Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014 (69343)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 18 февраля 2014 года
Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимого Евдокимова М.А., защитника Игошина Ю.М., при секретаре Сурайкиной Т.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Евдокимова М. А., <.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
<.....> около 13 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Евдокимов М.А. прибыл на участок местности произрастания дикорастущей конопли, расположенный в <.....> метрах от крайнего железнодорожного пути парка станции <.....> <.....>, находящийся на <.....> напротив <.....> пгт.<.....>, где незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - <.....> <.....>, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от <.....> №3-Ф3 (ред. от 23.07.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в указанной выше массе, Евдокимов М.А., незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете для дальнейшего личного употребления до 14 часов 10 минут местного времени <.....>.
<.....> в 14 часов 10 минут местного времени, Евдокимов М.А., проходя по железнодорожным путям на <.....> дороги, был задержан сотрудником полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату полиции ЛП на станции Промышленная, расположенную по адресу: <.....>
Согласно Постановления Правительства РФ от <.....> №........ (редакция от 09.09.2013) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228*1, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации количество изъятого у Евдокимова М. А., <.....> относится к значительном размеру.
Подсудимый виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждена доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.
Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, суд не находит исключительными, в связи с чем, не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. назначает наказание по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.
Назначая наказание, в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Евдокимова М.А., и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д. 85), вышеизложенные смягчающие наказания обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, и считает, что наказание Евдокимову М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что исправления и перевоспитания подсудимого Евдокимова М.А. возможно достичь без изоляции его от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евдокимова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ <.....>
На основании ст.73 УК РФ назначенное Евдокимову М. А. наказание считать условным с испытательным сроком в <.....> 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания, не менять без согласия этого органа место жительство, 2 раза в месяц в установленные даты являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, трудоустроиться, пройти обследование у врача-нарколога и, в случае необходимости, лечение от наркомании.
Меру пресечения Евдокимову М. А. в виде содержания под стражей отменить.
Из-под стражи в зале суда освободить.
Вещественное доказательство: <.....>
<.....>
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.389.15 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Сурнина