Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Уголовное дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Яранск Кировской области. 31 января 2014 г.
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Манылова В. А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Кировской области Хаснудинова А. К.
подсудимого Балахонцева О. В.
защитника адвоката Карачева В. Е.
представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>
при секретаре Ефремовой Н. М.
а также потерпевшей <Г>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Балахонцева О. В., родившегося <ДАТА> года в <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, проживающего <…>, имеющего регистрацию <…>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балахонцев О. В. управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление Балахонцев О. В. совершил при следующих обстоятельствах.
21.10.2013 г. в период времени с 21 часа до 21 часа 43 минут в темное время суток, водитель Балахонцев О. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки ВАЗ-2101 регистрационный знак <…>, следовал по проезжей части автодороги Яранск – Санчурск - Йошкар-Ола в Яранском районе Кировской области, со стороны с. Кугушерга Яранского района Кировской области в направлении г. Яранска Кировской области. При этом перевозил на переднем пассажирском сидении автомобиля пассажира своего брата <А>, <…> г.р., который, как и сам водитель, ремнем безопасности пристегнут не был.
Водитель Балахонцев О. В., управляя вышеуказанным автомобилем, на участке 10 км 950 м указанной автодороги нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (редакция № 881 от 04.10.2013г.), п. 1.5. согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.2., согласно которого, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п. 2.7., согласно которого водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; п. 9.9., который запрещает движение транспортных средств по обочинам; п. 10.1., согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, которая бы обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, в виде заезда на обочину, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. А именно, в нарушении вышеуказанных пунктов 1.5, п. 2.1.2, п. 2.7, п. 9.9, п. 10.1 Правил дорожного движения, водитель Балахонцев О. В. во время движения автомобиля, ремнем безопасности пристегнут не был, перевозил на переднем пассажирском сидении автомобиля не пристегнутого ремнём безопасности пассажира <А>, не осуществлял контроль обеспечивающий безопасное движение автомобиля, в результате чего допустил заезд на правую обочину автодороги (по ходу движения), не принял мер к остановке транспортного средства, а пытался совершить маневр выезда с обочины на проезжую часть, и при совершении данного маневра водитель Балахонцев О. В. допустил неуправляемый занос с последующим съездом с проезжей части в правый кювет и опрокидыванием автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру <А>, причинена смерть, которая согласно выводов заключения эксперта № <…> от 14.11.2013г., наступила от механической компрессионной асфиксии в результате сдавления органов брюшной полости, а также следующие повреждения и изменения: а) интенсивная окраска и разлитой характер трупных пятен, циркулярное расположение трупных пятен на кистях и стопах, наличие диффузно-рассеянных множественных внутрикожных мелкоотечных кровоизлияний на фоне трупных пятен во всех областях; синюшность и одутловатость лица, подконъюктивальные кровоизлияния с резко выраженным сосудистым рисунком склер (экхимотическая маска); отечность, полнокровие и ярко-красный цвет ткани легких с очагами острой эмфиземы в сочетании с отеком, микрокровоизлияния в легких (карминовый отек легких); единичные разрывы с кровоизлияниями с незначительными реактивными изменениями в ткани легких, подплевральные кровоизлияния (пятна Тардье); умеренно выраженный отек мягкой мозговой оболочки с диапедезными микрокровоизлияниями, слабо выраженный отек головного ~ мозга с периваскулярными микрокровоизлияниями, очаги волнообразной деформации мышечных волокон миокарда; жидкое состояние крови, полнокровие сосудов органов (закрытая тупая травма живота с признаками компрессионной асфиксии); б) кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча (1), в правой локтевой ямке (1), на внутренней поверхности правого предплечья- (1), ссадины в лобной области справа (1), у наружного угла правого глаза (1), на наружной поверхности правого плеча (1), на левом голеностопном суставе (3); в) резаная рана в лобной области (ответ на вопрос 1 определения). Указанные повреждения и изменения, как имеющие единый механизм образования, по признаку опасности для жизни человека, как вызвавшие угрожающее для жизни состояние (согласно пункту 6.2.10. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека и, в данном случае, повлекли за собой смерть <А>.
Нарушение водителем Балахонцевым О. В. требований пунктов п. 1.5, п. 2.1.2, п. 2.7, п. 9.9, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности смерти <А>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Балахонцев О. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Балахонцев О. В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая <Г> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Балахонцеву О. В. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
В связи с изложенным, действия подсудимого Балахонцева О. В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балахонцева О. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балахонцева О. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Подсудимый Балахонцев О. В. не судим, преступление совершил впервые, средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, за что привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, без определенных занятий, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей стороны о проявлении снисхождения к подсудимому.
С учетом этих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости, раскаяния в содеянном, учитывая тот факт, что погибшим в ДТП явился его брат, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Балахонцеву О. В. сможет быть достигнуто назначением ему наказания только в виде лишения свободы на определенный срок.
В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Балахонцеву О. В. надлежит отбывать в колонии-поселении.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балахонцева О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении.
Следование осужденного Балахонцева О. В. к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно.
Срок отбытия наказания Балахонцеву О. В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения Балахонцеву О. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-2101 № <…> считать переданным владельцу <Р>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья В. А. Манылов.
-------------------
Справка: Приговор вступил в законную силу 11.02.2014г.
Апелляционным определением Кировского областного суда от 11.02.2014г. приговор Яранского районного суда Кировской области от 31.12.2013г. в отношении Балахонцева О.В. оставлен без изменения.