Приговор от 12 апреля 2013 года №1-11/2013г.

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1–11/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    12 апреля 2013 года с. Нюксеница
 
    Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Золоткова Л.Д.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нюксенского района Вавилина В.С.
 
    защитника Запорожец В.М., представившей удостоверение № 570, ордер № 45
 
    подсудимого Уланова М.В.
 
    потерпевшей К.Е.С.
 
    при секретаре Чуриной М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уланова М.В., (данные о личности и судимости)
 
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Уланов М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
 
    10 декабря 2012 года около 21 часов Уланов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, с целью совершения угона автомашины для поездки в магазин за спиртным, подошел к находящейся там автомашине (марки) гос. номер ..., принадлежащей на праве собственности К.Е.С., открыл водительскую дверь, сел на место водителя, при помощи находящегося у него ключа завел двигатель автомашины и управляя автомашиной (марки) гос. номер ... начал движение, поехал к магазину Д., расположенному в <адрес>, где купил спиртное, после чего управляя машиной (марки) гос. номер ... вернулся к обратно к дому <адрес>, остановил машину и вышел из неё.
 
    Продолжая преступный умысел 10 декабря 2012 года около 22 часов Уланов М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> с целью совершения угона автомашины для поездки в магазин за спиртным, подошел к находящейся там автомашине (марки) гос. номер ..., принадлежащей на праве собственности К.Е.С.., открыл водительскую дверь, сел на место водителя, при помощи находящегося у него ключа завел двигатель автомашины и управляя автомашиной (марки) гос. номер ... начал движение, и используя машину в своих интересах поехал к дому <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Уланов М.В. вину в совершении указанного преступления не признал. Показал, что С.А.В. разрешил ему управлять автомашиной.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого Уланов М.В. ( л.д. 101) показал, что 10.12.2012 года он вместе со С.А.В. употреблял спиртные напитки, после чего С.А.В. разрешал ему сесть за управление автомашиной, и они переезжали с <адрес> в <адрес>, а затем к дому С.А.В. на <адрес>. С.А.В. знал, что у него нет прав. Когда С.А.В. у дома вышел из машины, он сказал ему, что поедет за водкой. С.А.В. в ответ махнул рукой. Он доехал до магазина «Д.» и снова приехал к дому С.А.В. на <адрес>. Чтобы С.Э.М. не ругалась, он снял ключ зажигания, а связку передал ей, предполагая, что она не знает сколько было ключей. После этого он снова пошел к машине, завел двигатель и поехал в сторону <адрес>. Затем ему позвонили, сказали, что С.Э.М. вызвала полицию. Он остановился, заглушил двигатель, запер дверь и ушел от машины. У С.А.В. он разрешения водить автомобиль не спрашивал. Документов на машину С.А.В. ему не передавал. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелями, материалами дела в совокупности.
 
    Потерпевшая К.Е.С. в судебном заседании показала, что 04 февраля 2011 года ею приобретена автомашина (марки) за ... рублей. 26 мая 2011 года ею была выписана доверенность на управление автомашиной С.А.В. и переданы документы на машину. 20 мая 2012 года автомашина была застрахована ОСАГО. В страховой полис вписаны она, С.А.В., Б.А.Н., Б.С.М.. Она машиной не пользовалась. В октябре 2012 года отношения со С.А.В. прекратились. Он ушел жить к матери. Машина осталась у С.А.В.. В декабре 2012 года она узнала от сотрудников полиции о факте угона автомашины Улановым М. Она разрешения на управление автомашиной Уланову М.В. не давала, доверенность на его имя не выписывала. Претензий материального характера не имеет.
 
    Свидетель С.Э.М. в судебном заседании показала, что сын С.А.В. управлял автомашиной по доверенности К.Е.С.. Он занимался грузоперевозками. 10 декабря 2012 года она увидела из окна своего дома по <адрес>, что к дому подошла машина К.Е.С., из кабины со стороны водительского сидения вышел Уланов М.В. С.А.В. вышел с пассажирской стороны. С.А.В. сразу же ушел домой, Уланов спросил у нее можно ли съездить на машине в магазин за спиртным. Она не разрешила. Уланов все равно сел за руль и уехал вместе с П.С.П.. Возвратился около 10 часов вечера. Он и П.С.П., П.А.П. зашли в дом и стали пить спиртное. После чего ушли на улицу. Уланов залез в кабину, сказал, что будет в ней спать. Она выгоняла его из машины. В ответ на это Уланов М.В. включил двигатель. Она встала впереди машины, сказала, что она его не пропустит. Уланов спятился, затем поехал вперед. Так делал несколько раз. Затем отъехал назад, развернулся, поехал по <адрес>, затем переехал на <адрес>, и остановился около автобусной остановки. Она снова пошла к машине. Уланов ее увидел и уехал по улице <адрес>. Она позвонила в полицию. При ней С.А.В. не позволял Уланову водить автомобиль. Во время поездки Уланова С.А.В. спал. Перед судом Уланов неоднократно приходил к ним домой и уговаривал С.А.В., а также приходил П.С.П. уговаривал, чтобы при допросе в качестве свидетеля С.А.В. дал показания, что он передал ему ключи и разрешил управление, а ей обещал купить торт.
 
