Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
к делу №1-11/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Успенское 15 января 2014 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Конаревой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
подсудимого Дегтярева В.Г.,
защитника Нехорошкова В.Н.,
предоставившего удостоверение №822, ордер №824085,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дегтярева В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес> ранее осужденного 25 апреля 2001 года Успенским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 105, ч.1 ст.222 УК РФ к тринадцати годам лишения свободы, освобожденного 06 августа 2012 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дегтярев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Дегтярев В.Г. совершил при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2013 года, около 01 часа 00 минут, Дегтярев В.Г. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, находясь на ул. Почтовая, х. Веселый, Успенского района Краснодарского края, рядом с магазином «Ирида - 2», путем разбития стекла оконной рамы магазина «Ирида - 2», расположенного по адресу: ул. Почтовая, д. 16, х. Веселый, Успенского района, Краснодарского края, незаконно проник в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, а так же товарно-материальные ценности: шоколад «Детская улыбка» 4 плитки стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 80 рублей; шоколад «Российский темный» 2 плитки стоимостью 49 рублей за штуку, на сумму 98 рублей; сигареты «Тройка экспорт» темные 20 пачек, стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 620 рублей; сигареты «Тройка экспорт» светлые 10 пачек, стоимостью 31 рублей за пачку, на сумму 310 рублей; 2 кухонных ножа с деревянной ручкой стоимостью 85 рублей каждый, на сумму 170 рублей; пакетированный чай «Принцесса Нури высокогорный» 2 пачки по 100 пакетиков, стоимостью 120 рублей за пачку, на сумму 240 рублей; кофе «Пеле» в жестяной банке, стоимостью 90 рублей; водка «Кедровая» 10 бутылок, стоимостью 150 рублей за бутылку, на сумму 1500 рублей; одна пачка семечек «Кукусики» 100 грамм, стоимостью 23 рубля; одна пачка семечек «Вкусные семечки» 90 грамм, стоимостью 22 рубля; одна пачка семечек «Вкусные семечки»» 160 грамм, стоимостью 35 рублей; один батон вареной колбасы «Мечта», стоимостью 86 рублей за батон; один батон колбасы «Южная», стоимостью 86 рублей за батон; один батон колбасы «Астория», стоимостью 150 рублей за батон; один батон колбасы «Коньячная», стоимостью 160 рублей за батон; один батон колбасы «Сервелат мелкозернистый», стоимостью 170 рублей за батон; зубная щетка «Блендамет», стоимостью 20 рублей; зубная паста «Семейная» - 2 тюбика, стоимостью 27 рублей каждый, на сумму 54 рубля; сигареты «Святой Георгий» 5 пачек, стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 185 рублей; сумка хозяйственная стоимостью 25 рублей; керамическая кружка, стоимостью 280 рублей; дезодорант антиперспирант «Мэнэн спидстик» - 2 штуки, стоимостью 140 рублей каждый, на сумму 280 рублей; дезодорант антиперспирант «Акс драй» стоимостью 140 рублей; шариковый дезодорант «Рексона мэн», стоимостью 140 рублей; аэрозольный дезодорант «Акс», стоимостью 140 рублей; женский шариковый дезодорант «Фа», стоимостью 85 рублей; женский шариковый дезодорант «Леди спидстик», стоимостью 85 рублей; аэрозольный дезодорант «Дав», стоимостью 140 рублей; мыло хозяйственное «Сарма», стоимостью 25 рублей; сигареты «Кис» вишневый 10 пачек, стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 350 рублей; сигареты «Русский стиль» 5 пачек, стоимостью 65 рублей за пачку, на сумму 325 рублей; сигареты «Космос» в мягкой пачке 7 пачек, стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 182 рубля; пиво «Балтика 7» 2 банки объемом 1 литр, стоимостью 90 рублей за банку, на сумму 180 рублей; пиво «Арсенальное традиционное» 1 бутылка объемом 1,5 литра, стоимостью 89 рублей; пиво «Большая кружка» 2 бутылки объемом 1,5 литра, стоимостью 130 за бутылку, на сумму 260 рублей; рыба копченая «Скумбрия» в вакуумной упаковке 3 штуки, стоимостью 95 за штуку, на сумму 285 рублей; пельмени «Кавказские» 2 пакета массой по 1 кг, стоимостью 114 рублей за пакет, на сумму 228 рублей; пицца замороженная стоимостью 104 рубля; перец фаршированный фаршем 2 кг, стоимостью 121 рубль за 1 кг, на сумму 242 рубля; крабовые палочки 2 пачки, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 60 рублей; лимоны 3 штуки, стоимостью 18 рублей за штуку, на сумму 54 рубля; мандарины 1 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг, сигареты «Давыдоф» светлый 9 пачек, стоимостью 80 рублей за пачку, на сумму 720 рублей, на общую сумму 8588 рублей, принадлежащие ФИО1 Своими действиями Дегтярев В.Г. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9588 рублей.
По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дегтярев В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дегтярев В.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого Нехорошков В.Н. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Исканин Э.А., потерпевшая ФИО1, не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Дегтярев В.Г. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Как личность Дегтярев В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы, страдает диссеминированным туберкулезом легких в фазе инфильтрации.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Дегтярева В.Г. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Дегтярева В.Г. имеется рецидив преступлений, и с учетом положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дегтярева В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Дегтяреву В. Г., в виде заключения под стражу оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2013 года.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу - 4 плитки шоколада «Детская улыбка», 2 плитки шоколада «Российский темный», 20 пачек сигарет «Тройка экспорт», 8 пачек сигарет «Тройка экспорт» светлые, кухонный нож с деревянной рукояткой общей длиной 32,5 см, кухонный нож с деревянной рукояткой общей длиной 26 см, две пачки пакетированного чая «Принцесса Нури «Высокогорный», кофе «Пеле» в жестяной банке красного цвета, две бутылки водки «Кедровая», одна пачка семечек подсолнечника «Кукусики» массой нетто 100 грамм, пачка семечек подсолнечника «Вкусные» массой нетто 90 грамм, пачка семечек подсолнечника «Вкусные» массой нетто 160 грамм, один батон вареной колбасы «Мечта», один батон вареной колбасы «Южная», один батон вареной колбасы «сервелат мелкозернистый» в вакуумной упаковке, зубная щетка «Блендамет», два тюбика зубной пасты «Семейная», керамическая кружка, два мужских дезодоранта антиперспиранта «Мэнэн спидстик», мужской дезодорант антиперспирант «Акс драй», шариковый дезодорант «Рексона Мэн», мужской аэрозольный дезодорант «Акс», женский шариковый дезодорант «Фа», женский шариковый дезодорант «Леди спидстик», женский аэрозольный дезодорант «Дав», мыло хозяйственное «Сарма», 10 пачек сигарет «Кис» вишневый, 5 пачек сигарет «Русский стиль», 7 пачек сигарет «Космос» в мягкой упаковке, три лимона с кожурой желтого цвета общей массой 260 грамм, 6 мандаринов с кожурой оранжевого цвета, общей массой 400 грамм, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-