Приговор от 12 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        П Р И Г О В О Р     
 
 
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Седельниково                                12 марта 2014 года
 
        Седельниковский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рубцовой Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Омской области Царьковой А.А.,
 
    подсудимого Сенькова В.П.,
 
    защитника Неупокоева А.Ф.,
 
    представителя потерпевшей Даниленко Л.П.,
 
    при секретаре Плехановой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/2014 в отношении
 
    Сенькова В.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
        Подсудимый Сеньков совершил грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Сеньков В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и облегчения совершения хищения денежных средств применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар рукой в область головы, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, и открыто похитил из кармана одежды ФИО1 денежные средства в размере *** рублей. Похищенными деньгами Сеньков В.П. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 имущественный ущерб в размере *** рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Сеньков себя виновным в совершении преступления полностью признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
        Суд признает допустимым доказательством показания Сенькова В.П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
 
        Так, Сеньков В.П. показал, что проживает совместно с матерью ФИО1 и осуществляет за ней уход, за что получает компенсацию в размере **** рублей. Указанная компенсация до ДД.ММ.ГГГГ им была полностью потрачена, а тратить деньги из своей пенсии ФИО1 ему не разрешает. Он никогда без разрешения ФИО1 денег не берет и свободного доступа к ним не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился дома и употреблял спиртные напитки. Около 11-12 часов к ним пришла Даниленко Л.П., которая оказывала помощь в уборке по дому. Примерно в обеденное время он обратился к ФИО1 с просьбой дать ему денег на спиртные напитки, но она отказала, пояснив, что денег у нее осталось очень мало. Ему было известно, что у ФИО1 имеются денежные средства в кармане халата, так как днем ранее она давала ему **** рублей для приобретения продуктов и сдачу в размере около *** рублей положила в карман своей одежды. Так как ФИО1 отказывалась дать ему денег на приобретение спиртных напитков, он решил силой взять их у нее из кармана. Он подошел к ФИО1, которая сидела на своей кровати во второй комнате, и попытался спокойно забрать у нее из кармана деньги, но та стала отталкивать его руки, тогда он, чтобы прекратить сопротивление ФИО1, ударил ее один раз кулаком по голове сверху. От удара ФИО1 взялась руками за голову и закричала. В этот же момент он рукой залез в карман её халата и похитил имеющиеся денежные средства в размере *** рублей несколькими купюрами по *** и ** рублей. Он понимал, что действует незаконно и у всех на виду, но ему было безразлично. Забрав деньги, он пошел в магазин «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, где потратил денежные средства на спиртное, сигареты и продукты питания. Когда он возвращался из магазина, ФИО1 совместно с Даниленко Л.П. уезжали на такси. Он раскаивается в содеянном, просил у матери прощение. Причиненный ущерб возместил, т.к. в <данные изъяты> не стал забирать у ФИО1, которая в то время проживала у Даниленко, положенную ему компенсацию в **** рублей (л.д. 124-126).
 
    Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду.
 
    Потерпевшая ФИО1, показания которой были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что в силу преклонного возраста не может сама себя обслуживать, за ней осуществляет уход ее сын Сеньков В.П., который проживает совместно с ней, ему ежемесячно производится начисление денежных средств в размере **** рублей, которые выдаются вместе с ее пенсией, а она отдает данные денежные средства сыну, иногда единовременно, но чаще по ** - *** рублей. Начисляемой суммы в размере **** рублей ему хватает только на приобретение сигарет и спиртных напитков. Питается Сеньков В.П. продуктами, которые они покупают на ее пенсию. Деньги для приобретения продуктов питания она сама дает сыну. Сеньков иногда просит у нее денег для приобретения спиртного и она, поддавшись на его уговоры, а иногда и опасаясь, что Сеньков может ее ударить, дает ему денег на спиртное. Учитывая, что она тратит деньги на продукты питания и на хозяйственные нужды, то получается, что помимо **** рублей, положенных Сенькову за осуществление ухода за ней, она тратит на него не менее ****-**** рублей. Основную часть денежных средств она прячет на своей кровати в постельных принадлежностях, а незначительные суммы, которые в ближайшие дни планирует потратить на различные нужды, хранит при себе, в кармане. Сенькову она не разрешает пользоваться ее деньгами бесконтрольно, так как знает, что он потратит все деньги на приобретение спиртных напитков. На ДД.ММ.ГГГГ года у нее оставалось **** рублей. **** были спрятаны на кровати, а *** рублей она держала в кармане. О том, что в тот момент у нее имелось *** рублей, она знала со слов Сенькова В.П., так как днем ранее она давала ему купюру в **** рублей для приобретения продуктов питания, и он вернул ей сдачу, сказав, что было *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Сеньков В.П. употребил спиртное и был в состоянии незначительного алкогольного опьянения. В это время в доме также находилась ее дочь Даниленко Л.П.. Около 14 часов Сеньков В.П. стал просить у нее денег для приобретения спиртных напитков. Тратить деньги на спиртное она не планировала, поэтому сказала сыну, что на приобретение спиртных напитков денег ему не даст, что денег у нее осталось очень мало. Сеньков продолжал просить у нее деньги и вскоре, так как она в его просьбе отказывала, он разозлился и уже стал требовать, чтобы она дала ему денег на спиртное. Даниленко неоднократно делала Сенькову замечания и просила успокоиться. Она находилась на своей кровати во второй комнате дома, Сеньков подошел к ней и стал пытаться достать из её кармана деньги. Почувствовав это, она стала удерживать карман, чтобы он не забрал деньги. Сеньков ударил ее кулаком сверху по голове, от чего она почувствовала сильную физическую боль. Она закричала и, возможно, взялась за голову руками, после этого Сеньков достал у неё из кармана деньги, затем почти сразу ушел из дома. О том, что Сеньков ее ударил и забрал деньги, она попросила Даниленко сообщить в полицию. Сенькову данные деньги не принадлежали, так как в <данные изъяты> она передала и потратила на него сумму больше, чем **** рублей, которые ему положены. Даниленко Л.П. забрала ее из дома, опасаясь, что Сеньков в состоянии опьянения может еще ударить ее. На данные денежные средства Сеньков ей ничего не покупал и не передавал ей (л.д. 62-66).
 
    Представитель потерпевшей Даниленко Л.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она пришла домой к матери ФИО1, чтобы помочь в уборке. Сеньков В.П. выпросил у нее ** рублей и на эти деньги приобрел себе спиртовую настойку боярышника. Выпив, Сеньков вел себя неспокойно. Около 14 часов она стала гладить белье в первой комнате дома. ФИО1 оставалась на своей кровати во второй комнате. В это время Сеньков стал просить у ФИО1 денег, чтобы еще приобрести спиртного, та сразу сказала, что денег на спиртное ему не даст. Сколько денег было у ФИО1 на тот момент, она не знала, уже позже от матери ей стало известно, что у той в кармане было *** рублей. Сеньков продолжал просить денег у матери, пошел к той в комнату, она закричала на него и потребовала, чтобы он не лез к матери. Потом она услышала, что ФИО1 вскрикнула, обернувшись, увидела, что та закрыла голову руками. После этого она сразу подбежала к Сенькову и оттолкнула его от матери. В ходе происходящего Сеньков, видимо, успел забрать деньги из кармана халата ФИО1. Когда брат ушел из дома, мама ей сказал, что он ударил её кулаком по голове и забрал все деньги. Она поняла, что Сеньков продолжит употреблять спиртное, поэтому она сообщила в полицию, собрала ФИО1 и увезла к себе. Когда они уезжали от дома, она видела, что Сеньков возвращается домой с пакетом, наполненным примерно наполовину. Она уверена, что часть денег он потратил на приобретение спиртных напитков.
 
    Свидетель ФИО2 показал, что с Сеньковым В.П. поддерживает дружеские отношения, иногда вместе употребляют спиртные напитки. Сеньков проживает совместно с матерью ФИО1, которая свою пенсию всегда хранит при себе, распоряжается ею сама. ДД.ММ.ГГГГ он находился у Сенькова, который ему рассказал, что его вызвали в отделение полиции, потому что он забрал у ФИО1 какие-то деньги.
 
    Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО1 является его бабушкой, Сеньков В.П. - дядей. По просьбе ФИО1 он иногда ходит за продуктами питания для нее и осуществляет оплату коммунальных услуг. Деньги на продукты и на оплату услуг ФИО1 ему дает из своей пенсии, которую хранит всегда при себе либо в постельных принадлежностях своей кровати. Так как Сеньков В.П. часто употребляет спиртные напитки, ФИО1 не доверяет тому большие суммы денег. Ему известно, что с <данные изъяты> и до <данные изъяты> ФИО1 проживала со своей дочерью Даниленко Л.П., по какой причине он не знает. При нем Сеньков на мать никогда руку не поднимал, разногласия между ними бывают из-за того, что Сеньков злоупотребляет спиртными напитками, ФИО1 это не нравится (л.д. 84-86).
 
    Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает в должности продавца в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Сеньков В.П. приходит в магазин очень часто, в основном приобретает спиртные напитки, сигареты, реже продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня работала она, но так как прошло длительное время, пояснить, приходил ли Сеньков В.П. в магазин и какой товар приобретал, не может. У них в магазине стоимость пачки сигарет «<данные изъяты>» составляет ** рублей, пачки пельменей весом * кг - *** рублей, * кг карамели - в среднем от ** до *** рублей, печенья - от ** до *** рублей, литра молока и банки сметаны - ** рубля, одной булки хлеба - ** рубль, пачки чая «<данные изъяты> - ** рубля, * кг свежей скумбрии - *** рубля, полимерного пакета - * рублей. Водка имеется в ассортименте емкостью *,* литра стоимостью *** рубля, емкостью * литр стоимостью *** и *** рублей (л.д. 111-115).
 
    Виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления подтверждается также:
 
    – сообщением Даниленко Л.П., зарегистрированным в КУСП № № от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 39 минут, о том, что ее брат Сеньков В.П. ударил их мать (л.д. 4);
 
    – заявлением Даниленко Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности Сенькова В.П., который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь дома по адресу: <адрес>, нанес один удар кулаком по лицу матери ФИО1, отчего она испытала сильную физическую боль (л.д. 5);
 
    – протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, при входе во вторую комнату с левой стороны находится шкаф, кровать с постельными принадлежностями, напротив кровати деревянный стол (л.д. 6-7);
 
    – заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде <данные изъяты>; имеющиеся телесные повреждения могли образоваться в результате ударного физического воздействия на область головы какими - либо твердыми, тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью в срок, указанный в постановлении (л.д. 68-70);
 
    – протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Даниленко Л.П. добровольно выдала женский халат, в кармане которого хранились похищенные у Сеньковой М.А. денежные средства (л.д. 97-99);
 
    – протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен женский халат синего цвета с изображением цветов разного цвета, на левой и правой полочках халата, в средней его части имеются по одному накладному карману размером <данные изъяты> (л.д. 100-101);
 
    – протоколом поверки показаний на месте подозреваемого Сенькова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Сеньков В.П. рассказал об обстоятельствах хищения им денег у ФИО1. и продемонстрировал свои действия (л.д. 105-110);
 
    – справкой от ДД.ММ.ГГГГ № № о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, получает пенсию по старости в размере ***** рубля ** копейки и компенсационную выплату за уход **** рублей ежемесячно (л.д. 95).
 
    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления установленной.
 
    Действия подсудимого Сенькова В.П. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого.
 
        Согласно имеющимся в деле характеристикам Сеньков В.П. характеризуется посредственно (л.д. 25,26), ранее судим (л.д. 27, 37).
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного вреда и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принесение извинений).
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.
 
    Суд полагает, что с учетом всех обстоятельств дела оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
        Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, мнение представителя потерпевшей, имущественное положение подсудимого, суд считает, что исправление Сенькова В.П. возможно без применения реального лишения свободы и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ в силу имущественной несостоятельности подсудимого процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 60, 73 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,
 
                    п р и г о в о р и л:
 
    Сенькова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.
 
        Возложить на осужденного Сенькова В.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сенькова В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки на оплату вознаграждения адвоката в сумме *** руб. ** коп. подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – халат оставить представителю потерпевшей Даниленко Л.П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                              Т.И. Рубцова