размере 240 тыс. руб., который для нее является значительным, поскольку совокупный доход ее семьи, состоящей из нее, ее мужа и несовершеннолетнего ребенка, составлял на то время около 30 тыс. руб. в месяц. Зайцева Е.В. обманным путем вошла в ее доверие и завладела ее денежными средствами. Подлинник расписки находится в Новочебоксарском городском суде.
Оснований не доверять этим показаниям потерпевшей ФИО76 у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Так, допрошенный в суде свидетель ФИО47, подтверждая свои показания, данные в ходе следствия ----- оглашенные в суде, показал, что в июне 2010 года его супруга сообщила ему, что ее знакомая просит в долг денежные средства в размере 240 тыс. руб. для покупки квартиры. Он согласился, полагая, что деньги будут возвращены в срок. дата к ним домой пришли две женщины, впоследствии он узнал, что это были ФИО4 и Зайцева Е. Он находился в своей комнате и при передаче денежных средств не присутствовал. Они сидели на кухне, пили чай, после чего супруга передала Зайцевой Е. денежные средства, а та написала расписку о получении денег. Со слов супруги ему также известно, что Зайцева Е. взяла денежные средства сроком на 4 месяца под 10 % в месяц, проценты не выплачивала, а также не вернула и сумму основного долга. Супруга неоднократно звонила к Зайцевой Е., но последняя не отвечала на телефонные звонки. По этой причине она обратилась с иском в Новочебоксарский городской суд, было вынесено решение о взыскании денежных средств с процентами с Зайцевой Е.В.
Из показаний свидетеля ФИО48 в суде и данных в ходе предварительного расследования /----- оглашенных в суде и подтвержденных данным свидетелем, следует, что с Зайцевой Е.В. она не знакома, но от своей матери ей известно, что в июне 2010 года Зайцева Е.В. получила от нее денежные средства в сумме 240 тыс. руб. сроком на 4 месяца, но по истечении срока указанную сумму не возвратила. Зайцева Е.В. через нее денежные средства ее матери никогда не передавала.
Также показания потерпевшей ФИО76 подтверждаются письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО76 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая получила от нее дата под предлогом займа 240 тыс. руб. и до настоящего времени не возвращает -----
- копией решения Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от дата по делу -----, которым с Зайцевой Е.В. в пользу ФИО76 взысканы 584 960 рублей, в том числе: 240 тыс. руб. – сумма займа по договору от дата; 336 тыс. руб. - проценты за использование заемными средствами /-----
- заверенной Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики распиской, оригинал которой хранится в деле -----. Согласно расписке она датирована дата г., выдана Зайцевой Е.В. в подтверждение получения у ФИО76 денежных средств в размере 240 тыс. руб. в долг под 10 % на срок 4 месяца (до дата г.) с ежемесячной выплатой процентов /-----
По факту мошенничества в отношении ФИО13:
Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании, подтверждая свои показания, данные ранее в ходе предварительного расследования ----- и оглашенные в суде, показала, что в августе 2010 года ФИО37 познакомила ее с Зайцевой Е.В. и предложила ей дать свободные денежные средства под проценты на несколько месяцев в заем ФИО81, которую знает давно, она работает ------, ей нужны денежные средства для личных целей. Сама Зайцева Е.В. ей говорила, что не надо беспокоиться за свои деньги, она вернет их в срок с процентами, работает в городской больнице и зарплата у нее хорошая. После таких убеждений она согласилась и в конце августа примерно в 20 числах передала Зайцевой Е.В. 100 тыс. руб. под 10 % в месяц на срок два месяца в Чебоксарах, точного места не помнит, а Зайцева Е.В. написала ей расписку в этом. В начале сентября 2010 года Зайцева попросила еще денег в долг, на что она попросила, чтобы сначала вернула уже полученную сумму долга. Однако ФИО16 убедительно пообещала ей вернуть указанную сумму в срок и она согласилась выдать Зайцевой Е.В. заем в сумме 140 тыс. руб. на два месяца под 10 % с ежемесячной выплатой. дата на остановке общественного транспорта «Хевешская» адрес она передала указанные денежные средства, а Зайцева Е.В. написала расписку в ее получении, а также передала ей проценты за месяц в сумме 10 тыс. руб. по первому займу. В октябре 2010 года наступил срок возврата по первой расписке и она позвонила Зайцевой, чтобы узнать, когда она ей вернет 100 тыс. руб. Зайцева Е. сообщила, что у нее в наличии денег нет и, если согласна, она с ней рассчитается продукцией «Amway». В этот период она уже была наслышана о наличии у ФИО16 долгов, которые она не возвращала. По этой причине она согласилась получить продукцию на указанную на сумму, так как боялась, что вообще ничего не получит. Точной даты она не помнит, она поехала вместе с ФИО37 домой к Зайцевой Е. по адресу: адрес, и забрала у нее продукцию фирмы «Amway» на сумму долга по первой расписке на 100 тыс. руб., после чего данную расписку уничтожила и по ней никаких претензий не имеет. Зайцева Е. осталась ей должна по второй расписке 140 тыс. руб. Она неоднократно к ней звонила, чтобы последняя вернула долг, но Зайцева отвечала, что у нее нет денег, затем и вовсе перестала отвечать на телефонные звонки. Через некоторое время Зайцева написала SMS-сообщение, чтобы она обращалась с иском в суд. Зайцева Е.В. обманным путем завладела ее денежными средствами в сумме 140 тыс. руб., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ее доход составляет 15 тыс. руб., на ее иждивении находится ребенок.
Оснований не доверять этим показаниям потерпевшей ФИО13 у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Так, допрошенная в суде свидетель ФИО37, подтверждая свои показания, данные в ходе следствия ----- оглашенные в суде, показала, что в начале сентября 2010 года она передала Зайцевой Е. 50 тыс. руб. сроком на три месяца под 20 % ежемесячно. Зайцева Е.В. исправно платила проценты, но сумму займа вернула с задержкой. После этого Зайцева неоднократно звонила ей и просила одолжить денежные средства, но она не согласилась. В июне 2011 года Зайцева Е.В. пришла к ней в офис по адресу: адрес, оф. 520, расспрашивала, есть ли подходящие варианты квартир в северо-западном районе адрес. При этом опять задала ей вопрос, сможет ли она ей одолжить деньги под проценты. В этот период в офисе присутствовала сотрудник ФИО13, которую заинтересовало данное предложение, она и Зайцева Е.В. обменялись телефонами и сами вели переговоры. Через некоторое время ей стало известно, что ФИО13 одолжила Зайцевой Е.В. 100 тыс. руб. Впоследствии узнала от ФИО88, что ФИО81 не может вернуть ей сумму основного долга и проценты, предложила вместо денег забрать у нее продукцию компании «Amway» на 100 тыс. руб. ФИО79 попросила ее помочь вывезти товар от Зайцевой Е.В. в адрес. Они заказали такси, поехали к ней домой. ФИО88 выбрала товар на 100 тыс. руб. – моющие средства, набор кастрюль и косметику. Также ей известно, что с ФИО88 ФИО81 полностью не рассчиталась.
Также показания потерпевшей ФИО13 подтверждаются письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО13 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая дата г., убедив ее в своевременном погашении долга, злоупотребляя ее доверием, получила от нее 140 тыс. руб. под 10 % в месяц на срок два месяца, однако до настоящего времени сумму займа не вернула -----
- распиской, датированной дата г., согласно которой Зайцева Е.В. получила 140 тыс. руб. от ФИО13 под 10 % на срок 2 месяца /-----
По факту мошенничества в отношении ФИО14:
Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании, подтверждая свои показания, данные ранее в ходе предварительного расследования ----- и оглашенные в суде, показала, что в начале октября 2010 года от своей знакомой ФИО38 ей стало известно, что последняя отдала денежные средства под 6 % в месяц Зайцевой Е.В. Заинтересовавшись указанным, она также решила дать Зайцевой Е.В. свои денежные средства под проценты. Предварительно у Якуповой разузнала о Зайцевой Е.В., где она работает, можно ли на нее положиться, через нее же предварительно согласовала с Зайцевой Е.В. по телефону возможность передать в долг 200 тыс. руб. на срок 2 месяца под 6% в месяц. дата в вечернее время Зайцева Е.В. в присутствии своей подруги и младшего сына, находясь у нее дома по адресу: адрес, адрес, адрес, получила в долг оговоренные 200 тыс. руб., выдав ей взамен расписку. При получении денежных средств Зайцева Е.В. уверяла ее в том, что денежные средства будут возвращены в срок и с процентами, просила ее не беспокоиться, сообщила, что работает врачом в городской больнице Новочебоксарска, у нее хорошая заработная плата. О наличии финансовых затруднений, наличии долгов перед другими лицами Зайцева Е.В. не сообщала. 06 или дата Зайцева Е. на обстановке общественного транспорта «Детский мир» передала ей проценты в сумме 12 тыс. руб. за один месяц. 06 или дата Зайцева уплатила ей проценты в сумме 12 тыс. руб. за декабрь месяц в кафе «Макдональдс» по адрес. При встрече она сообщила Зайцевой Е. о намерении получить сумму долга обратно в полном объеме в феврале 2011 года, Зайцева Е. обещала вернуть. дата она позвонила Зайцевой, чтобы выяснить, когда она выплатит ей проценты за январь, на что Зайцева ответила, что у нее нет денег, при этом кричала, после чего бросила трубку. В последующем Зайцева перестала отвечать на телефонные звонки, о чем она сообщила ФИО38 и попросила ее переговорить с Зайцевой Е.В. В апреле 2011 года она вновь позвонила Зайцевой Е.В., последняя сообщила о готовности рассчитаться частями, они договорились о встрече. На встречу Зайцева Е.В. не приехала, отправила свою сестру ФИО18, последняя передала ей 40 тыс. руб., в получении которых она написала расписку. После этого она несколько раз пыталась договориться с Зайцевой Е.В., на что та кричала в ее адрес, угрожала, говорила, что она ее «кинет», что кидают на более крупные суммы и ничего им за это не бывает. Больше она с ней не встречалась, на телефонные звонки Зайцева не отвечала. Мошенническими действиями Зайцевой Е.В. ей причинен материальный ущерб на сумму 160 тыс. руб., который для нее является значительным, поскольку ее доход не превышает 30 тыс. руб., на ее иждивении находится сын.
Оснований не доверять этим показаниям потерпевшей ФИО14 у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Так, допрошенная в суде свидетель ФИО38, подтверждая свои показания, данные в ходе следствия /----- оглашенные в суде, показала, что в сентябре 2010 года через знакомую ФИО37 познакомилась с Зайцевой Е.В., которая работала ------, а также занималась распространением продукции фирмы «Amway». От ФИО37 ей стало известно, что ФИО16 берет денежные средства в заем под проценты на небольшой период времени. В октябре 2010 года она дала Зайцевой Е.В. 120 тыс. руб. под 4 или 5 процентов в месяц сроком на 3 месяца, Зайцева Е.В. ежемесячно ей выплачивала проценты по займу, а по истечении срока вернула сумму займа. Через нее Зайцева Е.В. познакомилась с ФИО89 и ФИО84, когда последние находились у нее в гостях дома, а Зайцева Е. принесла ей проценты по займу. После этого по просьбе Зайцевой Е.В. она дала ей телефоны ФИО89 и ФИО84. Впоследствии от ФИО49 ей стало известно, что дата Зайцева Е.В. взяла у ФИО49 200 тыс. руб. под 6 % в месяц на 2 месяца, в течение двух месяцев выплачивала ей проценты по 12 000 рублей в ноябре и декабре 2010 года. В январе 2011 года ФИО89 позвонила Зайцевой, чтобы выяснить, когда та выплатит ей проценты за январь, на что Зайцева Е.В. ответила, что у нее нет денег, стала кричать в адрес ФИО89, а затем бросила трубку, а после этого перестала отвечать на телефонные звонки. ФИО89 обратилась к ней и сообщила, что Зайцева игнорирует ее и скрывается от нее, попросила переговорить с Зайцевой Е.В. о возврате долга. Она позвонила Зайцевой и попросила ее вернуть долг ФИО89, на что Зайцева ответила, что у нее нет денег, спрашивала, есть ли у нее кто-либо из знакомых, который мог бы ей одолжить денежные средства под проценты. В апреле 2011 года ФИО89 вновь позвонила Зайцевой Е.В., последняя сообщила, что готова рассчитаться частями, они договорились о встрече, но сама на встречу не приехала, передала 40 тыс. руб. через сестру ФИО18, взамен ФИО89 написала расписку на указанную сумму. После этого ФИО89 несколько раз пыталась переговорить с Зайцевой Е.В. о возврате оставшейся суммы, но последняя кричала в ее адрес, угрожала ей, говорила, что «кинет» ее, говорила, что кидают на большую сумму и ничего им за это не бывает. Больше ФИО89 по телефону с ней связаться не смогла, ФИО81 не отвечала на ее звонки. Передачу Зайцевой Е.В. через нее (ФИО38) 16 тыс. руб. для ФИО14 отрицает.
Такие же показания об обстоятельствах передачи ФИО14 денежных средств в долг Зайцевой Е.В., последующего невозврата этих денежных средств Зайцевой Е.В. в судебном заседании показала и свидетель ФИО50, подтвердившая свои показания, данные в ходе предварительного расследования /----- оглашенные в суде, уточнив, что эти обстоятельства ей известны от самой ФИО14
Также показания потерпевшей ФИО14 подтверждаются письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО14 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая дата г., убедив ее в своевременном погашении долга, злоупотребляя ее доверием, получила от нее 200 тыс. руб., однако до настоящего времени сумму займа, за исключением 40 тыс. руб., не вернула -----
- распиской, датированной дата г., согласно которой Зайцева Е.В. получила от ФИО14 200 тыс. руб. под 6 % в месяц на срок 2 месяца -----
По факту мошенничества в отношении ФИО40:
Потерпевший ФИО40 в судебном заседании показал, что через свою мать ФИО32 познакомился с Зайцевой Е.В., последняя просила в долг 396 тыс. руб. на приобретение квартиры. дата он передал указанную сумму своему отцу ФИО39, тот оформил договор займа и передал деньги Зайцевой Е., которая обещала вернуть деньги дата. Позже ФИО51 попросила в долг еще 124 тыс. руб., он согласился и передал ей эту сумму по договору займа дата на срок до дата. В январе 2011 года Зайцева Е.В. перевела ему блиц-переводом 8 тыс. руб. в счет погашения долга, в феврале 2011 года передала через третье лицо еще 8 тыс. руб., больше не платила. дата ФИО32 по телефону просила Зайцеву Е. вернуть долг, та сообщила, что денег нет, рекомендовала обратиться в суд, что им и было сделано. По решению суда с Зайцевой Е.В. ничего не взыскано. Общий ущерб, причиненный ему Зайцевой Е.В. составляет 504 тыс. руб., который для него является значительным, поскольку совокупный доход его семьи, состоящей из 4-х человек, составляет 15-20 тыс. руб., на тот момент – 50-60 тыс. руб. О наличии у Зайцевой Е.В. долгов перед другими лицами на момент передачи денег он не знал, его матери Зайцева Е.В. об этом также ничего не сообщала.
Оснований не доверять этим показаниям потерпевшего ФИО40 у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Так, допрошенный в суде свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что с Зайцевой Е.В. он знаком 10-15 лет. Его бывшая жена ФИО32 сообщила ему, что Зайцева Е. нуждается в деньгах. дата он составил договор займа на 396 тыс. руб. от имени своего сына ФИО40 В тот же день Зайцева Е.В. приехала в ------, подписала договор, получила от него наличными указанную сумму, оставленную ему сыном для передачи. За сына он действовал на основании нотариально удостоверенной доверенности. Согласно договору займ был беспроцентный, на срок до дата. Через некоторое время Зайцева Е.В. через ФИО32 попросила у его сына в долг еще денежные средства. дата ФИО40 в его присутствии передал Зайцевой Е.В. еще 124 тыс. руб. по договору беспроцентного займа на срок до дата. В январе Зайцева Е.В. уплатила 8 тыс. руб., в феврале – еще 8 тыс. руб., по истечении срока займа Зайцева Е.В. долг не вернула, поэтому после дата ФИО32 звонила Зайцевой Е.В., та ответила, а потом перестала выходить на связь, о чем ему известно от сына или ФИО32, точно не помнит. В последующем его сын обратился с исками в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики и решениями от 30 сентября и дата сумма долга была взыскана за вычетом возвращенных 16 тыс. руб.
Также свидетель ФИО32 в судебном заседании, подтверждая указанные обстоятельства, показала, что через ФИО6 знакома с Зайцевой Е.В. В 2010 году ФИО6 и Зайцева Е.В. попросили у нее деньги в долг для приобретения квартиры для Зайцевой Е.В. Она попросила сына – ФИО40 помочь и одолжить Зайцевой Е.В. деньги. дата ФИО40 дал Зайцевой Е.В. в долг 396 тыс. руб. на срок до марта 2011 года. Деньги от имени ФИО40 по письменному документу передал ФИО39 Также в конце 2010 года ФИО40 по письменному документу передал Зайцевой Е.В. по ее просьбе еще 124 тыс. руб. на срок до дата без процентов. Зайцева Е.В. вернула ФИО40 16 тыс. руб. (по 8 тыс. руб. в январе и феврале 2011 года), по истечении срока долг не вернула. В марте 211 года она звонила Зайцевой Е.В. по этому вопросу, последняя обещала вернуть до конца месяца, потом перестала отвечать на звонки. Впоследствии ее сын обратился в суд и решением суда было взыскано 504 тыс. руб.
Эти же обстоятельства подтвердила в судебном заседании и свидетель ФИО52, которая суду показала, что Зайцева Е.В. ей знакома, она приходила к ним домой в начале ноября 2010 года, общалась с ФИО32 При этом Зайцева Е.В. просила деньги в долг для приобретения квартиры. ФИО32 уговорила ФИО40 дать Зайцевой Е.В. в долг и он дата в адрес через ФИО39 передал Зайцевой Е.В. по договору займа 396 тыс. руб. на срок до дата без процентов. В последующем по договору беспроцентного займа от дата по просьбе Зайцевой Е.В. ее муж ФИО40 передал ей еще 124 тыс. руб. на срок до дата. В последующем Зайцева Е.В. вернула ФИО40 лишь 16 тыс. руб. (двумя суммами по 8 тыс. руб. в январе и феврале 2011 года), по истечении срока займ в полном объеме не вернула. В последующем в марте 2011 года ФИО32 неоднократно звонила Зайцевой Е.В. по вопросу возврата займов, последняя сначала обещала вернуть долг, а потом сообщила, что у нее нет денег, после чего перестала отвечать на телефонные звонки. В том же году в июне-июле ФИО40 обратился в суд с иском к Зайцевой Е.В. и суд взыскал 504 тыс. руб. Указанные обстоятельства ей известны от ФИО32, своего мужа ФИО40 и свекра ФИО39
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО53, опровергая доводы подсудимой о возврате долга ФИО40 через ФИО32 в ее присутствии, показала, что при ней Зайцева Е.В. никаких денег ФИО32 не передавала.
Также показания потерпевшего ФИО40 подтверждаются письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО40 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая злоупотребляя его доверием по договорам займа взяла у него денежные средства в долг: дата - 396 тыс. руб., обещая вернуть их до дата, а дата - еще 124 тыс. руб., обещая вернуть их до дата, однако вернула лишь 16 тыс. руб., по истечении срока остальную сумму не вернула -----
- копией решения Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от дата по делу -----, которым с Зайцевой Е.В. в пользу ФИО40 взысканы задолженность по договору займа от дата в размере 396 тыс. руб., неустойка в размере 45 тыс. руб., а также судебные расходы -----.
- копией решения Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от дата по делу ----- которым (с учетом определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики от дата) с Зайцевой Е.В. в пользу ФИО40 взысканы задолженность по договору займа от дата в размере 108 тыс. руб., неустойка в размере 20 тыс. руб., а также судебные расходы /-----
- полученной из Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики копией договора займа от дата г., согласно которому ФИО40 передает Зайцевой Е.В. 124 тыс. руб. в долг без процентов на срок до дата /-----
- заверенным Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики договором займа от дата г., оригинал которого хранится в деле -----, согласно которому ФИО40 передает Зайцевой Е.В. 396 тыс. руб. в долг без процентов на срок до дата /-----
По факту мошенничества в отношении ФИО12:
В судебном заседании потерпевшая ФИО12 показала, что с Зайцевой Е.В. она обучалась в одном образовательном учреждении, по окончании которого они поддерживали отношения. В 2010 году Зайцева Е.В. дважды брала у нее в долг денежные средства, возвращала их в срок. дата Зайцева Е.В. взяла у нее в долг 200 тыс. руб. под 8 % в месяц на срок 4 месяца, о чем выдала ей расписку. При этом Зайцева Е.В. просила у нее в долг сумму в 300 тыс. руб., поэтому она заняла еще 100 тыс. руб. у знакомых и дата передала эту сумму Зайцевой Е.В. под 6 % в месяц на срок 4 месяца через сестру последней ФИО18, которая взамен привезла ей расписку Зайцевой Е.В. в получении денег. До получения денег Зайцева Е.В. сообщила ей, что занимается торговлей, деньги ей необходимы для приобретения квартиры. В марте 2011 года Зайцева Е.В. передала ей проценты в размере 32 тыс. руб., потом еще в этом же месяце перечислила ей в счет уплаты процентов еще 6 тыс. руб., после чего предложила ей обратиться в суд. Иных денежных средств от Зайцевой Е.В. в счет возврата указанного долга она не получала. Получение от Зайцевой Е.В. продукции компании «Amway» по заниженным ценам не подтверждает. Для возврата долга она подавала иск в суд, но потом по просьбе Зайцевой Е.В. отозвала иск. Также сама Зайцева Е.В. попросила ее обратиться с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности, причину не объяснила. Действиями Зайцевой Е.В. ей причинен материальный ущерб в размере 300 тыс. руб., который для нее является значительным, поскольку среднемесячный доход ее семьи, состоящей из 10 человек, в том числе 8 несовершеннолетних детей, составляет 35-38 тыс. руб. Заявленный гражданский иск поддержала в полном объеме.
Оснований не доверять этим показаниям потерпевшей ФИО12 у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Так, свидетель ФИО54, подтверждая оглашенные в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного расследования -----, показал, что с Зайцевой Е.В. он знаком около 10 лет, она однокурсница его супруги ФИО12, часто приезжала к ним в гости. В начале декабря 2010 года ФИО12 сказала ему, что Зайцева Е.В. попросила дать ей в долг под проценты в сумме 300 тыс. руб. для приобретения жилья в Чебоксарах или в Новочебоксарске, он дал согласие дать денежные средства в долг. 100 тыс. руб. ФИО12 передала дата через ФИО4, а 200 тыс. руб. его супруга передала Зайцевой Е.В. дата лично в Новочебоксарске. О получении указанных сумм Зайцева Е. написала его супруге две расписки. Денежные средства Зайцева взяла под 6 и 8 процентов в месяц сроком на 4 месяца. Проценты по данным сумам Зайцева Е.В. платила в течение четырех месяцев. В апреле по истечении срока возврата его супруга позвонила Зайцевой, попросила вернуть долг. ФИО16 ответила, что вернет денежные средства, когда сможет. Примерно в мае или июне 2011 года они решили купить машину, поэтому его супруга вновь позвонила ФИО16 и попросила вернуть долг, та ответила, что у нее нет денег и посоветовала обратиться с иском в суд. Все денежные средства, переданные его супругой Зайцевой Е., принадлежат ей, это были ее личные сбережения. Ущерб для них значительный, у них на иждивении 8 детей.
Также свидетель ФИО32 в судебном заседании, подтверждая указанные обстоятельства, показала, что примерно в 2010 году через Зайцеву Е. познакомилась с ФИО12, общалась с ней. Потом ей стало известно, что Зайцева Е. по расписке взяла в долг у ФИО85 300 тыс. руб. на 4 месяца, платила только по процентам, основной долг не вернула.
Также показания потерпевшей ФИО55 подтверждаются письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО12 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая путем обмана и злоупотребления ее доверием уговорила ее 03 и дата под расписки передать денежные средства в общей сумме 300 тыс. руб. на срок до дата г., однако в срок деньги не вернула /-----
- распиской, составленной в адрес, датированной дата г., согласно которой Зайцева Е.В. получила от ФИО12 в долг 100 тыс. руб. под 6 % в месяц на срок до дата /-----
- распиской, составленной в адрес, датированной дата г., согласно которой Зайцева Е.В. получила от ФИО12 в долг 200 тыс. руб. под 8 % в месяц на срок до дата /-----
По факту мошенничества в отношении ФИО33:
Потерпевшая ФИО33 в судебном заседании показала, что подсудимую Зайцеву Е.В. знает через ее сестру ФИО18, с которой раньше работала вместе. дата ей позвонила ФИО8 и попросила взаймы для ее сестры Зайцевой Е.В. 100 тыс. руб. для оборота в бизнесе по продаже товаров «Amway». Ранее ФИО8 неоднократно брала у нее деньги в долг и своевременно возвращала. На следующий день дата Зайцева Е.В. и ФИО8 пришли к ней домой по адресу: адрес она отдала Зайцевой Е.В. 100 тыс. руб. под 4 % в месяц на 4 месяца, взамен получила расписку Зайцевой Е. При передаче денег также присутствовали ее мать – ФИО56 и супруг – ФИО57 16 тыс. руб. процентов подсудимая выплатила, а сумму основного долга 100 тыс. руб. не вернула. В первый месяц сумму процентов в размере 4 тыс. руб. принес сын подсудимой, потом она с Зайцевой Е.В. встречались в магазинах «Перекресток», «Евроспар», та сама приносила сумму процентов. Она звонила ФИО8, но та неоднократно откладывала возврат денег. Вначале говорила, что Зайцева Е.В. вернет долг с продажи квартиры, а затем начала говорить, что подсудимая взрослый человек, пусть сама за себя отвечает. После этого ФИО8 перестала выходить на связь. Она обратилась с иском в Новочебоксарский городской суд, имеется решение этого суда от дата. Исполнительный лист по решению суда она получила и направила в службу судебных приставов к принудительному исполнению, после чего в порядке принудительного исполнения решения суда получила примерно 1 200 рублей. О том, что у подсудимой имеются долги перед другими лицами, ей не было известно. Причиненный ущерб в размере 100 тыс. руб. является для нее значительным. Совокупный доход ее семьи из трех человек составляет 24 тыс. руб.
Оснований не доверять этим показаниям потерпевшей ФИО33 у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Так, свидетель ФИО57, подтверждая свои показания, данные в ходе предварительного расследования ----- оглашенные в суде, показал, что вечером дата к ним домой по адресу: адрес приехала бывшая коллега его жены по работе ФИО4 со своей сестрой ФИО16. Со слов жены Зайцева Е. заняла у нее 100 тыс. руб. под 4 % в месяц сроком на 4 месяца, которые нужны были ей для своего бизнеса, она хотела приобрести продукцию фирмы «Amway» и перепродать ее в последующем. Взамен Зайцева Е. написала расписку, обещая ежемесячно выплачивать проценты по 4 тыс. руб. В последующем Зайцева Е.В. выплатила его жене проценты за пользование деньгами за четыре месяца по 4 тыс. руб.: 7 или дата проценты привез ее сын, в феврале, марте и апреле 2011 года деньги привозила сама Зайцева Е.В., всего 16 тыс. руб. Основной долг Зайцева Е.В. не выплатила, после чего его супруга неоднократно звонила к ней по телефону, но ФИО81 не брала трубку. Жена неоднократно просила ФИО4 переговорить с ФИО16 о возврате денежных средств. ФИО18 посоветовала ей обратиться с иском в суд. Впоследствии его супруга узнала, что и ее знакомая ФИО9 отдала Зайцевой Е. в долг около 200 тыс. руб. и ей Зайцева Е. также не возвратила долг. Затем его супруга и ФИО83 обратились с заявлением в полицию. Также дата его жена обратилась с иском в Новочебоксарский городской суд и дата данным судом по делу ----- вынесено заочное решение о взыскании с Зайцевой Е.В. денежных средств в сумме 115 518 рублей 62 копеек, в том числе 100 000 рублей – суммы займа по договору от дата, 12 077 рублей 08 копеек – процентов за пользование чужими денежными средствами, остальное - сумма государственной пошлины.
Также показания потерпевшей ФИО33 подтверждаются письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО33 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая дата получила от нее 100 тыс. руб. на срок до дата г., но по истечении срока деньги не вернула, на звонки не отвечает, от контактов уклоняется /-----
- копией заочного решения Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от дата по делу ----- которым с Зайцевой Е.В. в пользу ФИО33 взысканы задолженность по договору займа от дата в размере 100 тыс. руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 12 077 руб. 08 коп., а также сумма государственной пошлины -----
- заверенной Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики распиской, оригинал которой хранится в деле № 2-2297/2012. Согласно расписке она датирована дата г., выдана Зайцевой Е.В. в подтверждение получения у ФИО33 денежных средств в размере 100 тыс. руб. в долг под 4 % на срок 4 месяца (до дата г.) с ежемесячной выплатой процентов -----
По факту мошенничества в отношении ФИО10:
Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что в конце 2010 года ее подруга ФИО38 сообщила ей, что у нее есть знакомая, которая берет в заем денежные средства под большие проценты и если у нее есть желание, она может познакомить ее с Зайцевой Е.В., которой она отдала денежные средства в заем под проценты. В марте 2011 года ФИО38 познакомила ее с Зайцевой Е.В., они договорились с ней о встрече, после чего в начале марта в дневное время Зайцева Е. приехала в офис ------» по адрес. Оттуда они вместе и еще ФИО38 перешли в квартиру последней под ----- в этом же доме, где в присутствии ФИО38 она отдала Зайцевой Е.В. в долг 30 тыс. руб. под 6 % в месяц на срок два месяца. Взамен Зайцева Е.В. выдала ей расписку, которую впоследствии она потеряла. В течение двух месяцев Зайцева Е. выплатила ей проценты в общей сумме 5 400 рублей. По истечении срока займа Зайцева Е.В. сообщила, что у нее нет денег и она не может возвратить ей долг. Она неоднократно звонила Зайцевой Е. с требованием о возврате долга, потом Зайцева Е. перестала отвечать на звонки, стала ее избегать. Каких-либо просьб сообщить реквизиты банковского счета для перечисления денег Зайцева Е.В. ей не заявляла. Мошенническими действиями Зайцевой Е.В. ей причинен материальный ущерб на сумму 30 тыс. руб., который для нее является значительным, поскольку совокупный доход ее семьи, состоящей из нее и дочери-студентки, составляет 13 тыс. руб. Заявленный гражданский иск поддержала в полном объеме.
Оснований не доверять этим показаниям потерпевшей ФИО10 у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Так, допрошенная в суде свидетель ФИО38, подтверждая свои показания, данные в ходе следствия ----- оглашенные в суде, помимо обстоятельств своих взаимоотношений с Зайцевой Е.В., а также получения последней денежных средств от ФИО14, описанных в настоящем приговоре выше, дополнительно показала, что после того, как по просьбе Зайцевой Е.В. она дала ей телефоны ФИО89 и ФИО84, в начале марта 2011 года ФИО84 по предварительной договоренности с Зайцевой Е. встретились в офисе ЖЭУ ------» по адрес в Чебоксарах. После этого ФИО10 в ее присутствии передала Зайцевой Е.В. в долг по расписке 30 тыс. руб. на два месяца под 6 % в месяц. В последующем от ФИО10 ей известно, что в течение двух или трех месяцев Зайцева Е.В. выплатила ФИО10 лишь проценты в размере 5 400 рублей, а основной долг не вернула, сообщив, что у нее нет денег и сумму долга вернет только когда у нее будут деньги. Зайцева Е. в офис ни в мае, ни в июне 2011 года не приходила, и никаких денежных средств для возврата долга ФИО10 не приносила. Осенью 2011 года Зайцева Е.В. передала через нее ФИО10 проценты в размере 1 800 рублей, она отдала ФИО84 эти деньги. Она и ФИО84 неоднократно звонили Зайцевой Е., просили ее вернуть долг ФИО84. Но Зайцева Е.В. перестала отвечать на телефонные звонки, стала их избегать. Также она Зайцевой Е.В. в апреле 2011 года писала SMS-сообщение с просьбой вернуть деньги ФИО84, так как у нее заболела мама. Зайцева ответила ей SMS-сообщением, чтобы она направила ей почтовый адрес ФИО10, что она тут же сделала. Но со слов ФИО10 никаких денежных средств от Зайцевой ей не поступило.
Также показания потерпевшей ФИО10 подтверждаются письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО10 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая злоупотребляя ее доверием в начале марта 2011 года взяла у нее в долг 30 тыс. руб. под 6 % в месяц на срок два месяца и по истечении срока долг не возвратила /-----
По фактам мошенничества в отношении ФИО7, ФИО6:
Потерпевший ФИО7, подтверждая свои показания, данные ранее в ходе предварительного расследования /----- и оглашенные в суде, показал, что у его супруги есть сестра Зайцева Е.В., которая проживает в адрес. В начале марта 2011 года Зайцева Е.В. приехала к ним домой и сообщила, что ей необходимо срочно вернуть долг ФИО9, а затем попросила его оформить на себя потребительский кредит в сбербанке. При этом она обещала своевременно и ежемесячно оплачивать по данному кредиту, а со временем и погасить данный кредит досрочно. Говорила, что работает врачом анестезиологом и получает 56 000 рублей. О наличии серьезных финансовых затруднений и долгов перед другими кредиторами Зайцева Е.В. не говорила. дата он обратился в дополнительный офис ----- ------ по адресу: адрес, с заявлением о предоставлении кредита. Ему выдали кредит в сумме 120 тыс. руб. под 20,9 % годовых на 5 лет с ежемесячной оплатой в размере 3 239 рублей 66 копеек. На руки он получил около 108 тыс. руб., поскольку 12 тыс. руб. были удержаны как комиссия за получение кредита. Полученную сумму он отдал жене, которая дата поехала в Чебоксары и, со слов жены, в кафе «Макдональдс» по адресу: адрес, адрес адрес, передала указанные денежные средства Зайцевой Е. Расписку о получении данных денежных средств Зайцева Е. оформила дата.
