Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 февраля 2014 г. с. Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимого Криволуцкого А.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Зонального района Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 40111,
потерпевшего С.И.,
при секретаре Бояркиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Криволуцкого А.А., <данные изъяты>, ранее судимого
1) 2 сентября 2003 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом внесенных в приговор изменений) по п.»а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
2) 1 марта 2005 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «д» ч. 2 ст. 112, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 10 января 2007 года на основании Постановления Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 26.12.2006 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 24 дня;
3) 18 февраля 2008 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. освобожден 15.12.2009 года по постановлению Рубцовского городского суда от 04.12.2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 13 дней;
4) 16 июня 2011 года Смоленским районным судом Алтайского края (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 04.08.2011 г.) по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.3011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства и штрафа в размере 110000 рублей;
5) 05 августа 2011 года Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 110000 рублей. Освобожден 09.04.2013 г. по Постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 28.03.2013 г. условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Криволуцкий А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2013 г. около 19 часов у Криволуцкого А.А., находящегося в доме у своего знакомого К. по адресу <...> Зональный район Алтайский край, возник умысел, направленный на получение у К.В. путем обмана денежных средств. Криволуцкий А.А., не посвящая К. в свой преступный замысел, договорился с последним о получении от него помощи в приобретении у знакомого К. - К.В. спиртного напитка домашней выработки, на что К. не догадываясь о преступных намерениях Криволуцкого А.А. ответил согласием.
Реализуя умысел в действие, 01.11.2013 г. около 20 часов Криволуцкий А.А. с К. пришли к дому К.В. по адресу <...> Зональный район Алтайский край, зайдя в который, К. попросил К.В. продать спиртной напиток домашней выработки стоимостью 60 рублей. Криволуцкий А.А. умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, передал К. один «Билет банка приколов», на котором имеется надпись «5000 бублей», выдавая его за денежную купюру достоинством 5000 рублей, при этом осознавая, что данный билет не является платежным средством. К. отдал данный «Билет банка приколов» К.В. в счёт оплаты за приобретенную бутылку со спиртным напитком домашней выработки.
К.В., доверяя К. и Криволуцкому А.А., взял у К. данный «Билет банка приколов» в счёт оплаты проданного спиртного напитка, после чего передал Криволуцкому А.А. сдачу в размере 4000 рублей, а 1 бутылку со спиртным напитком домашней выработки емкостью 0,5 литров передал К., которую К. также передал Криволуцкому А.А.
В результате преступных действий Криволуцкий А.А. завладел путем обмана денежными средствами К.В. на общую сумму 4000 рублей, а также 1 бутылкой со спиртным напитком домашней выработки ёмкостью 90,5 литра стоимостью 60 рублей, причинив К.В. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Кроме того, Криволуцкий А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
02 ноября 2013 г. около 15 часов у Криволуцкого А.А., находящегося в доме у своего знакомого преклонного возраста С.И. по адресу <...> Зональный район Алтайский край, возник умысел, направленный на получение у С.И. путем обмана денежных средств.
Реализуя умысел в действие, 02.11.2013 г. около 15 часов Криволуцкий А.А. умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, попросил С.И. произвести размен имеющихся у него двух «Билетов банка приколов», на которых имеется надпись «1000 бублей», не являющихся платежным средством, выдавая данные «билеты банка приколов» за денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. С.И., доверяя Криволуцкому А.А., согласился произвести их размен. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Криволуцкий А.А. передал С.И. два «Билета банка приколов», на которых имеется надпись «1000 бублей» и в замен взял четыре денежных купюры достоинством 500 рублей каждая.
В результате преступных действий Криволуцкий А.А. завладел путем обмана денежными средствами С.И. на общую сумму 2000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Криволуцкий А.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель ипотерпевшие в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Криволуцкого А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В месте с тем, суд считает необходимым в соответствие с заявлением государственного обвинителя об уменьшении суммы ущерба, причиненного К.В., уменьшить указанный в обвинении ущерб на стоимость бутылки спиртного напитка домашней выработки- самогона, запрещенного в гражданском обороте, а именно, на 60 рублей, а всего до 4000 рублей. Указанную сумму, при незначительном уменьшении от указанной в обвинении, суд также считает относящейся к значительному ущербу.
Действия подсудимого Криволуцкого А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении К.В.), по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении С.И.) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении виновному наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которое в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории средней и небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Криволуцкого А.А. суд признаёт и учитывает явку с повинной, выраженную в письменных объяснениях до возбуждения уголовных дел, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, мнение потерпевшего С.И. о смягчении наказания.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что Криволуцким А.А. в период непогашенной судимости совершены преступления небольшой и средней тяжести, в совершении которых он раскаивается и которые не повлекли тяжелых последствий для потерпевших, с учётом мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований части 5 статьи 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, с возложением обязанностей, направленных на его контроль и исправление.
Принимая во внимание личность Криволуцкого А.А., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения виновному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 2 «Билета банка приколов» с надписью «1000 бублей», 1 «Билет банка приколов» с надписью «5000 бублей» подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Криволуцкого А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ - сроком на 2 (два) года;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ- сроком на 1 (один) 2 (два) месяца.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Криволуцкому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствие с ч. 3 и 5 ст. 73 УК РФ, назначенное Криволуцкому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Возложить на Криволуцкого А.А. обязанности не выезжать за пределы административного района по месту своего постоянного проживания и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно, согласно установленному графику, являться в указанную инспекцию на регистрацию, в течение первого месяца испытательного срока принять меры к трудоустройству, в течение первых двух месяцев испытательного срока принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.
Меру пресечения Криволуцкому А.А. в виде заключения под стражу- изменить, освободить его из под стражи в зале суда.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Криволуцкому А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.11.2013 г. по 19.02.2014 г.
Вещественные доказательства: 2 «Билета банка приколов» с надписью «1000 бублей», 1 «Билет банка приколов» с надписью «5000 бублей» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От выплаты процессуальных издержек Криволуцкого А.А освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
Судья В.В. Фролов