Решение от 27 мая 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                        Дело № 1-3-11/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Новочеркасск                                                                                                                          27 мая 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №3 г. Новочеркасска Ростовской области Головачев А.А. с участием государственного обвинителя: <ФИО1>, подсудимой Лащевой <ФИО2>; защитника - адвоката Рудник Г.Л., представившей ордер <***> от <ДАТА>, представителя потерпевшей ГУ УПФ в г. Новочеркасске  действующей на основании доверенности от <ДАТА> <***> <ФИО3>, при секретаре Черноусовой Е.В.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
 
    Лащевой <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженки  <АДРЕС>, гражданки  РФ, русской, с образованием <ОБЕЗЛИЧИНО>,  работающей  <ОБЕЗЛИЧИНО>, не замужней имеющей на иждивении детей: <ФИО4> <ДАТА> рождения, <ФИО5> <ДАТА> рождения, <ФИО6>  <ДАТА> рождения, не имеющей на иждивении нетрудоспособных родителей, невоеннообязанной,   проживающей и зарегистрированной по адресу  <АДРЕС>, ранее юридически не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.2, ч. 1 ст. 159.2, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лащева И.А. по эпизоду <***>, <ДАТА> обратилась с заявлением в Управление пенсионного фонда в г. Новочеркасске, расположенного по пр. Платовский, 74 в г. Новочеркасске, на получение компенсационных выплат по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, и, на основании Указа Президента РФ <***> от <ДАТА> «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», как неработающая, получила право на получение компенсационных выплат по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, а именно <ФИО7>, <ДАТА> рождения. Таким образом, <ДАТА> Лащева И.А., находясь в помещении Управления пенсионного фонда РФ, расположенного по пр. Платовский, 74 в г. Новочеркасске, была уведомлена под роспись о том, что в случае ее трудоустройства, она обязана обратиться в 5-дневный срок в Управление Пенсионного фонда в г. Новочеркасске с заявлением о прекращении компенсационной выплаты к пенсии по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, с предоставлением подтверждающих документов. После чего Лащева И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение компенсационной выплаты к пенсии по уходу за <ФИО7>, путем обмана, не сообщив о своем трудоустройстве в <ОБЕЗЛИЧИНО>», где она работала по договору <***> с <ДАТА> по <ДАТА>, по договору <***> с <ДАТА> по <ДАТА>, по договору <***> с <ДАТА> по <ДАТА>, незаконно завладела денежными средствами Управления Пенсионного фонда г. Новочеркасска, и получила от <ФИО7> лично в руки, в квартире <***>, денежные средства за <ДАТА> г. денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> г. денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> года денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> года денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный Управлению Пенсионного фонда РФ г. Новочеркасска действиями Лащевой И.А. составил 9600 рублей. Денежными средствами, полученными путем обмана Лащева И.А. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Она же по эпизоду <***>, <ДАТА> обратилась с заявлением в Управление пенсионного фонда в г. Новочеркасске, расположенного по пр. Платовский, 74 в г. Новочеркасске, на получение компенсационных выплат по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, и, на основании Указа Президента РФ <***> от <ДАТА> «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», как неработающая, получила право на получение компенсационных выплат по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, а именно <ФИО8>, <ДАТА> рождения. Таким образом, <ДАТА> Лащева И.А., находясь в помещении Управления пенсионного фонда РФ, расположенного по пр. Платовский, 74 в г. Новочеркасске, была уведомлена под роспись о том, что в случае ее трудоустройства, она обязана обратиться в 5-дневный срок в Управление Пенсионного фонда в г. Новочеркасске с заявлением о прекращении компенсационной выплаты к пенсии по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, с предоставлением подтверждающих документов. После чего Лащева И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение компенсационной выплаты к пенсии по уходу за <ФИО8>, путем обмана, не сообщив о своем трудоустройстве в <ОБЕЗЛИЧИНО>», где она работала по договору <***> с <ДАТА> по <ДАТА>, по договору <***> с <ДАТА> по <ДАТА>, по договору <***> с <ДАТА> по <ДАТА>, незаконно завладела денежными средствами Управления Пенсионного фонда г. Новочеркасска, и получила от <ФИО8> лично в руки, в квартире <***>, денежные средства за <ДАТА> г. денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> г. денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> года денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> года денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный Управлению Пенсионного фонда РФ г. Новочеркасска действиями Лащевой И.А. составил 10800 рублей. Денежными средствами, полученными путем обмана Лащева И.А. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Она же, по эпизоду <***>, <ДАТА> обратилась с заявлением в Управление пенсионного фонда в г. Новочеркасске, расположенного по пр. Платовский, 74 в г. Новочеркасске, на получение компенсационных выплат по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, и, на основании Указа Президента РФ <***> от <ДАТА> «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», как неработающая, получила право на получение компенсационных выплат по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, а именно <ФИО9>, <ДАТА> рождения. Таким образом, <ДАТА> Лащева И.А., находясь в помещении Управления пенсионного фонда РФ, расположенного по пр. Платовский, 74 в г. Новочеркасске, была уведомлена под роспись о том, что в случае ее трудоустройства, она обязана обратиться в 5-дневный срок в Управление Пенсионного фонда в г. Новочеркасске с заявлением о прекращении компенсационной выплаты к пенсии по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, с предоставлением подтверждающих документов, и выплаты должны прекратиться. После чего Лащева И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение компенсационной выплаты к пенсии по уходу за <ФИО9>, путем обмана, не сообщив о своем трудоустройстве в <ОБЕЗЛИЧИНО>», где она работала по договору <***> с <ДАТА> по <ДАТА>, по договору <***> с <ДАТА> по <ДАТА>, по договору <***> с <ДАТА> по <ДАТА>, незаконно завладела денежными средствами Управления Пенсионного фонда г. Новочеркасска, и получила от <ФИО9> лично в руки, в квартире <***>, денежные средства за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> года денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> года денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей, за <ДАТА> денежные средства в сумме 1200 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный Управлению Пенсионного фонда РФ г. Новочеркасска действиями Лащевой И.А. составил 8400 рублей. Денежными средствами, полученными путем обмана Лащева И.А. распорядилась по своему усмотрению.
 
