Приговор от 22 января 2013 года №1-11/2013г.

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-11/2013 г.                                  ПРИГОВОР                                                  
 
Именем Российской Федерации
             с. Кушнаренково                                                                                22 января 2013 г.
 
    Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя Азнабаева В.Х.,
 
                       подсудимого Хабибуллина А.В.,
 
                       защитника Скарякина Ю.С., удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего Н.А.И.,                                                  
 
                       при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Хабибуллина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Хабибуллин А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
              ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Хабибуллин А.В., находясь <адрес>, увидев автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащего Н.А.И., решил совершить тайное хищение имущества, находившегося в данном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, Хабибуллин А.В., воспользовавшись возникшим между Н.А.И. и Ш.Д.Р. конфликтом, и что за его действиями никто не наблюдает, открыв незапертую переднею дверь автомобиля, вытащил из гнезда на передней панели автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитив данную автомагнитолу, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хабибуллина А.В. потерпевшему Н.А.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Хабибуллин А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Н.А.И. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Хабибуллину А.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.     
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
 
    Действия Хабибуллина А.В., который умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Как личность Хабибуллин А.В. характеризуется удовлетворительно.      
 
    При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибуллина А.В. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.
 
    С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хабибуллина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения Хабибуллину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомагнитолу марки <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле - вернуть по принадлежности владельцу, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
                                          Судья                                                      Р.Х. Абейдуллин