О том, что его супруга ФИО6 оформила несколько кредитов для Зайцевой Е. в период с 30 марта по дата он узнал только в конце 2012 года. В настоящее время ему от жены известно следующее:
дата по просьбе Зайцевой Е., сообщившей о намерении приобрести квартиру, его жена приехала в Чебоксары и получила кредит на неотложные нужды в ------» в размере 150 тыс. руб. сроком на 5 лет с ежемесячной платой в сумме 6 573 рубля. В этот же день, находясь в помещении банка по адресу: адрес, полученные деньги ФИО6 передала Зайцевой Е. без расписки, поскольку была уверена, что Зайцева Е. сама ежемесячно будет оплачивать и погасит его досрочно, о чем до оформления кредита Зайцева Е. ей обещала.
дата по просьбе Зайцевой Е., сообщившей о намерении приобрести квартиру, ФИО6 получила кредит в ОАО НБ «Траст» в размере 245 953 рубля 60 копеек, из которых 23 463 рубля 60 копеек были сняты банком за открытие судного счета. Полученные денежные средства ФИО6 там же в банке по адресу: адрес передала Зайцевой Е. без расписки, поскольку была уверена, что Зайцева Е. сама ежемесячно будет оплачивать и погасит его досрочно, о чем до оформления кредита Зайцева Е. ей обещала.
дата ФИО6 по просьбе Зайцевой Е. получила в ОАО «СКБ-Банк» кредит в размере 140 тыс. руб., из которых 500 рублей были сняты банком как комиссия за открытие ссудного счета. Полученные денежные средства ФИО6 там же в банке по адресу: адрес передала Зайцевой Е. без расписки, поскольку была уверена, что Зайцева Е. сама ежемесячно будет оплачивать и погасит его досрочно.
дата ФИО6 по просьбе Зайцевой Е. оформила кредитный договор в ------» по адресу: адрес, адрес, адрес, ей выдали кредитную карту с лимитом в 50 тыс. руб. под 24 % годовых на срок 1 год. Данную кредитную карту и код доступа она отдала Зайцевой Е. без расписки, поскольку последняя обещала своевременно погашать данный кредит.
По июль 2011 года Зайцева Е. производила платежи по кредитам, полученным им и его женой, а потом перестала, мотивируя отсутствием денег. С июля 2011 года по настоящее время они лично производят платежи по кредитам без какой–либо просрочки. Зайцева путем мошеннических действий завладела денежными средствами в сумме 120 тыс. руб., причинив ему значительный материальный ущерб, поскольку средний совокупный доход его семьи, состоящей из трех человек, в том числе 1 ребенка, составляет около 13 тыс. руб. В судебном порядке сумму долга не взыскивали, он надеялся, что у подсудимой проснется совесть.
Оснований не доверять этим показаниям потерпевшего ФИО7 у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Так, допрошенная в суде потерпевшая ФИО6, от дачи показаний со ссылкой на ст.51 Конституции РФ отказалась, указав, что подсудимая ее родная сестра, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия ----- из совокупности которых следует, что Зайцева Е.В. проживает в адрес, работает врачом анестезиологом в Новочебоксарской городской больнице, у нее двое сыновей – ------ г.р.
В начале марта 2011 года к ним домой приехала Зайцева Е.В. и попросила ее мужа ФИО7 оформить на себя потребительский кредит в сбербанке, сообщив им, что ей необходимо срочно вернуть долг ФИО9, обещая своевременно и ежемесячно оплачивать данный кредит, а со временем и погасить его досрочно. дата ФИО7 получил в дополнительном офисе ----- ------ по адресу: адрес, адрес потребительский кредит в размере 120 тыс. руб. под 20,9 % годовых сроком на 5 лет с ежемесячной платой в сумме 3 239 рублей 66 копеек. На руки он получил около 108 тыс. руб., поскольку около 12 тыс. руб. были удержаны ФИО2 как комиссия за получение кредита. На следующий день она поехала со своей дочерью к сестре в Чебоксары, встретилась с ней в кафе «Макдональдс» на «Заливе», где передала Зайцевой Е.В. 108 тыс. руб. Получение денег Зайцева Е. подтвердила распиской.
В конце марта 2011 года Зайцева Е.В. попросила ее приехать в Чебоксары и получить для нее кредит на неотложные нужды в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» в сумме 150 тыс. руб. сроком на 5 лет с ежемесячной платой в сумме 6 573 рубля, сообщив ей о намерении приобрести квартиру и обещая самостоятельно погашать кредит в банке без просрочек, а возможно и досрочно. Она согласилась и дата заключила договор -----, по которому получила денежные средства в сумме 150 тыс. руб., которые передала ФИО16 в самом банке по адресу: адрес. Расписку ей ФИО16 не написала, сославшись на близкие родственные отношения.
В начале апреля 2011 года ФИО16 попросила ее оформить для нее кредит также для приобретения квартиры. Она согласилась, и от своего имени подала заявление в ОАО НБ «Траст» на получение кредита на неотложные нужды. дата ею с указанным банком был заключен кредитный договор -----, по которому получила кредит на сумму 245 953 рубля 60 копеек, из которых 23 463 рубля 60 копеек были сняты банком за открытие ссудного счета. Остальные денежные средства она передала ФИО16 в самом банке по адресу: адрес. ФИО16 расписку ей не писала, она у нее не требовала, так как последняя обещала вовремя погашать данный кредит.
дата по просьбе Зайцевой Е. она оформила кредитный договор ----- в ------» и ей были выданы денежные средства в сумме 140 тыс. руб., из которых 500 рублей были сняты банком за комиссию на открытие судного счета. После чего вышеуказанные денежные средства она передала ФИО16, в самом банке по адресу: адрес. ФИО16 расписку ей не писала, она у нее не требовала, так как последняя обещала вовремя погашать кредит.
дата по просьбе ФИО16 она вновь оформила кредитный договор в ------ по адресу: адрес, адрес адрес, по которому ей выдали кредитную карту с кредитным лимитом 50 тыс. руб. под 24 % годовых со сроком 1 год, после чего данную карту она отдала ФИО16, а также код доступа к ней. ФИО16 никакой расписки ей не писала, обещала своевременно погасить кредит.
До июля 2011 года ФИО16 платежи по всем кредитам производила в срок и без задолженностей, но с июля прекратила производить оплату и на ее (ФИО6) адрес, на сотовый телефон стали приходить SMS-сообщения о необходимости погашения задолженностей по полученным ею кредитам. Она стала звонить ФИО16 и интересоваться, почему она не оплачивает кредиты. ФИО16 ответила, что у нее нет денег, она не может платить. С июля 2011 года она вынуждена была сама погашать данные кредиты. Купила ли она себе квартиру ей не известно, куда она дела денежные средства, она также не знает. В настоящее время она с Зайцевой Е. не общается, так как последняя ее избегает, на телефонные звонки не отвечает, где она проживает в настоящее время, не знает. Впоследствии она узнала, что Зайцева Е. занимала большие суммы у многих людей под большие проценты, а деньги не возвращала, многие написали на нее заявления в полицию.
Также дата по просьбе Зайцевой Е.В., сообщившей о намерении приобрести жилье в адрес, она выступила ее поручителем перед ------» по кредитному договору, по которому Зайцева Е.В. получила 500 тыс. руб. под 18 % в год на срок 60 месяцев. Поручителями кроме нее выступила ФИО43 В августе 2011 года ей стали поступать звонки из указанного банка, стало известно, что Зайцева Е.В. не оплачивает кредит. Она звонила Зайцевой Е.В., выясняла, почему та не оплачивает кредит, на что Зайцева Е.В. ее успокаивала, говоря, что это временные трудности, ей незачем волноваться, а в последующем перестала отвечать на ее звонки. Впоследствии банк обратился с иском в суд и решением Ленинского районного суда сумма долга по кредитному договору была взыскана с заемщика и всех поручителей солидарно. Куда Зайцева Е.В. потратила полученную сумму кредита, ей не известно.
Оглашенные показания потерпевшая ФИО6 подтвердила, указав, что ущерб, причиненный по всем фактам хищений в отношении нее, для нее значительный, поскольку средний совокупный доход ее семьи, состоящей из трех человек, в том числе 1 ребенка, составляет около 13 тыс. руб. Также подтвердила, что именно она познакомила Зайцеву Е.В. с ФИО32 Заявленный гражданский иск поддержала.
Также вина Зайцевой Е.В. в совершении хищений денежных средств ФИО7 и ФИО6 путем мошенничества подтверждается показаниями свидетеля ФИО58, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия ----- оглашенные в суде, из совокупности которых следует, что потерпевший ФИО7 является ее братом. дата ей позвонила сестра жены брата Зайцева Е.В. и попросила быть ее поручителем по кредиту в банке. Посовещавшись с родственниками дата она отказала Зайцевой Е.В. Примерно через два месяца от ФИО6 ей стало известно, что Зайцева Е.В. уговорила ее и ФИО7 получить несколько кредитов в разных банках, обещая при этом своевременно и ежемесячно производить оплату по данным кредитам. При этом свидетель сообщила сведения об обстоятельствах по делу, полностью согласующиеся с показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО6, уточнив, что эти сведения ей известны от самих ФИО82. Дополнительно пояснила, что с июля 2011 года ФИО82 вынуждены были сами погашать данные кредиты. С июля 2011 года по начало 2013 года ФИО17 периодически просила ее в Чебоксарах оплачивать данные кредиты, передавая при этом денежные средства. Купила ли ФИО16 себе квартиру, ей неизвестно. На телефонные звонки Зайцева Е. не отвечает, где она проживает в настоящее время, им не известно. Она сама несколько раз к ней звонила, но ФИО81 трубку не брала. В этот же период она также узнала, что Зайцева Е. занимала большие суммы у многих людей под большие проценты, но деньги не возвращала и они написали заявления в полицию.
Также свидетели ФИО59, ФИО60, ФИО61, подтверждая свои показания, данные в ходе предварительного расследования ----- оглашенные в суде, сообщили суду сходные сведения, из которых следует, что являются коллегами ФИО7 по работе. От последнего им известно, что Зайцева Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием своих родственников ФИО6 и ФИО7 уговорила их оформить на свое имя потребительские кредиты в нескольких банка, обещая при этом самостоятельно производить платежи по данным кредитам. ФИО82 доверились ей, оформили кредиты, полученные денежные средства в полном объеме передали Зайцевой Е.В. Последняя в течение 2-3 месяцев погашала кредиты без просрочек, а с июля 2011 года перестала производить платежи по кредитам, тем самым завладела мошенническим путем денежными средствами ФИО82 на сумму более 600 тыс. руб. В каких именно банках ФИО82 были получены кредиты, им не известно.
Также показания потерпевшего ФИО7 подтверждаются письменными доказательствами по делу:
- заявлением ФИО7 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая обманом и злоупотребления его доверием похитила принадлежащие ему денежные средства, чем причинила ему значительный материальный ущерб в сумме 120 тыс. руб. Описание обстоятельств совершенного преступления, приведенное в заявлении аналогично показаниям потерпевшего ФИО7 в суде -----
- кредитным договором ----- от дата с графиком платежей, согласного которому ------ ----- ------ заемщику ФИО7 предоставлен потребительский кредит в сумме 120 тыс. руб. под 20,9 % годовых на срок 60 месяцев. Ежемесячный платеж составляет 3 239 рублей 66 копеек. -----.
- распиской, датированной дата г., согласно которой Зайцева Е.В. получила в долг денежные средства в размере 120 тыс. руб., полученные ФИО7 в кредит, и обязуется оплачивать ежемесячные платежи по кредиту -----
- материалами кредитного дела ФИО7 по кредитному договору ----- от дата года, изъятыми выемкой в дополнительном офисе Цивильского отделения ----- ------, в котором имеются следующие документы: мемориальный ордер ----- от дата о зачислении 120 тыс. руб. на счет заемщика с подписью и расшифровкой подписи заемщика ФИО7; заявление заемщика ФИО7 от дата на перечисление суммы кредита в размере 120 тыс. руб. по договору ----- от дата на свой банковский счет; заявление на страхование, согласно которому заемщик ФИО7 выразил согласие на страхование своей жизни и здоровья с расчетом стоимости страхования, составляющей 10 809,83 руб.; копия квитанции об уплате ФИО7 дата страховой премии в размере 10809,83 руб. -----
Показания потерпевшей ФИО6 также подтверждаются следующими письменными доказательствами:
- заявлением ФИО6 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая обманом и злоупотребляя ее доверием под предлогом необходимости приобретения квартиры уговорила ее оформить потребительские кредиты в четырех банках и передать полученные денежные средства Зайцевой Е.В., последняя в последующем по указанным кредитам не платила, деньги не вернула. Описание обстоятельств совершенных преступлений, приведенное в заявлении аналогично показаниям потерпевшей ФИО6 в показаниях, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде -----
- кредитным делом по кредитному договору ----- от дата г., между ФИО6 и ------). В кредитном деле находятся следующие документы: заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды (кредитный договор за ----- от дата года, заключенного между ------) и ФИО6, согласно которому ФИО6 получила кредит на неотложные нужды в сумме 245 953,60 руб.; график платежей, согласно которому размер ежемесячного платежа составляет 8 806 рублей 27 копеек; расписка заемщика ФИО6 в получении карты и пин-кода /-----
- кредитным делом по кредитному договору ----- от дата г., согласно которому ФИО6 получила денежные средства в сумме 150 тыс. руб. в ------ В кредитном деле находятся следующие документы: кредитный договор ----- от дата; график платежей, согласно которому размер ежемесячного платежа составляет 6 573 рубля /т-----
- выпиской из лицевого счета заемщика ФИО6 в ------» по кредитному договору ----- от дата /-----
- заявлением ФИО6 от дата о предоставлении кредита в сумме 50 000 рублей в «------ (ЗАО) -----
- копиями кассовых чеков, изъятых выемкой у ФИО6 о пополнении счета в «------ от дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата /-----
- копиями кассовых чеков, изъятых выемкой у ФИО6, о пополнении счета карты ----- от дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата /т-----
- копиями кассовых чеков, изъятых выемкой у ФИО6, о пополнении счета карты ------ФИО2» от дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата -----
- приходным кассовым ордером от дата г., подтверждающим оплату ФИО6 в ------» комиссии в размере 500 рублей при получении кредита /-----
- расходным кассовым ордером от дата г., подтверждающим получение ФИО6 кредита в размере 140 тыс. руб. в ------ /т-----
- копиями приходных кассовых ордеров и кассовых чеков, изъятых выемкой у ФИО6, подтверждающих оплату кредита в ------», от дата г., дата., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата /т-----
По фактам мошенничества в отношении ФИО8:
Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО8 и ее показаний, данных в ходе предварительного расследования /----- оглашенных в судебном заседании, подтвержденных ФИО8, следует, что у нее есть сестра Зайцева Е.В., которая с детьми проживает в адрес. У ФИО16 в собственности квартиры нет, она снимает квартиру.
В 2010 году ФИО16 хотела приобрести квартиру в Новочебоксарске либо в Чебоксарах и обратилась к ней помочь найти людей, у которых можно занять денежные средства под проценты. В апреле 2010 года она позвонила знакомой ФИО76 и последняя одолжила Зайцевой Е.В. 15 тыс. руб. под проценты на неделю, которые были возвращены в срок. В июне по просьбе ФИО16 она вновь попросила ФИО87 о выдаче займа для покупки квартиры, последняя согласилась, впоследствии ФИО76 и Зайцева Е.В. общались напрямую друг с другом. Впоследствии ей стало известно, что ФИО16 получила от ФИО87 240 тыс. руб., иных подробностей не знает.
В марте 2011 года Зайцева Е.В. сообщила ей, что необходимо срочно погасить свои долги, кому именно не сообщила, и убедила ее в том, чтобы она получила потребительский кредит в ------ обещая самостоятельно оплачивать данный кредит в срок, а по возможности погашения его досрочно. Согласившись, она дата в указанном банке по адресу: адрес по кредитному договору ----- получила кредит в сумме 170 592 рублей сроком на 4 года под 21,98 % годовых. Часть денежных средств в сумме 20 592 рубля были уплачены в ФИО2 за страховку и на руки она получила 150 тыс. руб. Из полученной суммы она передала 130 тыс. руб. Зайцевой Е.В. По данному кредиту ФИО16 произвела лишь два платежа в апреле и мае 2011 года, после чего перестала погашать кредит. Расписки в получении денежных средств она от ФИО16 не потребовала, так как понадеялась на исполнение ею своих обещаний.
В начале июня 2011 года Зайцева Е. вновь попросила ее оформить на свое имя кредитную карту в ------ поскольку ей вновь понадобились денежные средства, убедила ее в том, что сама будет производить оплату, и она согласилась. дата она получила в ------ кредитную карту с кредитным лимитом в 80 тыс. руб. в «------ по адресу: адрес здесь же передала Зайцевой Е.В. эту карту, а также пин-код к ней. Зайцева Е. сняла всю сумму кредита в размере 80 тыс. руб. Впоследствии Зайцева Е.В. отдала ей карту и 50 тыс. руб., других денежных средств в погашение кредита не передавала и не уплачивала. С этого времени она сама стала оплачивать долг по данной кредитной карте, к настоящему времени заплатила уже около 100 тыс. руб.
О том, что и ее сестра ФИО6 и муж последней - ФИО7 также получили для Зайцевой Е.В. на свое имя более 4 кредитов в разных банках, на тот момент она не знала. Она неоднократно звонила ФИО16 и интересовалась, почему та не оплачивает кредиты, последняя ответила, что у нее нет денег. С июля 2011 года она вынуждена сама погашать данные кредиты. Купила ли ФИО16 себе квартиру ей неизвестно, куда она потратила денежные средства, также не знает. В настоящее время она с ФИО16 не общается, последняя ее избегает, на телефонные звонки не отвечает, и где Зайцева Е. проживает в настоящее время, она не знает. Также в последующем она узнала, что Зайцева Е.В. брала денежные средства под проценты, но деньги не возвращала. По этому поводу многие граждане написали заявления в полицию.
Какие-то деньги от Зайцевой Е.В. она передавала ФИО13, но точно не помнит. При ней ее сестра Зайцева Е. никому из своих кредиторов денежные средства не передавала. Она сама лично из своих личных ФИО21 из-за неудобства перед ФИО9 отдала последней 10 тыс. руб. в счет уплаты процентов по основному долгу от суммы 200 тыс. руб., которые брала в заем Зайцева Е.В., а также перечислила ФИО9 на сберкарту 5 тыс. руб. процентов от основного долга. По просьбе Зайцевой Е.В. она ни у кого из ее кредиторов денежных средств для последней не забирала.
О получении Зайцевой Е.В. займа от ФИО75 она не знала, подробности ей неизвестны. Ездила ли она с Зайцевой Е.В. отдавать деньги ФИО86, также не помнит.
С ФИО33, ФИО11 она ФИО16 не знакомила, Зайцева Е.В. познакомилась с ними через ФИО9 Один раз через нее Зайцева Е.В. передала 4 тыс. руб. для ФИО33 С самой ФИО83 она познакомила ФИО16 осенью 2010 года. В конце 2011 года ей стало известно, что ФИО16 набрала займы у физических лиц, в банках, в том числе 500 тыс. руб. в ------ для каких целей не знает, с данными кредитами она расплатиться не смогла. Ей также известно, что Зайцева Е.В. занималась сетевым маркетингом «Amway».
Причиненный ей мошенническими действиями Зайцевой Е.В. материальный ущерб на сумму 130 тыс. руб. и 30 тыс. руб. для нее является значительным, поскольку ее доход составляет около 15 тыс. руб., половина которого у нее удерживается для погашения долгов, возникших из-за Зайцевой Е.В. Также она является поручителем Зайцевой Е.В. перед ------
Заявленный ею гражданский иск поддержала частично в размере 160 тыс. руб. (130 тыс. руб. + 30 тыс. руб.).
Также вина Зайцевой Е.В. в совершении хищений денежных средств ФИО8 путем мошенничества подтверждается оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО62, данными ею в ходе предварительного следствия ----- из которых следует, что в марте 2011 года ее тетя Зайцева Е.В. обратилась к ее матери ФИО8 и убедила последнюю получить потребительский кредит в ------», сообщив что ей необходимо срочно погасить свои долги. При этом Зайцева Е.В. обещала ФИО8, что сама будет оплачивать данный кредит, а по возможности погасит его досрочно. дата ФИО4 получила кредит в сумме около 170 592 рублей сроком на 4 года под 21,98 % годовых в ------ по адресу: адрес. Полученную сумму кредита в полном объеме ФИО8 передала Зайцевой Е.В. Вопреки обещаниям впоследствии по данному кредиту Зайцева Е.В. произвела лишь два платежа в апреле и мае 2011 года. В начале июня 2011 года Зайцева Е. попросила ФИО4 оформить на себя кредитную карту в ------ убедив, что она сама будет производить оплату, и ФИО4 согласилась. дата ФИО4 получила в ------ расположенном в «Доме Мод» по адресу: адрес, кредитную карту с лимитом 80 тыс. руб. и там же передала ее Зайцевой Е., а также пин-код к карте. Все денежные средства со счета карты были сняты Зайцевой Е. Впоследствии она по данной карте произвела только два платежа. С июля 2011 года ФИО4 вынуждена сама погашать данные кредиты. В июле или августе 2011 года Зайцева Е. вернула кредитную карту ФИО4, на которой не было денежных средств. До ноября 2012 года ФИО4 ежемесячно производила платежи по данным двум кредитам, но из-за трудного материального положения в последующем она была не в состоянии оплачивать их, так как с ее заработной платы стали высчитывать 50 % в счет оплаты долга по займу Зайцевой Е. в КПК ------ поручителем перед которым была ФИО63 получения кредитов ее матерью, Зайцева Е.В. неоднократно приходила к ним домой, плакала, уговаривала ФИО4 оформить кредиты на себя, а также найти людей, которые могут дать денежные средства в заем под проценты. При этом угрожала и пугала их, что она покончит жизнь самоубийством.
Показания потерпевшей ФИО8 также подтверждаются следующими письменными доказательствами:
- заявлением ФИО8 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая путем обмана и злоупотребляя ее доверием уговорила ее оформить два потребительских кредита и передать ей полученные денежные средства, последняя в последующем по указанным кредитам не платила, деньги не вернула. Описание обстоятельств совершенных преступлений, приведенное в заявлении аналогично показаниям потерпевшей ФИО8 в показаниях, данных в суде /-----
- полученными следователем из ------ копиями материалов кредитного договора, заключенного между ФИО8 и ------ в котором в числе прочих содержатся: кредитный договор ----- от дата г.; график погашения кредита; выписка по счету заемщика, из которой следует, что 20 592 рубля из суммы выданного кредита 170 592 рубля были сразу перечислены со счета заемщика в счет уплаты страховой премии /-----
- полученными следователем из ------ копиями материалов кредитного договора, заключенного между ФИО8 и ------ в котором в числе прочих содержатся: заявление ФИО8 от дата в «------) о предоставлении кредитной карты с кредитным лимитом 80 000 рублей; расписка ФИО8 от дата в получении банковской карты -----
- выпиской по счету заемщика ФИО8 из ------ подтверждающей снятие кредитных сумм со счета карты -----
- договором ----- от дата г., заключенным между ------ и ФИО8 на получение потребительского кредита в сумме 170 592 рубля, из которых 20 592 рубля – страховой взнос на личное страхование, и графиком платежей /-----
- заявлением ФИО8 от дата в ------ о предоставлении кредитной карты с кредитным лимитом 80 000 рублей /-----
- копиями кассовых чеков, изъятых выемкой у ФИО8, об оплате кредита в «------ от дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата /-----/.
- копией изъятого выемкой у ФИО8 расходного кассового ордера от дата о выдаче ------ ФИО8 денежных средств в размере 150 тыс. руб. /-----
- копиями приходных кассовых ордеров, изъятых выемкой у ФИО8, об оплате кредита в ------», от дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата г., дата /-----
По факту мошенничества в отношении ФИО11:
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 показала, что подсудимую знает через ее сестру ФИО4, с который вместе работала. Также у нее есть знакомая ФИО9, от которой она узнала, что Зайцевой Е.В. нужны деньги. Она дала ФИО83 30 или 40 тыс. руб. в феврале 2011 года, она их вернула с процентами. Через 2 месяца ФИО83 снова позвонила ей и спросила деньги, но она ей отказала. Потом ФИО8 и ФИО83 уговорили ее дать деньги Зайцевой Е.В. В первый раз дата в здании пожарной части по адрес в офисе «Центр регион» она дала подсудимой 150 тыс. руб. сроком на 6 месяцев под 5% ежемесячно, Зайцева Е. написала расписку. Спустя месяц Зайцева Е.В. позвонила ей и сказала, что хочет вернуть деньги. дата она с подсудимой встретились в ТЦ «Мега Молл» и последняя отдала ей 10 тыс. руб., из которых 7,5 тыс. руб. составляли проценты, а 2,5 тыс. руб. - в погашение основного долга, о чем она написала Зайцевой Е.В. расписку. дата Зайцева Е.В. на остановке «Дом мод» отдала ей 10 тыс. руб., из которых 7 375 руб. составляли проценты, а 2 625 - сумма основного долга. Подсудимая стала рассказывать о своих проблемах, после чего попросила взаймы очередную сумму в размере 70 тыс. руб., которые у нее были с собой. Поддавшись ее убеждениям, она отдала ей 70 тыс. руб., о чем была оставлена расписка. Согласно ее условиям эти деньги были переданы на 1 месяц под 5 % ежемесячно. Сначала она с ней созванивалась, но спустя 4-5 месяцев Зайцева Е. перестала отвечать на звонки, стала писать одинаковые смс-сообщения всем потерпевшим. С исковым заявлением в суд она не обращалась. При передаче денег подсудимой никто не присутствовал. В настоящий момент подсудимая должна ей 214 875 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, у нее умер супруг, она находится на иждивении сына. На тот период совокупный доход ее семьи, состоявшей из двух человек, составлял 60– 70 тыс. руб.
Заявленный гражданский иск поддержала в полном объеме.
Оснований не доверять этим показаниям потерпевшей ФИО11 у суда не имеется, они согласуются с письменными доказательствами, исследованными в суде:
- заявлением ФИО11 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая под предлогом приобретения жилья взяла у нее в долг дата 150 тыс. руб., дата – еще 70 тыс. руб., впоследствии деньги не вернула, скрывается от нее, чем причинила ущерб в размере 220 тыс. руб., который для нее является значительным /-----
- расписка, датированная дата г., согласно которой Зайцева Е.В. получила от ФИО11 денежные средства в сумме 150 тыс. руб. под 5 % на срок 6 месяцев (до дата г.), и расписка, датированная дата г., согласно которой Зайцева Е.В. получила от ФИО11 денежные средства в сумме 70 тыс. руб. под 5 % на срок 1 месяц (до дата г.) /-----
По факту мошенничества в отношении ФИО9:
В судебном заседании потерпевшая ФИО9, подтверждая свои оглашенные показания, данные в предварительном следствии /-----, показала, что у нее есть бывшая коллега по работе ФИО8, которая ранее неоднократно обращалась к ней с просьбой одолжить денежные средства небольшими суммами от 5 до 15 тыс. руб. и всегда вовремя их возвращала. Примерно в октябре 2010 года ФИО8 вместе со своей сестрой ФИО16 приходила к ней на работу и последняя брала у нее в долг 30 тыс. руб. сроком на 3 месяца, которые вернула в срок. В начале июня 2011 года ФИО8 и ФИО16 попросили ее дать ФИО16 в долг 200 тыс. руб. для погашения кредита в ФИО2, либо найти кого–либо, кто может одолжить указанную сумму. дата Зайцева Е. пришла к ней на работу по адресу: адрес, и получила от нее в долг 150 тыс. руб., которые ей (ФИО83) дала ФИО64 При этом ФИО16 написала расписку о получении 150 тыс. руб. под 7 % сроком на 1 месяц - до дата. дата Зайцева Е. там же под расписку получила от нее 50 тыс. руб. под 4 % в месяц сроком на два месяца, которые она (ФИО83) заняла у ФИО80 Примерно 17-дата она позвонила Зайцевой Е., чтобы узнать, когда она вернет долг, но та ответила, что у нее нет денег, она попыталась взять кредит в сбербанке, но ей отказали. Она стала неоднократно звонить ФИО16, чтобы та возвратила долг, ФИО16 перестала отвечать на звонки. дата ФИО4 вернула 10 тыс. руб. за ФИО16 в счет процентов по сумме 150 тыс. руб. за 1 месяц. В ноябре 2011 года ФИО18 за ФИО16 перечислила на ее банковскую карту 5 тыс. руб., из которых 1 тыс. руб. она оставила себе. Подтверждает, что Зайцева Е.В. зачислила 200 руб. на счет ее телефона примерно в мае-июне 2011 года. Основной долг в размере 199 тыс. руб. ей не возвращен. Чтобы рассчитаться с Антиповой и Федотовой она получила кредит в двух ФИО2. С иском в суд она не обращалась, так как у нее нет денег на оплату госпошлину. Действиями Зайцевой Е.В. ей причинен материальный ущерб в размере 199 тыс. руб., который с учетом ее дохода в размере около 11-12 тыс. руб. для нее является значительным. Заявленный гражданский иск поддерживает в размере 199 тыс. руб.
Оснований сомневаться в указанных показаниях потерпевшей ФИО9 у суда не имеется, они подтверждаются иными представленными стороной обвинения доказательствами. Так, свидетель ФИО65, подтверждая свои показания, данные в ходе предварительного расследования -----, оглашенные в суде, показал, что осенью 2011 года от своей матери ФИО9 ему стало известно, что в июне 2011 года к ней обратилась Зайцева Е.В., попросила одолжить 200 тыс. руб. на два месяца под проценты. Ранее Зайцева Е.В. занимала у ФИО9 небольшую суммы денег и вернула вовремя. Своих денежных средств у ФИО9 не было, но она хотела помочь ФИО81 и по этой причине заняла 200 тыс. руб. у своих знакомых и передала их Зайцевой Е.В. на два месяца под расписку. По истечении срока займа Зайцева Е.В. деньги не вернула. Чтобы расплатиться перед своими знакомыми его мать вынуждена была получить в банке кредит, заняла денежные средства у ФИО66, а также он ей одолжил около 30 тыс. руб. Ему и Ананьевой ФИО9 денежные средства вернула в полном объеме, а также погасила свой кредит. ФИО83 была очень расстроена из-за того, что ФИО81 ей не возвратила денежные средства.
Подтверждая указанные обстоятельства, свидетель ФИО66 в суде показала, что в июне 2011 года к ней обратилась ФИО9 с просьбой одолжить денежные средства для ее знакомой Зайцевой Е. на небольшой период времени, но она отказалась, так как Зайцеву Е.В. она не знала. Через некоторое время от ФИО83 узнала, что она для Зайцевой Е. заняла 200 тыс. руб. у своих знакомых под проценты на два месяца и передала их последней. По истечении срока займа Зайцева Е.В. денежные средства ФИО83 не вернула. Чтобы расплатиться со своими знакомыми, ФИО83 вынуждена была получить в банке кредит, заняла 30 тыс. руб. у нее и еще сколько-то у своего сына. В последующем ФИО83 с ней полностью рассчиталась. ФИО83 была очень расстроена из-за того, что ФИО81 не возвратила ей денежные средства.
Свидетель ФИО67 в суде, показала, что в середине июня 2011 года к ней обратилась коллега по работе ФИО9 и одолжила у нее под расписку 50 тыс. руб. сроком на два месяца под 4 % в месяц. Денежные средства, а также проценты ФИО83 вернула ей в срок, после чего она уничтожила расписку. Для кого ФИО83 брала денежные средства, она не интересовалась.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО64, подтверждая свои оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования /т.5 л.д.110/, показала, что в июне 2011 года к ней обратилась коллега по работе ФИО9 с просьбой одолжить ей 150 тыс. руб. под проценты для Зайцевой Е.В., говорила, что хочет ее выручить, ей жалко ее. Она согласилась дать деньги под условием, что передаст их ФИО9 под 7 % в месяц сроком на 1 месяц и последняя сама будет отвечать перед ней за их возврат. дата она сняла денежные средства из кассы в адрес и передала их ФИО9 В июле 2011 года она находилась в очередном отпуске, на работе ее не было, и по поводу возврата денег она с ФИО83 не разговаривала. К концу лета 2011 года она вышла на работу и стала требовать от ФИО83 возврата денежных средств. ФИО83 ответила, что ей не вернули денежные средства. Она неоднократно звонила ФИО81, требовала у нее возврата денежных средств. Затем она потребовала возврата денег от ФИО83, после чего последняя вынуждена была взять кредит, чтобы рассчитаться с ней в полном объеме в сентябре 2011 года.
Показания потерпевшей ФИО9 также подтверждаются следующими письменными доказательствами:
- заявлением ФИО9 от дата о привлечении к уголовной ответственности Зайцевой Е.В., которая 17 и дата под видом займа получила от нее денежные средства в сумме 200 тыс. руб., однако по истечении срока деньги не вернула /-----
- расписка, датированная дата г., согласно которой Зайцева Е.В. взяла в долг у ФИО9 150 тыс. руб. под 7 % на срок до дата /т-----.
- расписка, датированная дата г., согласно которой Зайцева Е.В. взяла в долг у ФИО9 50 тыс. руб. под 4 % ежемесячно на срок до дата /-----/.
- заверенная копия расписки, датированной дата г., согласно которой ФИО9 взяла в долг у ФИО64 150 тыс. руб. под 7 % в месяц на срок один месяц. Также имеется запись, датированная дата о получении ФИО64 110 500 руб. /-----
- заверенная копия кредитного договора от дата г., согласно которому заемщики ФИО9 и ФИО68 получили в ------» кредит в размере 30 тыс. руб. под 16,97 % в год на срок до дата /-----.
Помимо вышеуказанных доказательств, вина Зайцевой Е.В. по всем установленным судом фактам совершения преступлений подтверждается следующими показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО43 в судебном заседании, подтверждая свои оглашенные показания, данные в предварительном следствии /----- показала, что неоднократно выступила поручителем Зайцевой Е.В.: перед Сбербанком РФ по кредитному договору -----, заключенному дата, по которому Зайцева Е.В. получила 252 770 руб. под 17,10 % в год на срок до дата, другими поручителями по кредиту выступили ФИО8, ФИО41, ФИО6, ФИО69; дата - перед КПК «Содружество» по займу на сумму 250 тыс. руб. со сроком возврата дата; дата - перед КПКГ «Капитал» по займу на сумму 60 тыс. руб. со сроком возврата 12 месяцев; дата – перед ОАО ------» по кредитному договору ----- на сумму 500 тыс. руб. под 18 % в год на срок 60 месяцев. В августе 2011 года ей позвонили из ОАО «Россельхозбанк» и сообщили, что Зайцева Е.В. перестала платить по кредиту, после чего она сразу связалась с Зайцевой Е.В., но последняя уверила ее, что это временные трудности, незачем волноваться. Однако из банка продолжали звонить, а Зайцева Е.В. перестала отвечать на ее звонки. Впоследствии банк обратился с иском в суд и решением Ленинского районного суда с заемщика и всех поручителей была взыскана сумма долга по кредиту. От ФИО6 ей стало известно, что полученную в ОАО «Россельхозбанк» сумму кредита Зайцева Е.В. истратила на личные цели. Также ФИО6 сообщила ей о других фактах получения Зайцевой Е.В. денежных средств от них путем обмана. Каких-либо денежных средств Зайцева Е.В. для передачи ФИО32 ей не давала, такое лицо ей не знакомо.
Свидетель ФИО70 в судебном заседании показала, что является ------ Зайцева Е.В. работает ------ в ------. Ее неоднократно разыскивали представители различных банков и физические лица в связи с наличием задолженностей. Насколько ей известно, Зайцева Е.В. снимает жилье, в связи с чем администрация медицинского учреждения обращалась в администрацию города с ходатайством об обеспечении ее жильем. По роду работы ей известно, что Зайцева Е.В. имеет 2 или 3 дисциплинарных взыскания за просьбы оплатить услуги врачей, которые были связаны с ее личной выгодой, а не оплатой платных медицинских услуг.
Свидетель ФИО71 – судебный пристав-исполнитель Новочебоксарского ГОСП УФССП России по ЧР в судебном заседании показала, что с дата в ее производстве находится сводное исполнительное производство в отношении должника Зайцевой Е.В., в том числе:
- ----- взыскатель ФИО40, сумма требований 441 тыс. руб.,
- -----, взыскатель ФИО40, сумма требований 136 080,85 руб.,
- ----- взыскатель ФИО76, сумма требований 584 960 руб.,
- ----- взыскатель ------ сумма требований 212 077,92 руб.,
- -----, взыскатель ------ сумма требований 102 823,52 руб.,
- ----- взыскатель ------ сумма требований 377 730,89 руб.,
- -----, взыскатель ФИО40, сумма требований 1 804 руб.,
- ----- взыскатель ФИО40, сумма требований 1 808 руб.,
- ----- взыскатель ------ сумма требований 519 133,83 руб.,
- -----, взыскатель ------», сумма требований 49 380,82 руб.,
- -----, взыскатель ------», сумма требований 83 597,71 руб.,
- -----, взыскатель ФИО75, сумма требований 586 890 руб.,
- -----, взыскатель ФИО45, сумма требований 586 890 руб.,
- -----, взыскатель ------, сумма требований 43 895 руб.,
- -----, взыскатель ------, предмет требований – наложение ареста на сумму 308 103,86 руб.,
- -----, взыскатель ------ сумма требований 251 893,91 руб.,
- -----, взыскатель ------ сумма требований 30 595 руб.,
- -----, взыскатель ------ сумма требований 44 162,88 руб.,
- ------
------
------
------
------
------
------
------.,
- ------
------
Общая сумма требований составляет около 5,2 млн. руб. За весь период взыскания произведено частичное погашение, остаток долга составляет около 4,85 млн. руб., окончено одно исполнительное производство о взыскании государственной пошлины. В целях розыска имущества должника были направлены запросы, неоднократно осуществлены выходы по месту жительства должника, в том числе и по временному месту жительства. Настоящее место жительства должник скрывает, последний раз была у судебного пристава-исполнителя дата. В ходе исполнения требований исполнительных документов наложен арест на 1/10 долю жилого дома в дадрес. Иного имущества: автотранспортных средств, земельных участков, ценных бумаг, дебиторской задолженности, должник не имеет. Добровольно должник по исполнительным документам погашений не производил, все погашения – за счет принудительного удержания 50 % дохода из заработной платы должника. О наличии у Зайцевой Е.В. долгов перед другими кредиторами она ей не сообщала.
Свидетель ФИО42, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимая Зайцева Е.В. является его матерью. В 2012 году ему стало известно, что Зайцева Е.В. заняла большое количество денег у разных граждан, кредиторы стали их беспокоить. Зимой примерно два года назад по просьбе матери он отвозил деньги ФИО76, сумму он не знает, поскольку деньги мать ему давала в свертке. С ФИО76 он встречался 2 или 3 раза, но деньги отвозил ей только 1 раз, когда встречался с ней где-то за стадионом «Спартак». Еще примерно в январе 2011 года 2-3 раза он ездил к ФИО86, отвозил им деньги, но суммы не знает, деньги были в свертке. Дважды деньги получал ФИО86, 1 раз – его дочь. Насколько ему известно, заемные средства шли на приобретение продукции компании «Amway». Также помнит встречу с ФИО89 и передачу ей денег. При получении от него денег никто расписок ему не писал и не выдавал. Чтобы погасить долги Зайцева Е.В. устроилась на вторую работу в Марпосадскую ЦРБ.
Помимо вышеуказанных доказательств, вина ФИО81 по всем установленным судом фактам совершения преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании,:
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
- ответом ОАО Сбербанк России на запрос следователя, согласно которому Зайцева Е.В. за период с дата по дата имела один счет в указанном ФИО2, на начало периода остаток составлял 980 руб., на конец периода остаток 0,06 руб., за весь период было всего одно поступление дата на сумму 7 тыс. руб. /-----
- выпиской из лицевого счета индивидуального предпринимателя Зайцевой Е.В. в АКБ «Чувашкредитпромбанк» ОАО за период с дата по дата г., согласно которой общий размер поступлений денежных средств на счет за указанный период составил 75 855,84 руб. (14 поступлений, размер каждого поступления не более 6 тыс. руб.) -----
- договором займа от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила в КПКГ «Содружество» займ в размере 250 тыс. руб. под 3,5 % в месяц на срок до дата Согласно графику возврата займа размер ежемесячного платежа составляет 10 416,67 руб. /т-----
- кредитным договором от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила в АКБ «Энергобанк» кредит в размере 170 тыс. руб. на срок до дата /-----
- кредитным договором от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила в АКБ «ФИО2 Москвы» кредит в размере 282 500 руб. под 18,5 % в год на срок до дата /-----
- договором займа от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила заем в КПКГ «Капитал» в размере 60 тыс. руб. на срок 60 месяцев -----
- кредитным договором от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила в ОАО АКБ «Связь-ФИО2» кредит в размере 100 тыс. руб. на 60 месяцев -----
- кредитным договором от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила в ООО «Русфинанс ФИО2» кредит в размере 26 930 руб. /-----
- кредитным договором от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила в ОАО «ФИО2» кредит в размере 100 тыс. руб. /-----
- кредитным договором от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила в ЗАО «ФИО3» кредит в размере 300 тыс. руб. на срок по дата /т-----
- договором займа от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила в ООО «Домашние деньги» займ в размере 23 тыс. руб. на срок 52 недели /-----
- ответом ООО «Амвэй» на запрос следователя, согласно которому дата Зайцева Е.В. заключила с указанным лицом договор НПА, и дата – договор возмездного оказания услуг. К ответу приложены копии договоров и товарных накладных, подтверждающих систематические заказы Зайцевой Е.В. товаров в указанной организации /-----
- кредитным договором от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила в ОАО АКБ «Авангард» кредитную карту с лимитом 1 200 долларов США и систематически пользовалась указанным кредитом /-----
- кредитным договором от дата г., согласно которому Зайцева Е.В. получила в ОАО Сбербанк России кредит в размере 252 770 руб. на срок до дата /-----
- ответом ЗАО «Тинькофф кредитные системы» Банк на запрос следователя, согласно которому на имя Зайцевой Е.В. была выпущена кредитная карта с кредитным лимитом 35 тыс. руб., которая была активирована дата В связи с длительным неисполнением заемщиком обязательства по погашению кредита дата договор был расторгнут, размер задолженности составляет 57 750,11 руб. /-----
Проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимой Зайцевой Е.В. обвинения в хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших ФИО75, ФИО76, ФИО13, ФИО14, ФИО40, ФИО12, ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО33, ФИО9 при обстоятельствах, установленных судом.
Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми суд не усматривает.
Факт получения Зайцевой Е.В. денежных средств от указанных потерпевших в размерах, установленных судом, под предлогом займов, помимо показаний потерпевших и свидетелей, приведенных в настоящем приговоре, подтверждается соответствующими доказательствами, в том числе расписками Зайцевой Е.В. и договорами займа, заключенными ею с ФИО40, а также подтверждается показаниями самой Зайцевой Е.В.
Также приведенными в настоящем приговоре показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой и оснований сомневаться в которых у суда не имеется, подтверждаются доводы потерпевших о размере причиненного каждому из них имущественного вреда. Доводы Зайцевой Е.В. о погашении долгов потерпевшим в большем размере, чем указано потерпевшими, а равно погашение долгов перед ФИО75, ФИО76 и ФИО13, ничем не подтверждены. Потерпевшая ФИО8 и свидетель ФИО42, на которых ссылается Зайцева Е.В., в судебном заседании не подтвердили указанные обстоятельства.
Вопреки доводам Зайцевой Е.В. и ее защитника о том, что неисполнение обязательств Зайцевой Е.В. носит характер гражданско-правовых взаимоотношений, суд не соглашается с ними.
