Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
уг. дело № 13400233
Беловский районный суд Кемеровской области
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Белово 04 апреля 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Красикова С.А.,
подсудимого Дицель <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов №25 г.Белово Мыцковой Л.И., предст. удостоверение №<данные изъяты>
потерпевшей <данные изъяты> и её представителя- адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г.Белово Никитиной Ю.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>
при секретаре Васильевой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дицель <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установила:
Дицель <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 июня 2013 года в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, Дицель <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> в ходе ссоры с <данные изъяты> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью его убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес <данные изъяты> кулаком в область лица не менее 1 удара, от которого <данные изъяты> упал на землю, после чего, продолжая свои преступные действия, Дицель <данные изъяты> нанес <данные изъяты>. руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 20 ударов в область лица, головы и шеи. Затем подобрал неустановленную следствием <данные изъяты> и нанес ею <данные изъяты> не менее 2 ударов в область головы. От полученных повреждений <данные изъяты> потерял сознание. После чего Дицель <данные изъяты> поместил <данные изъяты> в багажник автомобиля «<данные изъяты> и привез его на свалку рубленых деревьев, расположенную на территории <данные изъяты> где вытащил <данные изъяты> из багажника автомобиля «<данные изъяты> на землю и, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение смерти <данные изъяты>, нанес ему руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 20 ударов в область лица, головы и шеи. В результате чего Дицель <данные изъяты> причинил <данные изъяты>. следующие телесные повреждения:
- закрытую травму шеи, представленную комплексом повреждений в виде полного поперечного сгибательного перелома левого большого рога подъязычной кости, разгибательного перелома правой пластины щитовидного хряща по верхнему краю, кровоизлияний в мягкие ткани трахеи, которая в причинной связи со смертью не стоит. Закрытая травма шеи в виде перелома хрящей гортани (щитовидного хряща) является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- закрытую черепно-мозговую травму (внутричерепную травму) в виде ушибленно-рваной раны мягких тканей лобной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, перелома височного отростка левой скуловой кости со смещением, кровоизлияния в мягкие ткани левой височно - скуловой области, верхней челюсти слева, сопровождавшуюся кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку левого полушария, в желудочки головного мозга с последующим сдавлением вещества головного мозга, которая является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть <данные изъяты> наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку левого полушария, в желудочки головного мозга с последующим сдавлением вещества головного мозга излившейся под оболочки кровью и развитием отека головного мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти, то есть Дицель <данные изъяты> убил <данные изъяты>
Подсудимый Дицель <данные изъяты> свою вину в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании признал, однако от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался, мотивируя тем, что ему тяжело вспоминать все события того дня, которые он плохо помнит в силу сильного алкогольного опьянения, в котором он находился, он подтверждает показания всех свидетелей. В содеянном раскаивается, готов возместить причиненный материальный ущерб в полном объеме, сумму морального вреда просит снизить до разумных пределов.
Вина Дицель <данные изъяты> в совершении преступления установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая <данные изъяты> показала, что её сын <данные изъяты>, по характеру был спокойный, добрый, отзывчивый, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, много разговаривал. 07.06.2013 года сын находился дома, пил спиртное, ночью этого же дня уходил из дома. Утром, около 06 часов 08.06.2013 года он вернулся домой, лег спать, проснувшись, в течение дня несколько раз уходил и приходил домой. Он был одет в черные кроссовки, черные носки, джинсы черные, майку с длинными рукавами в черно-белую полоску, ветровку черную. 08.06.2013 года около 20 часов <данные изъяты> ушел из дома, был выпивши, при себе у него был телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета на две СИМ-карты. Больше сына она не видела. 11.06.2013 года от мужа ей стало известно, что его нашли мертвым, муж ездил на опознание трупа. Муж пояснил, что тело <данные изъяты>. было частично обгоревшим. О том, что ее сына убил местный житель Дицель <данные изъяты> она узнала от следователя. Она знает Дицель <данные изъяты>. как жителя <данные изъяты>, с ним никогда не общалась, но от населения не раз доводилось слышать, что Дицель злоупотребляет спиртными напитками, по характеру агрессивный, с садистскими наклонностями. Когда стало известно, что именно Дицель совершил убийство, многие соседи не удивились этому. Смертью сына ей причинен материальный и моральный вред. Похоронами сына занималась она, так же смертью сына ей причинены моральные страдания, на почве переживаний она неоднократно обращалась в больницу за медицинской помощью. На нервной почве у нее обострилось старое заболевание - защемление позвоночных дисков.
Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показал, что 08.06.2013 года около 18 часов к нему заехал его знакомый <данные изъяты> на своем автомобиле «<данные изъяты> предложил ему выпить пиво в машине, он согласился. Они распивали пиво во дворе дома по <данные изъяты> где проживал <данные изъяты>. Около 21 часа он позвонил своему другу <данные изъяты> предложил <данные изъяты> выпить спиртного, тот согласился, через 30 минут подошел к ним и они втроем распивали пиво. Около 22 часов ему позвонила жена и просила прийти домой, что он и сделал. Когда он уходил, <данные изъяты> сидели в машине и продолжали пить пиво. 09.06.2013 года около 8 часов утра он услышал стук в дверь. Он открыл дверь, на пороге квартиры стоял <данные изъяты> на нем была надета черная кофта с длинным рукавом, <данные изъяты> был без штанов, трусов, ботинок, был в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него одежду. Он дал <данные изъяты> трико черного цвета и тапочки, тот оделся. Он спросил у него, что произошло, <данные изъяты> был взволнован, его трясло, ничего не говорил, было видно, что он испуган, потом он ушел. 12.06.2013 года он снова встретился с <данные изъяты>, стал спрашивать у него, что произошло. <данные изъяты> пояснил, что вечером 08.06.2013 года, после того как он ушел, <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> продолжили распивать пиво. В ходе распития встретились с ранее незнакомым им парнем Дицель <данные изъяты>, в ходе совместного распития между Дицель и еще одним парнем произошел конфликт, в ходе которого Дицель приказал <данные изъяты> ехать в район технического водоканала. В районе водоканала, Дицель стал