    Свидетель П.С.П. в судебном заседании показал, что в декабре 2012 года между 20 и 22 часами, даты не помнит он с братом П.А.П. пошел в <адрес> к Ф.. Там находился С.А.В. и Уланов М.В. Позже пришла С.Э.М., которая велела С.А.В. поставить к ее дому автомашину. С.А.В. был пьян и сел на пассажирское сиденье, а за управление сел Уланов М.В. После чего он тоже пошел к С.А.В.. Все вместе они сидели на кухне. С.А.В. уснул и его отвели на кровать. Уланов передал ключи от машины С.Э.М. Через некоторое время Уланов сказал, что у него есть ключ. Они все вышли из дома. Он и брат на улице спрятались, стали наблюдать. Уланов сел за руль. В это время к машине подошла С.Э.М., просила Уланова выйти из машины. Он говорил, что будет спать. Затем Уланов завел двигатель, несмотря на попытки С.Э.М. воспрепятствовать движению, поехал в сторону <адрес>. С.Э.М. спрашивала их с братом как позвонить в полицию.
 
    Свидетель П.А.П. подтвердил показания С.Э.М. и П.С.П., дополнив тем, что он вместе с Улановым ездил до магазина «Д.», где Уланов машину остановил и ходил в диспетчерскую такси, находящуюся около магазина. Затем он вернулся, и они уехали к дому С.А.В. на ул. <адрес>. Там все вместе сидели на кухне. Уланов передал ключи С.Э.М., а потом сказал, что у него есть ключ от машины. Уланов говорил С.Э.М., что нужно перегнать машину на <адрес>. Она не разрешала. Вместе с Улановым вышла на улицу и стояла около кабины. Уланов настаивал. Затем завел двигатель и поехал в сторону ул. <адрес>, развернувшись у автобусной остановки, поехал в <адрес>. С.Э.М. позвонила в полицию.
 
    Свидетель С.А.В. в судебном заседании показал, что при совместном проживании с К.Е.С. они купили автомашину (марки). Когда расстались, по договоренности с К.Е.С. автомашина осталась у него, так как он на ней работал, перевозил грузы. 10 декабря 2012 года он после обеда начал употреблять спиртное. Поскольку он был пьяный, он позволил сесть за управление Уланову М. О том, что у него нет водительских прав, он не знал. Кроме того, он в это время нуждался в деньгах. С Улановым у них был устный договор купли-продажи, по которому он должен был 11 декабря 2012 года принести ему ... рублей. Поэтому 10 декабря 2012 года он отдал машину Уланову, как проданную. Ключи он всегда оставляет в машине, поэтому Уланову ничего не передавал. Показания, данные в милиции на следующий день, он не помнит, как не помнит и то, что было 10 декабря. Они были написаны со слов свидетелей события, с чем он и согласился. Затем они были переписаны в протокол от 07 февраля 2013 года, который он подписал, не читая. У Уланова с его матерью неприязненные отношения, т.к. они иногда выпивают с ним, поэтому в суде она дала такие показания, он сам предложил Уланову купить ей торт, чтобы она не ругалась. Настаивает на том, что он разрешил Уланову управлять его автомашиной.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля при производстве следствия С.А.В. показания, которого оглашены с согласия сторон (л.д. 134-136) показал, что ранее он не доверял Уланову автомашину и не знал, что у него нет прав. Он знал, что Уланов плохо водит машину и не разрешал ему садится за руль. Документы у него находились дома на <адрес>, даже в состоянии алкогольного опьянения он не мог дать Уланову М.В. управлять автомобилем без документов одному.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия, автомашина (марки) гос. номер ... находится около дома <адрес>. Кабина автомашины открыта, ключей в замке зажигания нет, около машины следы обуви.
 
