Приговор от 18 марта 2013 года №1-11/2013г.

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2013 года        г. Барнаул
 
    Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В.,
 
    защитника - адвоката Чухановой Т.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Андреева П.П.,
 
    при секретаре - Стенникове И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
                                                               Андреева П.П., <данные изъяты>,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андреев П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Андреев П.П., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федеральною закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), массой не менее 11,415 грамма, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,764 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 в «Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Андреев П.П. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Андреев П.П., находясь на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, сел с незаконно хранимым при себе без цели сбыта вышеуказанным наркотическим средством в купе № вагона № пассажирскою поезда № сообщением <данные изъяты> с целью следования в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты> прибыл на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где при проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» около ДД.ММ.ГГГГ в купе № вагона № данного пассажирского поезда Андреев П.П. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Андреева П.П., проведенного в служебном кабинете № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Андреевым П.П. без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), массой 11,415 грамма, 6-моноацелилморфин, массой 0,764 грамма.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства и поддерживающего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за необоснованностью вменения, общую массу наркотического средства - смесь, не менее 123,83 грамма, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема обвинения указания на общую массу наркотического средства - 123,83 грамма, не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.
 
    Действия Андреева П.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г., как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что совершенное деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких.
 
    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что указанное преступление является оконченным, совершено в особо крупном размере.
 
    Как личность подсудимый Андреев П.П. характеризуется <данные изъяты> положительно, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    У суда не возникло сомнений по поводу вменяемости подсудимого, в виду поведения последнего в судебном заседании, адекватной реакции всему происходящему, а также на основании выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В принудительном лечении у психиатра испытуемый не нуждается. Суд, учитывая вышеизложенное, не подвергает сомнению данное заключение и признает Андреева П.П. вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное им в ходе предварительного следствия, которое суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие вредных последствий от содеянного, совершение преступления впервые, <данные изъяты>. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше обстоятельств.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют
 
    В целях восстановления социальной справедливости, руководствуясь правилами ст.ст. 2-7 УК РФ, суд считает справедливым назначить подсудимому Андрееву П.П. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку признает его исправление только в условиях изоляции от общества, полагая, что такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Однако при этом, суд признает указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого и при отсутствии ходатайства последнего, суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Андрееву П.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания подсудимому время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и сообщению о задержании <данные изъяты> с учетом согласия Андреева П.П. с датами задержания.
 
    В соответствии п.2, 5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 123, 83 грамма, ватные тампоны - подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 800 рублей - подлежат передаче по принадлежности Андрееву П.П., контрольный купон к проездному документу со страховым полисом - надлежит хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Андреев П.П. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андреева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Андрееву П.П. оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Андреева П.П. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 123, 83 грамма, ватные тампоны - уничтожить, денежные средства в сумме 800 рублей передать по принадлежности Андрееву П.П., контрольный купон к проездному документу со страховым полисом - хранить при уголовном деле.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Андреева П.П. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                                                                                               Н.В. Первухина