избивать парня на глазах <данные изъяты>, затем Дицель погрузил парня в багажник машины и стал указывать дорогу <данные изъяты>. На машине вчетвером они приехали в район свалки, расположенной в районе <данные изъяты>, там Дицель продолжил избивать парня. <данные изъяты> пояснил, что он испугался, и у него произошло самовольное испражнение. Дицель сказал бросить его замаранную одежду на избитого парня, который был уже мертв, затем Дицель поджог тело парня. Он спрашивал у <данные изъяты> почему он сразу не сообщил в полицию, <данные изъяты> пояснил, что испугался Дицель, так как Дицель очень жестокий человек и обещал в случае изобличения убить <данные изъяты>. Он так же разговаривал по поводу произошедшего с <данные изъяты>, тот подтвердил слова <данные изъяты>. В последующем он узнал, что в тот день Дицель убил <данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты> показал, что 08.06.2013 года около 18 часов он заехал к своему другу <данные изъяты> в гости на своем автомобиле <данные изъяты> предложил <данные изъяты> выпить спиртного, тот согласился, они пили пиво в его машине во дворе дома по <данные изъяты> Около 21 часа <данные изъяты> позвонил своему знакомому <данные изъяты> позвал его попить с ними пива. Через 30 минут подошел <данные изъяты>, сел в машину на заднее сиденье и они втроем стали распивать пиво. Около 22 часов <данные изъяты> позвонила жена и сказала идти домой. <данные изъяты> ушел домой, он остался с <данные изъяты>, продолжил распивать с ним пиво. <данные изъяты> предложил доехать до магазина <данные изъяты> он согласился. Они подъехали к магазину, машина стояла на парковке. Они продолжили распивать пиво, окна у машины были открыты. К ним подошел парень и попросил сделать музыку в машине погромче, он сделал музыку погромче. Парень предложил выпить пиво вместе с ним. Он с <данные изъяты> вышли из машины. Время было около 02 часов 30 минут. К парню подошел мужчина в очках- <данные изъяты>., попросил парня отдать его куртку. Он понял, что на парне была куртка <данные изъяты>. Парень не стал отдавать куртку и оттолкнул <данные изъяты>. Он испугался происходящего конфликта и предложил <данные изъяты> уехать. <данные изъяты> согласился, они катались на машине по <данные изъяты> около 1 часа. Проезжая по улице <данные изъяты> возле последнего дома увидел <данные изъяты>, с ним был еще один парень, он решил остановиться и спросить все ли в порядке. Он остановился, <данные изъяты> пояснил, что все в порядке. В это время к ним подошел Дицель <данные изъяты>., который стал просить <данные изъяты> вынести денег. <данные изъяты> сказал, что сейчас зайдет домой и вынесет денег. <данные изъяты> зашел в подъезд, они остались втроем, парня, который был с <данные изъяты> звали <данные изъяты> Они простояли около 15 минут, <данные изъяты> не выходил, он сказал <данные изъяты>, что его друг <данные изъяты> не выйдет. Тогда <данные изъяты> предложил купить Дицель пиво, Дицель согласился и попросил еще купить сигарет «Мальборо». Они вчетвером доехали до магазина <данные изъяты> зашел в магазин и купил пиво, пояснил, что сигарет нет, Дицель удивился и сказал, что <данные изъяты> обманывает. Дицель и <данные изъяты> зашли вместе в магазин, он с <данные изъяты> стояли на улице. Дицель и <данные изъяты> вышли из магазина, он понял, что сигареты «Мальборо» в магазине были. Дицель стал оскорблять <данные изъяты> нецензурной бранью, потом сказал <данные изъяты> сесть в машину на заднее сиденье, <данные изъяты> сел на заднее сиденье автомобиля. Дицель сказал ему ехать на канал в <данные изъяты>. Дицель был одет в черную майку, штаны черного цвета, черные кроссовки. Он сел за руль, Дицель сел на переднее сиденье, <данные изъяты> сел рядом с <данные изъяты>. Он поехал на канал. По дороге <данные изъяты> вел себя спокойно, выпустить не просил. Через 10 минут они приехали к каналу, Дицель вышел из машины, <данные изъяты> так же вышел из машины. Он с <данные изъяты> остались в машине. Дицель стал избивать <данные изъяты> Время было около 05 часов 09.06.2013 года. Дицель нанес один удар кулаком по лицу <данные изъяты> упал на землю. Затем Дицель стал наносить <данные изъяты> удары руками и ногами по голове, шее, лицу, всего около 20 ударов. Он с <данные изъяты> вышли из машины и просили успокоиться Дицель, однако он их не слушал. Дицель <данные изъяты> нанес один удар по голове <данные изъяты> В этот момент он сказал <данные изъяты>, что ему страшно, и он боится Дицель. Он услышал, как Дицель нанес еще один удар палкой по голове <данные изъяты> Затем Дицель взял под руки <данные изъяты> и без его разрешения погрузил <данные изъяты> в багажник машины, сказал ему и <данные изъяты> тоже садиться в машину. Они сели в машину, Дицель стал указывать дорогу. Он испугался Дицель и поехал по его указаниям, <данные изъяты> был живой, он слышал, как он хрипел в багажнике, однако никаких слов не говорил. Они выехали из <данные изъяты> и направились в сторону <данные изъяты>. Дицель сказал ему свернуть на проселочную дорогу справа, он свернул, затем Дицель сказал свернуть направо, он свернул, слева от него находилось кладбище. Затем после кладбища Дицель сказал свернуть налево, он свернул, остановился возле свалки рубленых деревьев. Дицель вышел из машины и сказал ему и <данные изъяты> выходить из машины. Дицель открыл багажник, вытащил <данные изъяты>, который еще подавал признаки жизни. На <данные изъяты> были надеты черная ветровка, черные джинсы, майка с длинным рукавом в черно-белую полоску, ботинки черного цвета. Дицель оттащил <данные изъяты> от дороги на 3 метра, ближе к свалке деревьев, там стал наносить удары <данные изъяты> руками и ногами по голове шее, лицу, нанес около 20 ударов. Он испугался увиденного, от этого у него произошло самопроизвольное испражнение. В это время к нему подошел Дицель и сказал нанести удары <данные изъяты> он отказался, Дицель сказал, что сделает с ним то же самое, что и с <данные изъяты> при этом нанес ему один удар рукой в область туловища, он испугался и согласился. Подошел к <данные изъяты>, который был мертвый, не дышал, не двигался. Он с-имитировал удар ногой по телу, <данные изъяты> также подошел и симитировал два удара ногой по телу <данные изъяты>. Затем Дицель сказал ему кинуть замаранные джинсы, кроссовки и носки на лицо <данные изъяты> он согласился. Затем Дицель достал из своего кармана зажигалку и стал поджигать тело <данные изъяты> в области головы. Дицель подождал, пока тело разгорится, затем сказал садиться в машину и уезжать. Время было около 07 часов. В машине Дицель сказал ему и <данные изъяты>, что если они кому-нибудь расскажут о произошедшем, то он их убьет. Он ехал в одной водолазке, на нем больше не было одежды. Он высадил Дицель в районе магазина <данные изъяты> и уехал с <данные изъяты> в машине они думали, что им делать, <данные изъяты> сказал, что лучше ничего никому не говорить, так как он знает, что Дицель очень жестокий человек. Он высадил <данные изъяты> возле магазина рыболовных принадлежностей. Направился домой, по дороге у него закончился бензин, он включил аварийные сигналы и пошел к своему другу <данные изъяты>. Поднялся в квартиру <данные изъяты> и попросил у него штаны, о произошедшем ничего не говорил. Вернувшись к машине, увидел, что у его машины стоит сотрудник полиции. Сотрудник выписал ему штраф за вождение в нетрезвом виде. После чего он ушел домой.
Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показал, что является старшим участковым ОП <данные изъяты> С 08.06.2013 по 09.06.2013 года находился на суточном дежурстве. Рано утром 09.06.2013 года, в период времени с 08 до 09 часов, он возвращался в отделение полиции. Двигаясь по дороге в <данные изъяты>, он увидел, что на обочине проезжей части стоит автомобиль красного цвета марки «<данные изъяты>». Рядом с автомобилем стоял парень в состоянии алкогольного опьянения, за руль не садился. Парнем был <данные изъяты>, знает его как местного жителя, по характеру <данные изъяты> спокойный, безобидный человек, <данные изъяты> был одет в черную водолазку с длинным рукавом, штаны темные. Он составил на него протокол об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии. Машину не осматривал, <данные изъяты> пояснил, что у него кончился бензин. <данные изъяты> был один, в салоне автомобиля больше никого не было. В последующем стало известно, что в <данные изъяты> был обнаружен труп жителя <данные изъяты> так же было установлено, что к совершению данного преступления причастен житель <данные изъяты> - Дицель <данные изъяты> Дицель по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, неуправляемым. <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, ранее не судим, не конфликтный.
Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты>. являлся его другом. 08.06.2013 года днем он встретился с <данные изъяты> в течение дня периодически распивали пиво. Около 16 часов он с <данные изъяты> стояли у магазина <данные изъяты>. <данные изъяты> позвонил своему знакомому <данные изъяты> и предложил ему выпить спиртного. Через некоторое время <данные изъяты> подъехал на мопеде с <данные изъяты> вчетвером стали пить пиво. Когда у них закончилось пиво, <данные изъяты> пояснил, что у него дома есть деньги. <данные изъяты> с <данные изъяты> пошли к дому <данные изъяты> Он пошел к себе домой, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Поздно ночью этого же дня к нему в гости пришел <данные изъяты> и предложил сходить с ним до бара <данные изъяты> купить пиво, он согласился. <данные изъяты> был одет в черные джинсы, черную ветровку, майку в черно-белую полоску. Когда они пришли к бару <данные изъяты> времени было около 02 часов ночи, <данные изъяты> купил в баре пиво. На площади возле магазина стояло много людей. На нем была одета кожаная куртка. Из компании людей к нему подошел ранее знакомый <данные изъяты> и попросил его дать ему куртку погреться, он согласился и дал куртку. <данные изъяты> отошел к компании своих друзей. Он стоял с <данные изъяты>, увидел, как <данные изъяты> стал подходить к <данные изъяты> машине иностранного производства марки «<данные изъяты> которая стояла на парковке, возле магазина <данные изъяты> Он увидел, что в машине было двое ранее ему не знакомых парней, <данные изъяты> подошел к машине стал разговаривать с парнями. Он решил забрать свою куртку у <данные изъяты> подошел к машине, попросил куртку. <данные изъяты> оттолкнул его и не хотел отдавать куртку, он стал просить <данные изъяты> отдать куртку. В этот момент парни на красной машине уехали в неизвестном направлении. Он забрал куртку у <данные изъяты> Затем к нему подошел друг <данные изъяты> - Дицель <данные изъяты>, ранее знакомый как житель пгт. Инской. Дицель <данные изъяты>. был в состоянии алкогольного опьянения. Дицель <данные изъяты>. стал говорить, что он слишком грубо разговаривает с <данные изъяты> Дицель <данные изъяты>. попросил купить ему водки, он согласился, однако денег у него не было. Он пояснил Дицель <данные изъяты>, что деньги у него дома и ему необходимо сходить до дома и взять деньги. При их разговоре присутствовал <данные изъяты> На самом деле он не хотел покупать водку Дицель <данные изъяты> он специально обманул Дицель <данные изъяты> для того чтобы уйти домой и не связываться с Дицель <данные изъяты>, так как знает, что Дицель <данные изъяты> очень жестокий человек, он понимал, что Дицель <данные изъяты>. мог его просто избить, физически Дицель <данные изъяты> здоровый человек. Он пошел к себе домой. Время было около 04 часов 00 минут. Проходя мимо последнего дома <данные изъяты> возле него остановились парни на автомобиле «<данные изъяты> их звали <данные изъяты> парни поинтересовались все ли у него в порядке, пояснил, что у него все хорошо. В этот момент к ним подошел Дицель <данные изъяты>. и <данные изъяты> Дицель <данные изъяты>. стал просить денег на спиртное, он сказал, что сейчас зайдет в дом и вынесет деньги. <данные изъяты> вели себя спокойно с <данные изъяты>, не конфликтовали. Он зашел к себе в квартиру расположенную на первом этаже. Из окна его квартиры хорошо просматривалось место, где находились <данные изъяты>, Дицель <данные изъяты> Он наблюдал в окно за происходящим, услышал, как Дицель <данные изъяты> просил купить <данные изъяты>. пиво и сигареты. <данные изъяты>. согласился. Парни вчетвером поехали в сторону магазина «<данные изъяты> из дома он больше не выходил. <данные изъяты> больше не видел. 13.06.2013 года от сотрудников полиции стало известно, что нашли труп <данные изъяты>., он догадался, что <данные изъяты> убили в тот день, когда он его видел в последний раз.
Свидетель <данные изъяты>. показала, что она работает в магазине <данные изъяты> старшим продавцом. В ночь с 08.06.2013 по 09.06.2013 года она работала в магазине. Около 05 часов 00 минут 09.06.2013 года в магазин зашел ранее ей знакомый <данные изъяты>. в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> она знала, так как ранее работала с его матерью - <данные изъяты> купил пиво и несколько пачек сигарет. Затем через некоторое время <данные изъяты> вновь зашел в магазин совместно с местным жителем Дицель <данные изъяты> <данные изъяты>. стал спрашивать сигареты «Мальборо», она пояснила, что есть несколько видов таких сигарет. Во время разговора <данные изъяты>. стал моргать глазом, будто просил о помощи. Она не придала сигналам <данные изъяты> значения. После этого <данные изъяты> и Дицель <данные изъяты> вышли из магазина. Через несколько дней она узнала, что <данные изъяты> убили. О подробностях произошедшего ей ничего не известно. <данные изъяты> был спокойным, безобидным человеком, злоупотреблял спиртными напитками, был инвалидом детства. С Дицель <данные изъяты> не знакома, охарактеризовать его не может.
