Решение от 08 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    Дело №1-19-11/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Камышин 08 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Циренщиков И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.,
 
     подсудимого Шкробот В.В.,
 
     его защитника - адвоката Фатеевой Н.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ермаковой Т.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
ШКРОБОТ <ФИО1>,
 
    <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шкробот В.В. в период непогашенной в установленном законом порядке судимости на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Шкробот В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <АДРЕС>, будучи недовольным в связи с отказом проживающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> дать ему денег на покупку спиртного устроил с ней ссору, в ходе которой решил ее напугать. Реализуя свой преступный умысел Шкробот В.В., бурно проявляя свою злобу, с целью испугать последнею, вытащил из своей одежды принесенный с собой нож, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> является холодным оружием, и высказывая слова угрозы убийством приблизился к <ФИО2>, держа нож перед собой. В продолжение своих преступных действий, после того, как <ФИО2>, испугавшись, пятясь назад, стала отходить от него и, уткнувшись спиной в стену находящейся в указанном дворе бани, остановилась, преследовавший ее Шкробот В.В. направляя острие ножа в ее сторону, находясь в непосредственной близости от неё с криками: <ОБЕЗЛИЧЕНО> приставил лезвие ножа к её груди. Шкробот В.В. прекратил свои противоправные действия после того как в конфликт вмешался <ФИО3>
 
    При указанных обстоятельствах у <ФИО2> имелись основания опасаться за свою жизнь, так как Шкробот В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, слова угрозы убийством сопровождал демонстрацией ножа.
 
    Подсудимый Шкробот В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения согласно ст.ст.314-315 УПК РФ, данное ходатайство поддержано защитником Фатеевой Н.В.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2>, от которой до судебного заседания поступило письменное заявление о рассмотрении дела без её участия, также согласились на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    В связи с тем, что подсудимый Шкробот В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Шкробот В.В. особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Шкробот В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться  осуществления этой угрозы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в порядке ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт совершение преступления небольшой тяжести, инвалидность 2 группы, раскаяние в содеянном и признание вины.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание согласно ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
 
    При определении подсудимому Шкробот В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершил преступление в период непогашенной в установленном законом порядке судимости, личность подсудимого, его удовлетворительные качества характеристик, с учётом материального положения, отсутствием тяжких последствий, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, уровень психического развития и иные особенности личности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.  
 
    В то же время суд принимает во внимание, что им было совершено преступление небольшой тяжести, а поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно и без отбывания наказания, применив в отношении него  ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
 
    На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт у <ФИО4> рецидив преступлений, и назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шкробот <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание, с учётом требований ч.5 ст.62, ч.1 ст.18 и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание Шкробот В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, постоянно находиться по месту жительства в период времени с 22-00 до 6-00 часов, кроме случаев связанных с работой, не совершать административных правонарушений, в месячный срок после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет необходимости лечения, при получении врачебного заключения о необходимости лечения пройти полный его курс.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шкробот В.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: нож общей длиной 26 см. в ножнах из кожзаменителя, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<АДРЕС> - уничтожить.
 
     Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка №19 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                                  Циренщиков И.А.