Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013г.
Дело № 1-11/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 24 января 2013 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,
подсудимого Лобачева Алексея Федоровича,
адвоката Ткаченко Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лобачева Алексея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 6 в х. <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобачев А.Ф., 31 октября 2012 года примерно в 19 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в 6,5 метрах юго-западнее жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, х. Раздорский, <адрес>. Лобачев А.Ф. в ходе ссоры с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, обусловленных негативным отношением к поведению, поступкам и высказываниям ФИО7, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, из правого кармана одетой на нем куртки достал правой рукой складной нож с выкидным клинком, которым умышленно нанес один удар снизу вверх в область паха ФИО7, причинив телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левого бедра с повреждением ветви бедренной артерии и сопровождающих вен бедра, а также окружающих мышц и фасций бедра, и паховой складки, с развитием постгеморрагического шока 3-4 степени, кожная рана которого расположена на 3-4 см ниже левой паховой складки и дном раны являются кости тазобедренного сустава, о чем свидетельствуют соответствующие объективные признаки, данные оперативного вмешательства, что подтверждает диагноз лечебного учреждения. Данное повреждение является результатом локального воздействия острого колюще-режущего орудия или предмета, и вероятно могло быть получено незадолго до момента обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждение квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Лобачев А.Ф. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное на предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Лобачев А.Ф. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевший ФИО7, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и показал, что претензий к Лобачеву А.В. не имеет. Лобачев А.Ф. перед ним извинился. Просит Лобачева А.Ф. строго не наказывать.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств собранных по делу в обоснование обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лобачева А.Ф. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не имеется оснований для изменения подсудимому Лобачеву А.Ф. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом установленной законом степени тяжести совершенного преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого.
У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Лобачевым А.Ф. преступления. Данные характеризующие его личность. Отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, мнение потерпевшего не имеющего к Лобачеву А.Ф. претензий, просившего суд не лишать его свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосорганов.
Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает складной нож с выкидным клинком, четыре фрагмента растения и лист с дерева, ватно-марлиевые тампоны с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л.д. 30-32), уничтожить после вступления приговора в законную силу; брюки, рубашку, куртку, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 30-32), возвратить Лобачеву А.В. после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 389 3, 389 4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобачева Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лобачеву А.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
В течение испытательного срока обязать Лобачева А.Ф., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Лобачеву Алексею Федоровичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-складной нож с выкидным клинком, четыре фрагмента растения и лист с дерева, ватно-марлиевые тампоны с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л.д. 30-32), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
-брюки, рубашку, куртку, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 30-32), возвратить Лобачеву А.В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Носов А.В.