Свидетель <данные изъяты>. показал, что 08.06.2013 года около 16 часов он позвонил на сотовый телефон своему знакомому <данные изъяты> предложил выпить спиртного, тот согласился. Он на своем мопеде из <данные изъяты> приехали с ним в <данные изъяты>, во двор дома <данные изъяты>. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый <данные изъяты>., предложил выпить пива и пояснил, что находится у магазина «<данные изъяты> Он с <данные изъяты> приехали к магазину «<данные изъяты> там находились <данные изъяты>, у парней была с собой половина бутылки пива. <данные изъяты> был одет в черную ветровку, черные джинсы, черные спортивные ботинки. Так как пива было мало, <данные изъяты> предложил съездить до его дома и взять денег. Он с <данные изъяты> на мопеде поехали к дому <данные изъяты> остался с <данные изъяты>. Через 15 минут они вернулись с бутылкой пива, которую <данные изъяты> купил в магазине <данные изъяты>». Через некоторое время пиво кончилось, <данные изъяты> вновь предложил сходить до его дома и взять еще денег на пиво. <данные изъяты> отказался идти, так как был уже пьян. Втроем они отправились к дому <данные изъяты> зашел домой, он с <данные изъяты> сидели на лавочке возле подъезда. Около 20 часов <данные изъяты> вышел из дома, за ним следом вышел его отец, который ругался и кричал на <данные изъяты>, не обращая внимания на отца, пошел к магазину «<данные изъяты> Они с <данные изъяты> так же пошли к магазину <данные изъяты> Подойдя к магазину, увидел, что <данные изъяты> выходит из магазина с бутылкой пива. Затем они увидели, что мимо магазина идет мама <данные изъяты>, увидев мать, спрятался за магазином. Затем <данные изъяты> попросил <данные изъяты> сходить к <данные изъяты> и позвать его попить пиво, <данные изъяты> согласился и отправился к <данные изъяты>, который живет по ул. <данные изъяты><данные изъяты> Когда <данные изъяты> ушел, он с <данные изъяты> поехали на мопеде в г. <данные изъяты> потом вернулись в п. <данные изъяты>, около 21 часа они подъехали к магазину «<данные изъяты>», распивали пиво до 23 часов, затем <данные изъяты> уехал с отчимом в <данные изъяты> к друзьям, а он 09.06.2013 года около 01 часа ночи вернулся к себе домой.
Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показала, что 08.06.2013 года в ночное время около 24 часов она со своей подругой <данные изъяты>. находились возле магазина <данные изъяты> <данные изъяты>, распивали спиртное. К ним подошли ранее знакомые Дицель <данные изъяты> Они стояли и разговаривали с парнями, которые были выпившими. Примерно через час они с <данные изъяты> ушли по домам. Автомобиль <данные изъяты> на парковке возле магазина «<данные изъяты> она не видела. В ее присутствии Дицель никому медицинской помощи не оказывал, аптечки из автомобиля не брал. <данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты>. дала аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показала, что подсудимый Дицель <данные изъяты>- ее сын, проживал сын отдельно с женой и своим малолетним сыном. Дицель <данные изъяты> работал <данные изъяты> до апреля 2013 года, после чего уволился по собственному желанию. По характеру спокойный, доброжелательный, с чувством юмора, постоянно помогал ей и отцу по хозяйству. 13.06.2013 года к ним в дом приехали сотрудники полиции, она сказала, что сына у неё дома нет. Она не знала, для какой цели сотрудники полиции искали Дицель <данные изъяты> впоследствии от следователя узнала, что он обвиняется в убийстве местного жителя <данные изъяты>. Она знает семью <данные изъяты> он проживал с отцом и матерью. В письмах из СИЗО сын раскаивался в содеянном, что лишил жизни другого человека.
Свидетель <данные изъяты> показала, что с Дицель <данные изъяты> состоит в браке <данные изъяты> Три последних месяца она не проживала с Дицель <данные изъяты> живет у родителей. Официально на развод не подавала, но планирует, так как их брак не имеет смысла. Дицель <данные изъяты>. употребляет спиртные напитки, в доме устраивал скандалы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно поднимал на нее руку, мог ухватить больно за руку, мог нанести ей каким либо предметом, к примеру подушкой, удар по спине, голове, однако за медицинской помощью, в органы полиции с заявлением о привлечении его к ответственности она не обращалась, всегда его прощала. Дицель очень жестокий человек в семье, но для соседей он примерный семьянин, так как умеет на людях произвести о себе впечатление. Друзья мужа ей не знакомы, в их дом они не вхожи. О том, что муж совершил убийство жителя <данные изъяты>, ей стало известно от следователя. Личность <данные изъяты> ей знакома как жителя их двора, но лично с ним она не знакома. 09 июня 2013 года с детьми ездила на карусели в г<данные изъяты>, выложила фотографии, которые сделала там, в Интернет. Вечером позвонил Дицель <данные изъяты> и спросил: «что развлекаетесь?», она ответила, что да, проводят время с пользой. 09 и 10 июня с Дицель они не виделись и не общались. 11.06.2013 года Дицель <данные изъяты> пришел в дом к ее родителям и попросил занять ему <данные изъяты> рублей, сказал, что необходимо отдать долг, она дала ему деньги. <данные изъяты> хоронили 13 июня 2013 года, на похоронах она не была, слышала об этом от жителей поселка. О том, что нашли обгоревший труп, обсуждали и в поселке, и на работе. О том, кто мог быть причастен к совершению этого преступления, никто не говорил, она не предполагала, что преступление совершил ее муж. 13 июня 2013 приехали сотрудники полиции и интересовались ее мужем, она им сообщила, что ей не известно, где может находиться ее муж. Сотрудники полиции не говорили, для какой цели они ищут ее мужа. Ближе к вечеру того же дня ей позвонил сотрудник полиции и сообщил, что задержали ее мужа по подозрению в убийстве <данные изъяты> Ей по факту убийства <данные изъяты> ничего не известно. Были ли они знакомы при жизни, ей не известно, возможно были, так как проживали в одном дворе, поселок маленький, все друг другу знакомы. Муж не работал с апреля 2013 года, искал более оплачиваемую работу. На прежней работе в <данные изъяты> характеризовался он положительно, детям помогал. Основная проблема Дицель в чрезмерном увлечении спиртным, которое на него пагубно влияет и делает его агрессивным.
Свидетель <данные изъяты> показала, что09.06.2013 года в период времени с 18 часов до 19 часов она поехала на свалку, расположенную неподалеку от кладбища рядом с селом <данные изъяты> Она строит у дома пристройку и ей был необходим камень для бетонирования. На свалке она собирала старые кирпичи. Возле свалки рубленых деревьев обнаружила обгоревший труп человека. Испугалась, уехала домой, откуда позвонила в полицию и сообщила о случившемся.
