Приговор от 13 марта 2013 года №1-11/2013г

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013г
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2013 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Хабары                                13 марта 2013 года
 
    Хабарский районный суд Алтайского края в составе судьи Носыревой Н.В..
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Иващенко А.А.,
 
    защитника – адвоката Бакланова С.В., представившего ордер № 078338, удостоверение № 32;
 
    подсудимого Карасева Анатолия Николаевича,
 
    при секретаре Мастевной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/2013 г в отношении:
 
        Карасева А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. до 23 ч., Карасев А.Н., Л. и М. находились в своем доме, расположенном по <адрес> и распивали спиртное. В процессе распития Карасев А.Н., вышел из дома на улицу, а когда зашел, то услышал крик и увидел, что в дальней комнате Л. руками душит за горло М. Карасев А.Н. подошел к потерпевшему Л., схватил его руками за плечо и вытолкнул в кухню. После чего, Карасев А.Н. решил воспитать своего младшего брата Л. путем причинения ему тяжкого вреда здоровью.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, подсудимый Карасев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. до 23 ч., находясь по вышеуказанному адресу, взял стоящий у печи металлический лом, и нанес им один удар в область туловища Л., причинив последнему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3 – х недель, после чего подсудимый нанес еще один удар ломом по потерпевшему, но последний подставил левую руку и удар пришелся по руке, причинив телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома локтевого отростка левой локтевой кости со смещением, с кровоподтеком на наружной поверхности верхней трети левого плеча, причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Подсудимый Карасев А.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник Бакланов С.В., государственный обвинитель Иващенко А.А., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
        Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Квалификацию содеянного Карасевым А.Н. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карасеву А.Н., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый ранее не судим, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд учитывает, что Карасев А.Н. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Карасева А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Назначенное Карасеву А.Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Карасева А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Карасеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Хабарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В.Носырева
 
    Верно
 
    Судья Н.В.Носырева