Приговор от 25 февраля 2013 года №1-11/2013(1-361/2012)

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013(1-361/2012)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-11/2013 (1-361/2012 )
 
    поступило 28.09.2012
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Векшина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Андриенко О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ракова Константина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>        
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    02.09.2012 года, примерно в 04 часа, Раков К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>, где стал беседовать с ФИО3 В процессе разговора между Раковым К.В. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой у Ракова К.В., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осуществляя который, Раков К.В., 02.09.2012 года, примерно в 04 часа, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при нем ножом, умышленно нанес 1 удар в область груди ФИО3 ФИО3 потерял сознание. Своими действиями Раков К.В., причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Раков К.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.
 
    На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания Ракова К.В., данные им в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого в присутствии защитника, законного представителя.
 
    Из показаний Ракова К.В., данных в качестве подозреваемого следует, что 01.09.2012 года из разговора со знакомым ФИО4, узнал, что ФИО3 нелестно о нем отзывается, распускает слухи о том, что он имеет низкий статус в уголовном мире и решил разобраться с ФИО3 «по мужски», проучить его. 02.09.2012 года, между 3.00 и 4.00 часами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой нож (общей длинной 30 см, с ручкой из пластмассы коричневого цвета, лезвие которого около 17 см, в верхней части имеет зазубрины) пришел в дом ФИО3 по адресу: <адрес>. Зайдя в дом, стал разговаривать с потерпевшим, но он ответил, что не знает его и никакие слухи, про него, не распространял. Подойдя к ФИО3, который сидел на диване, стал требовать от него извинений, но когда последний отказался извиняться, разозлился и нанес ему два удара кулаком в левое ухо, затем ножом, который принес с собой, правой рукой нанес ФИО3 один удар в центральную часть груди. После чего взял деревянный корпус от телевизора, который стоял рядом с диваном, где сидел ФИО3 и нанес ему 2 удара по голове, на просьбы ФИО3 успокоиться, не реагировал. Затем Раков К.В. обутыми в кеды ногами, нанес ФИО3 не менее 8 ударов по голове, при этом ФИО3 закрывал голову и тело руками. Затем ножом, который держал правой рукой, ударил ФИО3 один раз по левой ноге в область бедра, после чего ушел. От сотрудников полиции стало известно, что ФИО3 находится в Барабинской ЦРБ с проникающим ножевым ранением в область грудной клетки. После чего Раков К.В. признался в совершенном деянии и добровольно написал явку с повинной. В ходе личного досмотра, в отделе полиции, у него были изъяты: нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО3, и кеды, на которых имелись пятна крови ФИО3, которые находились на Ракове К.В. в момент преступления (л.д.94-97).
 
    После оглашения показаний Раков К.В. подтвердил их в полном объеме, пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля, изучив материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Ракова К.В. в инкриминируемом ему деянии доказанной.
 
    Из показаний ФИО3 следует, что 02.09.2012 года в ночное время к нему домой по адресу <адрес> пришел подсудимый, которого ранее он не знал. Раков начал кричать, предъявлял ли какие-то претензии, не помнит. Он лично с ним не ссорился. Помнит лишь удар, который нанес ему Раков в грудь, чем был нанесен удар, не помнит. После нанесения удара в грудь потерял сознание. Находясь в больнице, узнал, что у него имеется колото-резаная рана в области грудной клетки с повреждением легкого. Не знает, за что Раков нанес ему данное ножевое ранение.
 
    На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 02.09.2012 года около 4 часов проснулся от криков, сел на диван и увидел Ракова К.В., в правой руке у которого был нож (лезвие более 15 см, на конце лезвия ножа имеются зазубрины). Раков вел себя агрессивно, выражался в его адрес нецензурной бранью, обвинял его в том, что он распространяет слухи о низком статусе Ракова в уголовном мире, после чего нанес ему один удар ножом, который был у него в руке, в центральную часть груди. Ощутив сильную боль, прикрывая рукой грудь, он просил Ракова успокоиться, на что Раков стал еще больше злиться, и взяв в руки деревянный корпус от телевизора <данные изъяты> нанес ему не менее 5 ударов по голове, при этом ФИО3 закрывался от ударов руками, отчего часть ударов пришлась ему на руки. После непродолжительных обвинений, Раков, имеющимся при нем ножом, ударил один раз ФИО3 по левой ноге, в область бедра, отчего он почувствовал сильную боль и закрыл рану рукой. Затем Раков ногами в обуви стал наносить ему не менее 8 ударов по голове и, взяв корпус от телевизора, нанес им 2-3 удара по голове ФИО3, от чего корпус от телевизора раскололся. От нанесенных ударов у него пошла кровь, и он потерял сознание. Придя в себя, поднялся с дивана, вышел на улицу и попросил проходящих мимо женщин, вызвать ему скорую помощь. ФИО3 доставили в Барабинскую ЦРБ. Просит привлечь Ракова к ответственности по факту причинения ему телесных повреждений (л.д.78-80).
 
