Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 января 2014 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Филиппова В.В.,
защитника - адвоката Русанова А.В.,
при секретарях Егиазарян М.В., Карасовой А.Б., Белых А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИЛИППОВА В. В., ***
***
***
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов действуя совместно с неустановленным в ходе следствия лицом без предварительного сговора между собой, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Так 14.09.2013 года в период с 08-00 до 09-00 часов Филиппов находясь на пассажирском сиденье автомобиля «Лада Приора 217230», государственный регистрационный номер № стоящего у дома № (адрес), принадлежащего гр. ФИО9, управляемым ранее им не знакомым ФИО1, потребовал у ФИО1 ключи от указанного автомобиля. Получив отказ последнего, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ФИО1 не менее 5 ударов рукой в область живота, после чего выхватил из рук последнего ключи от данного автомобиля. В это время, неустановленное в ходе следствия лицо, находился рядом с водительской дверью указанного автомобиля, преграждал выход из автомобиля ФИО1. После чего неустановленное в ходе следствия лицо, схватил за одежду ФИО1 и вытащил последнего из салона указанного автомобиля, толкнув в сторону, при этом ФИО1 упал на землю. Затем, неустановленное в ходе следствия лицо, умышленно нанес ФИО1 не менее 3 ударов ногой в область живота. После чего неустановленное в ходе следствия лицо сел в салон автомобиля на водительское сиденье, а Филиппов сидел на переднее пассажирское сиденье, воспользовавшись ключами, от указанного автомобиля, запустил двигатель автомобиля. После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, находясь за управлением автомобиля «Лада Приора 217230» государственный регистрационный знак № совместно с Филипповым, с места преступления скрылись и поехали кататься по улицам г. Челябинска.
Подсудимый Филиппов вину в содеянном признал частично, чистосердечно раскаивается и пояснил, что в ночь с 13 на 14 сентября 2013 года он находился дома совместно со своей подругой. Ему позвонил ФИО2, который находился на веселее и предложил встретиться, так как он в это время был в ссоре с подругой он принял приглашение, при этом сказал, что как только они подъедут, чтобы набрали на телефон, и он выйдет. Через 30 минут ФИО2 подъехал, он вышел на улицу. Когда он вышел то увидел, что ФИО2 приехал на автомобиле «Лада Приора» серебристого цвета, за управлением, которого находился незнакомый ему парень, как в последствии ему стала известна его фамилия ФИО1. Вместе с ФИО2 был ФИО19 и ФИО13. Он сел в машину и они поехали в магазин, для того, чтобы купить спиртное, по ходу движения до магазина он стал распивать спиртные напитки, которые были у ФИО2. В магазине они купили еще спиртное и поехали в ближайшие дворы, для того чтобы определиться, куда поехать дальше, чтобы продолжить распивать спиртное. Когда он находился в машине, он познакомился с водителем, он представился ФИО1, сказал, что работает таксистом. Они решили поехать к ДК «***», который располагается на (адрес), так как там было пустынное место, чтобы никому не мешать. Приехав туда они открыли двери автомобиля включили музыку и стали распивать спиртное и общаться. В процессе общения и распития спиртного ему захотелось по пробовать покататься на машине, так как было интересно по пробовать механику. Он спросил разрешение у ФИО1, последний разрешил ему, при этом показал как переключаются передачи, он прокатился сделав один круг тут же около ДК. Когда спиртное закончилось ФИО19 предложил съездить за спиртным, так как ФИО1 был очень увлечен ФИО13, он отказался, ФИО2 тоже отказался, так как не хотел оставлять ФИО13 наедине с ФИО1. В связи с этим за спиртным поехали ФИО19 и он, ключи от автомашины дал ФИО1. Когда они подъехали к магазину, он вышел и пошел в магазин купить спиртное, ФИО19 остался в машине, и с кем то разговаривал по телефону. Когда он вышел, ФИО19 ему сказал, что нужно съездить кое - куда, что все в курсе и все нормально. Он подумал, что ФИО19 согласовал это с ФИО1 и согласился. По ходе движения он выпивал спиртное, которое купил, в связи с тем, что он много выпил он заснул. Сколько по времени он спал, сказать не может, но когда проснулся, то увидел, что они едут за пределами города. Он спросил у ФИО19 куда они едут, на что ФИО19 ответил, что в (адрес) к родственникам. Он подумал, что ФИО19 данный вопрос также согласовал с ФИО1. В пути следования в (адрес) у него разрядился телефон, в связи с чем по приезду в (адрес) он приобрел автомобильное зарядное устройство. Когда телефон зарядился ему пришли смс от отца, что он много раз пытался ему позвонить. В связи с этим он набрал отца, в ходе разговора с которым ему стало известно, что его ищут сотрудники полиции за угон. Он сказал, отцу, чтобы тот не переживал, что никакого угона нет и он сейчас приедет и разберется во всем. Это было по времени около 17-00 часов, об разговоре с отцом он передал ФИО19 и сказал, что надо возвращаться в город. ФИО19 возвращаться не хотел, говорил, что надо еще куда съездить. Когда дело дошло до предела, он настоял на своем, и они поехали в город. Приехали в город где – то около 24-00 часов, проезжая мимо (адрес), увидев своих знакомых они остановились, он вышел из автомашины, подошел поздоровался, ему на телефон вновь позвонил отец, после чего он вернулся к машине, так как ФИО19 уже был не в состоянии управлять машиной, так как он по дороге пил спиртное, он сел за руль. Отъехав метров 200, на перекрестке он попал в ДТП, столкнулся с другой машиной за управлением, которой находилась девушка. В связи с чем, он вышел из машины и направился к данной машине, где к нему подошли сотрудники ГИБДД, которые спрашивали, чья машина и кому принадлежит, он сказал, что взял данную машину покататься у друга. После чего они пригласили пройти, в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств. Куда в это время делся ФИО19 он не знает, так как не видел его. Он признает, что взял машину, в которой провел сутки, но насилия он к потерпевшему не применял, в предварительный сговор с ФИО19 не вступал. Потерпевший его оговаривает, так как боится старшего брата, которому принадлежит машина. Ранее не давал показания, так как сам не знал, что произошло.
Оценив исследованные по делу доказательства, кроме частичного признания вины подсудимого Филиппова, суд считает, что вина последнего в совершении данного преступления является установленной, доказанной и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими фактическими данными:
В частности, из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в (адрес) он проживает у своего брата ФИО9, приехал он из Кыргыстана на заработки. У брата в собственности имеется автомобиль «Лада Приора 217230» государственный регистрационный номер № которая куплена в кредит. Брат иногда давал ему автомобиль, что он мог заработать денег, подрабатывая таксистом, при этом он управлял автомашиной по доверенности. 13.09.2013 года около 21-00 часов он поехал на указанном автомобиле подработать в такси «***», стоял на (адрес). Получив заявку поехал к ночному клубу «***», где к нему сели двое парней, как позже он узнал их фамилии ФИО2 и ФИО19 которые попросили его довезти до (адрес), где к ним сел еще один парень по кличке «***», как в последствии он узнал его фамилию Филиппов. Всех трех парней он ранее не видел и не был с ними знаком. Потом они попросили завести их в магазин, в аптеку, потом опять на (адрес), а затем проехать в (адрес) где они встретились еще с каким – то человеком. После чего парни попросили снова отвезти их в клуб «***» по(адрес) и подождать их в клубе, на что он согласился. Когда они подъехали к клубу, парни вышли, при этом не оплатив проезд, а он остался ждать их около клуба. Затем он также заходил в клуб, где выпил две кружки чая. После чего он вместе, с парнями которых остался ждать вышли из клуба и сели в машину, также с ними была девушка. Как в последствии он узнал фамилию третьего парня и девушки ими оказались Филиппов и ФИО13. ФИО2 попросил довести его до дома, где он переоделся в спортивный костюм. Когда ФИО2 вернулся и сел в машину, то они все попросили его отвезти их до (адрес). Когда он привез их на указанный адрес из машины вышел ФИО2 и ФИО13 и направились на остановку общественного транспорта, в машине остался Филиппов и ФИО19 При этом Филиппов вышел из машины и пересел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО19 подошел к водительской двери при этом открыл ее. Филиппов потребовал от него передачи ключей от автомобиля, на что он ему отказал, после чего Филиппов нанес ему не менее 5 ударов рукой в живот и вырвал ключи из его рук. ФИО19 при этом вытащил его из автомашины и толкнул, от чего он упал на землю. Филиппов в это время сел на водительское место и стал пытаться заводить машину. ФИО19 подойдя к нему нанес не менее 3 ударов ногой в живот, после чего подошел к машине, где поменялся местами с Филипповым сел в машину и они уехали. Когда они уехали он поднялся и пошел на остановку общественного транспорта, хотел подойти к ФИО2 и ФИО13, но увидев машину сотрудников ГИБДД остановил их и рассказал им, что с ним произошло, а именно, что его избили и забрали машину, при этом он указал на ФИО2 стоящего на остановке общественного транспорта, как на знакомого тех парней которые его избили и забрали машину. После чего сотрудники ГИБДД подъехали к ФИО2 и попросили его сесть к ним в машину, затем отвезли его и ФИО2 в полицию. В полиции он написал заявление, об угоне, в последствии ему со слов сотрудников стало известно, что машину нашли, машина была разбита, так как на ней попали в ДТП. Брать машину он никому не разрешал, ключи никому не давал, в ночь, когда он катал пьяных парней он спиртное не употреблял и денег за проезд никто не давал. Материальных претензий он не имеет, вопрос по наказанию оставляет на усмотрение суда.
Свои показания потерпевший ФИО1 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Филипповым В.В. (т. 1 л.д. 168-171).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО9 следует, что в марте 2013 года его родственник ФИО10 приобрел в кредит автомобиль «Лада Приора 217230» государственный регистрационный номер №, которым пользовался один месяц, так как последний не мог далее платить по кредиту, то предложил ему данный автомобиль приобрести, на что он согласился. При этом договорились, что оплачивать кредит в банке будет он, не переоформляя документы, а пользоваться и распоряжаться автомобилем будет по генеральной доверенности. Данным автомобилем в основном управлял он, иногда по просьбе ФИО1, который проживает вместе с ним по одному адресу и является его братом, передавал ему, для того, чтобы он мог заработать денег подрабатывая на его автомобиле таксистом. 13.09.2013 года около 19-00 часов он разрешил ФИО1 взять его автомобиль, чтобы потаксовать, в связи с чем, передал все необходимые документы. 14.09.2013 года около 09-00 часов когда он проснулся, то обнаружил, что ФИО1 дома нет, выглянув в окно увидел, что машины тоже нет. Он позвонил на мобильный телефон ФИО1, но он не ответил. В связи с чем, он решил обратиться в полицию, где узнал, что ФИО1 находиться в ОП № куда он также приехал. По приезду в ОП от ФИО1 и сотрудников полиции ему стало известно, что его автомобиль угнали. ФИО1 пояснил, что пол ночи он катал пьяную компанию по городу, в машине возил троих парней и девушку, последний адрес, названный этими людьми был (адрес), куда он их привез около 08-30 часов 14.09.2013 года. Со слов ФИО1 ему стало известно, что один из парней и девушка ушли, а оставшиеся двое парней избили ФИО1, вытащили его из машины, забрали у него ключи от машины и уехали в сторону свалки. Он написал заявление в полицию об угоне автомобиля, который фактически купил в кредит за 660000 рублей. 24 сентября 2013 года от следователя он получил свой автомобиль «Лада Приора 217230» государственный регистрационный номер № на штраф-стоянке по адресу: (адрес) Автомобиль был сильно поврежден после совершенного неизвестными лицами ДТП, а именно: сильно повреждена передняя часть автомобиля, автомобиль на эвакуаторе был перевезен на стоянку. Автомобиль застрахован по договору «КАСКО» в страховой компании «УралСиб», но автомобиль еще не оценен. ФИО1 он разрешил лишь управлять своим автомобилем, передавать кому – либо управлять автомобилем он ФИО1 не разрешал, они обговаривали, что ФИО1 должен был вернуться домой около 24-00 часов, но в это время он уже спал, поэтому не звонил ему. В последствии от сотрудников полиции он узнал фамилии лиц, которые забрали у брата ФИО1 его автомобиль, ими оказались Филиппов и ФИО19, который скрылся после совершения. Данных граждан ранее не знал и не был с ними знаком ( т. 1 л.д. 73-74; 75-86 ).
