Приговор от 28 января 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    28 января 2014 года                   г. Красный Кут
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
 
    при секретаре Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Игонина А.Л.,
 
    защитника Караевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимой Балыгиной Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Балыгиной Д.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,
 
установил:
 
    Балыгина Д.С. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Краснокутского летного училища гражданской авиации, федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации» (далее по тексту ККЛУ ГА ФГБОУ ВПО УВАУ ГА) Балыгина Д.С. назначена на должность преподавателя учебной части.
 
    Согласно должностной инструкции преподавателя учебной части Балыгиной Д.С., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ВрИО директора филиала ККЛУ ФГБОУ ВПО УВАУ ГА ФИО2 следует, что Балыгина Д.С. осуществляет обучение учащихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов (программ).
 
    В соответствии с пунктом 1.1 положения Краснокутского летного училища гражданской авиации, федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации» утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ректором ФИО3 следует, что ККЛУ ГА ФГБОУ ВПО УВАУ ГА (далее по тексту Филиал) создан на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 109-р и приказа ФАТ Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ № и является обособленным подразделением Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования, согласно пункту 1.6 положения, предметом и целью деятельности филиала, является удовлетворение потребностей личности в получении среднего профессионального образования и квалификации по авиационным профессиям. На основании пункта 4.12 положения, филиал имеет право самостоятельно выбирать систему оценок, то есть знание, учение и навыки курсантов по всем видам контрольных учебных работ, оцениваются в балах: «5» (отлично), «4» (хорошо), «3» (удовлетворительно), «2» (неудовлетворительно). По окончанию каждого семестра по всем изучаемым дисциплинам преподавателями выставляются итоговые оценки на основании текущего контроля знаний.
 
    Согласно положению о промежуточной аттестации курсантов филиала п. 1.1, утвержденного директором филиала ФИО2, промежуточная аттестация является основной формой контроля учебной работы студентов в соответствии с типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (средним специальным учебным заведением), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №543. Пункт 1.3. Положения определяет, что формы и порядок промежуточной аттестации выбираются филиалом самостоятельно, периодичность промежуточной аттестации определяется рабочими учебными планами по каждой специальности. Пункт 3.1. Положения определяет условия, процедуру подготовки и проведения зачета и контрольной работы по отдельной дисциплине, самостоятельно разрабатываемой преподавателем. Зачет и контрольная работа проводятся за счет объема времени, отводимого на изучение дисциплины.
 
    Таким образом, преподаватель учебной части Балыгина Д.С. в соответствии с приказом №201, должностными инструкциями и положениями об учебном процессе в филиале, имеет право проводить обучение курсантов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов Российской Федерации, тем самым она исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении профессионального образования, то есть являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 11 час. 10 мин. до 11 час. 12 мин. ФИО1, будучи под контролем оперативных сотрудников полиции, пришел в кабинет преподавателя Балыгиной Д.С., расположенного на 3 этаже административного здания по адресу: <адрес>. Далее в ходе разговора с ФИО1, у Балыгиной Д.С. осознававшей на тот момент, что своими действиями, она может создать определенные трудности ФИО1 в сдачи зачета, думая о личном обогащении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки <данные изъяты> рублей. В этой связи Балыгина Д.С., реализуя свои преступные намерения, довела до сведения ФИО1, что за сдачу зачета по английскому языку ему необходимо передать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 32 мин., Балыгина Д.С., являясь должностным лицом в государственном образовательном учреждении профессионального образования, находясь в кабинете № 32, расположенного на 3 этаже административного здания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на получение взятки должностным лицом лично за совершение действий в пользу взяткодателя, желая этого, получила от ФИО1 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за выставление ему оценки успеваемости по предмету <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимая Балыгина Д.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником поддержала заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимая Балыгина Д.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, вину подсудимая Балыгина Д.С. признает полностью, имеется согласие прокурора, адвоката на особый порядок рассмотрения дела. При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Балыгиной Д.С. по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, так как Балыгина Д.С., работая в должности преподавателя учебной части ККЛУ ГА ФГБОУ ВПО УВАУ ГА, являясь должностным лицом, осуществляла организационно-распорядительные функции в государственном образовательном учреждении профессионального образования, получила взятку в сумме <данные изъяты> рублей за выставление ФИО1 оценки успеваемости по предмету <данные изъяты> т.е. за действия, которые входили в ее служебные полномочия.
 
    Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой Балыгиной Д.С., условия жизни ее и семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Балыгиной Д.С., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Балыгиной Д.С., признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимой Балыгиной Д.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Балыгиной Д.С., суд считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции ч.1 ст.290 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Балыгину Д.С. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 20 (двадцати) кратной суммы взятки, в сумме 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Контроль за поведением Балыгиной Д.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий данные полномочия.
 
    Обязать Балыгину Д.С. не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Балыгиной Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2500 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Саратовского следственного отдела на транспорте Южного СУТ СК России по адресу: <адрес> - обратить в доход государства; оптический диск DVD-RW марки «Verbatum» с надписью 2249с/12 и оптический диск CD-RW марки «Verbatum» с надписью 1247с/13, с содержащимися на них файлами видео и аудиозаписей разговоров, состоявших ДД.ММ.ГГГГ между Балыгиной Д.С. и ФИО1, хранящиеся при материалах уголовного дела в опечатанных конвертах с пояснительными надписями - хранить при деле; лист бумаги с надписью «2,5», хранящийся при материалах уголовного дела в опечатанном конверте с пояснительной надписью; рабочую тетрадь преподавателя Балыгиной Д.С. и 2 листа бумаги формата А-4 с результатами итоговой контрольной работы ФИО1, хранящиеся при материалах уголовного дела в опечатанном конверте с пояснительной надписью - хранить при деле; зачетную книжку № на имя ФИО1 - возвратить ее законному владельцу - ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья