Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013г.
Дело №1-11/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 11 января 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,
подсудимого Мухаметнурова Д.И.,
защитника – адвоката Мамаевой Р.П.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухаметнурова Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с <данные изъяты>, не женатого, не работающего, проживающего <адрес> края, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.1 ст.306 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб. (штраф не оплачен),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, Мухаметнуров Д.И., находясь в коммунальной квартире по <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имевшимся у него ключом от комнаты, где проживает ААЗ, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ААЗ ноутбук «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., с которым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Мухаметнуровым Д.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мухаметнуров Д.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Мухаметнурова Д.И. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Мухаметнурова Д.И. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящихся к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП ОМВД по Лысьвенскому району характеризуется отрицательно;
смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, для применения положений ст.64 УК РФ, не установлено.
Учитывая, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что похищенное имущество потерпевшей возвращено, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, в том числе добровольное возмещение ущерба от преступления, что является основанием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ААЗ следует прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухаметнурова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
Приговор Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ААЗ следует прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.
Вещественное доказательство: ноутбук «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ААЗ, - оставить в её пользовании и распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мухаметнуров Д.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: