Решение от 03 июня 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Ванино 03 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Ванинского транспортного прокурора Бобровой И.Б.,
 
    защитника - адвоката Киселевой Е.В. предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Михальского <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, не военнообязанного, разведенного, со средним образованием, проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Михальский Д.А. совершил, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    Михальский <ФИО1> 27.09.2012 около 14 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ОАО «Ванинский морской торговый порт», расположенный по адресу: Хабаровский край, п.Ванино, ул.Железнодорожная, 1, осознавая, что полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции Ванинского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО сержант полиции <ФИО2>, является представителем власти, находится при исполнении им должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Михальским Д.А. административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.19.3, ч.5 ст.11.1, ст.20.21, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в связи с их исполнением, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, желая воспрепятствовать исполнению <ФИО2> своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч.2 ст.27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции Ванинского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО сержанта полиции <ФИО2>, в присутствии граждан <ФИО3> и <ФИО4>, таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными выражениями, при исполнении последним своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимый Михальский Д.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Защитник - адвокат Киселева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший <ФИО2> не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Боброва И.Б. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Михальский Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михальский Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Михальского Д.А., с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Михальского Д.А. по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил данное преступление впервые, ранее не судим, в том числе его материальное и семейное положение, состояние здоровья, условия его жизни и его семьи, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление совершенное Михальским Д.А. является умышленным и относится к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Михальского Д.А., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, категории преступления, суд считает необходимым назначить Михальскому Д.А. за совершенное преступление наказание в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Меру пресечения Михальскому Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Михальского <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Михальскому Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Бабушкин А.Д.