Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республики Мордовия 06 февраля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н., Тарасовой М.В.,
подсудимого Денисова А.В.,
защитника – адвоката Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер № 123 от 17 декабря 2013 года Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре Лукьяновой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Денисова А.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Денисов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
24 октября 2013 года в вечернее время у Денисова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере для личного потребления.
Реализуя преступный умысел, Денисов А.В. в этот же день посредством отправки смс-сообщений на абонентский номер № договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении в крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
В 18 часов 34 минуты этого же дня Денисов А.В., продолжая реализацию преступного умысла, через электронный терминал приема платежей, находившийся в торговом павильоне «Продукты», расположенном на ул. Гожувской г. Саранска, в качестве предоплаты за наркотическое средство перечислил на электронный счет № платежной системы «QIWI-кошелек» денежные средства в сумме 4999 рублей. В 18 часов 43 минуты от неустановленного следствием лица, использующего мобильный телефон с абонентским номером №, Денисову А.В. поступило смс-сообщение, в котором сообщалось, что тайник-закладка с наркотическим средством находится в <адрес>.
После получения указанного смс-сообщение Денисов А.В. прибыл к дому <адрес> и в указанном месте забрал фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 4,41 г, что является крупным размером. Положив сверток в правый наружный карман своей куртки, Денисов А.В. стал незаконно хранить при себе наркотическое средство с целью его дальнейшего личного потребления.
24 октября 2013 года примерно в 19 часов 30 минут Денисов А.В. был остановлен сотрудниками наркоконтроля возле дома № 111 по ул. Большевистской г. Саранска, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 4,41 г было обнаружено у него в ходе личного досмотра.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, является наркотическим средством (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества для целей статьей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 4,41 г. соответствует крупному размеру наркотического средства.
В судебном заседании Денисов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Денисову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Денисова А.В. поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Денисов А.В. не наблюдается (л.д. 100).
Суд квалифицирует действия Денисова А.В. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Квалифицирующий признак преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - крупный размер наркотического средства - нашел свое подтверждение, так как согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, признается его масса свыше 0,25 г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью второй статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Денисовым А.В. преступление относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Денисов А.В. не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.л.д.95-97), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 99), однако привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения (л.д. 92).
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 154 от 05 ноября 2013 года Денисов А.В. страдает <данные изъяты> (л.д. 31).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступления, его действия не имели тяжких последствий (л.л.д. 106-110).
Как видно из представленных медицинских документов, Денисов А.В. страдает тяжелым заболеванием <данные изъяты>.
В соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд признает состояние здоровья Денисова А.В. смягчающим его наказание обстоятельством и особо учитывает его при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений части 5 статьи 62, статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
Оснований для применения положений статей 64, 82-1 УК Российской Федерации не имеется.
Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Денисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Денисову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Контроль за поведением Денисова А.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Меру пресечения Денисову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
фольгированный сверток и полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-I9003» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», хранящийся при уголовном деле, на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу передать осужденному Денисову А.В.;
квитанцию о зачислении денежных средств, детализацию данных абонентского номера № за 24.10.2013, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В.Урявина