Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013г.
Дело № 1-11/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Пономаревка 16 апреля 2013 года
Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи И.Н.Меркуловой
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пономаревского района Оренбургской области Мигунова В.Ю.,
подсудимого Чарикова С.А.,
защитника Чурсина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...
при секретаре судебного заседания Шишкиной Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чарикова С.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чариков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружие при следующих обстоятельствах:
Примерно в ... года в с. ... Чариков С.А. в диване расположенном в зале ..., куда он переехал вместе с семьей для постоянного проживания, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из личной заинтересованности приобрел и примерно с ... года до ... часов ... умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из личной заинтересованности хранил в шифоньере в спальне ..., малокалиберную винтовку ... года выпуска ..., которая, согласно заключения эксперта ... от ..., является огнестрельным нарезным однозарядным охотничьим карабином ..., отечественного производства, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу, исправным и пригодным для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Чариков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по п. ч.1 ст.222 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, сущность предъявленного обвинения ему понятна, после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ... в присутствии адвоката, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель, адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимым Чариковым С.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что имеются основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Чариков С.А. обосновано.
Суд действия подсудимого Чарикова С.А. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружие.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Чарикова С.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Чариков С.А. совершил преступление относящееся к преступлению средней тяжести, по месту жительства характеризуется ....
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Чарикова С.А. в соответствии ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание Чарикова С.А., суд не установил.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также степень общественной опасности, действий, совершенных ... суд, находит возможным назначить ... наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественное доказательство по уголовному делу: малокалиберную винтовку – однозарядный охотничий карабин ... выпуска хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №2 МО МВД России «Шарлыкский» передать в ОП №2 МО МВД России «Шарлыкский».
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чарикова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Чарикову С.А. ограничения не выезжать за пределы территории муниципального образования ...; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Чарикова С.А. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения Чарикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - малокалиберную винтовку – однозарядный охотничий карабин ... выпуска хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №2 МО МВД России «Шарлыкский» передать в ОП №2 МО МВД России «Шарлыкский».
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья: