Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013г.
№1-11/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Тамбов 12 февраля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.,
подсудимых Мишалуева Михаила Владимировича и Плотникова Алексея Алексеевича,
адвокатов Ященко Ю.Д., представившей удостоверение ***, ордер ***, Рациновской И.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,
при секретаре Лаврушиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МИШАЛУЕВА Михаила Владимировича, ***
***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
ПЛОТНИКОВА Алексея Алексеевича, ***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Согласно обвинительного заключения Мишалуев М.В. и Плотников А.А. обвиняются в том, что 05 сентября 2012 года около 11 часов 00 минут, находясь в ***, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, направленный на совершение грабежа у ФИО9 Согласно достигнутой между ними договоренности Плотников А.А. должен был вывести ФИО9 на улицу и возле дома подвергнуть его избиению, после чего они совместно с Мишалуевым М.В. должны были обыскать ФИО9 и похитить его имущество.
Реализуя задуманное, распределив между собой преступные роли, Плотников А.А. убедил ФИО9 выйти с ним на улицу, где в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подверг ФИО9 избиению. Плотников А.А. нанес ему один удар рукой в область лица, а затем два удара руками в область груди, от чего ФИО9 упал на землю и ему была причинена физическая боль. Затем Плотников А.А., реализуя задуманное, поднял ФИО9 с земли и придерживая его одной рукой, из кармана брюк последнего вытащил и открыто похитил деньги в сумме 200 рублей, после чего в целях создания благоприятных условий для совместного с Мишалуевым совершения преступления стал удерживать ФИО9 за одежду. Мишалуев М.В., реализуя совместный с Плотниковым А.А. преступный умысел, подошел к ФИО9 и стал обыскивать последнего, при этом достал из кармана куртки ФИО9 и открыто похитил деньги в сумме 250 рублей, а Плотников открыто похитил у ФИО9 сотовый телефон «Нокия Х6», стоимостью 1750 рублей.
После этого Мишалуев М.В. и Плотников А.А. скрылись с места преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 2200 рублей, а также физическую боль.
Действия Мишалуева М.В. и Плотникова А.А.- каждого из них - квалифицируются по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, 29 августа 2012 года около 14 часов 00 минут Мишалуев М.В., находясь в гостях у ФИО3, по адресу: ***, имея умысел на кражу, воспользовавшись временным отсутствием ФИО3, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно со шкафа похитил MP-3 плеер марки «Transcend T.sonic 860 4GB» стоимостью 1610 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Мишалуев с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Мишалуева М.В. квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Мишалуев М.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Плотников А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мишалуев М.В. и Плотников А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
*** в отношении Мишалуева М.В. от *** и от *** ранее пересматривались в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, остальные приговоры в отношении него пересмотру не подлежат.
Плотников А.А. осужден *** *** по ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «б» по признаку неоднократности, ст.158 ч.2 п. «б» по признаку неоднократности, ст.69 УК РФ к 3г.8мес. лишения свободы. Освобожден *** *** от *** УДО на 1 год 4 месяца 1 день. Предусмотренный п. «б» ч.2 ст.159 и ст.158 УК РФ (ред. от 13.06.1996г.) признак совершения преступления неоднократно исключен законом от 08.12.2003г. Плотникова А.А. считать осужденным по ст.158 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, УК РФ (в ред.08.12.2003г.) к 2г.8м.лишения свободы. Считать освобожденным ***. УДО на 4 мес.1 день.
*** Плотников А.А. был осужден *** (с учетом *** от *** в силу ст.10 УК РФ) по ст.158 ч.3 УК РФ в ред.от 31.10.2002 года, ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ (с приговором от ***) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден *** *** УДО на 1 год 7 месяцев 10 дней. С 07.03.2011г. исключено указание на минимальный размер наказания, предусмотренного за данное преступление. Плотникова А.А. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (ред.07.03.2011г.) - к 3г.3мес. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Считать его освобожденным *** УДО на 1 год 4 мес.10 дней.
В связи со снижением наказания по предыдущему приговору считать Плотникова А.А. осужденным *** *** по ст.161 ч.1, 70 УК РФ (с приговором от ***) к 1г.10мес. лишения свободы.
По приговору от *** *** по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ (с приговором от ***) считать Плотникова А.А. осужденным к 2г.11мес. лишения свободы. По *** от *** в соответствии со ст.80 УК РФ считать неотбытой часть наказания по приговору от *** – 1 год 22 дня, которая заменена на тот же срок исправительными работами с удержанием 10% заработка в доход государства.
По приговору от *** *** по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ (с приговором от ***) считать Плотникова А.А. осужденным к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден *** по отбытию срока.
Оснований к пересмотру других приговоров не имеется.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, их роли в совершении преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.
Мишалуев М.В. совершил небольшой тяжести и тяжкое преступления, вину в совершении которых он признал полностью, в содеянном раскаялся, им оформлены явки с повинной (т.1 л.д.16, 67), имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. Потерпевшему ФИО9 возвращена часть похищенного. С учетом личности и содеянного суд считает исправление Мишалуева М.В. и достижение в отношении него целей наказания невозможным без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч5 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в силу ст.15 УК РФ, для применения ст.64, ст.68 ч.3 не усматривается.
Плотников А.А. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной (т.1 л.д.68), по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет несовершеннолетнего ребенка. Потерпевшему ФИО9 возвращена часть похищенного. Вместе с тем, Плотников А.А. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений (с учетом изменений, внесенных настоящим приговором). С учетом личности и содеянного суд считает невозможным достижение целей наказания в отношении него без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в силу ст.15 УК РФ, для применения ст.64, ст.68 ч.3 не усматривается.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит частичному удовлетворению – в сумме причиненного ущерба.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МИШАЛУЕВА Михаила Владимировича признатьвиновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по преступлению от 29 августа 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по преступлению от 05 сентября 2012 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Мишалуеву М.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору *** от *** окончательно назначить Мишалуеву М.В. наказание в виде 5 (пяти) летлишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мишалуева М.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, и содержать его в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тамбовской области.
Срок наказания Мишалуеву М.В. исчислять с 06 декабря 2012 года.
ПЛОТНИКОВА Алексея Алексеевича признатьвиновным в совершении 05 сентября 2012 года преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору *** от *** окончательно назначить Плотникову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Плотникова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тамбовской области.
Срок наказания Плотникову А.А. исчислять с 12час.20мин. 12 февраля 2013 года, засчитав в срок отбытия наказания время, отбытое им по предыдущему приговору суда с 01.11.2012г.
Взыскать с Мишалуева Михаила Владимировича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО3 - 1610 (одну тысячу шестьсот десять) рублей.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО9 - оставитьпо принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.В. Костырина