Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергач 14 марта 2014 г.
Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Черновской Л.Н.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,
подсудимого Капустина С.В., защиты в лице адвоката Головой Н.В., представившей удостоверение № 2095 от 07.08.2013 г. и ордер № 70842 от 14.03.14 г., при секретаре Колякиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Капустина С.В., (персональные данные исключены)
копия обвинительного заключения вручена 25 февраля 2014 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
16 декабря 2013 года около 18 часов 30 минут Капустин С.В. пришел к дому Ф., расположенному по адресу: (адрес). Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи денег, зная заранее о расположении запасного выхода, прошел к тыльной части дома, через незапертый запасной вход проник в хозяйственное помещение, пройдя через которое незаконно проник в сени дома. Обнаружив хранящийся около двери в жилое помещение ключ, взял и с его помощью открыл дверь. Находясь в доме Ф., Капустин С.В. обнаружил в шифоньере спальной комнаты портфель, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 43000 рублей. Затем Капустин С.В. тайно похитил со стола мобильный телефон «Samsung S 7350» стоимостью 1100 рублей с находящейся в нем сим-картой «Теле-2» стоимостью 75 рублей. Далее, в продолжение преступного умысла, Капустин С.В. прошел в гостиную, где из супницы, находящейся в мебельной стенке, похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. Своими умышленными действиями Капустин причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 46175 рублей.
В судебном заседании подсудимый Капустин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Капустин С.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Голова Н.Г., осуществляющая защиту подсудимого Капустина С.В., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась. Имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены: подсудимый Капустин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Капустин С.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Считая вину Капустина С.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Капустин С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на консультативном наблюдении у психиатра, возвратил полностью похищенные вещи и денежные средства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Капустина С.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капустина С.В., суд не усматривает.
Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капустина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Капустина С.В. дополнительные обязанности:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Наказание, назначенное по приговору ххххх районного суда Чувашской республики от хх декабря 2013 г., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Капустину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung S7350», денежные средства в сумме 45000 рублей оставить у потерпевшей Ф., мужские ботинки передать Капустину С.В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья: Л.Н. Черновская