Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 12 февраля 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
подсудимого Ломако М.Н.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №№ выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ломако М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт 15 09 № отделением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломако М.Н. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ломако М.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>. где в прихожей сидя за столом вместе со своей матерью Ломако Л.Т. и пришедшей к ним в гости сестрой Абашиной Л.Н. распивал спиртное. Во время распития спиртного Абашина Л.Н. выходила на улицу, чтобы покурить, а Ломако М.Н. в это время присел на диван и увидел принадлежащую Абашиной Л.Н. женскую сумку, лежащую рядом в открытом состоянии и при этом был виден женский кошелек. В тот момент у Ломако М.Н. возник умысел совершить кражу денежных средств, которые как он знал, хранились в данном кошельке, чтобы в дальнейшем потратить их на приобретение спиртного.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ломако М.Н.. находясь в <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, тайно из кошелька, находящегося в женской сумке Абашиной Л.Н. похитил денежные средства в суме 25000 рублей, принадлежащие Абашиной Л.Н. После чего, удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Ломако М.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ломако М.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Ломако М.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Абашина Л.Н. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Ломако М.Н. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ломако М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ломако М.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ломако М.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Ломко М.Н.по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы условно, с испытательным сроком.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ломако М.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Ломако М.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ломако М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ломако М.Н. прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: . Г.И. Подрезова
.
.
.
.
.