Приговор от 31 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-11/2014                                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Крутиха 31 марта 2014г.
 
    Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
 
    при секретаре Шумкиной Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
 
    подсудимого Шишкина О.В. и его защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишкина О.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    Шишкин О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шишкин О.В. совместно с ФИО7 распивали спиртное в <адрес>, где у Шишкина О.В. на почве личных неприязненных отношений к престарелой ФИО7 возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, заведомо зная, что ФИО7 в силу своего престарелого возраста, в силу наличие у нее гипертонической болезни, вследствие чего у неё имеются физические недостатки в виде заторможенности движений, то, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать физического сопротивления, находится в беспомощном состоянии, в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь в кухне дома по <адрес>, Шишкин О.В. взял деревянный стул, которым стал умышленно и целенаправленно наносить ФИО7 многочисленные удары по голове, грудной клетке и рукам. В результате действий Шишкина О.В. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя травматическое кровоизлияние (субдуральная гематома 150 мл. в свертке) под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга со сдавлением мозга и развитием левостороннего гемипареза, подкожных гематом на голове и кровоподтеков на лице, ушиба грудной клетки, кровоподтека и ушиба мягких тканей левой кисти. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя травматическое кровоизлияние (субдуральная гематома 150 мл. в свертке) под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга со сдавлением мозга и развитием левостороннего гемипареза, подкожные гематомы на голове и кровоподтеки на лице, в совокупности, как единая форма закрытой черепно-мозговой травмы, причинили ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде ушиба грудной клетки, кровоподтека на левой кисти с ушибом мягких тканей кисти, в отдельности и в совокупности, вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Действия Шишкина О.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные в отношение лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
 
    В судебном заседании подсудимый Шишкин О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО7 выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства в заявлении, адресованном суду, в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
    Санкция ч.2 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания подсудимому Шишкину О.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Шишкин О.В. совершил тяжкое преступление. Смягчающими вину Шишкина О.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Шишкина О.В. обстоятельств по делу нет.
 
    По месту жительства Шишкин О.В. характеризуется отрицательно. Систематически употребляет спиртное, в состоянии опьянения агрессивен и драчлив, проживает с матерью, которую постоянно в пьяном виде оскорбляет, применяет к ней физическое насилие в виде побоев, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности. Из характеристики, представленной в суд стороной защиты следует, что за период с ноября 2013 года по марта 2014 года Шишкин О.В. никаких правонарушений не совершал.
 
    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Шишкин О.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. В момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления во временно-болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер совершенного им преступления, а именно то, что преступление Шишкиным О.В. совершено в отношении престарелого лица, находящегося в беспомощном состоянии, в отношении этого же лица Шишкиным О.В. неоднократно совершались противоправные действия, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении в отношении него уголовного дела по <данные изъяты> по не реабилитирующим основаниям, суд считает необходимым назначить Шишкину О.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шишкину О.В. суд исчисляет в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
 
    Описка в дате рождения потерпевшей, допущенная в обвинительном заключении (указана дата рождения ДД.ММ.ГГГГ), является технической ошибкой, не влияющая на объем и характер предъявленного обвинения и основанием возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Шишкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шишкину О.В. избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
 
    Срок наказания Шишкину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – фрагменты стула, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судом разъясняются положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, в соответствии с которой, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья А.В. Акиньшин