Приговор от 17 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014
 
    Поступило 31.01.2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 февраля 2014 года с. Кожевниково
 
    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Михалева А.В.,
 
    подсудимого Лясова М.В.,
 
    защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Артюковой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ЛЯСОВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, образование среднее, не работающего, холостого, судимого:
 
    - 25 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области (с учетом постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 04 мая 2011 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    - 25 июля 2008 года Кожевниковским районным судом Томской области (с учетом постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 04 мая 2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области от 25 января 2008 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
 
    - 26 августа 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 13 октября 2008 года, постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 19 ноября 2008 года, постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 04 мая 2011 года, кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 30 августа 2011 года) по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Кожевниковского районного суда Томской области от 25 июля 2008 года) к 4 годам лишения свободы, освободившегося 06 июня 2012 года по отбытии наказания,
 
    проживающего по адресу: , находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лясов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее часов, в нарушение федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» Лясов М.В., находясь на берегу реки Оби, примерно в 25 метрах на восток от забора, огораживающего земельный участок дома № по , умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел обрез, изготовленный самодельным способом из винтовки модели , путем укорачивания ствола до остаточной длины 286 мм и изготовления рукоятки, относящемуся к нарезному огнестрельному оружию, и с целью незаконного хранения ДД.ММ.ГГГГ перенес обрез к себе домой по адресу: , где умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе ОМП, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе дознания Лясов М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Лясов М.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Кравцева В.А.
 
    Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Лясова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ –незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.
 
    При решении вопроса о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Лясовым М.В., его личность, который судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, однако вину признал, раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а потому суд считает возможным назначить Лясову М.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - предмет, похожий на оружие с рукояткой деревянного исполнения черного цвета, пакет, похожий на чехол - уничтожить.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛЯСОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
 
    Обязать осужденного Лясова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежеквартально являться в этот орган на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства - предмет, похожий на оружие с рукояткой деревянного исполнения черного цвета, пакет, похожий на чехол - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Иванникова
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .