Приговор от 21 февраля 2013 года №1-11/2013г.

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин 21 февраля 2013 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
 
    подсудимого Рыжкова М.В.,
 
    защитника адвоката Михалевой Л.Д., представившей удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыжкова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, работающего грузчиком <данные изъяты>, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого 13.12.2006 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 111 ч. 4, 18 ч.2, 68 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 8 месяцев; 15.11.2010 года условно - досрочно освобожден постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 03.11.2010 года сроком на 2 год 25 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Рыжков М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    27 июля 2012 года в 16 часов 30 минут на автомобиле марки <данные изъяты> № регион красного цвета подъехал к железнодорожному переезду, расположенному неподалеку от <данные изъяты>, припарковал автомобиль <данные изъяты> № регион которым он управлял у обочины дороги и с ФИО1 пошли к месту, где он видел дикорастущий мак. Пройдя около 100-3ОО метров в сторону железнодорожной станции «<данные изъяты>» Рыжков М.В., вместе с ФИО1. свернули влево к двум строящимся домам, и стали идти по тропинке. Проходя по тропинке, Рыжков М.В. увидел лежащие стебли растения мак. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, при этом, зная, что дикорастущее растение мак обладает наркотическим свойством, он собрал стебли и коробочки растения рода мак с целью дальнейшего употребления. Собранные стебли и коробочки растения рода мак Рыжков М.В. положил на переднее пассажирское сиденье автомобиля марки <данные изъяты> № RUS, которым он управлял. 27 июля 2012 года около 17 часов 00 минут сотрудником ГИБДД М ОМВД России «Чаплыгинский» на участке местности, расположенном между <адрес> и <адрес>, за нарушение ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности» был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> № регион под управлением Рыжкова М.В.. В ходе проведения мероприятий по выявлению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным хранением, приобретением запрещенных растений содержащих наркотические вещества-операции «Мак», был досмотрен автомобиль, в ходе досмотра на переднем пассажирском сиденье было обнаружено вещество растительного происхождения в не высушенном виде, которое согласно справки об исследовании № 1379 от 28 июля 2012 года является наркотическим средством - маковая солома массой 176.0 грамм в высушенном виде, и заключением эксперта № 2953 от 27 сентября 2012 года является наркотическим средством - маковая солома массой 175.0 грамм (без 1 грамма израсходованного в ходе экспертизы) в высушенном виде, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    С указанной фабулой органом дознания Рыжкову М.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения дознания Рыжков М.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Рыжков М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Рыжков М.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Рыжков М.В. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рыжкова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им 27.07.2012 года, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Рыжкова М.В. имеется рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление (по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 13.12.2006 года), вновь совершил преступление небольшой тяжести, что является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи с чем, суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд учитывает, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Рыжков М.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>). Работает грузчиком в <данные изъяты>». В органы местного самоуправления на Рыжкова М.В. жалоб от жителей города не поступало по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>). Преступление совершил в период не погашенной судимости (л.д. <данные изъяты>).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Рыжкова М.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует определить с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание в порядке ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, и с учетом требований ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.
 
    Учитывая приведенные в приговоре смягчающие наказания обстоятельства, личность подсудимого Рыжкова М.В., имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, от совершения преступления тяжких последствий не наступило, суд полагает возможным в соответствии с положением п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ сохранить Рыжкову М.В. условно-досрочное освобождение от наказания, установленного приговором Чаплыгинского районного суда от 13.12.2006 года.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Рыжкова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыжкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рыжкова М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.
 
    Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.
 
    Постановление Елецкого городского суда от 03.11.2010 года об условно досрочном освобождении Рыжкова М.В. от наказания по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 13.12.2006 года на срок 2 года 25 дней, исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому Рыжкову М.В. в виде обязательства о явке - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: маковую солому массой 175,0 грамм, в высушенном виде упакованную в картонную коробку, опечатанную прозрачной бесцветной липкой лентой и опечатанную бумажной биркой: «Для пакетов № УМВД России по Липецкой области» и «Для пакетов «М ОМВД России «Чаплыгинский», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», поле вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого Рыжкова М.В. – освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников