Приговор от 23 апреля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Кунья Псковской области             23 апреля 2014 года
 
    Куньинский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Климанович Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Куньинского района Фёдорова-Семёнова С.С.,
 
    подсудимого Тимофеева Андрея Викторовича,
 
    защитника Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Колчевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Жуковой В.Б.,
 
    с участием потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТИМОФЕЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Тимофеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. Тимофеев А.В. находился в гараже, расположенном около <адрес>, где осуществлял ремонт своего легкового автомобиля <данные изъяты>.
 
    В период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин. к нему в гараж зашел ФИО8, в ходе разговора между ними произошла словесная ссора, которая перешла в обоюдную борьбу. Прекратив борьбу, ФИО8 выразился нецензурной бранью в адрес Тимофеева А.В., отчего последний разозлился и, взяв в правую руку нож, при помощи которого осуществлял ремонт автомобиля, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая преступность своих действий, умышленно нанёс стоящему около него ФИО8 один удар ножом в область брюшной полости спереди.
 
    В результате умышленных действий Тимофеева А.В. ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной косо-горизонтальной раны <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый Тимофеев А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство своего подзащитного.
 
        Государственный обвинитель Фёдоров-Семёнов С.С. и потерпевший ФИО8 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
 
        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Тимофеев А.Н. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.
 
        При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев А.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        В ходе предварительного расследования по делу в отношении Тимофеева А.В. была проведена судебно-психиатрическая амбулаторная экспертиза. Согласно заключению за № от ДД.ММ.ГГГГ врача психиатра-эксперта Тимофеев А.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Указанное не являясь слабоумием, не сопровождаясь психотической симптоматикой, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями. В период инкриминируемых деяний Тимофеев А.В. признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается ( л.д. 72-74).
 
        У суда нет оснований сомневаться в данном заключении врача психиатра-эксперта в отношении подсудимого, поскольку Тимофеев А.В. на протяжении предварительного расследования по делу и в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно, давал последовательные и устойчивые показания об обстоятельствах дела, в судебном заседании правильно отвечал на вопросы участников процесса, осудил свои действия и принес извинения потерпевшему.
 
        С учетом изложенного в соответствии со ст. 19 УК РФ суд признает подсудимого лицом, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
        Действия Тимофеева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Об умысле Тимофеева А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый, осознавая, что в руке у него находится нож, ударил им потерпевшего в область брюшной полости спереди, то есть в расположение жизненно-важных органов. Подсудимый не мог не осознавать неизбежности причинения вреда здоровью потерпевшего и желал этого.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности Тимофеева А.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, состояние его здоровья, мнение потерпевшего о мере наказания Тимофееву А.В.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.    Тимофеев А.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, написал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
        По месту жительства Тимофеев А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в д. <адрес> жалоб в его адрес в Администрацию сельского поселения «<данные изъяты>» не поступало.
 
    Согласно справке главы сельского поселения «<данные изъяты>» <адрес> он проживает без регистрации в д. <адрес> сожительницей ФИО9
 
    Из характеристики УУП ОП по Куньинскому району ФИО7 жалоб со стороны жителей д. <адрес> на Тимофеева А.В. в адрес администрации сельского поселения и участковому уполномоченному полиции не поступало. В настоящее время он работает на пилораме по обработке древесины в д. <адрес>. На учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога Тимофеев А.В. не состоит, военнообязанный, признан ограниченно годным к военной службе по ст. 20 «б» ПР МО РФ № 315 от 1995 года, проходил курс лечения в ГБУЗ ПО «Псковская областная психиатрическая больница № 2» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> другими хроническими заболеваниями не страдает, группы инвалидности не имеет (со слов), не судим, в 2013 году привлекался к административной ответственности по ст. 19.15 ч. 1; 20.21 и 9.7 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 190, 192, 193, 195, 197, 198).
 
        Потерпевший ФИО8 просил назначить Тимофееву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, так как с подсудимым он примирился, гражданский иск к нему он предъявлять не желает, поскольку Тимофеев А.В. живет в гражданском браке с его двоюродной сестрой.
 
        Поскольку Тимофеев А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, против жизни и здоровья человека, с применением ножа, в момент вспышки агрессии, используя незначительный повод для нанесения потерпевшему удара ножом в область жизненно-важных органов, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции его от общества невозможно, в связи с чем, Тимофеева А.В. следует лишить свободы.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела оснований для применения в отношении Тимофеева А.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, а также для назначения подсудимому наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тимофееву А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественное доказательство: расписку ФИО8 о продаже автомашины Волга ГАЗ 31105 следует возвратить Тимофееву А.В., футболку ФИО8 – уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката, если он участвовал в уголовном деле по назначению суда, возмещаются ему за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Тимофеева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Срок отбытия наказания исчислять Тимофееву А.В. с 23 апреля 2014 года.
 
        Меру пресечения Тимофееву А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
    Взять Тимофеева А.В. под стражу в зале суда, оставив ему данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: расписку ФИО8 о продаже автомашины Волга ГАЗ 31105 - возвратить Тимофееву А.В., футболку ФИО8 – уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Тимофеева А.В. от процессуальных издержек освободить.
 
    Процессуальные издержки, расходы на выплату вознаграждения адвокату за оказание помощи подсудимому по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.    
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимофеевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Куньинский районный суд.
 
    Настоящий приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.Ю. Климанович