Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Половинное 14 апреля 2014 года
Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Масича А.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Половинского района Курганской области Вдовиченко Д.В.,
представителя потерпевшей Л. – Ушаковой Г.М.,
подсудимых Журавкова В.А. и Пищаловой Т.В.,
защитника Иванова С.И.,
при секретаре Рогожиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Журавкова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес скрыт>, юридически не судимого;
Пищаловой Татьяны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес скрыт>, ранее судимой:
1. Приговором мирового судьи судебного участка №20 Половинского судебного района Курганской области от 19.11.2012 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в пользу государства, условно с испытательным сроком на 1 год; на основании постановления Половинского районного суда Курганской области от 18.09.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
2. Приговором мирового судьи судебного участка №20 Половинского судебного района Курганской области от 19.08.2013 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в пользу государства, условно с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Журавков В.А. и Пищалова Т.В. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Журавков В.А. и Пищалова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде дома Журавкова В.А. расположенного по адресу: <Адрес скрыт>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества Л. из корыстных побуждений, находящегося в надворных постройках и в ограде дома последней, по адресу: <Адрес скрыт>, распределив между собой роли, согласно которых: Журавков В.А. и Пищалова Т.В. войдут в ограду дома Л., после чего с целью тайного хищения чужого имущества проникнут в надворные постройки, расположенные в ограде ее дома, откуда похитят имущество Л. и совместно перенесут похищенное домой к Журавкову В.А.
Осуществляя совместный преступный умысел, Журавков В.А. с Пищаловой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, пришли в ограду дома Л., по адресу: <Адрес скрыт>, где убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, Журавков В.А. действуя согласованно с Пищаловой Т.В., снял с входной двери сарая навесной замок и открыл входную дверь, после чего они незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили металлическую бочку весом 78 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм лома черного металла, на общую сумму <сумма скрыта>, принадлежащую Л..
В продолжение своего единого преступного умысла, Журавков В.А. и Пищалова Т.В., тут же, находясь в ограде дома Л., согласно распределенных ролей, подошли к сараю для содержания домашних животных, где Журавков В.А. вынул из запирающего устройства двери металлический штырь, открыл входную дверь, после чего Журавков В.А. и Пищалова Т.В. проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили петуха весом 1,62 килограмм стоимостью <сумма скрыта> за 1 килограмм на общую сумму <сумма скрыта>, принадлежащего Л.
В продолжение преступного умысла, Журавков В.А. и Пищалова Т.В., тут же тайно похитили находящиеся на ограде дома Л. металлические сани весом 14 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм лома черного металла, на общую сумму <сумма скрыта> и металлическую бочку весом 38 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм лома черного металла, на общую сумму 228 <сумма скрыта>, принадлежащие Л.
После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Журавков В.А. и Пищалова Т.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совершив тайное хищение металлической бочки стоимостью <сумма скрыта>, петуха стоимостью <сумма скрыта>, металлических саней стоимостью <сумма скрыта> и металлической бочки стоимостью <сумма скрыта>, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Журавков В.А. и Пищалова Т.В. причинили Л. материальный ущерб на сумму <сумма скрыта>.
Подсудимые Журавков В.А. и Пищалова Т.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Журавкова В.А. и Пищаловой Т.В. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Журавкова В.А. и Пищаловой Т.В. по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, состояние их здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Подсудимые Журавков В.А. и Пищалова Т.В. по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны.
Смягчающими наказание Журавкову В.А. и Пищаловой Т.В. обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие у обоих подсудимых на иждивении малолетних детей. Так же у Пищаловой Т.В. смягчающим обстоятельством является возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающим наказание обстоятельств не имеется.
Решая вопрос о виде наказания подсудимым Пищаловой Т.В. и Журавкову В.А., учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Журавкова В.А. и Пищаловой Т.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений. Размер назначаемого наказания определяется также с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимых.
С учетом наличия у Пищаловой Т.В. на иждивении малолетней дочери, а также других смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Пищаловой Т.В., назначенное приговорами мирового судьи судебного участка №20 Половинского судебного района Курганской области от 19.11.2012 года и 19.08.2013 года и указанные приговоры исполнять самостоятельно.
Поскольку дело в отношении Журавкова В.А. и Пищаловой Т.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Журавкова Владимира Александровича и Пищалову Татьяну Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Журавкова Владимира Александровича и Пищаловой Татьяны Владимировны отменить.
Вещественные доказательства – две металлические бочки и металлические сани считать возвращенными потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
Председательствующий А.С.Масич