     В судебном заседании подсудимая Лащева Ирина Александровна поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
 
    При этом подсудимая Лащева И.А. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением он полностью согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимой было поддержано ее защитником.
 
    В судебное заседание представитель потерпевшего, государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в г. Новочеркасске, действующая на основании доверенности, указала, что полностью поддерживает обвинение, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
 
       Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимой и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
 
    Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лащева И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
 
    Суд признает обвинение подсудимой Лащевой И.А. обоснованным, полностью доказанным материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по эпизоду хищения денежных средств при получении компенсационных выплат к пенсии по уходу  за <ФИО7>, <ДАТА> рождения, по эпизоду хищения денежных средств при получении компенсационных выплат к пенсии по уходу  за <ФИО8>, <ДАТА> рождения, по эпизоду хищения денежных средств при получении компенсационных выплат к пенсии по уходу  за <ФИО9>, <ДАТА> рождения, вменяемым ей в вину, по каждому в отдельности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсационных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Лащева И.А. полностью признала свою вину и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялась, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ,  также смягчающим наказанием по делу с учетом п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается наличие малолетних детей у подсудимой.
 
    Суд также учитывает, что Лащева И.А.  не замужем, состоит на учете у нарколога с <ДАТА>, на учете у психиатра не состоит, органом внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Наказание подсудимой Лащевой И.А.  должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая все обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой которые не позволяют назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, требования ст. 56  и п. 5 ст. 62 УК РФ, суд избирает Лащевой  И.А. наказание в виде ограничение свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
      Лащеву <ФИО2> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.1 ст.159.2, ч.1 ст.159.2  УК РФ  и назначить ей наказание:
 
    - по эпизоду хищения денежных средств при получении компенсационных выплат к пенсии по уходу  за <ФИО7>, <ДАТА> рождения, по ч.1 ст.159.2 УК РФ - в виде ограничение свободы сроком 6 (шесть) месяцев,
 
    - по эпизоду хищения денежных средств при получении компенсационных выплат к пенсии по уходу  за <ФИО8>, <ДАТА> рождения по ч.1 ст.159.2 УК РФ - в виде ограничение свободы сроком 6 (шесть) месяцев,
 
    - по эпизоду хищения денежных средств при получении компенсационных выплат к пенсии по уходу  за <ФИО9>, <ДАТА> рождения по ч.1 ст.159.2 УК РФ - в виде ограничение свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лащевой <ФИО2> наказание в виде ограничения свободы  сроком на 1 (один) год.
 
      В соответствии с  ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Лащеву <ФИО2> следующие ограничения:
 
    - не уходить Лащевой И.А. из места постоянного проживания (пребывания) <АДРЕС> с <***> минут;
 
    - обязать не выезжать Лащеву И.А. за пределы территории муниципального образования г. Новочеркасск Ростовской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - не посещать Лащевой И.А. места проведения массовых мероприятий, места продажи спиртосодержащих напитков на  розлив;
 
    - обязать не изменять Лащеву И.А. постоянного места жительства, без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющего надзор за отбыванием Лащевой И.А. наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не изменять Лащевой И.А. постоянного места работы без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющего надзор за отбыванием Лащевой И.А. наказания в виде ограничения свободы;
 
     - обязать Лащеву И.А. являться в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием  осужденными наказания в  виде ограничения свободы 3 (три) раза в месяц для регистрации.
 
    Исполнение приговора и контроль за осужденным  поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства -  заявление Лащевой И.А. о на  значении ей компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином <ФИО9>, заявление <ФИО9> на осуществление за ним ухода трудоспособным лицом Лащевой И.А.,  заявление Лащевой И.А.  о назначении   ей   компенсационной   выплаты   по   уходу   за   нетрудоспособным гражданином  <ФИО7>, заявление <ФИО7> на осуществление за ней ухода трудоспособным лицом Лащевой И.А., заявление Лащевой И.А. о назначении   ей   компенсационной   выплаты   по   уходу   за   нетрудоспособным гражданином - <ФИО8>, заявление <ФИО8> на осуществление за ней ухода трудоспособным лицом - Лащевой И.А.    хранящиеся в ГУ УПФ в г. Новочеркасске; 2) договора, заключенные с Лащевой И.А. об осуществлении ею трудовой деятельности хранящиеся в <ОБЕЗЛИЧИНО>», после вступления приговора  в законную силу считать возвращенными в ГУ УПФ в г. Новочеркасске, в <ОБЕЗЛИЧИНО>» соответственно.
 
    Гражданский иск не заявлялся.
 
    Приговор может быть обжалован в Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка №3 г. Новочеркасска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                           А.А. Головачев