    После оглашения данных показаний потерпевший ФИО3 подтвердил их в полном объеме, просит строго не наказывать Ракова.
 
    На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО1 данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 01.09.2012 года, они с Раковым К.В. распивали спиртное, после чего, около 22 часов, он уснул, проснувшись 02.09.2012 года, Раков был дома. После обеда, 02.09.2012 года от сотрудников полиции стало известно, что в ночь с 01 по 02 сентября 2012 года, Раков К.В. причинил телесные повреждения ФИО3, ударил последнего ножом. Нож, предъявленный ему в кабинете у следователя, опознает, как ранее ему принадлежащий, по размеру, цвету, ручки, зазубринам на лезвии, а так же букве <данные изъяты> которая имеется у основания лезвия около ручки (л.д. 106-107,123-124).
 
    Вина подсудимого подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 02.09.2012 г. около 4х часов, в <адрес>, причинил ему 2 ножевых ранения (л.д. 4);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом по адресу: <адрес>, где на полу обнаружена коробка от телевизора, диван, на котором имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На полу около диване, также имеются пятна бурого цвета (л.д. 6-14);
 
    справкой Барабинской ЦРБ, согласно которой указано, что у ФИО3 имеется <данные изъяты>
 
    сообщением из лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено, что 02.09.2012 г. в Барабинскую ЦРБ госпитализирован ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>., с диагнозом: <данные изъяты>
 
    протоколом явки с повинной Ракова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что 02.09.2012 года в ночное время в <адрес>, он нанес ФИО3 два ножевых ранения, а также множественные удары по голове, ногами в обуви и корпусом от телевизора (л.д. 19-20);
 
    протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Раков К.В. добровольно выдал нож, которым накануне нанес удары ФИО3 в область груди и в ногу. Нож с пластмассовой ручкой коричневого цвета длиной 12 см, длиной лезвия 17 см, шириной лезвия 2,5 см (л.д. 21);
 
    протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ракова К.В. изъяты кеды серого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета (л.д.22);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено гардеробное помещение МУЗ «Барабинская ЦРБ» где обнаружены вещи, принадлежащие ФИО3, в которых он был доставлен в больницу. На одежде имеются повреждения и пятна бурого цвета, похожие на кровь. Олимпийка синего цвета <данные изъяты> и футболка синего цвета – имеют повреждения линейной формы в области груди длиной 2 см, трико темно синего цвета, на левой брючине которого, сзади в области бедра, повреждение линейной формы длиной 1,5 см и пятно бурого цвета, похожее на кровь. Вещи изъяты (л.д. 26-30).
 
    актом судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ №, которым установлено, что раны в области 2го межреберья слева и в области левого бедра получены от действия колюще-режущего предмета. Рана грудной клетки расценивается как тяжкий вред здоровью, рана бедра – как легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.32-33);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что нож, изъятый при личном досмотре у Ракова К.В., изготовлен кустарным способом и имеет признаки холодного оружия (форма, размер, конструкция и т.п.) (л.д. 83-84);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на спортивной куртке и майки гр. ФИО3 имеется по одному повреждению. Повреждения образованы одномоментно, в процессе воздействия на ткань, острым колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения около 22 мм. На трико имеется одно повреждение, образованное в процессе воздействия на ткань острым колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения не менее 19 мм (л.д. 87-88);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что повреждения на майке и спортивной куртке образованы одномоментно, в процессе воздействия на ткань, острым колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения около 22 мм, к числу которых относится и нож, изъятый у гр. Ракова К.В.. Повреждение на трико образованно в процессе воздействия на ткань, острым колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения не менее 19 мм, к числу которых относится и нож, изъятый у гр. Ракова К.В.. (л.д. 91-92);
 
    заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется <данные изъяты> которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, который был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому она оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; <данные изъяты>, которые в совокупности и каждая в отдельности был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому она оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 104-105).
 
    протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Раковым и ФИО2, в ходе которой, Раков рассказывает, что ошибочно предполагал о том, что 01.09.2012 года именно со слов ФИО2 узнал о том, что ФИО3 распускает о нем плохие слухи. В настоящее время уверен, что эту информацию сообщил не ФИО2. ФИО2 сообщил, что 01.09.2012 года с Раковым не встречался, ФИО3 не знает (л.д.113-115);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе котрого осмотрены: олимпийка синего цвета с надписью <данные изъяты> на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, и повреждение линейной формы длиной 22 мм, расположенное на левой части лицевой стороны, на расстоянии 455 мм от низа и 50 мм от замка молнии; майка синего цвета с надписью <данные изъяты>, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, в центральной части на расстоянии 440 мм от низа и 285 мм от левого бокового шва имеется повреждение линейной формы длиной 21 мм; трико темно синего цвета с белыми лампасами, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, сзади, в верхней части на расстоянии 630 мм от низа и 73 мм от левого бокового шва имеется сквозное повреждение линейной формы, длиной 19 мм; кеды тряпичные, серого цвета, на резиновой подошве, на которых имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, следы плесени (л.д.116-119);
 
    постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщены вещественные доказательства: олимпийка, майка, трико, кеды (л.д. 120);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что нож, изъятый при личном досмотре у Ракова К.В., изготовлен самодельным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 126-127);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен нож длиной 294 мм, клинок и рукоятка соединены всадным способом, закреплены на металлическую заклепку. Клинок ножа изготовлен из металла, притягиваемого магнитом, однолезвийный, с двусторонней заточкой, клинок длиной 170 мм, наибольшая ширина у основания рукояти 29,8 мм., в средней части 26,8 мм, у скоса обуха 27 мм, наибольшая толщина обуха 3,2 мм, на обухе клинка имеются пять полуовальных выемок, длиной 9 мм каждая, со стороны лезвия, около основания клинка имеется пята длиной 6,9 мм, шириной 3,3 мм, рукоять ножа изготовлена из материала серо-коричневого цвета, на рукояти имеется три углубления для пальцев, длина рукояти 124 мм (л.д.139-140);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-ножа (л.д.141);
 
    постановлением о сдаче вещественных доказательств, в камеру хранения МО МВД России «Барабинский», согласно которому сданы нож, футболка, олимпийка, трико и кеды (л.д.121, 142);
 
    квитанцией о приеме вещественного доказательства: нож, футболка, олимпийка, трико и кеды сданы в камеру хранения МО МВД России «Барабинский» (л.д. 122,143).
 
    протоколом проведения проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого Ракова К.В., в ходе которой он указал <адрес>, в котором он 02.09.2012 года в ночное время, нанес ФИО3 два ножевых ранения, а так же множественные удары по голове, ногами в обуви и корпусом от телевизора (л.д. 146-149).
 
    Анализ представленных доказательств, позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
 
    Действия подсудимого Ракова К.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Из обвинения следует исключить действия, не повлекшие причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровья, как не состоящие в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
 
    А именно, из обвинения следует исключить следующие действия подсудимого: «кулаком правой руки, нанес ФИО3 два удара по левому уху. После чего, схватил деревянный корпус от телевизора, который стоял на полу рядом с диваном, на котором сидел ФИО3 и умышленно нанес последнему не менее 5 ударов по голове, ФИО3 при этом закрывал свою голову руками от ударов. Затем Раков Д.В.,имеющимся при нем ножом, умышленно нанес 1 удар по ноге ФИО3 После чего, Раков Д.В. ногами в обуви, умышленно, нанес не менее 8 ударов по голове ФИО3, затем схватил деревянный корпус от телевизора, который стоял на полу рядом с диваном, на котором сидел ФИО3 и умышленно нанес последнему не менее 2 ударов по голове, отчего ФИО3 потерял сознание. Своими действиями Раков К.В., причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому она оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; <данные изъяты>, которые в совокупности и каждая в отдельности был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому она оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья».
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, действие, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом, посягает против здоровья гражданина.
 
    Личность подсудимого Ракова К.В.: <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ракова К.В.: признание вины, явка с повинной (л.д. 19,20 ), что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ракова К.В.: рецидив преступлений(опасный рецидив).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывая требования ст.ст. 6,60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
 
    При этом суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, т.е. не усматривает возможности применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить требование ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ судом не установлено.
 
    Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, олимпийка, футболка, трико, кеды - подлежат уничтожению.
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 1432 рублей 20 копеек, в суде 3870 рублей, всего 5302 рублей 20 копеек.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ракова Константина Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с <данные изъяты>, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.
 
    Наказание отбывать в колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 25.02.2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 19.11.2012 года по 24.02.2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания <данные изъяты> с 14.09.2012 года по 18.11.2012 года.
 
    Меру пресечения Ракову К.В. оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, олимпийка, футболка, трико, кеды - уничтожить.
 
    Взыскать с Ракова К.В. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката в размере 5 302 (пять тысяч триста два) рубля 20 копеек.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
 
    Судья Л.Я. Голешева