Приговор от 07 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
пос. Черемисиново 07 марта 2014 года
 
    Судья Черемисиновского районного суда Курской области А.В.Козлов,
 
    с участием государственного обвинителя –прокурора Черемисиновской районной прокуратуры Скопинова Б.О.,
 
    подсудимого Коняева А.М..,
 
    защитника – адвоката Кутер В.Б., представившего удостоверение №17, выданного управлением юстиции Курской области 18 октября 2002, и ордер №073101 от 07.03.2014 года,
 
    при секретаре Новиковой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коняева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работавшего, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> (с учётом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    осуждённого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Коняев А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Коняев А. М. реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, не имея цели его сбыта, на заросшем приусадебном участке, принадлежащем ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружив дикорастущие растения мака и конопли, сорвал растения мака, а с растения конопли сорвал листья и верхушечные соцветия, тем самым, незаконно приобретя наркотическое средство - маковую солому и марихуану. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Коняев А. М. положил сорванную растительную массу в полимерный пакет жёлтого цвета и, незаконно хранил при себе, в пакете, с целью личного употребления, без цели сбыта. Однако, когда он вышел с приусадебного участка ФИО8 и начал движение по автомобильной дороге, проходящей в <адрес>, вдоль <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. Вышеуказанное наркотическое средство изъято у Коняева А. М.
 
    Согласно справке об исследовании № 507\и от ДД.ММ.ГГГГ года, вес изъятой растительной массы в высушенном до постоянной массы состоянии составил 97,8 граммов (с учётом веса вещества, израсходованного на исследование), которая на основании заключения эксперта № 367\з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковая солома.
 
    Согласно справке об исследовании № 508\и от ДД.ММ.ГГГГ года, вес изъятой растительной массы в высушенном до постоянной массы состоянии составил 44,7 грамма (с учётом веса вещества, израсходованного на исследование), которая на основании заключения эксперта № 368\з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана.
 
    Маковая солома и марихуана включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых, запрещён в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размеры 97,8 граммов маковой соломы и 44,7 грамма марихуаны в высушенном до постоянного веса состоянии являются значительными.
 
    По ознакомлению с материалами уголовного дела Коняевым А.М. в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Коняев А.М., после консультации с защитником, в присутствии последнего поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Коняев А.М. суду заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Кутер В.Б. ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:
 
    Коняев А.М. согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый Коняев А.М., обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Коняева А.М.следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку вес 97,8 граммов маковой соломы и 44,7 грамма марихуаны в высушенном до постоянного веса состояния, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 г. N 76 «"Об утверждении значительного, крупногои особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изм. и дополнениями) - является значительным. Решая вопрос вида и размера наказания подсудимому Коняеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    По месту жительства Коняев А.М. характеризуется удовлетворительно. По последнему месту работы в ООО «РДК» характеризовался положительно. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что подсудимый состоит на учете в областной больнице с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», по заключению наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Коняев А.М. в совершении преступления полностью признался, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной Коняева А.М. /л.д. 5/, в которой он сообщил об обстоятельствах преступления. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.
 
    В то же время, суд принимает во внимание, что содеянное Коняевым А.М. содержит на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку совершенное им преступление по настоящему приговору является преступлением небольшой тяжести, а предыдущая его судимость по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, за совершение во взрослом возрасте тяжкого преступления (таковым оно является и в настоящее время с учётом изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ), к реальному лишению свободы не погашена, что суд признает отягчающим обстоятельством.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым избрать Коняеву А.М. наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 62 ч.1, 68 ч.3,64, 73 УК РФ, поскольку воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания – исправлению Коняева А.М., и иметь воспитательное воздействие на него, с целью предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального наказания.
 
    Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
 
    Учитывая, что Коняев А.М. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения приговора Ленинским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он осуждён по ст. ст.228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то в данном случае наказание должно назначаться по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    При наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, а не путём поглощения менее строгого наказания более строгим или полного сложения наказаний.
 
    В срок отбытия наказания Коняеву А.М. следует зачесть отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Коняеву А.М. назначается вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. Кроме того, он в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима по приговору Ленинского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: растительная масса зелёного цвета, представленная в виде изломанных стеблей с корнями, листьями и коробочками; растительная масса зелёного цвета, представленная в виде листьев, верхушечных соцветий и боковых стеблей; растительная массазелёного цвета, представленная в виде центрального стебля, листьев, верхушечных соцветий и боковых стеблей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Черемисиновского ОП МО МВД России «Советский», - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коняева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Коняева Александра Михайловича содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: растительную массу зелёного цвета, представленную в виде изломанных стеблей с корнями, листьями и коробочками; растительную массу зелёного цвета, представленную в виде листьев, верхушечных соцветий и боковых стеблей; растительную массу зелёного цвета, представленную в виде центрального стебля, листьев, верхушечных соцветий и боковых стеблей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Черемисиновского ОП МО МВД России «Советский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Черемисиновский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осуждённымКоняевым А.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд Курской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Коняев А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.В.Козлов