Как следует из показаний свидетеля ФИО11, он работает инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску. (дата) около 20-00 часов он в составе экипажа № совместно с ФИО12 заступил на службу на служебном автомобиле. Находясь на маршруте патрулирования, осуществляли безопасность дорожного движения и охрану общественного порядка в г. Челябинске. Работая по ориентировке неправомерного завладения автомобилем «Лада Приора 217230» государственный регистрационный номер № светло – серебристого цвета. Находясь в районе (адрес) около 00-40 часов 15.09.2013 года на проезжей части (адрес), ими был замечен указанный автомобиль, который двигался с левым поворотом на (адрес). Увидев их, водитель данного автомобиля решил развернуться в обратном направлении, но так как скорость автомобиля была большая, водитель не справился с управлением, вылетел на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2115. Подъехав на место ДТП, они произвели задержание водителя автомобиля «Лада Приора 217230» государственный регистрационный знак номер №, который позже представился им Филипповым. При столкновении, в автомобиле «Лада Приора 217230» совместно с Филипповым находился пассажир, который вышел из машины и побежал в сторону жилых домов по (адрес), в связи с чем, они не смогли произвести его задержания. Филиппов находился в состоянии алкогольного опьянения сначала, говорил, что сейчас принесет документы на автомобиль, затем стал говорить, что автомобиль принадлежит его другу ФИО19 который дал ему покататься, при этом пояснял, что водительского удостоверения не имеет. Так как автомобиль находился в розыске за ОП № УМВД России по г. Челябинску, на место происшествия была вызвана следственно- оперативная группа. Задержанный Филиппов был доставлен в дежурную часть ОП №, для дальнейшего разбирательства.
Аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, были оглашены в ходе судебного заседания показания свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 100-101).
Свидетель ФИО13 пояснила, что с апреля 2013 года работает в компании «***», также с июня 2013 года в данную компанию устроились работать ФИО2 и ФИО19, а затем и Филиппов, с которыми у нее сложились хорошие отношения. В последствии, когда парни уволились, она продолжила с ними общаться, иногда встречали, вместе проводили время. В сентябре 2013 года, точную дату не помнит, это была пятница, встретилась со своими знакомыми ФИО2 и ФИО19 в *** Затем они все вместе направились в ночной клуб «***», где отдыхали и распивали спиртные напитки. Где-то около 03-00 часов ФИО2 с ФИО19 куда ушли, затем вернулись, с ними был Филиппов. Ближе к утру, они вышли из клуба и сели в автомашину «Лада Приора» серебристого цвета и поехали в магазин, где купили еще спиртного, затем поехали домой к ФИО2, где он переоделся, после чего поехали к ДК «***», где остановились и продолжили распивать спиртные напитки. При этом водитель «Лада Приора», как в последствии ей стала известна его фамилия ФИО1, также остался с ними и также совместно с ними пил спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО19 попросил у ФИО1 покататься на его автомобиле, ФИО1 разрешил ему и передал ключи от машины, при этом никто его не бил. Она видела как ФИО19 катался на машине вокруг ДК «***». Затем так как время было уже много и ей нужно было домой, она пошла на остановку общественного транспорта, до остановки ее проводил ФИО2, где она села на маршрутное такси и поехала домой в (адрес). Когда она уходила, все было хорошо.
В связи с существенными противоречиями с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13 данные ей в ходе предварительного расследования согласно которых следует, что с апреля 2013 года она устроилась в компанию ООО «***» оператором технической поддержки, график работы – два через два. В июле 2013 года в данную компанию устроились на работу на должность специалистов по взысканию долгов два парня, которые стали работать с данного времени в компании на испытательном сроке. С данными парнями она познакомилась ими оказались ФИО2 и ФИО19, с которыми у нее сложились хорошие отношения. Также в августе в компанию устроился на должность специалиста по взысканию долгов знакомый ФИО19 и ФИО2- Филиппов В., который немного поработал, потом стал прогуливать стажировку и больше не вышел. 13 сентября около 21-30 часов она встретилась с ФИО2 и ФИО19 в ***, с которыми заранее договорились погулять. После чего втроем они пошли пешком в клуб «***», расположенный в районе (адрес). В клубе находились с 23-00 часов, после чего она осталась в клубе, а парни уехали около 01-00-02-00 часов. Примерно через час или два ФИО2 и ФИО19 вернулись в клуб с ними пришел парень, который ранее ей не был знаком, а также Филиппов. ФИО2 и ФИО19 сказали, что данный парень это водитель такси, который их будет ждать, чтобы обратно увезти домой. Из клуба все вместе они вышли около 06-00 часов и на автомашине «Лада Приора», которой управлял неизвестный парень, поехали в сторону дома ФИО2 на (адрес). ФИО2 зашел домой, переоделся и вышел в спортивном костюме, после чего на данном такси все вместе, то есть она, ФИО2, ФИО19 и Филиппов поехали в сторону (адрес) где остановились и стали распивать спиртные напитки. По ходу движения водитель спокойно ехал, с ним никто не ругался, конфликтов никаких не было. Когда водитель остановил свой автомобиль, то они все вместе в районе ДК «***» стали распивать спиртные напитки. При этом она не слышала разговоров о том, что кто-то желает избить водителя и забрать у него автомобиль, никто не договаривался об этом и не разговаривал на эту тему. Водитель спокойно сидел за управлением автомобиля «Лада Приора» никто не просил у него управление автомашиной и никто не выгонял его при ней из салона и никто не наносил каких либо повреждений водителю такси. Позже ей надоело сидеть и выпивать спиртные напитки с парнями и она решила уйти домой около 07-30 часов 14.09.2013 года. При этом она попросила ФИО2, чтобы он проводил до остановки. Когда она уходила, было все спокойно и без конфликтов, таксист сидел за управлением автомобиля, никто не ругался. ФИО2 ее проводил до остановки, после чего она села на маршрутное такси и уехала домой. Куда потом уехали парни на данном такси, она не знает, так как уже не видела. Когда она вышла на работу после выходных дней, то ФИО2 ей рассказал, что ФИО19 и Филиппов угнали автомобиль таксиста и совершили ДТП, также пояснил, что его вызывали в полицию, где он узнал, что Филиппов был задержан, а ФИО19 скрылся. Что могло произойти между таксистом, ФИО19 и Филипповым, когда она ушла домой, не знает, так как не присутствовала при этом (т. 104-106). После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, добавив, что она не говорила следователю о том, что ФИО1 вместе с ними распивал спиртные напитки, так как ее об этом не спрашивали.
