Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-11/2013г.
Дело №1-11/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2013 г. с. Теньгушево, Республика Мордовия
Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Вельматкиной Г.М.,
при секретаре Поповой О.С.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Бурмистровой Н.З.,
подсудимого Нестерова А.Ф.,
защитника, адвоката КА «Краснослободский юридический центр» Аладышева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № 53,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Теньгушевского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении Нестерова Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК Российской Федерации,
установил:
Нестеров А.Ф. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления –угона, то есть о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
11 мая 2013 года около 18 часов Нестеров Александр Федорович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управлял автомашиной марки «Богдан - 2110» государственный регистрационный знак № находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая по автодороге, проходящей около <адрес> муниципального района Республики Мордовия, где не справился с рулевым управление, и совершил наезд на стоящую на проезжей части корову, принадлежащую ФИО2. После чего Нестеров А.Ф. с целью избежать административного наказания за совершенное дорожно- транспортное происшествие, скрылся с места дорожно- транспортного происшествия и отогнал свою автомашину марки «Богдан - 2110», государственный регистрационный знак №, на территорию надворных построек <адрес> муниципального района Республики Мордовия, принадлежащей его матери – ФИО5
В этот же день, около 20 часов, Нестеров А.Ф. сотрудниками ОГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский» был доставлен в отделение полиции №14 межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский», расположенное по адресу: <адрес>, где на него были составлены административные протоколы по части первой статьи 12.26 КоАП Российской Федерации (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и части второй статьи 12.27 КоАП Российской Федерации (оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно- транспортного происшествия, участником которого он является).
В этот же день, Нестеров А.Ф., находясь в здании отделения №14 (по обслуживанию Теньгушевского района) ММО МВД РФ «Темниковский», расположенный по адресу: <адрес>, решил совершить заведомо ложный донос о совершении преступления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении и введения в заблуждение сотрудников полиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Нестеров А.Ф., 11 мая 2013 года, в 21 час 20 минут, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК Российской Федерации, имея намерения избежать административной ответственности за вышеуказанные правонарушения, предусмотренные частью первой статьи 12.26 КоАП Российской Федерации и частью второй статьи 12.27 КоАП Российской Федерации, в здании отделения полиции №14 ММО МВД РФ «Темниковский», расположенный по вышеуказанному адресу, умышленно собственноручно написал заявление о совершении угона принадлежащей ему автомашины, в котором указал не соответствующие действительности сведения о неправомерном завладении принадлежащей ему автомашины марки «Богдан - 2110» государственный регистрационный знак № которая якобы 11 мая 2013 года в период времени с 17 часов по 18 часов, была угнана неизвестными лицами от его дома №49, расположенного <адрес> муниципального района Республики Мордовия, которые якобы и совершили наезд на корову ФИО2
Факт заведомой ложности заявления о преступлении, имевшей место, был установлен в ходе проведения проверки, по результатам которой заявление Нестерова А.Ф., зарегистрированное под №350 11 мая 2013 года в 21 час 30 минут в книге учета сообщений о преступлениях ОП №14 (по обслуживанию Теньгушевского района) ММО МВД РФ «Темниковский», рассмотрено в порядке статей 144, 145 УПК Российской Федерации 21 мая 2013 года ОП №14 межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский» и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 166 УК Российской Федерации, на основании пункта 1 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации, то есть за отсутствием события преступления.
Действия Нестерова А.Ф. правильно квалифицированы по части первой статьи 306 УК Российской Федерации: заведомо ложный донос о совершении преступления.
Вина подсудимого Нестерова А.Ф. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и всеми материалами уголовного дела.
Обвинение, предъявленное подсудимому Нестерову А.Ф. в вину, ему понятно, вину в содеянном Нестеров А.Ф. признал полностью, раскаивается, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, подсудимый Нестеров А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд находит возможным в отношении Нестерова А.Ф. постановить приговор в особом порядке.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд удостоверился, что подсудимый Нестеров А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК Российской Федерации учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Нестеровым А.Ф. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ФИО6 награжден орденом Мужества, в 1998г. выполнял служебно- боевые задачи в Республике Дагестан, в 1999-2000г.г. участвовал в боевых действиях в Республике Чечня, является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
По месту жительства подсудимый Нестеров А.Ф. характеризуется положительно.
Санкция части первой статьи 306 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
С 01 января 1997г. и до издания специального федерального закона не может быть применен такой вид наказания как арест.
Согласно части третьей статьи 8 Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ в редакции от 30 декабря 2012г. положения Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 01 января 2014г.
Согласно части первой статьи 56 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
По данному уголовному делу отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.
В соответствии со статьей 49 УК Российской Федерации обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
При рассмотрении данного уголовного дела установлено, что подсудимый Нестеров А.Ф. не имеет места работы или учебы.
Суд также считает нецелесообразным подсудимому назначить наказание в виде штрафа, так как согласно части третьей статьи 46 УК Российской Федерации размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Подсудимый Нестеров А.Ф. не имеет места работы, не имеет постоянного источника заработной платы.
В связи с чем суд считает необходимым Нестерову А.Ф. назначить наказание в виде исправительных работ, с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, так как данное наказание будет отвечать требованиям статьи 43 УК Российской Федерации: восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения статей 64,73 УК Российской Федерации в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу: автомашину марки «Богдан-2110» государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у подсудимого, вернуть Нестерову А.Ф., детализацию вызовов клиента ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» абонентского номера № в период с 11 мая 2013г. по 12 мая 2013г., хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Меру пресечения в отношении Нестерова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем его поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307- 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд,
п р и г о в о р и л:
Нестерова Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15 процентов заработной платы.
Меру пресечения в отношении Нестерова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем его поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомашину марки «Богдан-2110» государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у подсудимого, вернуть Нестерову А.Ф., детализацию вызовов клиента ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» абонентского номера № в период с 11 мая 2013г. по 12 мая 2013г., хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вынесения через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья: Г.М. Вельматкина