Показания неявившихся свидетелей <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 47-50), <данные изъяты> ( т.1 л.д. 149-151), <данные изъяты> ( т.2 л.д. 20-22), <данные изъяты> ( т.2 л.д. 17-19), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 141-143), <данные изъяты> ( т.1 л.д. 43-46), <данные изъяты> ( т.1 л.д. 154-157), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 132-134), <данные изъяты> ( т.2 л.д. 2\35-37) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает. Суд принимает показания потерпевшей и всех свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте, мотиве и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа от 09.06.2013 года с (фотоиллюстрацией и схемой), в 400 метрах от линии электропередач на территории п. <данные изъяты> на свалке деревьев, в 3 метрах от проселочной дороги обнаружен труп неустановленного мужчины, подверженный обгоранию. Труп располагается на земле в положении лежа на спине, лицом вверх. Верхние конечности разведены в стороны, согнуты в локтевых суставах, несколько приподняты над землей. Нижние конечности разведены в стороны и согнуты в коленных суставах. На трупе располагаются фрагменты одежды в виде трикотажного пуловера в горизонтальную полоску белого и черного цвета. В области голени располагаются фрагменты джинсов черного цвета. На правой стопе одет черный кроссовок, кожаный. На стопах имеются черные трикотажные носки. Края фрагментов одежды черного цвета, обугленные, бесструктурные. Так же рядом с трупом располагаются фрагменты джинсов синего цвета, подверженные обгоранию и фрагменты ремня черного цвета кожаного с прямоугольной пряжкой из серого металла, на которой имеется надпись «WRANGLER». Кожные покровы сохранены на переднее- боковой поверхности туловища слева и на стопах, холодные на ощупь. На остальных поверхностях тела кожные покровы обугленные, буровато-черного цвета с оплавленным эпидермисом. Волосы на голове частично сохранены в затылочной области, черные, длиной до 2 см. На остальных поверхностях головы волосы опалены. Каких-либо прижизненных повреждений, татуировок, рубцов при осмотре трупа не выявлено. С места осмотра происшествия и трупа изъяты фрагмент черных джинсов, фрагмент синих джинсов, фрагмент полосатой майки, фрагмент ремня, кроссовок белого цвета (т.1 л.д.10-17).
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 10.06.2013 года, следует, что объектом осмотра является место обнаружения трупа неизвестного мужчины от 09.06.2013 года. В ходе осмотра обнаружено и изъято: фрагмент майки в горизонтальную полоску черно-белого цвета; фрагмент ветровки черного цвета со строчкой из красной нити из металла серого цвета с надписью;наушники черного цвета, ключ дверной из металла серого цвета; фрагмент джинсов черного цвета; дверной чип в виде цилиндрической формы наконечника и пластмассового крепления, монеты различным достоинством (рубли). Местом обнаружения трупа является свалка рубленных деревьев, расположенная на территории п. <данные изъяты> в <данные изъяты> от кладбища <данные изъяты> (т.1. л.д. 23-25).
Из протокола осмотра места происшествия от 13.06.2013 года следует, что на территории автостоянки, расположенной по адресу: <данные изъяты> находится автомобиль марки «<данные изъяты>. Из багажного отделения изымается и упаковывается в бумажные мешки и свертки из верхней части панель из синтетического материала черного цвета, с днища багажника коврик из прессованного материала в виде «войлока», с задней поверхности задних сидений матерчатая сетка, части обшивки левой и правой сторон багажного отделения, с днища багажного отделения два ремня матерчатых с пластмассовыми креплениями, с заднего сидения автомобиля справа подголовник (т.1 л.д.83-86).
Из протокола осмотра места происшествия от 03.09.2013 года следует, что осмотрены лесонасаждения в районе технологического канала <данные изъяты> <данные изъяты> Кемеровской области, в <данные изъяты> метрах <данные изъяты>». На участке располагается дорога, слева от дороги располагается лесопосадка. В лесопосадке, возле деревьев, на земле располагается древесина, часть древесины сломлена. При осмотре прилегающей территории часть сломленной древесины не обнаружена (т.2. л.д.85-90).
Из протокола осмотра места происшествия от 03.09.2013 года следует, что в <данные изъяты> располагается дом <данные изъяты>. На первом этаже дома располагается магазин <данные изъяты> с круглосуточным режимом работы. При осмотре здания камер видеонаблюдения не обнаружено. Рядом с домом располагается заасфальтированная площадка, предназначенная для парковки автомобилей, а также тротуарная дорожка для пешеходов (т.2 л.д.80-84).
Из протокола предъявления трупа для опознания от 11.06.2013 года следует, что <данные изъяты> был предъявлен труп мужского пола для опознания, обнаруженный в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> возле свалки рубленных деревьев. <данные изъяты> осмотрел предъявленный для опознания труп и заявил, что в нем опознает своего родного сына - <данные изъяты>, по внешнему облику, строению тела, ног; по фрагментам одежды: черным джинсам с утеплителем, майки в черно-белую полоску, ветровки черного цвета; личным вещам: ключа брелка от домофона, ключа от двери квартиры (т.1 л.д.30-32).
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля <данные изъяты> с фототаблицей от 03.09.2013 года следует, что свидетель <данные изъяты> подробно показал и рассказал, как Дицель <данные изъяты> нанес <данные изъяты>. не менее 1 удара кулаком в область лица руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 20 ударов в область лица, головы, шеи, не менее 2 ударов <данные изъяты> в область головы. После чего Дицель погрузил находившегося без сознания <данные изъяты> в багажник автомобиля «<данные изъяты>. Затем свидетель <данные изъяты> пояснил, что необходимо проследовать на свалку рубленых деревьев, расположенную на территории <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> где Дицель вытащил из багажника автомобиля <данные изъяты> на землю и нанес ему руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 20 ударов в область лица, головы, шеи. После чего Дицель поджег труп <данные изъяты> (т.2 л.д.54-79).
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля <данные изъяты> с фототаблицей от 12.09.2013 года, следует, что <данные изъяты> показал и рассказал, как Дицель <данные изъяты>. нанес <данные изъяты>. не менее 1 удара кулаком в область лица, руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 20 ударов в область лица, головы, шеи, не менее 2 ударов <данные изъяты> в область головы. После чего Дицель погрузил находившегося без сознания <данные изъяты> в багажник автомобиля «<данные изъяты> Затем свидетель <данные изъяты> пояснил, что необходимо проследовать на свалку рубленых деревьев, расположенную на территории п. <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>, где Дицель вытащил <данные изъяты> из багажника автомобиля на землю и нанес ему руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 20 ударов в область лица, головы, шеи. После чего Дицель поджег труп <данные изъяты> (т.2 л.д.105-115).
Из протокола очной ставки между обвиняемым Дицель <данные изъяты> и свидетелем <данные изъяты> от 14.08.2013 года следует, что <данные изъяты> уличил обвиняемого Дицель в том, что 09.06.2013 года, находясь в районе технического канала <данные изъяты>, где Дицель нанес <данные изъяты> не менее 1 удара кулаком в область лица, руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 20 ударов в область лица, головы, шеи, не менее 2 ударов <данные изъяты> в область головы. После чего Дицель погрузил находившегося без сознания <данные изъяты> в багажник автомобиля «<данные изъяты> и совместно с ним проследовал на свалку рубленых деревьев, расположенную на территории <данные изъяты> Беловского района в 300 метрах от кладбища пгт. Инской, где Дицель вытащил из багажника автомобиля <данные изъяты> на землю и нанес ему руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 20 ударов в область лица, головы, шеи. После чего Дицель поджег труп <данные изъяты> (т.2 л.д.4-11).
Из протокола очной ставки между обвиняемым Дицель <данные изъяты> и свидетелем <данные изъяты>. от 11.09.2013 года следует, что свидетель <данные изъяты> уличил обвиняемого Дицель в том, что 09.06.2013 года, находясь в районе <данные изъяты>, где Дицель нанес <данные изъяты> не менее 1 удара кулаком в область лица, руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 20 ударов в область лица, головы, шеи, не менее 2 ударов <данные изъяты> в область головы. После чего Дицель погрузил находившегося без сознания <данные изъяты> в багажник автомобиля «<данные изъяты>, совместно с ним проследовал на свалку рубленых деревьев, расположенную на территории п. <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от кладбища <данные изъяты>, где Дицель вытащил из багажника автомобиля <данные изъяты> на землю и нанес ему руками и ногами, обутыми в кроссовки, не менее 20 ударов в область лица, головы, шеи. После чего Дицель поджег труп <данные изъяты>. В ходе очной ставки Дицель <данные изъяты> пояснил, что он встретился с <данные изъяты> около 04 часов 09.06.2013 года возле дома по <данные изъяты>. Искорнев находился в машине вместе с <данные изъяты> парни распивали пиво «Белый медведь» в машине красного цвета. Парни вышли из машины и спросили его про конфликт, произошедший возле магазина «<данные изъяты> предложил ему выпить пиво вместе с ним, он согласился. Парни вместе с ним поехали к магазину «<данные изъяты> зашел в магазин, с кем точно не помнит. Он остался в машине, сидел на переднем сиденье. <данные изъяты> вышел из магазина и сел в машину. <данные изъяты> сидел за рулем автомобиля. <данные изъяты> сидел на заднем сиденье с <данные изъяты>. Они поехали в сторону технологического канала <данные изъяты>. По дороге <данные изъяты> пролил пиво в салоне автомобиля, <данные изъяты> стал оскорблять <данные изъяты> так как он пролил пиво в автомобиле. Приехав в район канала, они стали пить пиво. <данные изъяты> продолжал оскорблять <данные изъяты> Он понял, что парни были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития пива <данные изъяты> нанес один удар по голове <данные изъяты> он сделал замечание <данные изъяты> и пояснил, что <данные изъяты> является инвалидом и его бить нельзя. Он постоял с парнями около 20 минут и ушел домой пешком через <данные изъяты> больше не видел, что происходило на технологическом канале не знает. Об убийстве <данные изъяты> ему ничего не известно (т.2 л.д.95-100).
Согласно протоколу выемки от 13.06.2013 года у свидетеля <данные изъяты> в кабинете следователя изъяты: пара ботинок черного цвета; джинсы серые; майка с белыми полосками (т.1 л.д.81-82).
Согласно протоколу выемки от 12.06.2013 года, у свидетеля <данные изъяты> в кабинете следователя по ул. М. Горького, 48 в г. Белово изъято: водолазка черного цвета (т.1 л.д.70-71).
Согласно протоколу задержания подозреваемого Дицель <данные изъяты>. от 13.06.2013 года при личном обыске у подозреваемого Дицель <данные изъяты>, с его согласия, в присутствии понятых изъяты: олимпийка синего цвета, штаны спортивные синего цвета, майка синяя, кроссовки спортивные, паспорт(т.1 л.д.87-89).
Из протокола выемки от 13.06.2013 года, следует, что у Дицель <данные изъяты> в кабинете следователя изъяты принадлежащие Дицель <данные изъяты> пара ботинок (кроссовок) черного цвета, на черной резиновой подошве; трико из черной ткани, на правой и левой половинах имеются боковые карманы. На задней и левой половинах сзади имеются по накладному карману с клапанами, которые застегиваются на «липучки»; майка черного цвета с округлым вырезом горловины (т.1 л.д.118-119).
Из протокола осмотра предметов от 04.09.2013 года следует, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: пара кроссовок из черной замши, со вставками из черной кожи по боковым поверхностям, на черной резиновой подошве; на языке, у верхнего края имеется надпись: «Centro», на носочной поверхности левой кроссовки, на резиновой части ее имеется три буроватых точечных пятна; правая обшивка багажного отделения из синтетического плотного материала черного цвета ( т.2 л.д. 91-92).
Данные протоколы следственных действий подтверждают установленные обстоятельства дела, показания очевидцев преступления- свидетелей Искорнева, Коробкова о времени, месте, способе, обстоятельствах совершения подсудимым преступления.
Оценивая протоколы осмотров, проверок показаний на месте, очных ставок, выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Из заключения эксперта № 504/1 от 19.06.2013 (судебно-медицинская по трупу) видно, что смерть <данные изъяты> наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку левого полушария, в желудочки головного мозга с последующим сдавлением вещества головного мозга излившейся под оболочки кровью и развитием отека головного мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждает наличие плащевидной гематомы левого полушария массой 180 г, сглаженность борозд и уплощение извилин с отображением формы гематомы левого полушария, сглаженность борозд и уплощение извилин правого полушария, вклинение миндалин мозжечка и большое затылочное отверстие, отек головного мозга. Согласно пункту 6.1.5. Приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ № 194н от 24.08.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» закрытая черепно-мозговая травма (внутричерепная травма) с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, левого полушария, желудочки головного мозга является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся раной мягких тканей лобной области справа, кровоизлиянием в мягкие ткани лобной области справа, переломом височного отростка левой скуловой кости со смещением, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария, в желудочки головного мозга образовались от воздействия травмирующего предмета (предметов) в область головы. Местом приложения травмирующего предмета явилась лобная область справа, левая височно-скуловая область, область верхней челюсти. По результатам исследования, рана мягких тканей является ушиблено-рваной, образовалась от воздействия тупого твердого предмета со следообразующей частью в виде ребра, возможно, неровного или неравномерно выраженного на протяжении. Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон и т.п., в ране не выявлено. Перелом височного отростка левой скуловой кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани образовался от воздействия твердого тупого предмета. С учетом имеющихся повреждений, локализации, взаиморасположения их, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы было причинено не менее двух воздействий травмирующим предметом. Кроме этого у <данные изъяты>. имелась закрытая травма шеи, представленная комплексом повреждений в виде полного поперечного сгибательного перелома левого большого рога подъязычной кости, разгибательного перелома правой пластины щитовидного хряща по верхнему краю, кровоизлияний в мягкие ткани трахеи, которая в причинной связи со смертью не стоят. По результатам судебно- медицинского исследования, комплекс выявленных переломов, с учетом их характера, локализации, взаиморасположения, а также с учетом анатомических особенностей связочного аппарата органокомплекса хрящей гортани и подъязычной кости, мог образоваться от однократного воздействия, как в результате приложения травмирующей силы только в область разгибательного перелома хряща с образованием на отдалении сгибательного перелома рога подъязычной кости от перенатяжения связок, т.