Свидетель ФИО2 пояснил, что в сентябре 2013 года он совместно с ФИО19 решили отдохнуть, встретился с ФИО13 в парке «***», после чего решили пойти в ночной клуб «***» для того чтобы продолжить отдыхать и выпивать. Когда он находился в клубе, ночью решил позвонить Филиппову и пригласить его тоже в клуб. Филиппов согласился, в связи с чем он вызвал такси, на заказ приехала автомашина «Лада Приора». Он совместно с ФИО19 пошли к машине, при этом он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО19 на заднее. Поехали на (адрес) за Филипповым, в пути следования он разговорился с водителем, при этом у него с собой было пиво, которое он предлагал водителю, на что водитель не отказался и брал пиво и пил. Забрав Филиппова, они проехали в магазин, после чего вернулись обратно в клуб, при этом позвали с собой водителя такси, он не отказался и пошел с ними в клуб. В клубе продолжили распивать спиртные напитки, выпили бутылку водки на четверых. Затем ближе к утру, решили продолжить, все вместе, то есть он, ФИО19, Филиппов, ФИО13 и водитель такси, поехали, сначала заехали к нему домой, он переоделся, потом в магазин и к ДК «***», где остановились и продолжили все вмести распивать купленное спиртное. В ходе распития спиртных напитков Филиппов спросил разрешение у водителя такси прокатиться на его машине, водитель не отказал и передал ключи от машины. Он вместе с Филипповым сел в машину и они стали кататься вокруг фонтана у ДК «***». Водитель такси в это время общался с ФИО13. Когда закончилось спиртное, *** спросил разрешение у водителя такси съездить на его машине за спиртным, водитель не отказал, в связи с чем ФИО19 и Филиппов поехали в магазин. В это время ФИО13 сказала, что ей надо домой и он с водителем такси пошли ее провожать на остановку, чтобы посадить на маршрутку. Когда подошли к остановке, мимо проезжали сотрудники ГИБДД, водитель такси остановил их и что то стал им говорить, после чего сотрудники ГИБДД подошли к нему и пригласили пройти к ним в служебный автомобиль. Водителя такси никто не бил, ключи у него не забирали, он их отдал сам.
В связи с существенными противоречиями с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2 данные им в ходе предварительного расследования из которых следует, что 13.09.2013 года около 18-00 часов он позвонил своему знакомому ФИО19, с которым был знаком давно, отбывали вместе наказание в воспитательной колонии ***. Ранее у ФИО19 была фамилия ФИО19, но он поменял фамилию, по какой причине он не знает. Позвонил ему, чтобы договориться встретиться, чтобы пойти в клуб, договорились встретиться около «***». Встретились около 20-00 часов затем пошли в парк «***», где посидели в кафе, так же там встретились с ФИО13. После чего все вместе направились в ночной клуб «***», где пробыли до 01-50 часов, после чего он с ФИО19 вышли на улицу, где сели в такси, такси вызывал ФИО19. ФИО13 осталась в клубе. С ФИО19 на такси, на машине «Лада Приора» серебристого цвета, за управлением которого находился водитель не русской национальности, поехали к домой к ФИО19, для того чтобы взять денег, потом поехали на (адрес), где проживал общий знакомый Филиппов, с которым он также отбывал наказание в ***. Забрав Филиппова, поехали на (адрес), где Филиппову нужно было с кем – то встретиться, зачем не знает, затем вновь поехали на (адрес), а потом вернулись в клуб. В клуб зашли все вместе в том числе и водитель такси. Когда именно вышли из клуба он не помнит, но было еще темно. От клуба заехали к нему домой, где он переоделся, потом поехали на (адрес), где решили распить спиртное, которое купили по дороге в киоске. Когда остановились продолжили распивать купленное спиртное, когда стало расцветать ФИО13 сказала, что ей надо домой и он решил ее проводить до остановке. У машины остались Филиппов, ФИО19 и водитель такси, который все это время был с ними и возил их. Когда он с ФИО13 стал подходить к остановке обернулся и увидел, что машина «Лада Приора» уезжает в сторону свалки, а водитель такси остался стоять. Когда он посадил ФИО13 в маршрутку, он вернулся к водителю такси, который на дороге останавливал машину сотрудников ГИБДД, при нем водитель такси сотрудникам полиции сообщил, что его машину забрали. При этом добавил, что забрали его знакомые, в связи с чем его пригласили сесть в автомобиль. После чего сотрудники ГИБДД доставили его и водителя такси в отдел полиции. Добавил, что когда они катались на машине, при нем никаких разговоров про угон машины не было, о том, что ФИО19 и Филиппов собираются угнать машину он не знал. Где они могут находится он не знал. Когда они катались то он сидел как на заднем пассажирском сиденье, так и на переднем. Кто рассчитывался с водителем такси он не знает, лично он давал водителю такси 200 рублей на бензин (т. 1 л.д. 97-99).
После оглашения показаний свидетель ФИО2 подтвердил частично, пояснил, что показания данные в ходе предварительного расследования он давал под давлением сотрудников полиции, так как они не давали ему сосредоточиться, кроме, того говорили, что водителя такси били, он им говорил, что никто его не бил.
Из содержания заявления потерпевшего ФИО1 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.09.2013 года у (адрес) избили его и забрали автомобиль «Лада Приора 217230» государственный регистрационный номер № (т. 1 л.д. 10);
Согласно заявления потерпевшего ФИО9 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.09.2013 года у (адрес) забрали его автомобиль «Лада Приора 217230» государственный регистрационный номер № его брата ФИО1 (т. 1 л.д. 11);
Из содержания рапорта сотрудника ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску ФИО14 следует, что 14.09.2013 года около 09-10 часов на (адрес) к нему обратился гр. ФИО1, который сообщил, что у него отобрали автомобиль «Лада Приора 217230» государственный регистрационный номер №. По горячим следам был задержан гр. ФИО2, который со слов ФИО1 находился также в салоне его автомобиля (т. 1 л.д. 9);
Согласно содержания рапорта сотрудника ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску ФИО12 и ФИО11, следует, что работая в ночь с 14.09.2013 года на 15.09.2013 года в составе экипажа №, по ориентировке неправомерного завладения автомобилем «Лада Приора 217230» государственный регистрационный номер №, 15.09.2013 года около 00:40 часов на пересечении улиц (адрес) автомобиль «Лада Приора -217230» государственный регистрационный номер № совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2115. За управлением автомобиля «Лада Приора -217230» находился гражданин, который представился как Филиппов В. В., проживающий по адресу: (адрес). Пассажир данного автомобиля скрылся с места ДТП. Филиппов В.В. был задержан, а автомобиль «Лада Приора – 217230» государственный регистрационный номер № помещен на штраф - стоянку (т. 1 л.д. 12);
Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок дороги по адресу: (адрес) в ходе которого был обнаруженный угнанный автомобиль «Лада Приора – 217230» государственный регистрационный номер № с повреждениями кузова, а также были изъяты документы на имя гр. ФИО1, ключ и документ на указанный автомобиль - свидетельство о регистрации (т. 1 л.д. 13-16);
Согласно протокола выемки следует, что со штраф стоянки, расположенной по адресу: (адрес) был изъят автомобиль «Лада Приора 217230» государственный регистрационный номер №, который был признан вещественным доказательством и возвращен владельцу ФИО9 ( т. 1л.д. 49-51; 17; 35-45; 47-48;53);
Из содержания материалов административного расследования по факту ДТП, следует, что произошло столкновения двух автомобилей на территории (адрес) 15.09.2013 года с участием автомобиля ВАЗ - 21150 государственный регистрационный номер № и автомобилем «Лада Приора 217230» государственный регистрационный номер №. (т. 1 л.д. 54-70).
Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Филиппова в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Органами предварительного расследования действия Филиппова были квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако в ходе судебного разбирательства по настоящему делу данная юридическая оценка не нашла в полной мере своего подтверждения. Так, ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства не было добыто доказательств, что Филиппов до совершения преступления вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом. Выступая в прениях сторон, поддерживая данный квалифицирующий признак, государственный обвинитель ссылался на совместность и согласованность действий Филиппова и неустановленного в ходе следствия лица. Но это мнение прокурора основано лишь на предположениях, что не допустимо при постановлении приговора. Как установлено в судебном заседании первоначально умысел на угон возник именно у Филиппова, который находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля начал требовать передать ключи и, после отказа, первым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Неустановленное в ходе следствия лицо, хотя и находился рядом, требований не выдвигал, подключился к Филиппову уже, после того как тот нанес не менее 5 ударов рукой в область живота, после чего вырвал ключи. Действительно в последующем, неустановленное в ходе следствия лицо открыл водительскую дверь и вытащил из салона потерпевшего и толкнул от, чего последний упал на землю, после чего нанес не менее 3 ударов ногой в живот, в то время как Филиппов пытался запустить двигатель, их действия были совместны, но это не может говорить о наличии предварительного сговора на совершение преступления, в том числе и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах, при наличии существенных сомнений, суд, основываясь на требованиях закона, все сомнения трактует только в пользу подсудимого, исключает из обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Филиппова по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Доводы подсудимого Филиппова о том, что он не применял насилия в отношении потерпевшего ФИО1, судом отвергаются как несостоятельные, признаются средством защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных по делу объективных данных. Так, нет оснований не доверять показаниям пострадавшего лица об обстоятельствах произошедшего 14.09.2013 года, а именно о том, что находясь в автомашине на переднее пассажирское сидение сел Филиппов и потребовал у него передачи ключей, после того как тот отказал передать, нанес не менее пяти ударов рукой по животу, после чего вырвал ключи из рук, а неустановленное лицо вытащил его из салона и толкнул, от чего он упал, после чего нанес не менее 3 ударов ногой по животу. Эти показания являются логичными, последовательными как на протяжении предварительного расследования, так и в судебном заседании, согласуются с другими объективными данными. В частности с показаниями потерпевшего ФИО9, который пояснял, что со слов ФИО1 ему стало известно, что его избили и забрали ключи от машины. Это же в рапорте сотрудника ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску ФИО14. Каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших не усматривается, ранее между ними не было никаких конфликтных ситуаций, с Филипповым тот познакомился в день преступления. При таких обстоятельствах суд приходит к однозначному выводу, что всё насилие, которое применялось Филипповым к потерпевшему было связано с умыслом на неправомерное завладение транспортным средством.
Что касается изменения свидетелями ФИО13 и ФИО2 в судебном заседании показаний, в части того, что они поясняли, что водитель такси находился совместно с ними в клубе «***», а также когда катал их по городу и когда они стояли около ДК «***» совместно с ними распивал спиртные напитки и по просьбе Филиппова передал ему добровольно ключи, для того, чтобы он покатался, а затем поехал съездить в магазин, то суд признаёт их не достоверными, данными ими с целью облегчить участь подсудимого. При этом учитываются следующие объективные данные: ФИО13 и ФИО2 на стадии предварительного расследования, будучи допрошенные следователем, данные обстоятельства не излагали. Изменение же показаний свидетелей произошло только на стадии судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив вину Филиппова в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Филиппов частично признал свою вину, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие не настаивали на применении строгого наказания.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям его назначения: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает законных оснований для изменения категории тяжести совершённого преступного посягательства.
Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым установить Филиппову более длительный испытательный срок, чтобы он мог доказать свое исправление и перевоспитание.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Филиппова периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, официально трудоустроиться в течении 3-х месяцев.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражи на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 15 сентября 2013 года по 29 января 2014 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, а именно: автомобиль «Лада Приора 217230» государственный регистрационный знак М 619 РК 174 регион, ключ от автомобиля и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданный на хранение потерпевшему ФИО9 по вступлению приговора в законную силу, оставить у потерпевшего, освободив его от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п Н.С. Андреева
копия верна.
Судья: Н.С. Андреева