Так, согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата ----- «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство, сокрытие информации о наличии задолженностей (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата ----- «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).
Именно указанные признаки мошенничества установлены судом при рассмотрении настоящего дела.
Так, приведенные в настоящем приговоре письменные доказательства указывают о том, что уже на момент получения займов от ФИО75 (первого по времени выдавшему займ согласно настоящему приговору) подсудимая Зайцева Е.В. имела несколько кредитов, которые в совокупности превышали ее доходы, подтвержденные сведениями из налогового органа. В последующем размер ее кредиторской задолженности только рос, о чем свидетельствуют данные о получении займов не только у потерпевших, но и в иных кредитных организациях. При этом вопреки доводам подсудимой о том, что ее доход составлял не только заработок по месту работы в лечебных учреждениях адрес и адрес, но и от предпринимательской деятельности, представленные суду сведения о размере поступлений денежных средств на банковский счет Зайцевой Е.В. в ОАО «Чувашкредитпромбанк» от деятельности, связанной с ООО «Амвэй» свидетельствуют о том, что указанные поступления были незначительны по сравнению с размерами займов и кредитов, получаемых Зайцевой Е.В. за тот же период.
Указанные доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что принимая на себя долговую нагрузку по займам с непомерно завышенными обязательствами, о чем свидетельствуют: суммы займов, значительно превышающие размер ее доходов; размер процентов за пользование займами, значительно превышающие учетную ставку банковского процента (до 10-и раз и более); краткосрочность обязательства (несколько месяцев, не более 6 месяцев), при том, что за этот же период ее доход не мог покрыть этих обязательств; отсутствие имущественной обеспеченности сумм займов (отсутствие автомобиля, лишь 1/10 доля в праве общей долевой собственности в жилом доме в сельской местности), Зайцева Е.В. изначально осознавала и не могла не осознавать невозможность исполнения ею принимаемых на себя обязательств. Так, согласно ее же показаниям, в марте 2010 года размер одних только процентов по имеющимся у нее займам и кредитам составлял 85 тыс. руб. в месяц, поэтому часть полученных от ФИО86 денежных средств она направила на погашение этих процентов, поскольку хотела погасить указанные долги и получить новый кредит на более выгодных условиях. Анализ доказательств совокупности имеющейся задолженности Зайцевой Е.В. и полученных ею долгов по настоящему делу свидетельствует о том, что фактически Зайцева Е.В., получая денежные средства от новых кредиторов, часть этих денег направляла на частичную уплату процентов и частичное погашение долгов по предыдущим займам, что указывает на признаки «финансовой пирамиды».
На признаки мошенничества в действиях Зайцевой Е.В. по отношению к потерпевшим указывает и то обстоятельство, что она скрывала от них размер своих обязательств до получения займов. Вопреки доводам Зайцевой Е.В. о том, что все потерпевшие изначально знали о наличии у нее долгов, суд приходит к обратным выводам, практически все потерпевшие в суде показали, что при наличии у них информации о наличии у нее крупных долгов они отказали бы ей в выдаче займов. Само по себе то обстоятельство, что сестры подсудимой – потерпевшие ФИО8 и ФИО6, а также муж последней – ФИО7 получили кредиты и передали денежные средства Зайцевой Е.В. с целью помочь ей погасить долги, не опровергает указанные выводы суда, поскольку из показаний данных лиц усматривается, что Зайцева Е.В. просила их получить кредиты для погашения долгов перед ФИО76, а также для приобретения квартиры, то есть Зайцева Е.В. скрыла от них, что размер ее задолженности настолько высок, что заведомо не позволяет ей выполнить свое обещание перед ними самостоятельно и своевременно погашать полученные указанными лицами для нее кредиты.
Квалифицирующий признак совершения преступления в форме мошенничества, установленный судом, свидетельствует о том, что при совершении указанных преступлений подсудимая использовала и обман, и злоупотребление доверием потерпевших. Так, признак обмана заключается в том, что подсудимая сообщала потерпевшим заведомо недостоверную информацию как о намерениях использования денежных средств для приобретения квартиры, так и заведомо несоответствующей действительности информации о высоком размере своих доходов, якобы без проблем позволяющем ей исполнить принимаемые на себя обязательства. Признак злоупотребления доверием потерпевших заключается в том, что все они лично или через общих знакомых, родственников подсудимой находились в доверительных отношениях с Зайцевой Е.В. При этом последней использовались характерные для мошенничества в виде «финансовой пирамиды» элементы вовлечения новых потерпевших посредством рекомендаций, о чем указывают неоднократные показания потерпевших о том, что Зайцева Е.В. вначале создавала видимость добросовестного выполнения обязательств, вследствие чего просила их сообщить ей сведения об иных лицах, которые могут выдать ей займ под проценты, после чего фактически прекращала исполнять обязательства перед указанным лицом.
Исходя из совокупности указанных доказательств, суд приходит к выводу, что Зайцева Е.В. изначально знала, что не может обеспечить надлежащий и своевременный возврат денежных средств, полученных от потерпевших. Факт временной выплаты процентов за пользование денежными средствами, а равно частичного возврата долгов некоторым из них при таких обстоятельствах лишь свидетельствует о способе совершения хищения путем притупления бдительности потерпевших, создания у них ложного мнения о надлежащем исполнении обязательств по договору займа.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Зайцева Е.В. своими действиями в отношении потерпевших (каждого из них) совершила преступления, которые подлежат квалификации как мошенничество по каждому факту.
При этом оснований для квалификации преступлений в отношении ФИО6 и ФИО8 по одному составу (в отношении каждой из них) суд не усматривает, поскольку признаки совершения этих преступлений, установленные судом при рассмотрении дела (совершение преступлений в разные дни, получение денежных средств через различные банки) не указывают о том, что Зайцева Е.В. изначально охватывала единым умыслом совершение этих преступлений. В то же время совершение преступлений в отношении ФИО12, ФИО9 (каждой из них) получением денежных средств двумя суммами изначально было связано с тем, что общий размер этих сумм был изначально оговорен ими с ФИО8, что указывает на единство умысла подсудимой на совершение преступления в отношении каждой из них, поэтому преступление в отношении каждой из них подлежит квалификации одним составом. Несмотря на получение денежных средств от потерпевших ФИО75, ФИО40, ФИО11 разными суммами и в разные дни, при отсутствии изначальной договоренности об общем размере займа, оснований для квалификации этих фактов отдельными составами, с учетом пределов предъявленного подсудимой обвинения, суд не усматривает.
Исходя из суммы причиненного ущерба, с учетом примечаний к ст.158 УК РФ, деяния Зайцевой Е.В. по указанным фактам подлежат квалификации:
- в отношении ФИО75 – по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество в крупном размере исходя из размера причиненного ущерба в сумме 340 000 руб.;
- в отношении ФИО76 – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО13 – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО14 – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО40 – по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество в крупном размере исходя из размера причиненного ущерба в сумме 504 000 руб.;
- в отношении ФИО12 – по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество в крупном размере исходя из размера причиненного ущерба в сумме 300 000 руб.
- в отношении ФИО33 – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО73 – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО7 – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самого потерпевшего, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО8 (передача денег, полученных в кредит в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк») – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО6 (передача денег, полученных в кредит в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга») – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО6 (передача денег, полученных в кредит в ОАО НБ «Траст») – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО6 (передача денег, полученных в кредит в ОАО «СКБ-Банк») – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО11 – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО9 – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется;
- в отношении ФИО6 (передача денег, полученных в кредит в ЗАО «Связной Банк») – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба подтвержден показаниями самой потерпевшей, оснований сомневаться в которых у суда с учетом размера ущерба не имеется.
В рассматриваемых случаях судом установлено, что Зайцева Е.В. имела статус индивидуального предпринимателя, однако мошеннические действия были совершены ею не с использованием своего статуса, не связано с неисполнением договорных обязательств, принятых ею на себя как индивидуальный предприниматель, что свидетельствует об отсутствии признака совершения мошенничества при осуществлении предпринимательской деятельности.
Исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания потерпевших и свидетелей обвинения, положенных в основу доказанности вины подсудимой, являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен. Оценив исследованные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимой Зайцевой Е.В. виновной в совершении вмененных ей преступлений.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую. Так, подсудимая на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /----- ее поведение в судебном заседании адекватно ситуации, в связи с чем у суда оснований сомневаться в ее вменяемости и способности предстать перед судом не возникло, каких-либо иных сведений, позволяющих сомневаться в этом, суду не представлено.
Подсудимая Зайцева Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась -----/, впервые совершила умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжким. Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенных подсудимой преступлений суд не находит.
Подсудимая Зайцева Е.В. по месту работы характеризуется положительно ----- имеет на иждивении малолетнего ребенка /-----
Смягчающим ее наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у нее на иждивении указанного малолетнего ребенка. Других смягчающих наказание обстоятельств, как предусмотренных ст.61 УК РФ, так и иных, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Зайцевой Е.В., наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания ей следует назначить наказание в виде в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы исходя из материального положения подсудимой и данных о ее личности суд не усматривает.
С учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание суд считает подлежащим определению в виде лишения свободы. В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, воспитание ею одной малолетнего ребенка, руководствуясь принципами гуманизма и учитывая, что целью наказания не является причинение страданий, а равно заложенный законодателем принцип снисхождения при исполнении наказания к женщинам, имеющим малолетних детей на иждивении, что реализовано в положениях ст.82 УК РФ, суд считает возможным применить в отношении Зайцевой Е.В. указанные положения и предоставить ей отсрочку от отбывания наказания до достижения ее ребенком – ФИО4, дата года рождения, 14-летнего возраста.
Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не установлено.
Разрешая вопрос о заявленных потерпевшими ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14 гражданских исках, суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом указанных обстоятельств, размера вреда, причиненного преступлением Зайцевой Е.В. каждому из указанных потерпевших, установленного судом, указанные гражданские иски подлежат удовлетворению в размере указанного вреда.
Хранящиеся при деле вещественные доказательства, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат: регистрационное дело ----- ИП Зайцевой Е.В., бухгалтерская отчетность, налоговые декларации по налогам и сборам, упакованные в конверт – возврату в налоговый орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Зайцеву ФИО119 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде:
- лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО75, ФИО40, ФИО12);
- лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО76, ФИО13, ФИО14, ФИО33, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО11, ФИО9);
- лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО10).
На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Зайцевой Екатерине Владимировне назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Зайцевой ФИО120 реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее малолетним ребенком – ФИО4, дата года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайцевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Зайцевой ФИО121 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу:
ФИО13 140 000 (Сто сорок тысяч) рублей 00 копеек;
ФИО6 562 490 (Пятьсот шестьдесят две тысячи четыреста девяносто) рублей 00 копеек;
ФИО7 108 000 (Сто восемь тысяч) рублей 00 копеек;
ФИО8 160 000 (Сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек;
ФИО9 199 000 (Сто девяносто девять тысяч) рублей 00 копеек;
ФИО10 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек;
ФИО11 214 875 (Двести четырнадцать тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек;
ФИО12 300 000 (Триста тысяч) рублей 00 копеек;
ФИО14 160 000 (Сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат: регистрационное дело ----- ИП Зайцевой Е.В., бухгалтерская отчетность, налоговые декларации по налогам и сборам, упакованные в конверт – возврату в налоговый орган.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
При принесении апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья Е.А.Егоров