е. от воздействия, направленного спереди назад, справа налево, относительно шеи, так и в результате однократного встречного воздействия твердого тупого предмета, с точками приложения в область разгибательного перелома хряща и свободного конца левого большого рога, т.е. при условии передне-бокового сдавления органов шеи.Согласно пункту 6.1.5. Приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ № 194н от 24.08.08 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - Закрытая травма шеи в виде перелома хрящей гортани (щитовидного хряща) является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа), но так, чтобы голова и передняя поверхность шеи были доступны для нанесения повреждений. После возникновения закрытой травмы черепа с кровоизлияниями под оболочку и желудочки головного мозга, пострадавший жил, с большей долей вероятности мог совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.д.) какой-то промежуток времени, который зависел от скорости кровоизлияний под твердую мозговую оболочку головного мозга, индивидуальных особенностей организма. Кроме этого, при исследовании трупа <данные изъяты> были выявлены ожоги головы, туловища конечностей 4 степени, что подтверждается имеющимися морфологическими признаками: плотные, черно-коричневые, растрескавшиеся кожные покровы лица, и лобно-теменных областей и шеи с мелкими дефектами на волосистой части головы, опаление волос на голове, плотные, темно-коричневые кожные покровы от лопаточной линии слева до среднеключичной линии справа по задней и правой боковой поверхности туловища; обугливание кожных покровов в проекции ягодиц, передних, наружных и внутренних поверхностей бедер, левой верхней, неравномерно выраженная тепловая деструкция внутренних органов. Данные повреждения образовались в результате воздействий открытого пламени, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений, вероятнее всего, посмертно, что подтверждается отсутствием клеточной реакции в виде реактивных изменений мягких тканей при судебно - гистологическом исследовании, отсутствие копоти в просвете дыхательных путей. При судебно-химическом исследовании в крови и моче обнаружен этиловый спирт. Выявленная концентрация этилового спирта в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. С учетом стадии развития трупных явлений эксперт полагает, что смерть <данные изъяты>. наступила в срок около одних-полутора суток до исследования трупа (т.1 л.д.162-165).
Согласно заключению эксперта № 504/2 от 04.09.2013 (дополнительная судебно-медицинская по трупу) при исследовании трупа <данные изъяты> были выявлены ожоги головы, туловища, конечностей 4 степени, общей площадью 100% от всей поверхности тела, что подтверждается имеющимися морфологическими признакам. Данные повреждения образовались в результате воздействия открытого пламени посмертно, что подтверждается результатами, выявленными при исследовании трупа и судебно-гистологическом исследовании: отсутствие копоти в просвете дыхательных путей и отсутствием клеточной реакции в виде реактивных изменений мягких тканей. Смерть <данные изъяты> наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку левого полушария, в желудочки головного мозга с последующим сдавлением вещества головного мозга излившейся под оболочки кровью и развитием отека головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия травмирующего предмета (предметов) в область головы. Местом приложения травмирующего предмета явилась лобная область справа, где имелась рана мягких тканей с кровоизлиянием по периферии, левая височно-скуловая область, область верхней челюсти, где имелось кровоизлияние в мягкие ткани, перелом височного скулового отростка левой скуловой кости. С учетом имеющихся повреждений от однократного воздействия, в область головы было причинено не менее двух воздействий травмирующим предметом. У <данные изъяты> имелась закрытая травма шеи, представленная комплексом повреждений в виде полного поперечного сгибательного перелома левого большого рога подъязычной кости, разгибательного перелома правой пластины щитовидного хряща по верхнему краю, кровоизлияний в мягкие ткани трахеи, которая в причинной связи со смертью не стоят. По результатам судебно-медицинского исследования, комплекс выявленных переломов, с учетом их характера, локализации, взаиморасположения, а также с учетом анатомических особенностей связочного аппарата органокомплекса хрящей гортани и подъязычной кости, мог образоваться от однократного воздействия, как в результате приложения травмирующей силы только в область разгибательного перелома хряща с образованием на отдалении сгибательного перелома рога подъязычной кости от перенатяжения связок, т.е. от воздействия, направленного спереди назад, справа налево, относительно шеи, так и в результате однократного встречного воздействия твердого тупого предмета, с точками приложения в область разгибательного перелома хряща и свободного конца левого большого рога, т.е. при условии передне-бокового сдавления органов шеи. Судить о наличии либо отсутствии каких-либо других повреждений в области головы и шеи у <данные изъяты> кроме вышеописанных повреждений, которые могли бы образоваться в результате не менее чем от 40 воздействий травмирующим предметом (предметами), указанных свидетелями Коробковым, Искорневым не представляется возможным из - за утраты диагностических, морфологических признаков в результате резкого обгорания тела (т.1 л.д.172-173).
Из заключения эксперта №703 от 05.07.2013г. с таблицей (судебно-биологическая) следует, что кровь из трупа <данные изъяты> группы О
Из заключения эксперта № 704 от 05.07.2013 с таблицей (судебно-биологическая) следует, что кровь трупа <данные изъяты> согласно акта вскрытия № 504 от 10.06.2013 года, группы О
Из заключения эксперта № 832 от 12.08.2013 с таблицей (медико - криминалистика) следует, чтоповреждение кожного лоскута лобной области головы от трупа <данные изъяты>. является ушибленно-рваным, образовалось от однократного воздействия тупым твердым предметом со следообразующей частью в виде ребра, возможно неровного или неравномерно выраженного на протяжении. Каких-либо видимых инородных наложений, наслоений, внедрений, включений на стенках раневого канала, также вблизи краев повреждения, не выявлено.Перелом левого большого рога подъязычной кости является сгибательным, а перелом правой пластинки щитовидного хряща - разгибательным. Комплекс выявленных переломов с учетом их характера, локализации взаиморасположения, а также с учетом анатомических особенностей связочного аппарата органокомплекса хрящей гортани и подъязычной кости, мог образоваться от однократного воздействия как в результате приложения травмирующей силы только в область разгибательного перелома хряща с образованием на отдалении сгибательного перелома рога кости от перенатяжения связок, т.е. от воздействия направленного спереди назад, справа налево, относительно поверхности шеи, так и в результате однократного встречного воздействия травмирующей силы с точками ее приложения в область разгибательного перелома хряща в область свободного конца левого большого рога кости, т.е. при условии передне-бокового сдавления органов шеи (т.1 л.д.227-229).
Согласно заключению эксперта № 705 от 05.07.2013 с таблицей (судебно-биологическая), кровь от трупа неизвестного мужчины около 35 лет (акт вскрытия №504 от 10.06.2013г. г. Белово), опознанного как <данные изъяты> группы О
Из заключения эксперта №706 от 05.07.2013 с таблицей (судебно-биологическая) следует, что кровь трупа <данные изъяты>.- группы О
Выводы экспертиз совпадают с показаниями свидетелей об обстоятельствах совершения подсудимым Дицель <данные изъяты> преступления и механизме причинения повреждений потерпевшему.
Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют показаниям свидетелей об обстоятельствах совершения преступления, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
Данные письменные доказательства оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса. Подсудимый их не оспаривает.
Проанализировав и оценив каждое из перечисленных выше доказательств в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ, то есть по своему внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся в деле доказательства - в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Дицель <данные изъяты> в совершенном им преступлении полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Дицель <данные изъяты>. по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Подсудимый Дицель <данные изъяты> нанося удары деревянной палкой, а также ногами, обутыми в грубую, тяжелую обувь, которая в силу своей массивности при достаточной силе удара, а также множественности ударов, способна причинить телесные повреждения различной степени тяжести, в т.ч. тяжкие,по жизненно- важным органам потерпевшего, действовал с прямым умыслом. В судебном заседании в полной мере был исследован вопрос о направленности умысла Дицель <данные изъяты>. Обстоятельства совершения им преступления, выбор орудия преступления, локализация повреждений в области жизненно- важных органов человека, свидетельствует о направленности умысла на лишение потерпевшего жизни. Дицель <данные изъяты> осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Указанные действия Дицель <данные изъяты> его осознанное поведение, имевшее место непосредственно после совершения преступления - попытка сжечь труп <данные изъяты> свидетельствуют о том, что подсудимый не терял контроля над собой, отдавал отчет своим действиям.
Подсудимый Дицель <данные изъяты> совершил активные действия, непосредственно направленные на лишение жизни потерпевшего, и умысел свой осуществил, поскольку смерть <данные изъяты> наступила на месте преступления от умышленных действий подсудимого.
В судебном заседании свидетели - очевидцы преступления <данные изъяты> подтвердили, что именно Дицель <данные изъяты> нанес удары <данные изъяты> а затем ногами по голове и шее потерпевшего <данные изъяты> Причин для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей не установлено. Суд считает показания свидетелей достоверными ввиду их соответствия обстоятельствам, установленным в ходе предварительного следствия. Показания свидетелей обстоятельны, подробны, не противоречат материалам дела, согласуются между собой, с другими доказательствами.
Судом установлено, что мотивом убийства явились возникшие в ходе ссоры личные неприязненные отношения Дицель <данные изъяты>. к <данные изъяты>
Квалифицируя действия подсудимого как убийство, суд принимает во внимание характер и локализацию повреждений. Причинение потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую оболочку левого полушария, в желудочки головного мозга с последующим сдавлением вещества головного мозга, излившейся под оболочки кровью и развитием отека головного мозга, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего <данные изъяты>
Согласно заключению комиссии экспертов № Б-796/2013 от 12.08.2013г., Дицель <данные изъяты>, хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Дицель <данные изъяты> не имелось признаков временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Так как он правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили мотивированный и целенаправленный характер, не обнаруживал при этом психопатологических признаков галлюцинаций и бреда. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. По своему психическому состоянию Дицель <данные изъяты> не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. В период инкриминируемого деяния Дицель <данные изъяты> в особом психоэмоциональном состоянии физиологического аффекта не находился. Не имелось феноменологических проявлений особого аффективного состояния: противоправных деяний потерпевшего по отношению к Дицель <данные изъяты> длительных психотравмирующих взаимоотношений испытуемого и потерпевшего, проявлений аффективной суженности сознания и аффективных нарушений системы восприятия, постаффективного истощения в период инкриминируемого Дицель <данные изъяты> деяния (т.1 л.д.236-238).
Оценивая вышеприведенное заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Дицель <данные изъяты>., суд находит его полным, ясным и обоснованным, составленным специалистами соответствующей специальности и квалификации, в соответствии с требованиями закона, мотивированным, сомневаться в компетентности экспертов у суда нет оснований.
Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Дицель <данные изъяты> вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым в судебном заседании своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у Дицель <данные изъяты> Подсудимый не судим, на специализированных учетах не состоит, удовлетворительно характеризуется с места жительства,положительно по месту прежней работы,имеет множество грамот, дипломов и поощрений по работе, с места учебы и за занятия спортом. Суд также учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств состояние здоровья как отца подсудимого, страдающего сердечно- сосудистыми заболеваниями, так и его малолетнего <данные изъяты> страдающего прогрессирующим ожирением и метаболическим синдром. Подсудимый признает гражданские иски, материальный ущерб, причиненный преступлением, частично им возмещен, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, позволяющим применить при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
С учётом степени общественной опасности преступления, характера, обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему назначает в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания назначить в колонии строгого режима, т.к. Дицель <данные изъяты>, ранее не отбывавший лишение свободы, осуждается за совершение особо тяжкого преступления.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, суд считает возможным не назначать, учитывая, что подсудимый ранее не судим, в целом положительно характеризуется, данные о его личности.
Потерпевшей - гражданским истцом <данные изъяты> заявлены исковые требования о взыскании с Дицель <данные изъяты> компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, взыскании материального ущерба- расходов на погребение сына в размере <данные изъяты> рублей, и судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания материальный ущерб был частично возмещен родственниками подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей, кроме того сумму материального ущерба необходимо снизить на сумму <данные изъяты> рублей - расходов на приобретение спиртного для поминального обеда, т.о. не возмещенный потерпевшей материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей, и расходы по оказанию ей представителем юридической помощи в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, данную сумму потерпевшая <данные изъяты> просит взыскать.
Суд полагает, что сумма материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый Дицель <данные изъяты>. исковые требования гражданского истца о взыскании материального ущерба и судебных расходов в указанной сумме признал в полном объеме.
При рассмотрении гражданского иска о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд учитывает, что потерпевшей <данные изъяты> гибелью сына были причинены физические и нравственные страдания, связанные с потерей близкого человека, ей причинена душевная боль, которая не изгладится временем, потеря сына невосполнима, изменила ее жизнь, лишила возможности заботиться о сыне- инвалиде, она постоянно думает об этом. На почве переживаний она неоднократно обращалась в больницу за медицинской помощью. На нервной почве у нее обострилось старое заболевание - защемление позвоночных дисков.
В соответствии со ст.151, 1100- 1101 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить частично требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, учитывая требования разумности и справедливости.
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает положения статьи 1101 ГК РФ о том, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Подсудимый Дицель <данные изъяты>. исковые требования в части компенсации морального вреда признал, по сумме компенсации полагается на усмотрение суда, просит снизить её, учитывая его семейное и материальное положение.
Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Дицель <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дицель <данные изъяты>. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 04 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дицель <данные изъяты>. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу - с 13 июня 2013года по 03 апреля 2014 года включительно.
Взыскать с Дицель <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Дицель <данные изъяты>., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Н. Рындина.