Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-11/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И01 марта 2013 годас. Киргиз-Мияки
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
при секретаре Коробкиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Загретдинова Б.Р.,адвоката Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> ,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Арифуллина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Арифуллина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арифуллин <ФИО2> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 20 час. 30 мин. Арифуллин А.И., находясь на улице, около здания <АДРЕС> районного узла связи, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве ревности устроил скандал со своей девушкой <ФИО1>, в ходе которого умышленно, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью причинения телесных повреждений нанес последней два удара кулаком правой руки в область головы и один удар в область груди.
В результате умышленных действий Арифуллина А.И. потерпевшей <ФИО1> было причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеком на лице, с кровоизлиянием в склеру правового глазного яблока и с ушибом головного мозга легкой степени, ушиба грудной клетки слева, которые относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшее за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше (более 21 дня) от момента получения травмы.
Суд квалифицирует действия Арифуллина А.И. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровью продолжительностью свыше 21 дня, т. е. преступление предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
Арифуллину А.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Арифуллиным А.И. добровольнопосле консультации с защитником.
Арифуллин А.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Загретдинов Б.Р. согласенна постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Арифуллина А.И.: он на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.
<ФИО4> совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств наказание по делу, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 2530,00 руб. взысканию с Арифуллина А.И. не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить <ФИО4> наказание в пределах санкции статьи в виде ограничения свободы.
Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арифуллина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить Арифуллину А.И. ограничения в виде: не изменять место жительства, работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район Республики Башкортостан -без согласования с уголовно-исполнительной инспекции.
Обязать Арифуллина А.И. два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью.
Мировой судья Шаймиев А.Х.