Решение от 28 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1- 11/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Биробиджан                                                                                   <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья  Биробиджанского районного  судебного участка ЕАО Мазурова Н.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Масалимовой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО   Ковалинской О.П.,
 
    обвиняемой  Ушеневой Е.И.,   
 
    защитника-адвоката Авершина В.Н., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>   и ордер  <НОМЕР>  от  <ДАТА3>,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении
 
    Ушеневой Елены Ивановны, <ДАТА4> рождения,  уроженки <АДРЕС>, под стражей не содержавшейся,
 
    обвиняемой   в совершении преступления,  предусмотренного    ч. 1 ст. 260   УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Ушенева Е.И.,  действуя в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут <ДАТА5> умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев в окрестностях с. <АДРЕС> Биробиджанского района ЕАО, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, заранее определив место совершения преступления, выдвинулась в лесной массив, расположенный в 25 метрах от забора дома <НОМЕР>, где незаконно, не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины, в нарушение порядка, установленного статьями 29 и 30 Лесного кодекса РФ, с использованием бензопилы производства КНР марки <ОБЕЗЛИЧИНО> срубила одно дерево, произрастающее на землях Администрации Биробиджанского муниципального района породы <ОБЕЗЛИЧИНО> диаметром  20 см, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, заранее определив место совершения преступления, <ДАТА6> в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 10 минут, выдвинулась в лесной массив, расположенный в 25 метрах от забора дома <НОМЕР>, где незаконно, не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины, в нарушение порядка, установленного статьями 29 и 30 Лесного кодекса РФ, с использованием бензопилы производства КНР марки <ОБЕЗЛИЧИНО>  срубила одно дерево породы <ОБЕЗЛИЧИНО> диаметром  24 см и одно дерево породы «Дуб монгольский» диаметром  16 см, произрастающие на землях Администрации Биробиджанского муниципального района, отнесенные к лесозащитным насаждениям, причинив согласно «Расчету размера взыскания за ущерб, причиненный нарушением лесного законодательства от 24.12.2012 года», произведенному на основании Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и на основании постановления правительства ЕАО от <ДАТА8> <НОМЕР> « Об утверждении размеров затрат, связанных с выращиванием деревьев, кустарников, лиан не отнесенных к лесным насаждениям, а так же с уходом за ними до возраста уничтоженных или поврежденных», Муниципальному образованию «Биробиджанский муниципальный район» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 11250 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Ушенева Е.И. свою вину признала полностью и пояснила суду, что предъявляемое обвинение и его существо ей понятны, с  предъявленным обвинением согласна в полном объеме,  она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником,  она осознает последствия  применения в отношении нее особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу признает.
 
                Законный представитель потерпевшего Мурдашев А.Е. в судебное заседание    не явился, о дате, времени  и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в отношении особого порядка не возражал/127-128/.
 
                 Государственный обвинитель, защитник не возражали  в отношении  особого порядка постановления приговора.
 
    Судом установлено, что Ушенева Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником Авершиным В.Н., понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; санкция статьи, по которой предъявлено обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы; требования закона,  предусмотренные  ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. 
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Ушеневой Е.И., с которым она согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия  Ушеневой Е.И.  следует квалифицировать по ч. 1 ст. 260УК РФ  -  как    незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере. Значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает  полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетних и малолетних детей, совершение преступления впервые и в связи с тяжелым материальным положением многодетной семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд  учитывает характер и степень  общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие постоянного места работы, влияние назначаемого наказания на исправление  Ушеневой Е.И.  и на условия жизни ее семьи.
 
     Суд не находит оснований для освобождения Ушеневой Е.И. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ; не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления,  не установлено.
 
                Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить Ушеневой Е.И.  наказание в виде исправительных работ с применением условной меры наказания.
 
    Суд считает, что гражданский иск   администрации  муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» к Ушеневой Елене Ивановне о взыскании ущерба в размере 11250 рублей 00 копеек подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебное заседание не представлено бесспортных доказательств о размере ущерба.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    -  три спила с комлевой части бревен деревьев породы дуб и береза, три спила с пней деревьев породы дуб и береза вернуть потерпевшему,
 
    - бензопила производства КНР марки ««CHAIN SAW YD 5200» подлежит конфискации в доход государства,
 
    -11 фрагментов стволов деревьев породы береза и 9 фрагментов стволов дерева породы дуб монгольский оставить у потерпевшего.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья,  
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ушеневу Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,  и  назначить ей наказание в виде исправительных  работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком  1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанность, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
     Разъяснить администрации  муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» право на обращение с исковым заявлением о  взыскании с     Ушеневой Елены Ивановны ущерба, причиненного преступлением, в размере 11250  (одиннадцать тысяч двести пятьдесят)  рублей 00 копеек  в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    -  три спила с комлевой части бревен деревьев породы дуб и береза, три спила с пней деревьев породы дуб и береза   вернуть потерпевшему,
 
    - бензопилу производства КНР марки ««CHAIN SAW YD 5200» конфисковать в доход государства, передать на реализацию Федеральному агентству по управлению государственным имуществом по ЕАО,
 
    -11 фрагментов стволов деревьев породы береза и 9 фрагментов стволов дерева породы дуб монгольский оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Биробиджанский районный суд ЕАО через мирового судью Биробиджанского районного судебного участка ЕАО в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в связи с  несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. Ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
                В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.А. Мазурова
 
 
    <АДРЕС>