Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Уголовное дело № 1-11/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,
подсудимого Потылицына А.А., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение №348,
при секретаре Степановой С.А.,
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
Потылицына Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, работающего водителем автобуса в ООО «Дороги Сибири», проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Потылицын находился рядом с площадкой для хранения стройматериалов ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик», расположенной на 656 км. автодороги М-54 «Енисей» в <адрес>, где увидел металлоконструкции. Желая завладеть чужим имуществом, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Потылицын, введя в заблуждение о правомерности своих действий водителя автоэвакуатора марки «XINO» № регион, ФИО6, подъехал к указанной площадке для хранения стройматериалов, при помощи крана убрал стоящие на въезде бетонные блоки, проехал на территорию, с которой при помощи крана погрузил находящиеся там металлоконструкции в кузов эвакуатора общей массой 5 тон 965 кг., стоимостью 459568,51 рублей. Похищенное имущество Потылицын присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик» материальный ущерб в размере 459568,51 рублей.
В судебном заседании подсудимый Потылицын согласился с предъявленным обвинением, признал вину в инкриминированном деянии и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший данное мнение изложил в телефонном сообщении суду.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Давая юридическую оценку действиям Потылицына, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик», с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением ущерба в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по пункту "в" части 3 статьи 158 УК РФ.
В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Потылицыну суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно, при этом признал вину и раскаялся в содеянном.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение причиненного материального ущерба.
При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства его совершения, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Однако, при вышеуказанных обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Потылицына без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Потылицына Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Потылицыну А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Потылицына А. по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства: металлоконструкции считать переданными по принадлежности в ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик».
Процессуальные издержки в сумме 4125 (четыре тысячи сто двадцать пять) рублей, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Судья В.В. Носов