Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 января 2014 года с. Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Набиевой А.З.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.М.,
подсудимого Амерханова Б.С.,
защитника - Тимербулатова Р.М.,
при секретаре Амирхановой М.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Амерханова Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного РБ, ..., без определенного места жительства, невоеннообязанного, не работающего, холостого, имеющего среднее образование, судимого мировым судей судебного участка №2 по Аургазинскому району от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа <данные изъяты> рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Амерханов Б.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Амерханов Б.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и реализуя свой преступный умысел с целью хищения домашнего скота, проник в сарай, расположенный в хозяйстве ФИО1, расположенного по адресу: РБ, ...,и тайно похитил корову красно-белой масти, в возрасте 6 лет, весом 600 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр. ФИО1, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенной коровой, по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными действиями последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Своими действиями Амерханов Б.С. совершил преступление, предусмотренное по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Амерханов Б.С ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества прошел в хозяйство, гр. ФИО2, по адресу: ..., проник внутрь помещения сарая, отвязал и вывел на улицу быка т.е. тайно похитил быка, весом 450 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего гр. ФИО2, с места преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Далее Амерханов Б.С. распорядился похищенным быком, по своему усмотрению.
Своими действиями Амерханов Б.С. совершил преступление, предусмотренное по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Амерханов Б.С. заявил, что обвинения в совершении преступлений, предусмотренных по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятны, согласен с данными обвинениями, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2, ФИО1, государственный обвинитель Колосов Д.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что все обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованные, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Амерхановым Б.С. преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия Амерханова Б.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Амерханова Б.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность Амерханова Б.С. в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Амерханову Б.С. по преступлениям предусмотренным, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном по каждому из преступлений.
При назначении наказания Амерханову Б.С. по преступлению, предусмотренному, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г.) суд, в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, учитывает также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. При назначении наказания Амерханову Б.С. по преступлению, предусмотренному п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г.) суд в качестве обстоятельства смягчающего его наказание учитывает также добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Амерханова Б.С. суд не усматривает.
Суд также учитывает личность подсудимого, он характеризуется положительно. Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступлений, предусмотренных по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ личность подсудимого, а также принимая во внимание, обстоятельства смягчающие его наказание по каждому преступлению, суд считает, что исправление Амерханова Б.С. возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ по преступлениям п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд назначает наказание Амерханову Б.С. соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Наказание Амерханову Б.С. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Амерханова Б.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. п. «б», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - исправительные работы сроком в один год с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
по п. п. «б», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- исправительные работы сроком в один год с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Амерханову Б.С., окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком в один год и шесть месяцев с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Амерханову Б.С., изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В срок отбытия наказания Амерханову Б.С., зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать отбытым 3 месяца 27 дней исправительных работ.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ ч.2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное Амерханову Б.С.по приговору мирового судьи судебного участка №2 по Аургазинскому району от 17 декабря 2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа <данные изъяты> рублей исполнить самостоятельно.
Разрешить распорядиться потерпевшему ФИО1 вещественными доказательствами: туша крупного рогатого скота, а именно шкура красно-белой масти, 4 ляжки, ливер, голова и ребра.
Разрешить распорядиться потерпевшей ФИО2 вещественными доказательствами: шкура крупного рогатого скота черной масти с белой полоской.
Освободить Амерханова Б.С. из под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 04.02.2014 года
Председательствующий судья п/п А.З. Набиева