    Допрошенный в судебном заседании представитель уголовно-исполнительной инспекции Воробьев Н.В. показал, что Уланов М.В. стоит на учете в УИИ, как лицо, отбывающее условное осуждение по двум приговорам. Обязанность регистрации Уланов соблюдает. Однако совершил множество административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, а также нарушением Правил дорожного движения, связанного с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения, в том числе повторно, после предупреждения об отмене условного осуждения.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Уланов М.В. каким-либо психическим расстройством во время инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Уланов М.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается
 
    Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду придти к выводу, что органами предварительного расследования действия Уланова М.В. правильно квалифицированы ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Факт поездки на автомашине К.Е.С. Улановым 10 декабря 2012 года от дома <адрес> до <адрес> и от дома № <адрес> до <адрес>, подтверждается показаниями подсудимого Уланова М.В., свидетелем С.Э.М., свидетелями П.С.П., П.А.П. Неправомерность завладения транспортным средством, подтверждается показаниями К.Е.С., С.Э.М., письменными доказательствами в совокупности, на основании которых установлено, что автомашина, которую угнал Уланов М.В. являлась собственностью К.Е.С., что подтверждается соответствующими документами на машину. С.А.В. и К.Е.С. в период приобретения транспортного средства в браке не состояли, в связи с чем машину нельзя считать совместной собственностью. С.А.В. мог распоряжаться имуществом в рамках выданной доверенности на право управления, без распоряжения и передачи полномочий другим лицам. К.Е.С. в судебном заседании подтвердила, что доверенности на право управления ТС Уланову М.В. она не давала. Как водитель, С.А.В. не мог этого не понимать, и его показания в суде о разрешении управления автомашиной Уланову М.В. в связи с договором купли- продажи, на который на следствии не ссылался ни Уланов, ни С.А.В., дает основания полагать, что изменения в показаниях подсудимого и свидетеля связаны с тем, чтобы создать условия для избежания ответственности Уланову, в чем заинтересован и С.А.В., являющийся другом подсудимого. Суд критически относится к показаниям свидетеля С.А.В. о том, что он в силу болезненного состояния, потери памяти после выпитого не мог давать показания 11 декабря 2012 года о событиях 10 декабря 2012 года. Это утверждение опровергается протоколом допроса С.А.В. в качестве свидетеля 07 февраля 2013 года с его подписью, где он подтверждает показания, ранее данные им на следствии. Таким образом, суд считает необходимым положить в основу приговора показания С.А.В., данные им на предварительном следствии.
 
    С.Э.М., не заинтересованная в любом варианте исхода дела, в суде подтвердила, что Уланов М.В. передавал ей связку ключей С.А.В. Таким образом, сняв со связки ключ от машины, передав связку с ключами С.Э.М., подсудимый умышленно создавал видимость того, что не собирается в дальнейшем ездить на машине. Это подтверждает его намерения неправомерного завладения. Также С.Э.М. показала, что Уланов М.В. перед судом уговаривал С.А.В. и ее переменить показания в суде, сказав, что разрешение на управление Уланов от С.А.В. получил.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление. Установлено, что Уланов М.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения за совершение тяжких преступлений по двум приговорам, также имеет судимость по приговору от 12 мая 2012 года, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, многократно привлекался административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, у психиатра состоит с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, заключение экспертов, суд пришел к выводу, что Уланов М.В. является вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения и исправлении осужденного способом условного осуждения по данному приговору, в связи с чем считает, что наказание следует назначить связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. Условное осуждение по приговорам от 04 сентября и 22 ноября 2012 года подлежит отмене. Окончательное наказание - назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по неисполненным приговорам от 22 ноября 2012 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ и от 04 сентября 2012 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Уголовное дело рассмотрено в общем порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подлежат возмещению за счет подсудимого Уланова М.В. Согласно постановлению от 20 февраля 2013 года расходы по оплате труда адвоката Белозеровой Г.В. на следствии составили ... рубля ... копеек, расходы по оплате труда адвоката Запорожец В.М.в суде ... рублей. Всего ... рублей. Основания для снижения размера возмещения не установлены.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Уланова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (один год)
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговорам Нюксенского районного суда Вологодской области от 04 сентября 2012 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, Великоустюгского районного суда Вологодской области от 22 ноября 2012 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить наказания по приговорам от 22 ноября 2012 года и от 04 сентября 2012 года. Окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев (двух лет трех месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Наказание исчислять с 12 апреля 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 октября по 28 октября 2012 года по приговору от 22 ноября 2012 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Взыскать с Уланова М.В. расходы по оплате труда адвоката в доход государства ... рублей ... копеек .
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Улановым М.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить Уланову М.В. его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.Д. Золоткова